Студопедия — РЕАЛЬНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕАЛЬНОСТЬ






оппортунистич. направление внутри революц. рабочего движения, к-рое под предлогом творч. осмысления но­вых явлений действительности осуществляет ревизию коренных, подтверждаемых практикой положений марк­систской теории (см. также Оппортунизм).

Различают Р. справа, к-рый заменяет марксистские положения бурж.-реформистскими взглядами, и Р. «слева», подменяющий их мелкобуржуазными, анархи­стскими, волюнтаристскими установками. По своему происхождению Р. — результат бурж. и мелкобурж. воздействия на революц. рабочее движение, а по клас­совой природе — одна из форм идеологии мелкой бур­жуазии, рабочей аристократии, средних слоев. Оп отра­жает обществ. положение этих двойственных по своей природе социальных групп, примыкающих то к рабо­чему классу, то к буржуазии. По своей социальной функции Р. выступает как проводник влияния буржуа­зии в революц. рабочем движении. Методологич. основу Р. составляют эклектич. смесь субъективизма, догматиз­ма, механистич. материализма, а также схематизм и од­носторонность.

Р. возник в кон. 70-х гг. 19 в. в герм. С.-д. партии, вставшей на позиции марксизма. И. Хёхберг, Э. Берн-штейн и К. Шрамм выступили в 1879 с пересмотром осн. положений революц. теории. К. Маркс и Ф. Эн­гельс в спец. письме, адресованном А. Бебелю, В. Либ-кнехту, В. Бракке и др. («Циркулярное письмо»), дали решит. отпор этой первой вылазке ревизионистов. Как направление Р. оформился после смерти Маркса и Энгельса, когда в 90-х гг. Бернштейн, выступив с про­граммой ревизии марксизма, дал имя этому течению. В нач. 20 в. Р. распространился в социал-демократич. движении Германии, Франции, Австро-Венгрии, России и др. стран (К. Каутский, О. Бауэр, Э. Вандервельде, Ф. Шейдеман, К. Легин, С. Прокопович, Л. Мартов, Л. Троцкий и др.).

В кон. 19 — нач. 20 вв. Р. выступил с пересмотром всех составных частей учения Маркса. В области фило­софии ревизионисты не признавали научности диалек­тич. материализма, пытались соединить науч. социа­лизм с кантианством, берклианством и махизмом. Для них характерны отрицание диалектики и её законов, замена борьбы противоположностей их примирением, эволюционизм и отрицание качеств. скачков. В эко-номич. теории, ссылаясь на новые данные хоз. развития, они утверждали, будто вытеснение мелкого произ-ва крупным замедлилось, а в с. х-ве не происходит вовсе, что тресты и картели позволяют капитализму устранить кризисы, и поэтому расчёты на крушение капитализма не реальны, т. к. намечается тенденция к смягчению его противоречий. В политич. области, абсолютизируя значение новых явлений социальной жизни, ревизио­нисты пересматривали марксистское учение о классо­вой борьбе и её цели — свержение господства буржуа­зии, установление власти рабочего класса, диктатуры пролетариата, построение социализма и коммунизма. Они заявляли, что политич. свобода, демократия, все­общее избират. право уничтожают почву для классовой борьбы. Задачей рабочего движения ревизионисты считали борьбу за частичные реформы капитализма. «"Конечная цель — ничто, движение — все", это кры­латое словечко Бернштейна, — писал В. И. Ленин, — выражает сущность ревизионизма лучше многих длин­ных рассуждений» (ПСС, т. 17, с. 24). Постепенно уси­ливающееся влияние Р. в рядах европ. социал-демокра­тич. партий и особенно в их руководстве привело к тому, что они в конце концов выродились из боевых рабочих орг-ций в социал-реформистекие партии. В период 1-й мировой войны подавляющее большинство лидеров европ. социал-демократии скатилось к социал-шовинизму.

В нач. 20 в. наряду с правым Р. в революц. рабочем движении проявил себя и Р. «слева», к-рый в то время распространился в романских странах как «революцион­ный синдикализм» и к-рый, как отмечал Ленин, «... тоже

приспособляется к марксизму, "исправляя" его...» (там же, с. 25). Его методологич. основой были эклектика, софистика, волюнтаристское отрицание объективных законов.

Научно обоснованную, глубокую критику Р. дал Ленин. Обстоят. критика Р. содержится также в ряде работ Г. В. Плеханова, Р. Люксембург, К. Либкнехта, Ф. Меринга, К. Цеткин и др.

После краха 2-го Интернационала (1914), вызванного ростом оппортунизма, рабочее движение раскололось на правую, социал-реформистскую, часть и левую, революционную, часть, развившуюся в дальнейшем в междунар. коммунистич. движение. После Οκτ. рево­люции 1917 в междунар. коммунистич. движении в 20—40-х гг. проявил себя правый (правый уклон в нек-рых компартиях) и «левый» («левый коммунизм») Р. Весьма массированная попытка ревизовать марк­сизм-ленинизм была предпринята внутри коммунистич. движения в 50-х гг., когда XX съезд КПСС (1956) взял курс на исправление ошибок, связанных с культом лич­ности. В коммунистич. движении появляются концеп­ции, к-рые под флагом «критич. анализа» прошлого пытались перечеркнуть все завоевания социализма, стремились столкнуть революц. рабочее движение на социал-реформистский путь [А. Лефевр, П. Эрве (Фран­ция), Дж. Гейтс, А. Биттелмен (США), А. Джолитти (Италия), М. Джилас (Югославия), Р. Зиманд, Л. Ко-лаковский (Польша), Э. Блох (ГДР) и др.]. Осо­бую опасность представляла ревизионистская группа И. Надя — Г. Лошонци в Венгрии, проложившая путь контрреволюц. мятежу в 1956.

Междунар. коммунистич. движение в 1957 осудило правый Р. как главную опасность, подвергло его все­сторонней критике, постепенно очистило свои ряды от активных поборников Р.

На протяжении 60—70-х гг. в коммунистическом дви­жении проявил себя Р. «слева». Особенно широко лево-ревизионистскую идеологию использует троцкизм — мелкобурж. антикоммунистическое антисоветское уче­ние.

С праворевизионистских позиций в кон. 60-х — нач. 70-х гг. выступали О. Шик, Н. Свитак и др. (Чехосло­вакия), Р. Гароди (Франция), Э. Фишер, Ф. Марек (Австрия). Совр. правый Р. в методологич. плане выступает против марксистско-ленинского учения по всей линии. Сохраняя историч. преемственность с пред­шествующим, совр. Р. имеет свои особенности: он от­рицает междунар. значение ленинизма, наличие общих закономерностей перехода от капитализма к социализ­му, отвергает опыт реального социализма, для Р. харак­терен усиливающийся антисоветизм и национализм. В спекуляциях совр. Р. широко используются трудности и ошибки коммунистич. движения, проблемы демокра­тии, прав и свобод человека.

Р. стоит на позициях реформирования капитализма, утверждая, что совр. науч.-технич. революция полно­стью преобразует структуру общества, «размывает» классовые антагонизмы. Это приводит якобы к гума-нистич. перерождению капитализма, интеграции рабо­чего класса в капиталистич. систему, к утрате им своих революц. традиций и ведущей роли, к-рая переходит к интеллигенции. Правый Р. утверждает, что произош­ла «стагнация завоеваний социализма», выдвигает тре­бование его «гуманизации», установления «социализма с человеч. лицом». Реальное выражение подобные ло­зунги получили в призывах к ослаблению гос. руковод­ства экономикой, допущению «свободной игры политич. сил», «чередования партий у власти», т. е. возврату на деле к бурж. демократии. Правый Р. ратует за много­образие принципиально отличающихся «моделей социа­лизма», за плюрализм марксизма.

Раскрывая гносеологич. и социальные корни раз­личных ревизионистских концепций, их политич. нап­равленность и теоретич. несостоятельность, марксизм вместе с тем подчёркивает, что в их основе лежат дейст-

вит. обществ. и науч. проблемы, на ложной трактовке к-рых паразитирует Р.

Междунар. революц. рабочее и коммунистич. движе­ние ведёт решит. борьбу против Р. справа и «слева», пытающегося идеологически разоружить рабочий класс, привить ему реформистские или анархистские взгляды. • Маркс К. иЭнгельс Ф., Циркулярное письмо А. Бе­белю, В. Либкнехту, В. Бракке и др., Соч., т. 19; Л е н и н В. И., Марксизм и Р., ПСС, т. 17; е г о ж е, Разногласия в европ. рабочем движении, там же, т. 20; его же, Историч. судьбы учения Карла Маркса, там же, т. 23; его же, Крах II Интернационала, там же, т. 26; его же, Детская болезнь «левизны» в коммунизме, там же, т. 41; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1961; Междунар. совещание коммунистич. и рабочих партий. Документы и мате­риалы, М., 1969; Совр. правый Р. Критич. анализ, М.— Прага, 1973; Попов С. И., Критика филос. основ совр. Р., М., 1973; Критика совр. бурж. и ревизионистской идеологии, М., 1975; Гернс В., Штайгервальд Р., Вайс Г., Оппорту­низм сегодня, пер. с нем., М., 1977; Краузе Г., Нищета «левых». К критике «левого» Р., пер. с нем., М., 1980; см. также лит. к ст. Реформизм. А. П. Бутенко, Л. Ф. Ильичев.

РЕВОЛЮЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ,политич. обста­новка, предшествующая революции и характеризующа­яся массовым революц. возбуждением, включением ши­роких слоев угнетённых классов в активную борьбу против существующего строя. Р. с. служит показателем зрелости социально-политич. условий для революции, для завоевания власти передовым классом.

Р. с. отличают следующие осн. признаки: 1) «кризис верхов», т. е. невозможность для господствующих клас­сов сохранить своё господство в неизменном виде. Кри­зис политики господствующего класса создаёт ту тре­щину, в к-рую прорываются недовольство и возмуще­ние угнетённых классов. Для наступления революции, отмечал В. И. Ленин, «... обычно бывает недостаточно, чтобы „низы не хотели", а требуется еще, чтобы „верхи не могли" жить по-старому. 2) Обострение, выше обыч­ного, нужды и бедствий угнетенных классов» (ПСС, т. 26, с. 218). Это обострение может быть вызвано ухуд­шением экономич. положения широких слоев населе­ния, социальным бесправием и обездоленностью масс, резким углублением социальных антагонизмов. Взрыв массового недовольства может быть вызван и резким несоответствием между реальными возможностями эко-номич., социального, культурного прогресса и теми практич. результатами, к-рые получают от него широ­кие массы народа. 3) Значит. повышение политич. ак­тивности масс (см. там же). Боевые настроения стре­мительно нарастают, массы буквально рвутся к поли­тике.

Глубинная основа Р. с.— конфликт между производит.

силами и производств. отношениями. Однако этот конфликт преломляется через призму сложной системы социально-политич. классовых отношений. Противоре­чия способа произ-ва определяют Р. с. лишь в конечном счёте. Непосредственно она вытекает из взаимоотноше­ний классов.

Время возникновения Р. с., её формы и темпы раз­вития зависят от всей системы социально-политич. отношений: от состояния гос. машины, прочности по­зиций господствующего класса, от силы революц. клас­са, его связей с др. слоями населения, накопленного им политич. опыта. Обострение противоречий социально-политич. жизни, противоречий между господствующими и угнетёнными классами — таковы причины, кото­рые непосредственно определяют возникновение и раз­витие Р. с.

Р. с. отличается нарастающим динамизмом. В своём развитии она проходит ряд стадий, начиная с явных признаков массового брожения и кончая общенац. кризисом, перерастающим в революцию. Чем выше ста­дия Р. с., тем большую роль в её дальнейшем развитии приобретает зрелость субъективного фактора, т. е. способность и готовность революц. классов осуществить назревшие преобразования, свергнуть власть господст-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия