Студопедия — РЕФОРМИЗМ 581
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕФОРМИЗМ 581






в социализм (Э. Бернштейн, Г. Фольмар, А. Мильеран и др.) Несмотря на борьбу против бернштейнианства, к-рую вели в еврои. с.-д. партиях марксисты, сдача позиций реформизму приобретала всё более широкий, хотя зачастую и не явно выраженный, характер. Из крупных политич. орг-ций, входивших во 2-й Интер­национал, только руководимая В. И. Лениным боль­шевистская партия последовательно отстаивала рево-люц. линию в рабочем движении.

После Οκτ. революции 1917 и окончания 1-й мировой войны противоборство марксизма и Р. стало борьбой между двумя организационно оформленными политич. течениями рабочего движения. Революц. крыло было представлено Коминтерном, реформистское — Берн­ским и 21/2-м Интернационалами, а затем, после их слияния в 1923,— Социалистич. рабочим интернацио­налом. Эволюция с.-д. партий в период между мировы­ми войнами — это движение от словесного признания марксизма к антимарксизму. После 2-й мировой войны Р. переходит на путь окончат. и полного разрыва с марксизмом, зафиксированный в новых программах осн. европ. с.-д. партий (1958—61). Офиц. доктрина совр. Р., провозглашённая в декларации Франкфуртского (1951) конгресса Социалистич. интернационала и про­тивопоставляемая науч. коммунизму, марксизму-ленинизму,— «демократический социализм». Теоретич. корни «демократич. социализма» восходят к неоканти­анству с его проповедью «этического социализма».

С т. зр. теоретиков совр. Р. социализм — не за­кономерный продукт естеств.-историч. развития, а нравств. идеал, равно доступный представителям всех слоев общества. Социалистич. преобразование общества рассматривается как моральная проблема воспитания людей в духе «вечных» ценностей социализма. Соответ­ственно Р. отвергает революц. методы воздействия на обществ. развитие. Реформа как антитеза революции остаётся основой реформистского мышления. С т. зр. Р. социализм может возникнуть только «демократиче­ски», т. е. в результате суммы политико-экономич. и особенно культурно-воспитат. мероприятий, осущест­вляемых с.-д. и даже бурж. пр-вами; социализм может существовать только как «демократия», т. е. как гармо-нич. единство всех социальных групп, включая капи­талистов,— таково кредо Р. Несмотря на то, что в доку­ментах, программных заявлениях с.-д. партий встре­чаются упоминания о социализме, содержание этого понятия становится всё более неопределённым, рас­плывчатым.

Стремление эклектически соединить «кусочки» капи­тализма и «кусочки» социализма определяет двойствен­ность, половинчатость практич. политики реформист­ских, с.-д. партий. Ни в одной стране, где лидеры с.-д. партий возглавляли и возглавляют правительства, не сделано ничего для подрыва основ капитализма. Совр. Р. правых социалистов по существу направлен на мо­дернизацию капитализма, его приспособление к новым историч. условиям.

. Реформистские политич. партии и тесно связанные с ними реформистские профсоюзы сыграли и играют опре-дел. роль в повышении жизненного уровня, улучшении социального положения трудящихся. Это обеспечивает им массовую поддержку во многих развитых капитали-стич. странах. Реформистские с.-д. партии, объединён­ные в Социалистич. интернационал, насчитывали (с учётом коллективного членства) ок. 15 млн. чел. (1980). В конце 1981 с.-д. деятели возглавляли пр-ва или вхо­дили в кабинеты 17 стран. В 70-х гг. активизировалась деятельность Социалистич. интернационала в Азии, Африке и Лат. Америке.

Исходя из того, что продвижение к социализму не­возможно без преодоления раскола рабочего движения, коммунистич. партии, критикуя правооппортунистич.

РЕЧЬ

идеологию и политику Р., выступают за конструктив­ный, свободный от предубеждений диалог между ком­мунистами и социалистами, за широкое сотрудничество с социал-демократами.

Осн. препятствием для единства действий революц. и реформистского течений рабочего движения служит антикоммунизм правых лидеров социал-демократии. Именно антикоммунизм, равно как и фактич. исчезно­вение грани между с.-д. и либерально-бурж. воззре­ниями, вызвали идейно-лолитич. кризис социал-рефор­мизма, к-рый углубился в результате хронич. неустой­чивости капиталистич. экономики со 2-й пол. 70-х гг. В условиях этого кризиса внутри мн. реформистских партий, при сохранении общего курса на классовое сотрудничество с буржуазией, усилилась дифференци­ация и идейное брожение, активизировались левые группы. Произошли позитивные сдвиги в позициях с.-д. руководства по ряду важных междунар. проблем. С меньшей настойчивостью стало подчёркиваться враж­дебное отношение с.-д. партий к единству действий с коммунистами.

В совр. условиях коммунисты «... приветствуют успе­хи в развитии сотрудничества коммунистических и со-циалистич. или социал-демократич. партий, достигну­тые в ряде стран и в междунар. плане. Они считают, что коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся требуют преодоления преград, стоящих на пути сотруд­ничества и осложняющих борьбу трудящихся против монополистического капитала, против реакционных и консервативных сил» (Конференция коммунистич. и рабочих партий Европы, М., 1977, с. 21).

• Маркс К. иЭнгельс Ф., Циркулярное письмо А. Бе­белю, В. Либкяехту, В. Бракке и др., Соч., т. 19; Ле­нин В. И., Марксизм и ревизионизм, ПСС, т. 17; его же, Р. в рус. социал-демократии, там же, т. 20; его ж е, О нек-рых особенностях историч. развития марксизма, там же, т. 20; его же, Марксизм и Р., там же, т. 24; е г о ж е, Крах II Ин­тернационала, там же, т. 26; его же, Пролет, революция и ре­негат Каутский, там же, т. 37; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1961; Междунар. совеща­ние коммунистич. и рабочих партий. Документы и материалы, М., 1969; Полянский Ф. Я., Критика реформистских кон­цепций совр. капитализма, М., 1975; Критика совр. бурж. и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма, М., 1980; Социал-демократич. и бурж. Р. в системе гос.-монополи-стич. капитализма, М., 1980. А. Е. Бовин.

РЕЧЬ,речевая деятельность, общение, опосредство­ванное языком; один из видов коммуникативной дея­тельности человека. Р. возникла в коллективе как средство координации совместной трудовой деятельно­сти и как одна из форм проявления возникающего соз­нания. В науч. лит-ре существуют противоречивые взгляды на сущность и функции Р.: Б. Кроче считает Р. средством эмоционального выражения; О. Дитрих, К. Яберг, К. Фосслер приписывают Р. две осн. функ­ции — выражения и коммуникации. Для А. Марти, П. Вегенера Р. — только средство воздействия. К. Бю-лер выделяет функции выражения, обращения и сооб­щения. Сов. психологи указывают на две осн. функции языка (Р.): функцию средства, орудия общения (ком­муникации) и функцию средства обобщения, орудия мышления. Выделяются также функции выражения, воздействия, указательная и др. Р. как психологич. явление обычно понимается как особый вид деятельно­сти (наряду с трудовой, познавательной, мнемической и др.) и как речевые действия или операции, включён­ные в перечисленные виды деятельности; в этом смысле Р. соотносится с такими категориями, как мышление, память и т. п. Р. — одна из высших психич. функций человека. В психофизиологич. организации Р. есть полностью автоматизированные компоненты, но есть и осознаваемые (осознаётся содержание, а также иногда словесный состав, грамматика и даже звуковая сторо­на Р.): характер осознания зависит от типа Р., уровня развития речевых умений говорящего, социальной ситуации и др. факторов.

Можно выделить собственно Р. (или «внеш.» Р.), к-рая имеет коммуникативную направленность, т. е.

ориентирована на понимание др. людьми с целью воз­действия на их сознание и деятельность, а также на со­циальное взаимодействие, и внутр. Р., к-рая есть в сущ­ности общение человека с самим собой для постановки и решения той или иной познават. задачи. Ориентирован­ность внутр. Р. на познават. задачи ведёт к использова­нию в ней разного рода вспомогат. средств (образы, схе­мы и т. д.) и возникновению специфич. закономерностей синтаксич. строения внутр. Р., впервые описанных Л. С. Выготским. Внутр. Р. отличается от внутр. прого-варивания (Р. «про себя», беззвучная Р.) и внутр. про­граммирования (создание плана будущего высказыва­ния или цепочки высказывании). Внутр. Р. генетически восходит к собственно Р.: лишь использование Р. для общения делает возможным (как в филогенезе, так и в онтогенезе) использование её для познания. Собственно Р. («внеш.» Р.) разделяется на диалогич. и монологич. Р.; генетически первичной является диалогич. Р.

Оставаясь коммуникативной, «внеш.» Р. может вы­полнять в то же время различные дополнит. функции, напр. поэтическую (Р. как орудие общения посредством иск-ва), магическую («воздействие» на реальный мир с помощью слова), номинативную (Р.-наименование), диакритическую (Р., непосредственно включённая в ре­чевую ситуацию и используемая лишь для её уточнения и дополнения неречевых действий) и т. п.

• Волошинов В. Н., Марксизм и философия языка, Л., 19302; Выготский Л. С., Избр. психологич. исследова­ния, М., 1956; Жинкин Н. И., Механизмы Р., М., 1958; Соколов А. Н., Внутр. Р. и мышление, М., 1968; Ле-онтьев А. А., Язык, Р., речевая деятельность, М., 1969; Основы теории речевой деятельности, М., 1974; В ü h l e r К., Sprachtheorie, Jena, 1934.

РЕШЕНИЕ, процесс и результат выбора цели и способа действий. В психологии принятие Р. традиционно рас­сматривается как этап волевого акта. Продуктивный процесс принятия Р. включает в себя появление психич. новообразований в виде новых целей, оценок, мотивов, установок, смыслов. Детерминистич. исследование во­левых актов в сов. психологии (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, A.B. Запорожец, Д. Н. Узнадзе) связано с изучением их историч., онтогенетич. и функ­ционального развития.

Формальная (математич.) теория принятия Р. (Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн), в к-рой Р. называется любой акт выбора из заданного количества альтернатив по заданному критерию, широко используется в социо­логии, психологии, психофизике, физиологии. Психо-логич. реальность принятия Р. может не совпадать со схемами формальной теории Р., что выражается, напр., в забывании или игнорировании альтернатив или их последствий, в недооценке или переоценке объективных вероятностей.

О филос. аспектах проблемы принятия Р. см. статьи Свобода воли, Свобода и лит. к ним.

• Вопросы кибернетики, в. 8 — Теория принятия Р., М., 1975; Козелецкий Ю., Психологич. теория Р., пер. с польск., М., 1979 (библ.).

РИБО (Ribot) Теодюль Арман (18.12.1839, Генган,— 9.12.1916, Париж), франц. психолог, родоначальник опытного направления во франц. психологии. Выступив против спиритуализма т. н. эклектич. школы (В. Кузен и др.), господствовавшей во франц. философии и психологии сер. 19 в., Р. попытался на основе критич. анализа осн. направлений современной ему психологии — англий­ской с её ассоцианизмом («Совр. англ. психология», 1870, рус. пер. 1881) и немецкой с её атомизмом («Совр. герм. психология», 1879, рус. пер. 1895) — сформулировать программу новой, экспериментальной психологии, к-рая изучала бы высшие психич. про­цессы и личность в целом. В отличие от Вундта Р. имел в виду прежде всего психопатологич. «экспе­римент»: «... болезнь является самым тонким экспе­риментом, осуществленным самой природой в точно определенных обстоятельствах и такими способами, которыми не располагает человеческое искусство» (цит. по кн.: Экспериментальная психологич. в. 1—2,

1966, с. 49). Это во многом определило характер всей идущей от Р. традиции во франц. психологии (П. Жане. Ш. Блондель, А. Валлон, А. Омбредан, Ж. Дюма, Ш. Пуайе, Д. Лагаш, Ж. Фаве-Бутонье). Особую известность Р. приобрёл своей двигат. теорией произ­вольного внимания и воображения, работами по психо­логии чувств. оказавшими заметное влияние на англ. психологию (Мак-Дугалл и др.).

• В рус. пер.: Болезни личности, М., 1887; Характер, СПБ, 1899; Психология внимания, СПБ, 1897; Эволюция общих идей М., 1898; Психология чувств. СПБ, 1898; Философия Шопен­гауэра, СПБ, 1899; Аффективная память, СПБ, 18992; Опыт ис­следования творч. воображения, СПБ, 1901; Логика чувств. СПБ, 1905; О страстях, Од., 1912; Память в её нормальном и болезненном состояниях, СПБ, 19123; Воля в её нормальном и болезненном состояниях, СПБ, 1916.

• Тутунджян О. М., Т. Р., «Вопр. психологии», 1961, № 2; D u g a s L., Le phälosophe Th. Hibot, P., 1924.

РИГОРИЗМ (франц. rigorisme, от лат. rigor — твёр­дость, строгость), строгое проведение к.-л. принципа в действии, поведении и мысли, исключающее к.-л. ком­промиссы, учёт др. принципов, отличных от исходного, и т. п. Моралистич. Р. характерен, напр., для таких на­правлений протестантизма, как пуританизм. В этике принцип Р. был сформулирован в учении Канта о долге как единств. критерии нравственности. С т. зр. Канта нравственными признаются лишь поступки, совершён­ные по мотивам долга; поступки же, сами по себе не противоречащие требованиям долга и даже отвечаю­щие им, не признаются, однако, нравственными, если были совершены из других побуждений (склонности и т. п.).

РИД (Reid) Томас (26.4.1710, Строн, Кинкардин, — 7.10.1796, Глазго), шотл. философ, основатель шотланд­ской школы «здравого смысла». Р. выступал против скептицизма Юма и всей линии брит. эмпиризма и сен­суализма, утверждавших опытное происхождение зна­ния; резко критиковал материалистич. ассоцианизм Гартли и Пристли. Центр. понятие философии Р.— «здравый смысл», толкуемый как особая интуитивная способность ума и как совокупность первонач. невыво­димых принципов и суждений. В соч. «Опыты об интел­лектуальных способностях человека» («Essays on the intellectual powers of man», 1785) P. перечисляет 12 гл. суждений «здравого смысла», «заложенных» в умах лю­дей богом и служащих основой познания и поведения (вера в бога и существование внеш. мира, суждения об естеств. способности отличения истины от лжи, принцип причинности и др.). В 19 в. в Великобритании идеи Р. пропагандировал У. Гамильтон, в США — Дж. Мак-Кош, во Франции — П. Руайе-Коллар. В 20 в. отд. положе­ния концепции Р. возрождаются неореализмом (Дж. Э. Мур и др.) и лингвистич. философией.

• The works of Thomas Reid, ed. by W. Hamilton, v. 1-2, Edin., 1872.

• Грязнов А. Ф., Философия шотландской школы, М., 1979; Fräser Λ. С. Th. Reid, Edin.— L., [1898]; G r a v e S. A., The Scottish philosophy of common sense, Oxf., 1960; Griffin-Collart E., La Philosophie ecossalse du sence commun Th. Reid et D. Stewart, Brux., 1980.

РИКЁР (Ricoeur) Поль (р. 27.2.1913, Валанс), франц. философ, представитель религ. феноменологическо-экзистенциального идеализма. Центр. проблема филос. построений Р.— волевая активность субъекта («Филосо­фия воли» — «Philosophie de la volonte», t. l—2, 1950— 1960). Опираясь на феноменологич. метод и учение Гус­серля о «жизненном мире», идеи Хайдеггера и психоана­лиз Фрейда, Р. представляет волю как «предельную изна-чальность» человека, выделяя при этом его способность давать смысл окружающей действительности. В анали­зе проблемы воли использует т. н. регрессивно-прогрес­сивный метод, позволяющий, по мнению Р., с одной сто­роны, открывать «археологию» субъекта, его укоренён­ность в бытии, а с другой — исследовать его «телеоло­гию», т. е. движение сознания к будущему. Первичный факт человеч. существования Р. усматривает в осозна-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия