Студопедия — КОММУНИСТИЧЕСКОЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОММУНИСТИЧЕСКОЕ






лика нар. масс. Без ликвидации капитализма, уродую­щего, развращающего людей, бея замены его социализ­мом невозможно создание условий для формирования гуманистич. коллективистской идеологии, для всесто­роннего развития членов общества. Победа социалистич. обществ. отношений в СССР и ряде др. стран создала возможности для достижения коренного переворота в сознании нар. масс, полностью подтвердив правиль­ность марксистско-ленинского подхода к проблеме фор­мирования духовного облика людей.

В качестве второго осн. принципа К. в. марксизм-ленинизм выдвинул расширение обществ.-преобразую­щей деятельности, в ходе к-рой люди осознают объек­тивную действительность и изменяют собств. природу. В условиях капитализма — это прежде всего развитие классовой борьбы трудящихся и обучение их на опыте этой борьбы. Придавая исключительно большую роль революц. пропаганде, внесению в массы трудящихся марксистской теории, В. И. Ленин в то же время пи­сал, что «никакими книжками и никакой проповедью нельзя просветить пролетариат, если его не просветит его собственная борьба против темных сил капитализ­ма» (ПСС, т. 12, с. 14ß). В условиях социализма — это всё более широкое вовлечение трудящихся в активную производств. и обществ.-политич. деятельность, к-рая является не только средством решения экономич. и социально-политич. задач, но и незаменимым средст­вом развития людей, их К. в. Для этого последователь­но проводится принцип материального и морального поощрения, развивается социалистич. соревнование, трудящиеся всё более широко привлекаются к управ­лению произ-вом и участию в деятельности Советов, профсоюзов, комсомола, культ.-просвет., спортивных и др. массовых орг-ций, совершенствуется воспитат. деятельность семьи, школы, трудовых коллективов.

Марксизм-ленинизм решительно отвергает бихевио­ристские установки, сводящие воспитание к дрессиров­ке. Теория К. в. исходит из того, что каждый человек активно утверждает себя в жизни. Воздействие на лич­ность социальных институтов, др. людей, коллективов, представляющих субъект воспитания, диалектически сочетается с самовоспитанием человека, с процессом его активной деятельности по восприятию, оценке и усвоению различных внеш. влияний. Первейшая за­дача К. в. состоит в том, чтобы вызвать у каждого чле­на общества всё усиливающееся сознат. стремление к самовоспитанию и соответствии с целями борьбы за коммунизм. При этом наилучшие результаты дости­гаются тогда, когда внеш. воспитат. воздействия соот­ветствуют жизненному опыту самих масс,, их ценност­ным ориентациям. Отбрасывание ложных и восприя­тие правильных взглядов происходит тем интенсив­нее, чем активнее обществ.-практич. деятельность лю­дей. Поэтому всемерное расширение обществ. актив­ности масс, выработка активной жизненной позиции у каждого человека — одна из гл. воспитат. функций коммунистич. партии, социалистич. гос-ва, всех воспи-тат. орг-ций.

Марксизм-ленинизм отвергает как односторонний просветит. подход к воспитанию, игнорирующий необ­ходимость изменения обществ. бытия масс и их актив­ного участия в борьбе за такое изменение, так и вуль-гарно-материалистич. подход, отрицающий необходи­мость внедрения в массы революц. теории, науч. зна­ний и уповающий на стихийные процессы обществ. раз­вития. Поэтому третий осн. принцип марксистско-ле­нинской теории К. в. состоит в том, что революц. пар­тия должна постоянно заботиться об обогащении соз­нания трудящихся всеми достижениями науки и куль­туры, непрерывно вносить в их среду революц. теорию, марксизм-ленинизм. Для этого используются разно­сторонние средства идеологич. работы: печать, радио, телевидение, вся система нар. образования, культ.-просвет, работы, лит-pa и пск-во, устная пропаганда и агитация.

Передовые идеи утверждаются в борьбе как со ста­рыми, утвердившимися ранее представлениями, так и с. чуждой идеологией, распространяемой бурж. пропа­гандой. Особенно это относится к cовр. эпохе, когда в условиях острого идеологич. противоборства двух социальных систем бурж. идеологи стремятся осла­бить идейно-политич. единство социалистич, общества. Систематич. борьба против враждебной идеологии и её пережитков в сознании и поведении люден состав­ляет четвёртый, важнейший принцип марксистско-ле­нинской теории К. в. Эта борьба ведётся прежде всого с помощью критики отсталых взглядов и поступков, мерами дисциплинарного воздействия, методом убеж­дения как осн. методом К. в. В то же время в отноше­нии злостных нарушителей законов и правил социали-стич. общежития применяются меры принуждения,

Руководящей и направляющей силой всей системы воспитат. деятельности является Коммунистич. пар­тия, выступающая основным субъектом К. в. Она на­мечает общение и конкретные цели К. в. на каждом историч. этапе, определяет роль каждой орг-ции — государственной, хозяйственной, общественной, куль­турно-просветительной — в достижении этих целей, подбирает их кадры, вооружает их марксистско-ле­нинской теорией, принимает необходимые меры по со­вершенствованию деятельности каждой орг-ции, обес­печивая таким образом комплексный подход как к целям и средствам воспитания, так и к деятельности всех социальных институтов, занимающихся К. в.

• M a p и с К. и Э н г е л ь с Ф., О воспитании и образовании. [Сб.], т. 1—2,М., 1978; Ленин В. И., О воспитании и об­разовании. [Сб.], М., 19733; Программа КПСС (Принята XXII съездом КПСС), М., 1976; Материалы XXV съезда КПСС, М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС, М., 1981, Основы К. в., Μ., 196Ί2; Ковалев С. М., Формирование социалистич. личности, М., 1980. С. М, Ковалёв.

КОМПЕНСАЦИЯ (от лат. compensatio — возмещение) в психопогии, восстановление нарушенного рав­новесия психич. и психофизиологич. процессов путём создания противоположно направленной реакции или импульса. В этом самом общем смысле понятие К. ши­роко употребляется применительно к различным пси­хич. процессам и функциям. Особое развитие понятно К. получило в ряде направлений глубинной психологии. В индивидуальной психологии А. Адлера К. приписы­вается роль осн. фактора в формировании характера и выработке определ. линии поведения («жизненного сти­ля»); К. рассматривается Адлером как преодоление присущих человеку тех или иных черт неполноценно­сти путём развития противоположных черт характера и особенностей поведения (напр., чувство неуверен­ности в себе может компенсироваться развитием повы­шенной самоуверенности и т. п.). К. Юнг, рассматри­вая психику как автономную систему, называет К. прин­цип психич. саморегуляции, взаимного уравновешива­ния сознат. и бессознат. тенденций: так, односторон­ность сознат. установки приводит, по Юнгу, к усиле­нию противоположных бессознат. устремлений, выра­жающихся, напр., в снах, резко контрастирующих с сознат. представлениями.

КОМПЛЕКС (от лат. complexns — связь, сочетание) в психологии, в самом общем смысле определ. соединение отдельных психич. процессов в некое це­лое. В более узком смысле — группа разнородных психич. элементов, связанных единым аффектом. По­нятие К. в этом смысле стало одним из основных в раз­личных направлениях глубинной психологии. Соглас­но психоанализу Фрейда, К. формируются вокруг вле­чений, подвергшихся вытеснению в сферу бессозна­тельного (напр., т. н. эдипов комплекс, возникающий в результате вытеснения в раннем детстве враждебных импульсов по отношению к отцу); К. вызывают откло­нения в поведении человека, проявляясь в виде ошибоч­ных действий, неврозов, навязчивых представлений и т. п. В индивидуальной психологии А. Адлера отводит­ся исключит. роль т. н. комплексу неполноценности —

ощущению индивидом своих органич. или психич. не­достатков. Преодоление этого К. путём компенсации рассматривается Адлером, как осн. фактор психич. раз-витии человека, формировании его характера и пове­дения.

КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ (от лат. conventio — согла­шение), направление в филос. истолковании науки, согласно к-рому в основе математич. и естеств.-науч. теорий лежат произвольные соглашения (условности, определения, конвенции между учёными), выбор к-рых регулируется лишь соображениями удобства, целе­сообразности, принципом «экономии мышления» и т. п. Основоположник К. — Пуанкаре, развивший К. в применении к физике и особенно к математике. Аксио­матизация ряда математич. дисциплин, развитие неев­клидовых геометрий, показавших, что одному и тому же пространству могут соответствовать различные, не эквивалентные друг другу геометрии, привели его к выводу, будто геометрия не имеет опытного происхож­дения и ничего не говорит о реальном мире. К. отстаи-вали также Мах и Авенариус.

Следующий этап К. связан с развитием математич. логики в 30-х гг. 20 в. и особенно ярко выражен в ран­них работах Карнапа и Айдукевича. Карнап сформу­лировал т. н. принцип терпимости, утверждающий, что в основу каждой естеств.-науч. теории можно поло­жить любую систему аксиом и правил синтаксиса. Ай-дукевич развивал т. зр. «радикального К.», согласно к-рой изображение мира в науке зависит от выбора понятийного аппарата, причём в этом выборе мы сво­бодны. Однако ни Карнап, ни Айдукевич в дальней­шем не смогли последовательно провести эту точку зрения и видоизменили свою концепцию. Элементы К. имеются в неопозитивизме, прагматизме и операцио-нализме.

Отвергая К., диалектич. материализм видит его не­состоятельность в отрицании объективной основы кон­венций и науке, в игнорировании пределов, в к-рых соглашения в науке имеют силу. Эти пределы обус­ловлены самой действительностью, а в основе эквива­лентности теоретич. систем (исчислений, геометрий, формализмов, языков и т. п.) лежит объективно су­ществующее многообразие явлений внеш. мира.

КОНВЕРГЕНЦИИ ТЕОРИЯ (от лат. convergo -сближаюсь, схожусь), одна из осн. концепций совр. бурж. социологии, политэкономии и политологии, усма­тривающая и обществ. развитии совр. эпохи преобла­дающую тенденцию к сближению двух социальных систем — капитализма и социализма с их последующим синтезом n некоем «смешанном обществе», сочетающем в себе положит. черты и свойства каждой из них. Тер­мин «конвергенция» заимствован бурж. идеологами из биологии, где он обозначает приобретение относи­тельно далёкими по происхождению организмами сходных анатомич. (морфологич.) форм в процессе эволюции благодаря обитанию в одинаковой среде.

К. т. выдвинули П. Сорокин, Дж. Голбрейт, У. Рос-тоу (США), Ж. Фурастье и Ф. Перру (Франция), К. Тинберген (Нидерланды), X. Шельский и О. Флехт-хейм (ФРГ) и др. Она получила распространение n бурж. обществ. мысли в 50—60-х гг. вследствие вы­нужденного признания экономич. достижений социа­лизма и его историч. необратимости. Преобладающей темой К. т. является стремление увековечить капита-листич. систему, хотя бы в реформированном виде, путём заимствования у социализма науч. методов управления обществом, экономич. планирования н си­стемы социального обеспечения.

К. т. включает широкий диапазон филос., социоло-гич., экономич. и политич. взглядов и футурологич. прогнозов — от бурж.-реформистских и социал-демо-кратич. стремлений совершенствования гос.-монополи-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия