Студопедия — НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ






противоречий капитализма и глобальных проблем, сто­ящих перед человечеством, с помощью науч.-технич. прогресса. Сложилось во 2-й пол. 1960-х — 1-й пол. 1970-х гг. в ходе кризиса бурж. идеологии на базе гос­подствовавших в 60-х гг. технологич. теории. Проти­востоит «экологическому пессимизму». Ведущие предста­вители — Д. Белл, Г. Кан, А. Тофлер (США), Б. де Жувенель, Ж. Фурастье (Франция), (5. Флехтхейм (ФРГ), К. Фримен, Д. Габор (Великобритания), Г. Лин-неман (Нидерланды), И. Кайя (Япония), А. Эррера (Аргентина) и др.

К этому течению в совр. зап. лит-ре причисляются обычно представители различных бурж. обществ. наук, выступающие против концепций социального песси­мизма в основном с позиций модернизированных тех-нологич. теорий. Науч. несостоятельность «Н.-т. о.» заключается в переоценке значения науч.-технич. про­гресса при определении историч. судеб человечества и недооценке социально-экономич. факторов развития человеч. общества.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС, единое, вза-имообусловленное, поступат. развитие науки и тех­ники.

Истоки Н.-т. п. коренятся r мануфактурном произ-ве 16—18 вв., когда науч.-теоретич. и технич. деятель­ность начинают сближаться. До этого материальное произ-во медленно эволюционировало преим. за счёт накопления эмпирич. опыта, тайн ремесла, собирания рецептов. Наряду с этим шёл столь же медленный про­гресс в науч.-теоретич. знаниях о природе, к-рые нахо­дились под влиянием теологии и схоластики и не оказы­вали постоянного и сколько-нибудь существ. влияния на произ-во. Науч. и технич. прогресс были двумя, хо­тя и опосредованными, но относительно самостоят. по­токами человеч. деятельности.

В 16 в. нужды торговли, мореплавания, крупных мануфактур потребовали теоретич. и эксперименталь­ного решения целого ряда вполне определ. задач. Нау­ка в это время под влиянием идей Возрождения посте­пенно порывает со схоластич. традицией и обращается к практике. Компас, порох и книгопечатание (особен­но последнее) были тремя великими открытиями, по­ложившими начало прочному союзу науч. и технич. деятельности. Попытки использовать водяные мельни­цы для нужд расширяющегося мануфактурного про-из-ва побуждали теоретически исследовать нек-рые механич. процессы. Создаются теории махового коле­са и маховых движений, теория жёлоба, учения о на­поре воды, о сопротивлении и трении. «... Мануфактур­ный период развивал первые научные и технические элементы крупной промышленности» (Марк с К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 23, с. 388). Г. Галилей, И. Ньютон, Э. Торричелли, а затем Д. Бернулли, Э. Мариотт, Ж. Л. Д' Аламбер, Р. А. Реомюр, Г. Дэ­ви, Л. Эйлер и мн. другие создали науке репутацию «служанки произ-ва».

Возникновение машинного произ-ва в кон. 18 в. было подготовлено результатами предшествующего науч.-технич. творчества большой армии математиков, меха­ников, физиков, изобретателей, умельцев. Паровая машина Дж. Уатта явилась «плодом науки», а не толь­ко конструкторско-технич. деятельности. Машинное произ-во в свою очередь открыло новые, практически неограниченные возможности для технологич. приме­нения науки. Его прогресс во всё большей степени определяется прогрессом науки, и само оно, по выраже­нию К. Маркса, впервые выступает как «предметно воплощающаяся наука» (там же, т. 46, ч. 2, с. 221). Всё это означает переход к новому, второму этапу Н.-т. п., к-рый характеризуется тем, что наука и техника взаимно стимулируют развитие друг друга во всё ускоряющихся темпах. Возникают спец. звенья науч.-исследоват. деятельности, призванные доводить тео­ретич. решении до технич. воплощения: прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, про-

изводств. исследования. Науч.-технич. деятельность становится одной из самых обширных сфер приложения человеч. труда.

Третий этап Н.-т. п. связан о совр. науч.-технич. революцией. Под её воздействием расширяется фронт науч. дисциплин, ориентирующихся на развитие тех­ники. В решении технич. задач участвуют биологи, физиологи, психологи, лингвисты, логики. На ускоре­ние технич. прогресса прямо или косвенно влияют так­же мн. направления обществ. наук: экономика и орга­низация произ-ва, науч. управление экономич. и со­циальными процессами, конкретные социальные ис­следования, производств. эстетика, психология и ло­гика технич. творчества, прогнозирование. Всё более явной становится лидирующая роль науки по отноше­нию к технике. Целые отрасли произ-ва возникают вслед за новыми науч. направлениями и открытиями: радиоэлектроника, атомная энергетика, химия синте-тич. материалов, произ-во ЭВМ и др. Наука становится силой, непрерывно революционизирующей технику. В свою очередь техника также постоянно стимулирует прогресс науки, выдвигая перед ней новые требования и задачи и обеспечивая её всё более точным и сложным экспериментальным оборудованием. Характерной чер­той совр. Н.-т. п. является то, что он захватывает не только пром-сть, но и мн. др. стороны жизнедеятель­ности общества: с. х-во, транспорт, связь, медицину, образование, сферу быта. Яркое воплощение единство науч. и технич. деятельности находит в прорыве чело­вечества в космос.

Н.-т. п. служит основой социального прогресса. Однако в условиях капитализма прогресс науки и тех­ники совершается в основном в интересах господствую­щего класса, используется в милитаристских, челове-коненавистнич. целях и сопровождается зачастую ре­грессом духовных ценностей, разрушением человеч. личности. При социализме Н.-т. п. осуществляется в интересах всего народа, успешное развитие науки и техники содействует решению комплекса экономич. и социальных задач коммунистич. строительства, созда­нию материальных и духовных предпосылок для все­стороннего и гармоничного развития личности. КПСС выдвигает на первое место задачу всемерного ускоре­ния Н.-т. п. в СССР. См. также статьи Наука, Научно-техническая революция, Прогресс, Техника и лит. к ним.

Г. Н. Волков.

НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ,одна из трёх составных частей марксизма-ленинизма; раскрывает общие зако­номерности, пути и формы классовой борьбы пролетариа­та, социалистич. революции, построения социализма и коммунизма. Термин «Н. к.» (науч. социализм) употреб­ляют также в широком смысле для обозначения марк­сизма-ленинизма в целом.

Н. к. органически связан с др. составными частями марксизма-ленинизма: марксистской философией и по­литэкономией. Превращение социализма из утопии в науку, как отмечал Ф. Энгельс, было обусловлено преж­де' всего двумя великими открытиями: материалистич. пониманием истории и созданием теории прибавочной стоимости. Раскрытие объективных основ существова­ния и общих тенденций развития человеч. общества, к-рое даёт историч. материализм, анализ экономич. от­ношений и в особенности экономич. основы противоре­чий капитализма и неизбежности социалистич. рево­люции, осуществляемый политэкономией, послужили теоретич. базой возникновения Н. к. в 40-х гг. 19 в.

Н. к. был создан К. Марксом и Ф. Энгельсом u развит в новых историч. условиях В. И. Лениным, его ученика­ми и последователями.

Общие контуры коммунизма были очерчены Марксом ещё в 1843—44. В «Нем. идеологии» (1845—46) Маркс и Энгельс выдвинули важное положение о том, что «ком­мунизм для нас не состояни е, которое должно быть установлено, не и д е а л, с которым должна сооб­разовываться действительность. Мы называем комму-

низмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние» (Соч., т. 3, с. 34).

Первым программным произв. Н. к. явился «Манифест коммунистич. партии» (1848). В нём Маркс и Энгельс доказали, что капиталистич. строй таит в себе непри­миримые противоречия, к-рые могут быть разрешены только социалистич. революцией, уничтожающей гос­подство буржуазии и устанавливающей власть рабоче­го класса. Они показали, что силой, к-рая призвана ликвидировать капитализм и утвердить социалистич. строй, выступает рабочий класс, союзниками к-рого являются др. слои трудящихся. Маркс и Энгельс обос­новали необходимость для пролетариата создания самостоят.

политич. партии, к-рая должна руководить борьбой трудящихся за социализм и коммунизм.

Дальнейшее творч. развитие Н. к. получил в резуль­тате обобщения Марксом и Энгельсом опыта революций 1848—49, Парижской Коммуны 1871, в процессе борь­бы со всякого рода немарксистскими течениями («Клас­совая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.», «Гражд. война во Франции», «Капитал», «Критика Готской про­граммы», «Анти-Дюринг», «Происхождение семьи, част­ной собственности и гос-ва» и др.). Маркс и Энгельс обосновали учение о диктатуре пролетариата, разви­ли положение о неизбежности переходного периода от капитализма к социализму, конкретизировали понятие коммунистич. формации, к-рая в своём развитии про­ходит две фазы — социализм и коммунизм,— и дали их общую характеристику.

С именем Ленина связан новый этап в развитии тео­рии Н. к. Ленин творчески обогатил теорию социалис­тич. революции и строительства социалистич. и комму­нистич. общества, вооружил росс. и всё междунар. ре-волюц. движение научно обоснованной стратегией и тактикой, возглавил борьбу за претворение в жизнь иде­алов Н. к. Ленин показал, что капитализм вступил в империалистич. стадию развития, к-рая есть канун со­циалистич. революции; сделал вывод о возможности по­беды социалистич. революции первоначально в немно­гих или даже в одной, отдельно взятой, стране («Импе­риализм, как высшая стадия капитализма», «О лозунге Соединенных Штатов Европы»). Ленин конкретизировал марксистскую теорию гегемонии пролетариата, пока­зал необходимость руководства со стороны рабочего класса борьбой трудящихся масс в новую историч. эпо­ху не только в социалистич. революции, но и вообще во всякой нар. революции, а также в условиях социали­стич. и коммунистич. строительства («Две тактики со­циал-демократии в демократической революции»). Раз­вивая учение о диктатуре пролетариата, Ленин открыл новый тип пролет. гос-ва, воплотившегося в России в форме Советов, развил дальше марксистское учение о партии рабочего класса, раскрыл соотношение между борьбой за демократию и борьбой за социализм, пока­зал связь нац.-колон. вопроса с социалистич. револю­цией («Гос-во и революция» и др.). Ленин обогатил те­орию строительства нового общества учением о социа­листич. индустриализации, кооперировании крест. х-ва, культурной революции, раскрыл общие законо­мерности строительства социализма («О кооперации», «Лучше меньше, да лучше» и др.). Ленин выдвинул идею развитого социалистич. общества.

Ленинский этап в развитии Н. к. продолжается в теоретич. деятельности КПСС и др. коммунистич. и рабочих партий.

Важнейшим историч. событием на пути развития и воплощения теории Н. к. в жизнь явилась победа Вели­кой Окт. социалистич. революции в России, а затем по­беда социалистич. революций в ряде др. стран и пре­вращение социализма в мировую систему. С возникно­вением коммунистич. формации Н.к. стал проверенной на опыте наукой о построении социализма, получил







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия