Студопедия — Вопрос 3. Процент как цена капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Процент как цена капитала






Ценообразование на рынке капитала зависит от специфики данного фактора производства, которая проявляется в том, что в понятие «капитал» входит:

♦ физический капитал (материальные средства, обеспечивающие процесс производства);

♦ финансовый капитал (денежные средства, обеспечивающие процесс производства);

♦ человеческий капитал (квалифицированные и профессиональные навыки работников).

Спрос на рынке финансовых капиталов проявляется в форме спроса фирм на заемные средства, предложение заемных средств осуществляется домашними хозяйствами в форме отказа от теку­щего потребления и капитализации сбережений.

При существовании развитых финансовых рынков процесс пре­вращения сбережений в инвестиции уравновешивается рыночной ставкой ссудного процента.

Ставка ссудного процента. Ставка ссудного процента зависит от спроса и предложения заемных средств. Спрос на заемные сред­ства зависит от выгодности предпринимательских инвестиций, размеров потребительского спроса на кредит и спроса со стороны государства, организаций и учреждений.

Номинальная ставка показывает насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину получен­ного кредита.

Реальная ставка — ставка процента, скорректированная на инфляцию, т.е. выраженная в денежных единицах постоянной покупательной способности.

Домохозяйства могут поставлять на рынок не весь объем име­ющихся капитальных сбережений, их выбор сводится к оптими­зации полезности от настоящего и будущего (отложенного) по­требления.

Особенность предложения рынков капитала состоит в том, что для создания капитала необходимо время, т.е. теория пред­ложения капитала — это, по существу, теория предложения сбе­режений со стороны домашних хозяйств и инвестиций со сторо­ны фирм. Таким образом, затраты на создание финансового ка­питала осуществляются либо непосредственно в сфере бизнеса, путем покупки акций или облигаций, либо опосредованно, через банки и различные финансовые институты.

Проблема анализа инвестиций состоит в необходимости меж­временного сопоставления нынешних затрат и будущих доходов. Для оценки выгодности инвестиционного проекта применяется метод дисконтирования — оценки будущих поступлений с точки зрения их сегодняшней или альтернативной ценности.

Величина приведенной дисконтированной стоимости PV, определяется как:

PV = Prn/(1 + i) + Pr2/(1 + i)2 +...+ Prn/(1 + i)n, (5)

 

 

где PV — приведенная дисконтированная стоимость;

Ргn — при­быль, полученная в n-м году;

i — норма дисконта;

n — число лет инвестиционного проекта.

Норма дисконта (i) может быть ставкой процента или какой-либо иной ставкой. Иногда целесообразно рассматривать норму дисконта как альтернативные издержки вложений в основной капитал. Величина чистой дисконтированной стоимости должна быть больше нуля: NPV > 0. Это означает, что приведенная при­быль, ожидаемая от инвестиций, больше, чем величина произве­денных инвестиций. Следовательно, необходимо инвестировать тогда и только тогда, когда ожидаемые доходы будут выше, чем издержки, связанные с инвестициями.

Чистая приведенная стоимость — разница между текущей приведенной стоимостью потока будущих доходов (выгод) и те­кущей приведенной стоимостью потока будущих затрат на реа­лизацию и функционирование проекта во время всего цикла его жизни.

 

NPV = PV - С,

 

где NPV — чистая приведенная стоимость;

PV — приведенная стоимость;

С — затраты на проект.

 

 

где Ргn — прибыль, полученная в n-м году;

Сгn — затраты на проект в n-м году;

i — норма дисконта;

n — число лет инвести­ционного проекта.

Внутренняя норма доходности (окупаемости) — это расчет­ная процентная ставка,при которой получаемые выгоды (дохо­ды) от проекта становятся равными затратам на проект.

Т.е. ее можно определить как расчетную процентную ставку, при кото­рой чистая приведенная стоимость равна нулю; это максималь­ный процент,который может быть выплачен для мобилизации капиталовложений в проект.

Разница между PV - С называется денежными поступления­ми (денежным потоком, англ. cash flow)

Рентабельность инвестиционного проекта определяется как соотношение между всеми дисконтированными доходами от про­екта всеми дисконтированными расходами на него.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое производный спрос?

2. Как факт ограниченности ресурсов соотносится с принципами совершенной конкуренции?

3. Как рассчитать реальную рыночную ставку процента?

4. Могут ли рынки земли быть конкурентными?

 

Литература:

 

1. Войтов А.Г. Экономическая теория [Текст]: учебник/ А.Г. Войтов.- М.: Дашков и К, 2012.- 392 c.- (Учебные издания для бакалавров).

2. Даниленко Л.Н. Экономическая теория: курс лекций по микро- и макроэкономике: Учебное пособие. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 576 с.

3. Микроэкономика 7-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров / Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С., М.:Издательство Юрайт, 2013.- 543с.

4. Политическая экономия (экономическая теория) [Текст]: учебник/ под общ. ред. д. э. н., проф. В.Д. Руднева.- 3-е изд..- М.: Дашков и К, 2012.- 856 c.

5. Экономическая теория [Текст]: учебник/ под ред. Е.Н. Лобачевой.- 3-е изд., перераб. и доп..- М.: ЮРАЙТ, 2012.- 516 c.- (Бакалавр. Базовый курс).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия