Студопедия — ПОЛИТИКА 507
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИКА 507






Будучи концентрированным выражением не только экономич., но и иных потребностей классов, П. оказы­вает существ. влияние на все структурные элементы надстройки. Причём чем острее классовая борьба, тем шире круг вопросов, вовлекаемых в собственно поли­тич. сферу. Поэтому естественпо, что в совр. эпоху, когда в мировом масштабе идёт процесс революц. сме­ны одной обществ.-экономич. формации другой, про­исходит всеобъемлющая «политизация» социальной жиз­ни.

Нередко — особенно там, где сильно давление мел-кобурж. стихии и вообще отсталых, архаич. структур,— этот процесс приобретает уродливые, искажённые фор­мы. Создаётся своего рода культ всемогущей и всепро-никающей политич. власти. При этом считается, что механизм эффективного политического принуждения позволяет «обойти» закономерности общественного раз­вития. Такие попытки игнорирования социальных закономерностей приводят, как правило, к авантюризму и субъективизму в П.

Различают П. внешнюю и П. внутреннюю. В целом внешнеполитический курс данного гос-ва определяется характером, классовой природой его внутренней П. Вместе с тем внешнеполитич. обстановка существенно влияет на П. внутреннюю. В конечном же счёте и внеш., и внутр. П. решают одну задачу — обеспечивают сохра­нение и упрочение существующей в данном гос-ве си­стемы обществ. отношений. Но в рамках этой принци­пиальной общности каждая из двух осн. областей П. имеет свою важную специфику. Методы решения внут-риполитич. задач определяются тем, что гос-во — даже при ярко выраженной оппозиции — обладает монопо­лией на политич. власть в данном обществе. А на меж-дунар. арене единого центра власти нет, там действуют гос-ва, к-рые в принципе равноправны и отношения между к-рыми складываются в результате борьбы и пере­говоров, разного рода соглашений и компромиссов.

Внутр. П. охватывает осн. направления деятельности гос-ва, правящих партий. В зависимости от той сферы обществ. отношений, к-рая является объектом политич. воздействия, можно говорить об экономич. или соци­альной, культурной или технической и др. П. Борьба за власть, политич. господство между классами-антаго­нистами, а также между различными группами господ­ствующего класса составляет стержень обществ.-по­литич. жизни в любом антагонистич. обществе. В усло­виях социализма, после ликвидации эксплуататорских классов, центр тяжести политич. жизни перемещается в область упрочения, совершенствования политич. ор­ганизации общества, развития социалистич. демократии, постепенного преобразования всей системы обществ. отношений на коммунистич. началах.

В самой общей форме структуру цолитич. руководства можно свести к трём осн. моментам. Во-первых, такое руководство включает в себя постановку принципиаль­ных задач, определение перспективных, а также бли­жайших целей, к-рые должны быть достигнуты в задан­ный промежуток времени. Реальность политич. задач и целей, их осуществимость определяются тем, насколько они соответствуют соотношению социальных сил, реаль­ным возможностям, существующим на данном этапе развития. Во-вторых, политич. руководство предпола­гает выработку методов, средств, форм обществ. дея­тельности и организации, с помощью к-рых поставлен­ные цели могут быть достигнуты оптимальным образом. Проблема соотношения средств и целей уже выходит за рамки «чистой» П., ибо её решение связано с определ. нравств. представлениями. Коммунисты решительно отвергают аморальный тезис: цель оправдывает сред­ства. Политич. опыт показывает, что успех, к-рый мо­жет быть достигнут путём применения бесчеловечных средств для осуществления человечной цели, имеет

508 «ПОЛИТИКА»

эфемерный характер и приводит к оскудению, обесчело-вечиванию самой цели. В-третьих, цолитич. руководст­во связано с необходимостью подобрать и расставить кадры, способные понять и выполнить намеченные задачи. Знание общей схемы, равно как и применение совр. инструментария политич. руководства (системный анализ и т. п.), сами по себе ещё не обеспечивают успе­ха в П. Науч. П. опирается на прочный фундамент марксистско-ленинской теории, покрывающей закономер­ности историч. развития. Выработка ген. перспективы развития общества, правильной иолитич. линии и орга­низация трудящихся в целях претворения её в жизнь — главное в деятельности правящих коммунистич. пар­тий. Чем шире размах социалистич. и коммунистич. строительства, чем сложнее задачи, к-рые приходится решать, тем выше роль и ответственность партий, иду­щих во главе масс.

Политич. теория, давая общую ориентировку поли­тич. деятельности, не может охватить всего многообра­зия событий, очертить всю совокупность возможных следствий из данной совокупности причин. Поэтому П., даже науч. П.,— столь же искусство, сколь и нау­ка. Тем более, что II. широко подвержена влиянию личных качеств политич. деятелей. Поэтому одна и та же объективная, напр. экономическая, потребность может быть выражена в разных политич. решениях, содержание к-рых будет во многом зависеть от усмотре­ния лиц, правомочных это решение принять. Диапазон отклонений, вызванных действиями субъективных фак­торов, объективно ограничен. Но он вполне достаточен, чтобы привести к неоднозначности политич. действий.

П., в отличие от экономики или культуры, относится к числу таких явлений обществ. жизни, к-рые имеют исторически преходящий характер. По мере развития коммунистич. обществ.-экономич. формации политич. оболочка, внутри к-рой до сих пор осуществляется ма­териальный и духовный прогресс, будет становиться всё тоньше, пока совсем не растворится в обществ. комму­нистич. самоуправлении. Связь между людьми, руко­водство делами общества утратят политич. характер. Установление социальной однородности человечества и победа коммунизма в мировом масштабе будут озна­чать конец П. как специфической формы человеческой деятельности.

• Маркс К., К критике гегелевской философии права, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 1; его ж е, Политич. партии и перспективы, там же, т. 8; Э и г е л ь с Φ., Позиция по­литич. партий, там же, т. 1; Лени н В. И., По поводу одной статьи в органе Бунда, ПСС, т. 14; е г о ж е, Выборная кампания с.-д-тии в Петербурге, там же, т. 14; е г о же, Отношение к бурж. партиям, там же, т. 15; е г о ж е, Полемич. заметки, там же, т. 20; е г о ж е, Блок кадетов с прогрессистами и его значе­ние, там же, т. 21; его же, О либеральном и марксистском понятии классовой борьбы, там же, т. 23; е г о ж е, Еще о поли­тич. кризисе, там же, т. 25; е г о ж е, О карикатуре на марксизм и об «империалистич. экономизме», там же, т. 30; его же, Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!, там же, т. 32; его же, Из дневника публициста, там же, т. 34; е г о ж е, Политич. от­чет Центр. К-та 7 марта. [Седьмой экстренный съезд РКП(б)], там же, т. 36; его ж е, Ценные признания Питирима Сорокина, там же, т. 37; его же, Заметки публициста, там же, т. 40; его же, Детская болезнь «левизны» в коммунизме, там же, т. 41; его ж е, Доклад о замене разверстки натуральным на­логом 15 марта. [X съезд РКП(б)], там же, т. 43; его же, [Письмо] И. Арманд 6(19) янв. 1917, там же, т. 49; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Материалы XXV съезда КПСС, М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС, М., 1981; Бурлац­кий Ф. М., Ленин. Гос-во. П., М., 1970; Бовин А. Е., В. И. Ленин о П. и нолитич. деятельности, М., 1971; П. как обществ.

явление. Сб. ст., М., 1972; Сергиев А. В., Предлиде-ние в П., М., 1974; А з а р о в Н. И., В. И. Ленин о П. как обществ. явлении, ЕМ., 19752]; А н и к е в и ч А. Г., О понятии П., в кн.: Актуальные вопросы марксистской гносеологии и со­циологии, М., 1978. А. Е. Бовин.

«ПОЛИТИКА» (греч. Τα Πολιτικά — «То, что относит­ся к государству»), теоретич. трактат Аристотеля и 8книгах, основой к-poro, в частности, послужила осу­ществлённая в Ликее под руководством Аристотеля серия монографий — «Политий» — с описанием 158 греч. и варварских гос. устройств («Афинская поли-тия» была обнаружена англ. филологом Кенионом среди егип. папирусов Британского музея и впервые издана

в 1891; рус. пер. С. И. Радцига, 1936). Под условным названием «П.» один из редакторов филос. наследия Аристотеля (Теофраст?) объединил 5 относительно самостоят.

соч., каждое из к-рых снабжено отд. введением в соответствующую проблематику и методику исследова­ния: 1) кн. I — структура семьи и домашнего х-ва как простейшего элемента полиса; 2) кн. II — критич. ана­лиз предшествующих теорий «наилучшего гос. устрой­ства», в т. ч. «Государства» и «Законов» Платона (гл. 1—6); 3) кн. III — осн. понятия политики; сущность гос-ва и гражданина; три осн. типа «правильных» (монархия, аристократия, полития) и «ошибочных» конституций (тирания, олигархия, демократия); цар­ская власть; 4) кн. IV—VI — морфология существую­щих демократич. и олигархич. гос. устройств; соци­альные группы (богатые и бедные), значение ср. сосло­вия для сохранения стабильности гос-ва; причины революций и способы их предотвращения; 5) кн. VII—VIII — проект идеального гос. устройства (аль­тернатива платоновскому «Государству»). В вопросе об относит. хронологии отд. частей «П.» мнения иссле­дователей расходятся. Согласно концепции В. Йегера, кн. VII—VIII, исходящие из платонич. проблематики идеального гос-ва и обнаруживающие тесные связи с ранним «Протрептиком» и «Евдемовой этикой», долж­ны быть отнесены к т. н. «Пра-Политике» (период Асса и Митилены); согласно И. Дюрингу, все книги «П.» под­верглись переработке во 2-й Афинский период, и «П.» в целом должна рассматриваться как позднее сочине­ние.

«П.» и серия «Политий» связаны между собой не только единством политич. взглядов, но и единой нап­равленностью. В «П.» Аристотель, выводя основы по­лисной жизни из требований самой природы человека, рассматривает и оценивает разные исторически сло­жившиеся формы гос. строя. Одну из «правильных» форм, т. н. политию, «среднее» устройство, он считает наиболее легко реализуемой. При этом он отмечает, что доминировавшие в Греции гос-ва отнюдь не стре­мились ввести у себя или в др. гос-вах такой образ прав­ления; «один единственный муж» (1296 а 38 слл.) дал себя убедить в необходимости ввести «среднее» устрой­ство. Контекст и соображения грамматич. порядка при­водят к заключению, что под этим единств. мужем Ари­стотель разумеет своего воспитанника Александра Маке­донского (по другому распространённому толкованию имеется в виду Солон), от к-рого он ждёт установления в исторически сложившихся греч. полисах «правиль­ного» строя (проект его в VII—VIII кн. в осн. чертах воспроизводит устройство полисов, основанных на Востоке Александром, с добавлением деталей в жела­тельном для Аристотеля духе).

• И з д.: W. D. ross, 1957; с комм.: W. L. Newman, v. 1—4, 1887 — 1902. Рус. пер. С. А. Жебелева (1911).

•Доватур А. И., П. и Политий Аристотеля, М.— Л.,1965; La «Politique» d'Aristote. Sept exposes et discussions, Gen., 1965; Schriften zu den Politika des Aristoteles, hrsg. v. P. Steinmetz, Hildesheim — N. Y., 1973. А. И. Доватур.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА,область науч. знания, изучающая политику, политич. отношения, политич. системы. С т. зр. предмета и объёма включаемых в неё знаний П. н. эволюционировала от универсализма ан-тич. социаньно-политич. мысли, когда политика была интегрирована всей обществ. наукой и входила в фи­лософию через этап отпочкования науки о гос-ве и пра­ве, когда политика, политич. институты рассматрива­лись гл. обр. под углом зрения юридич. норм, к совр. этапу, к-рый концентрирует внимание на реальных политич. процессах. Осн. предмет П. н.— политич. власть, реализуемая в политич. системах и в др. фор­мах лолитич. отношений.

К гл. разделам П. н. относятся: 1) теория политики, представляющая собой введение в П. н., посвящённое философско-методологич. основам политики и поли­тич. отношений; 2) теория политич. систем и их эле­ментов: государства, партий, политич. режимов; 3) тео-

риямеждунар. отношений, предмет к-рой составляют: система междунар. отношений, природа войн, пробле­мы нац. и мировой политики, путей укрепления всеоб­щего мира, мирного сосуществования гос-в с различ­ным социальным строем, формирования нового типа междунар. отношений и нового экономич. порядка; 4) теория управления социально-политич. процессами, изучающая формы и методы политич. руководства и непосредств. управления обществом со стороны гос., партийных, культурных и иных орг-ций, пути повыше­ния эффективности функционирования всех социально-политич. институтов; 5) политич. идеология и история политич. учений, изучающие генезис П. н., роль и функции идеологии в системе политич. власти.

В основе марксистско-ленинской П. н. лежит филосо­фия диалектич. и историч. материализма и теория науч. коммунизма. Будучи основателями организованного рабочего движения, К. Маркс и Ф. Энгельс уделяли большое внимание исследованию природы политич. власти. Они не только разработали общетеоретич., мето-дологич. основы науки о политике, но и дали образцы конкретного анализа деятельности гос-в, политич. партий и их лидеров («18-е брюмера Луи Бонапарта», «Гражд. война во Франции» и др.).

В. И. Ленин, выдвинув задачу разработки «... мате­риалистической теории политики...» (ПСС, т. 21, с. 223), создал теорию социалистич. гос-ва, обосновал задачи его внутр. и внеш. политики, демократич. формы орга­низации и принципы строительства, разработал теорию междунар. отношений в переходную революц. эпоху, принципы мирного сосуществования гос-в с различным социальным строем. Ленин конкретно анализировал природу институтов власти и управления, структуру и деятельность партий, профсоюзов, борьбу классов и отд. групп, социальную психологию, политич. поведе­ние масс и их вождей, заложил основы теории управ­ления, являющейся важной составной частью П. н.

Крупными вехами в развитии марксистско-ленинской политич. теории стали Программа КПСС и Конститу­ция СССР 1977. Фундаментальные вопросы развития политич. системы социализма и совр. междунар. отно­шений нашли глубокое освещение и творч. разработ­ку в материалах 24—26-го съездов КПСС, в трудах руководителей КПСС и Сов. гос-ва.

В период между двумя мировыми войнами и в осо­бенности после 2-й мировой войны политич. исследова­ния получили широкое развитие во всем мире, что от­разилось, в частности, в создании в 1949 Междунар. ассоциации политич. наук. Это объясняется увеличени­ем удельного веса политики как фактора жизни чело-веч. общества, а также тем, что социальные революции, образование системы социализма, развал колон. импе­рий и возникновение новых нац. гос-в, усложнение форм классовой борьбы, развёртывание науч.-технич. революции поставили в центр внимания внутр. и внеш. политику в её самых разнообразных аспектах. В 1979 в Москве состоялся 11-й конгресс Междунар. ассоциа­ции политич. наук.

Бурж. политология, возникнув в Европе, получила значит. развитие в США. Она складывалась и как идео-логич. противовес марксизму, и как ответ на практич. потребности гос.-монополистич. капитализма, вызвав­шего значит. расширение объёма деятельности и власт­ных полномочий гос-ва. Для функционирования поли­тич. системы империализма стали необходимыми раз­работка технологии управления и методики манипули­рования обществ. сознанием, теоретич. обоснование целей внутр. и внеш. политики совр. бурж. гос-ва и определение оптимальных средств их достижения. Прикладным характером политич. исследований объяс­няется щедрое их финансирование как пр-вом США, так и «большим бизнесом». В результате политология,







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия