Студопедия — Тема 18. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Кейнсианская модель доходов и расходов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 18. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Кейнсианская модель доходов и расходов.






Цели:

1. рассмотреть взаимосвязь макроэкономического равновесия и полной занятости ресурсов;

2. сформировать у студентов мировоззрение по вопросам экономики в целом;

3. пробудить интерес к предмету и к данной теме в частности.

Ключевые слова: потребление, сбережения, планируемые расходы, мультипликатор, рецессионный разрыв, инфляционный разрыв

Вопросы:

1. Равновесие совокупного спроса и предложения и полная занятость ресурсов. Компоненты совокупного спроса и уровень планируемых расходов. Потребление и сбережения. Инвестиции.

2. Фактические и планируемые расходы. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объема производства.

3. Колебания равновесного уровня выпуска вокруг экономического потенциала. Мультипликатор автономных расходов.

Вопрос №1. Равновесие совокупного спроса и предложения и полная занятость ресурсов. Компоненты совокупного спроса и уровень планируемых расходов. Потребление и сбережения. Инвестиции

В мировой экономической литературе можно выделить два основных направления механизма регулирования национального производства в условиях рынка. Первое – классическое направление автоматического саморегулирования рыночной системы. Его представители – Д.Рикардо, Д.Ст. Милль, Ф.Эджоурт, А. Маршалл и А.Пигу. Второе – кейнсианское, исходящее из необходимости обязательного вмешательства государства в рыночную систему, особенно в условиях депрессии.

Экономисты-классики исходили из гибкости цен, заработной платы, процентной ставки, т.е. из того, что зарплата и цены могут свободно передвигаться вверх, вниз, отражая баланс между спросом и предложением. По их мнению, совокупное предложение АS имеет вид вертикальной прямой, отражающей потенциальный объем производства ВНП. Снижение цены влечет за собой снижение зарплаты, и поэтому полная занятость сохраняется. Сокращения величины реального ВНП не происходит. Здесь вся продукция будет продана по другим ценам. Иначе говоря, снижение совокупного спроса ведет не к снижению ВНП и занятости, а лишь к снижению цен. Таким образом, классическая теория считает, что экономическая политика государства может воздействовать лишь на уровень цен, а не на объем производства и занятость. Поэтому его вмешательство в регулирование объема производства и занятости нежелательно.

Классицизм господствовал в экономической науке до 30-х годов, когда английский экономист Д.М.Кейнс опубликовал работу «Общая теория занятости, процента и денег». В ней он подверг критике основные положения классической теории, которая, с его точки зрения, очень часто входила в противоречие с реальной жизнью. Во-первых, доказывал Кейнс, экономика развивается не так гладко, а заработная плата и цены не столь гибки, как это представлено в неоклассических моделях. Во-вторых, вызывали сомнения основополагающие взаимосвязи инвестиций, сбережений и процентной ставки. В результате Кейнс считал невозможным автоматическое достижение равновесия без вмешательства государства. Кейнс не верил в возможность достижения уровня полной занятости за счет сокращения зарплаты. Он считал, что, несмотря на безработицу, заработная плата снижаться не будет и рынок труда останется в неравновесном состоянии. Вследствие существования нижних пределов заработной платы всегда будет определенный процент безработных, и для устранения такой безработицы необходимо расширять совокупный спрос, что вызовет увеличение спроса на труд.

Серьезные сомнения вызывали у Кейнса возможности применения гибких цен. Он доказывал, что снижение цен не может автоматически вывести экономику из спада и что уровень процентной ставки определяется не в точке пересечения кривых сбережений и инвестиций, а зависит от спроса и предложения наличных денег. Иными словами, потребители принимают решение о сбережении части дохода из его величины и размеров, определяющих величину потребления. Какой бы гибкой ни была процентная ставка, она не в состоянии приостановить снижение совокупного спроса. Поэтому равновесие может быть достигнуто при неполной занятости.

При построении кривой совокупного предложения Кейнс исходил из предположения неизменности уровня заработной платы. Поскольку ее величина неизменна, то предприниматели не могут уменьшить издержки производства. Значит, в этой ситуации снижение цен вряд ли произойдет.

Оптимизация макроэкономических пропорций достигается через механизм спроса и предложения. Рассмотрим проблему согласования спроса и предложения применительно к владельцам капитала и рабочей силы.

Фирмы, администрация которых выступает в качестве представителей капитала, производят продукцию, выручают за это деньги и предъявляют спрос на рабочую силу. Работники предлагают свою рабочую силу, получают за это вознаграждение и предъявляют спрос на произведенную продукцию. На основе взаимодействия фирм и домашних хозяйств на рынке товаров и услуг складывается пропорция деления ВНП на потребление и сбережение.

Потребление представляет собой индивидуальное и совместное использование потребительских благ, направленное на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. В стоимостной форме – это та сумма денег, которая тратится населением на приобретение материальных благ и услуг. Таким образом, все, что не относится к сбережениям, не уходит в виде налога, не находится на заграничных счетах – это потребление. Люди склонны откладывать потребление сегодня в надежде, что потребление в будущем принесет им больше полезности, чем в настоящем. Первичной ячейкой потребления выступает семья. В ней формируются объем и структура потребления. Семейное хозяйство характеризуется общим потребительским бюджетом, жилищным и накопленным имуществом.

Потребление населения – один их главных компонентов, определяющих состояние экономики.

Простейшая функция потребления имеет вид

С = а + b(Y-T),

где С - потребительские расходы;

а - автономное потребление, величина которого не зави­сит от размеров текущего располагаемого дохода; Ъ - предельная склонность к потреблению; У - доход;

Т - налоговые отчисления;

(Y-T) - располагаемый доход (доход после внесения налоговых отчислений). В макроэкономических моделях этот по­казатель часто обозначается как Yd или DI.

Предельная склонность к потреблению (marginal propensity to consume - MPC) - доля прироста расходов на потребительские товары и услуги в любом изменении располагаемого дохода.

 

 

где МРС - предельная склонность к потреблению;

- прирост потребительских расходов;

- прирост располагаемого дохода.

Средняя склонность к потреблению (average propensity to consume - АРС) - доля располагаемого дохода, которую домаш­ние хозяйства расходуют на потребительские товары и услуги.

 

 

где АРС - средняя склонность к потреблению; С - величина потребительских расходов; Yd - величина располагаемого дохода.

Сбережения – это отсроченное потребление или та часть дохода, которая в настоящее время не потребляется. Они равны разнице между доходами и текущим потреблением. Сбережение – это процесс, который связан с обеспечением в будущем производственных и потребительских нужд.

Следовательно, сбережение – это экономический процесс, связанный с инвестированием; часть дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается. Сбережения делаются как фирмами, так и домашними хозяйствами. Фирмы сберегают для инвестирования – на расширение производства и увеличение прибыли. Домашние хозяйства сберегают по ряду причин, среди которых: мотивы обеспечения старости и передачи состояния детям, накопление средств для покупки земли, недвижимости и дорогостоящих предметов длительного пользования. Сбережение и инвестирование осуществляются независимо друг от друга, разными экономическими субъектами и вследствие разных причин.

Простейшая функция сбережений имеет вид:

 

S = -a + (1-b)(Y-T),

 

где S - величина сбережений в частном секторе;

а - автономное потребление; (1 - b) - предельная склонность к сбережению;

У - доход;

Т-налоговые отчисления.

Предельная склонность к сбережению (marginal propensity to save - MPS) - доля прироста сбережений в любом изменении рас­полагаемого дохода.

 

 

где MPS - предельная склонность к сбережению;

- прирост сбережений;

- прирост располагаемого дохода.

Средняя склонность к сбережению (average propensity to save - APS) - доля располагаемого дохода, которую домашние хозяй­ства сберегают.

 

 

где APS - средняя склонность к сбережению;

S - величина сбережений;

Yd - величина располагаемого дохода.

Личное потребление домашних хозяйств С образует важнейшую составляющую часть эффективного спроса. Но если вспомнить, что сбережение S представляет собой превышение дохода над потребительскими расходами, то станет ясно, что, анализируя факторы, определяющие потребление, мы одновременно рассматриваем и факторы, от которых зависит сбережение.

Характеризуя соотношение между объемами национального дохода и расходами на потребление, Д.Кейнс отмечал, что уровень потребления зависит от уровня дохода. «Психология общества такова, - писал Кейнс, - что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, но не в такой же мере, в какой растет доход» (Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978. С. 80). В формализованном виде потребление можно выразить следующей функцией:

 

С = С (Y).

 

Однако доход является основным фактором, определяющим не только потребление, но и сбережения:

 

S = S (Y).

 

Исследованиями установлено, что потребление движется в том же направлении, что и доход. Однако потребление зависит не только от дохода, но и от так называемой предельной склонности к потреблению (МРС).

Легко заметить, что если C + S = Y (т.е. совокупный доход распадается на потребление и сбережение), то . Тогда сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению равна 1:

 

МРС + MРS = 1;

Инвестиции (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования, или капиталообразования.

Источником инвестиций являются сбережения. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими агентами, а инвестиции могут осуществляться совсем другими хозяйствующими субъектами.

Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций. Но эти лица не осуществляют капиталообразования, связанного с реальным приростом капитальных благ. Разумеется, источником инвестиций являются и накопления функционирующих различных фирм. Здесь «сберегатель» и «инвестор» совпадают. Однако роль сбережений лиц наемного труда, не являющихся одновременно и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствие указанных причин может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия.

От каких же факторов зависят инвестиции? Отметим наиболее важные из них. Во-первых, процесс инвестирования зависит от ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности, предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком мала, то вложения будут осуществлены.

Во-вторых, инвестор при выработке решения всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений, и решающим здесь будет уровень процентной ставки. Инвестор может вложить деньги в строительство нового завода или фабрики, а может и разместить свои денежные ресурсы в банке. Если норма процента окажется выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений.

Очевидно, что инвестиции – функция нормы процента: I = f(r) причем эта функция убывающая:

чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций.

Сбережения также есть функция (но уже возрастающая) нормы процента

Следует подчеркнуть, что такие функциональные связи между уровнем процента и размерами инвестиций и сбережений описывались в трудах теоретиков классической школы. В кейнсианской концепции инвестиции, так же как и у классиков, есть функция нормы процента, а вот сбережения, по Дж.Кейнсу, это функция дохода: S = S (Y). В этом пункте Дж.Кейнс расходится с А.Маршаллом, который связывал размер сбережений с величиной процентной ставки.

Итак, инвестиции являются функцией процентной ставки, а сбережения – функцией дохода. Тем самым современная кейнсианская концепция подчеркивает, что динамика инвестиций и сбережений определяется различными факторами.

Инвестиции зависят от уровня налогообложения и вообще налогового климата в данной стране. Слишком высокий уровень налогообложения не стимулирует инвестиции, хотя вопрос о том, какие ставки налога считать высокими или низкими, вряд ли может быть решен однозначно.

Инвестиционный процесс реагирует на темпы инфляционного обесценивания денег. В условиях галопирующей инфляции, когда калькуляция издержек представляет значительную неопределенность, процессы реального капиталообразования становятся непривлекательными, скорее будет отдано предпочтение спекулятивным операциям.

Простейшая функция автономных инвестиций имеет вид:

 

I = е - dR,

 

где I- автономные от совокупного дохода инвестиционные расходы;

е - автономные инвестиции, определяемые внешними эко­номическими факторами (запасы полезных ископаемых и т.д.);

R - реальная ставка процента;

d - эмпирический коэффициент чувствительности инвести­ций к динамике ставки процента.

Предельная склонность к инвестированию - доля прироста расходов на инвестиции в любом изменении дохода:

 

 

где - изменение величины инвестиций;

- изменение дохода.

Вопрос 2. Фактические и планируемые расходы. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объема производства

Фактические инвестиции включают в себя как запланиро­ванные,так и незапланированные инвестиции. Последние пред­ставляют собой непредусмотренные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы (ТМЗ). Эти незапланированные инвестиции функционируют как выравнивающий механизм, ко­торый приводит в соответствие фактические величины сбереже­ний и инвестиций и устанавливает макроэкономическое рав­новесие.

Планируемые расходы представляют собой сумму, которую домохозяйства, фирмы, правительство и внешний мир плани­руют истратить на товары и услуги. Реальные расходы отлича­ются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в товарно-материальные запа­сы в условиях неожиданных изменений в уровне продаж.

Функция планируемых расходов E = C + I + G + Xn изобра­жается графически как функция потребления С - а + b(Y - Т), которая "сдвинута" вверх на величину I + G + Хп.

 

Очевидно, что линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (то есть линию Y = Е), в какой-то одной точке А. Приведенный чертеж получил название креста Кейнса. На линии Y = Е всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке А, где доход равен планируемым расходам, достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений, то есть устанавливается макроэкономическое равно­весие.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия