Студопедия — ФИЛОСОФИЯ. тия субъекта. Осн. задачу Ф
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИЛОСОФИЯ. тия субъекта. Осн. задачу Ф






тия субъекта. Осн. задачу Ф. н. логич. позитивисты усматривали в логич. анализе языка науки с целью уст­ранения из него т. н. псевдоутверждений, к к-рым они относили прежде всего утверждения филос., или мета-физич., характера. Концепция логич. позитивизма ока­залась в резком противоречии с развитием науки и под­верглась серьёзной критике.

С конца 50-х гг. в центре внимания Ф. н. оказывают­ся проблемы анализа развития науки. Появляются концепции, претендующие на описание развития науч. знания в целом или в отд. историч. периоды. Значит. влияние приобретают методологич. концепция Поппера, теория науч. революций Куна, историч. модель разви­тия науч. знания Тулмина, концепция науч.-исследо-ват. программ Лакатоса, а также теории Дж. Агасси, У. Селларса и др. Для этих концепций характерны тесная связь с историей науки и критич. отношение к неопози­тивистской модели науки.

На первый план в совр. Ф. н. выдвигаются след. проблемы: анализ структуры науч. теории и её функций; понятие науч. закона; процедуры проверки, подтверж­дения и опровержения науч. теорий, законов и гипотез; методы науч. исследования; реконструкция развития науч. знания. Исследуя историю развития науки и ис­пользуя материал совр. естествознания, представители Ф. н. нередко высказывают продуктивные идеи, выдви­гают новые методологич. проблемы. Однако отрицание принципа отражения и истолкование природы науч. по­знания с кантианских, прагматистских либо конвенцио-налистских позиций приводит представителей Ф. н. к неразрешимым противоречиям, существенно ограничи­вает объяснит. возможности их концепций, не позволя­ет воспроизвести процесс развития науки во всей его диалектич. сложности и многообразии. См. также Нау­ка, Методология.

• Дюгем П., Физич. теория, ее цель и строение, пер. с франц., СПБ, 1910; Франк Ф., Ф. н., пер. с англ., М., 1960; Швырев В. С., Неопозитивизм и проблемы эмпирич. обоснования науки, М., 1966; Карнап Р., Филос. основа­ния физики, пер. с англ., М., 1971; Лекторский В. А., Философия, наука, Ф. н., «ВФ», 1973, № 4; Кун Т., Струк­тура науч. революций, пер. с англ., Μ., 19772; Структура и раз­витие науки, пер. с англ., М., 1978; Зотов А. Ф., Ворон-цова Ю. В., Бурж. «Ф. н.» (становление, принципы, тенден­ции), М., 1978; Панин А. В., Диалектич. материализм и постпозитивизм (Критич. анализ нек-рых совр. бурж. концеп­ций науки), М., 1981; В е н ц к о в с к и й Л. Э., Филос. про­блемы развития науки, М., 1982.

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА,наука о наиболее общих теоре-тико-мировоззренч. проблемах правоведения и государ-ствоведения. От юридич. наук, изучающих конкретные правовые системы, отличается тем, что ставит и решает эти проблемы на филос. уровне.

Ф. п. сложилась и длит. время выступала как состав­ная часть филос. систем. Уже в антич. философии (Сок­рат, Платон, Аристотель) активно обсуждались такие проблемы Ф.п., как соотношение права и справедливо­сти, права и закона, права и силы, о месте права в иерар­хии социальных ценностей и др. Особенно значит. место Ф. п. занимала в философии Просвещения (доктрина естественного права)и в нем. классич. философии (напр., «Ф. п.» Гегеля), выступая как форма социальной филосо­фии, обосновывавшей определ. обществ. и гос. строй. Позднее Ф. п. стала превращаться в составную часть широко развившейся в бурж. обществе юридич. науки. Нередко термин «Ф. н.» употребляется в ней как синоним общего учения (общей теории) о праве. Однако с кон. 19 в. Ф. п. чаще понимается в более узком значении как автономная дисциплина, отличная от общей теории и социологии права и призванная изучать не само дейст­вующее право и реальный правопорядок, а идеальные, духовные начала, лежащие якобы в основе права. Осн. понятием толкуемой таким образом бурж. Ф. ц. ста­новится «идея права» в её неокантианском (Штаммлер, Радбрух, Б. А. Кистяковский и др.) или неогегель­янском (Ю. Биндер, К. Лоренц и др.) истолковании.

После 2-й мировой войны в Ф. и. преобладает влияние Гуссерля, Шелера, Н. Гартмана, а также экзистенциа-

лизма. Как реакция на длит. господство неокантианст­ва феноменологич. линия в Φ. п. (идущая от А. Рей-наха) акцентирует внимание на «онтологии права», однако имеет при этом в виду некое идеальное бытие права, точнее предшествующих реальным юридич. кате­гориям и нормам «правовых эйдосов», «сущностей», «цен­ностей». Т. о., законодатель и правовед, подобно мате­матику, лишь открывают правовые понятия, нормы, ценности методом феноменология, редукции. Экзистен­циалистская линия (В. Майхофер, Е. Фехнер) видит под­линное бытие права не в комплексе норм, а в правовом переживании конкретных ситуаций; в частности, и пра­восудие призвано к тому, чтобы извлекать право из конкретных ситуаций, а не из предустановленных пра­вил.

С возникновением марксизма Ф. п. была впервые поставлена на материалистич. основу. Применение к праву принципов диалектич. и историч. материализма позволило всесторонне раскрыть сущность права, его взаимоотношения с др. социальными институтами и нор­мами, его экономич., политич. и идеологич. роль, место в системе социальных ценностей, историч. перспективы. Марксизм сочетает филос., социологич. и собственно юридич. подходы к изучению права, а не противопостав­ляет их, как это имеет место в бурж. юриспруденции. В этом плане Ф. п. выступает как один из аспектов теории государства и права — обобщающей, общетеоретич. дис­циплины в системе юридич. наук.

В юридич. литературе термин «Ф. п.» употребляется также применительно к совокупности тех проблем тео­рии права (в особенности методологических и гносеологи­ческих), решение к-рых требует широкого и непосредств. использования ряда филос. положений и выводов.

• Туманов В. А., Бурж. правовая идеологич. М., 1971; К е р и м о в Д. А., Филос. проблемы права, М., 1972; Я в и ч Л. С., Общая теория права, Л., 1976; PeschkaV., Grundprobleme der modernen Rechtsphilosophie, [Bdpst], 1974.

ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ, см. Натурфилософия.

«ФИЛОСОФИЯ ЧУВСТВА И ВЕРЫ» (нем. Glaubens­philosophie), иррационалистич. направление в нем. фи­лософии 2-й пол. 18 в., связанное прежде всего с име­нем Якоби, а также Гамана и др. В основе «Ф. ч. и в.»— идея нецосредств. знания, к-рое противопоставлялось у Якоби рациональному, опосредованному, дискурсив­ному познанию. Согласно «Ф. ч. и в.», достоверность существования вещей реального мира дана в «чувстве» или «вере», причём уже Гаман смешивает понятия фило­софии Юма faith — религ. веру, и belief — определ. убеждение, мнение. «Ф. ч. и в.» была тесно связана с ха­рактерным для духовной атмосферы Германии 1770-х гг. психологизмом, культом чувства, субъективизмом и явилась религ.-филос. обоснованием этих умонастрое­ний. Разнообразное продолжение получила в филос. интуитивизме 19—20 вв. Гегель во многих своих рабо­тах уделил большое место критике интуитивизма Якоби.

• Кожевников В. А., Ф. ч. ив...., ч. 1, М., 1897; Асмус В. Ф., Проблема интуиции в философии и матема­тике, M., 19652.

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ, в широком смыс­ле — филос. учение о природе (сущности) человека, к-рый служит исходной точкой и центр. предметом рас­смотрения; в узком смысле — течение зап.-европ., преим. нем., философии 1-й пол. 20 в.

Как течение нем. бурж. мысли Ф. а. возникла в 20-х гг. в русле происходившего тогда общего для зап.-европ. философии «антропологич. поворота» и опиралась на идеи философии жизни (Дильтей) и феноменологии (Гуссерль и др.).

Шелер, один из родоначальников Ф. а., в работе «Положение человека в космосе» («Die Stellung des Men­schen im Kosmos», 1928) выдвинул задачу создания осно­вополагающей науки о человеке. Он начертал обширную программу филос. познания человека во всей полноте его бытия, предполагая, что Ф. а. соединит конкретно-науч. изучении различных сфер человеч.. бытия с цело­стным, филос. его постижением, В этой работе, как и в

труде др. теоретика Ф. а. Плеснера «Ступени органиче­ского и человек» («Die Stufen des Organischen und der Mensch», 1928), в космологич. перспективе рассматрива­лись нек-рые существ. аспекты отношения человека к животному и растит. миру. Этот органич., биоантропо-логич. подход к проблеме человека не стал подготовит. этапом последующего, более целостного взгляда на че­ловека, но по существу узко ограничил горизонт филос.-антропологич. мышления и был унаследован др. пред­ставителями Ф. а. (А. Геленом, Э. Ротхаккером, Э. Хен-гстенбергом, М. Ландманом и др.).

Программа, выдвинутая Шелером, не была выполне­на. Ф. а., несмотря на нек-рые её науч. и теоретич. дости­жения, не стала целостным учением о человеке и выли­лась в отд. филос.-антропологич. теории — биологиче­скую, психологическую, религиозную, культурную и др., к-рые при известной принципиальной общности обнаружили существ.и различия как в методах исследо-зания, так и в понимании характера и назначения Ф. а. У Шелера человек — не столько биологическое, но гл. обр. духовное существо, выделяющееся способностью к «чистому созерцанию вещей»; у Плеснера подчёркивает­ся эксцентрич. природа утратившего свою самость человека, «приговорённого» в силу этого к вечному по­иску и самосовершенствованию; по Гелену, человек по причине биологич. недостаточности предопределён к дея­тельной активности, реализующей себя в различных формах культуры; у Ротхаккера и Ландмана он — продукт определ. стиля жизни, или «объективного духа» культуры. Сторонники Ф. а. в каждом конкретном слу­чае выбирают к.-н. отд. специфич. аспект и возвышают его до уровня единств. определяющего признака при­роды человека, при этом другие, не менее важные аспек­ты игнорируются, так что в целом методологич. прин­ципы Ф. а. и вытекающие из них конкретные теоретич. построения страдают существ. пороками. Остались не­осуществлёнными притязания Ф. а. на положение спе­циальной, наряду с другими, дисциплины в составе философии, тем более основополагающей филос. дисцип­лины, осмысливающей науч. знание о человеке и воссоз­дающей на этой основе его целостный образ. Оттеснён­ная в послевоен. время экзистенциализмом, Ф. а. в 60—70-х гг. влилась в широкое идейное движение, претендующее на теоретич. осмысление и истолкование совр. знания о человеке, на достижение нового филос. понимания природы человека (прагматизм, глубинная психологич. структурализм).

Общефилос. принципы понимания сущности чело­века, выработанные марксистско-ленинской философией, служат наиболее перспективным и достаточным осно­ванием для конкретного филос.-антропологич. исследо­вания, для выработки спец. филос. учения о человеке, конкретизирующего общефилос. положения о его со­циальной и предметно-деятельной сущности, о его месте в природе, роли в развитии общества, истории, позна­ния. Философы-марксисты отвергают имевшие место попытки эклектич. сочетания марксизма с антрополо­гич. подходом (Сартр и др.), а также ревизионистские искажения марксизма в духе абстрактного антрополо­гизма.

• Корнеев П. В., Совр. Ф. а., М., 1967; Л ю б у т и н К. Н., Критика совр. Ф. а., М., 1970; Григорьян Б. Т., Ф. а.: Критич. очерк, М., 1982; Landmann M-, Philoso­phische Anthropologie, В., 1955; Rothacker E., Philo­sophische Anthropologie, Bonn, 1956; Landsberg· P., Ein­führung in die philosophische Anthropologie, Fr./M., I9602; Die. Frage nach dem Menschen, Freiburg — Münch., 1966; Neue An­thropologie, hrsg. v. H.-G. Gadamer, P. Vogler, Bd 1—7, Stuttg 1972—75.

ФИЛОСОФСКИЕ ЖУРНАЛЫ. Как специфич. форма науч. лит-ры появились в кон. 17 в. В 18 в. возникли собственно Ф. ж.— первоначально в Германии: «Acta philosophorum» (Halle, 1715—26); «Philosophisches Jour­nal einer Gesellschaft deutscher Gelehrten» (Jena —







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия