Студопедия — Комментарий. [1] Определение дано по МЛ.Гаспарову [1987, 23] с небольшим уточнением.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий. [1] Определение дано по МЛ.Гаспарову [1987, 23] с небольшим уточнением.






[1] Определение дано по МЛ.Гаспарову [1987, 23] с небольшим уточнением.

[2] Амфиболия - коррелят А. по признаку "наличие/отсутствие двусмысленности"(в А. ее нет); умолчание - по признаку "наличие/отсутствие продолжения предложения" (в А. оно имеется). О солецизме следует сказать особо, т.к. этот термин в нашем словаре отсутствует. Солецизм обычно определяется как неправильный языковой оборот, ошибка в выборе языковой формы. Взглянув на это явление с точки зрения теории ошибок, мы можем определить солецизм как error (ошибка в язьковой системе). С этой же точки зрения А. можно квалифицировать как mistake (погрепшость в узусе) и на этом основании представить отношение А. и солецизма как корреляцию.

[3] Анантаподотон и анаподотон - термины античной риторики, обозначающие разновидности А. по тому, как происходит нару­шение синтаксической связи: в первом случае это неожиданное окончание предложения, во втором - наличие вводного предложения.

[4] В том случае, когда А. представляет собой, условно говоря, начало от одного предложения и конец от другого (по Тома-шевскому, "обломки двух разных фраз"), пауза является необхо­димым компонентом такой контамйнированной фразы.

[5] В русском языке топикализация ведет к А. (см. пример из Л.Петрушевской).

АНАФОРА,-ы (anaphora). Лексический повтор в начале нескольких следующих друг за другом канонических фрагментов художественного текста (стихотворной строки, строфы и колона).

& Любой начальный повтор (в т.ч. звуковой, синтаксический, тематический) [1].

Плащ, щеголяющий дырою.

Плащ игрока и прощелыги,


Плащ-проходимец, плащ-Амур,

Плащ, шаловливый, как руно,

Плащ, преклоняющий колено,

Плащ, уверяющий:темно1. (М.Цветаева)

Где "Остров мертвых" в декадентской раме?

Где плюшевые красные диваны?

Где фотографии мужчин с усами?

Где тростниковые аэропланы? (А.Тарковский) Хорошо, что нет Царя, Хорошо, что нет России, Хорошо, что Бога нет. Только желтая заря, Только звезды ледяные, Только миллионы лет. (Г.Иванов)

Все стояло, все молчало, все выжидало (Ф.М.Достоевский) =>анафорический (параллелизм = синтаксическая анафора, по А.Квятков-скому; построение, слово)

Ш "Анафора обыкновенно строится по типу периодических речей с достеленным нагнетанием; голос поднимается, достигает вершины на последнем члене, имеющем анафорическое слово впереди, затем сламывается и идет вниз" [Томашевский 1983, 279]. "Своеобразный вид "разливной" лексической анафоры применил К.Симонов в стихотворении военных лет "Жди меня" [Квятковский 1966, 37].

Стихотворение строится/построено на анафоре... Начало анафоры, конец анафоры... Анафора знаменательных слов

Т. Синоним: единоначатие, лексическая анафора, стилистическая анафора

Коррелят: эпифора

Род: параллелизм; стилистический прием Род=Выражение=Инструмент: лексический повтор Целое=Носитель параметра: СИМПЛОКЭ

Целое=Пространство реализации: период, стихотворные строки, строфы,начало стихотворной строки или колона Параметр: употребительность [2] Функция: когезия; экспрессивная, эстетическая Выражение=Инструмент: анафорическое слово


 
 

Операция: повтор

Имплицируемое: амплификация

Уровень: синтаксический-

Сфера А: поэтический текст (преимущ).

Сфера В: поэтический синтаксис, стилистика, поэтика, риторика

Прочее: градация, полисиндетон [3], анадиплосис

Комментарий

[1] "Любой начальный повтор" - это расширительное значение термина "А." (такие значения вводятся знаком <^), ср., например, у А.Квятковского термины звуковая А., строфическая А., ритмическая А. [1966, 35-37]. В нашем словаре А. рассматривается только как вид лексического повтора ' (ср. синонимы лексическая А., стилистическая А.). Расширенное значение термина фиксируется, однако тезаурусного описания к нему не приводится.

[2] Имеется в виду частота употребления А. как стилистического приема в поэзии (в противоположность эпифоре).

[ 3] А., градация и полисиндетон часто образуют комбинации, ср. И предо мной воскресли вновь / И божество, и вдохновенье,/ И жизнь, и слезы, и любовь (А.С.Пушкин).

АНТИКЛИМАКС, -ы (anticlimax). Нисходящая градация [1].

Все грани чувств, все грани правды стерты в мирах, в годах, в часах (А.Белый). Мне завещал отец, во-первых, / Угождать всем людям без изъятья:/ Хозяину, где доведется жить, / Слуге его, который чистит платье, / Швейцару, дворнику во избежанье зла, / Собачке дворника, чтоб ласкова была (А.С.Грибоедов). Я хочу, чтобы жарко светило / Людям, зверям, змее и ужу (ВЛожко)

<> [отсутствует]

Ш "Сравнительно редко используемый антиклимакс по своей сути алогичен: "слабое" добавление к сильному элементу (элементам) лишено рациональных оснований" [Скребнев 1975, 151].

Т. Синоним: нисходящая градация [1] Коррелят: климакс Род: градация 1


.: Параметр: семантическое и/или эмоциональное diminuendo [2] Имплицируемое: комический эффект [3]

Комментарий

[1] Нисходящая градация дана в нашем словаре и как определение термина А., и как его синоним (аналогично восходящая градация для Термина климакс). Основанием для такого представления послужила тезаурусная часть словарной статьи терминов А. и климакс, в которых большинство тезаурусных функций оказались отсылочными к термину градация! ("компонент", "пространство реализации", "носитель вараметра", "выражение", "функция", "операция", "инструмент", •имплицируемое", "уровень", "сфера А и В"). "Самостоятельными" у термина "А." оказались только пять функций, которые и приведены выше (у термина климакс и того меньше). И если тезаурус -сплошная отсылка, то и за развернутой дефиницией читателю предлагается обратиться к основной статье градация.

[2] Воспользуемся музыкальным термином diminuendo для характеристики сути А. Любопытно, что "терминологический врецедент" обнаруживается у Пруста: "То была эпоха, когда благо­воспитанные люди соблюдали правило любезности и так назьшаемое правило трех прилагательных. Г-жа де Камбремер сочетала оба этих правила. Одного похвального эпитета ей было мало, вослед ему (после маленького тире) она ставила другой, потом (после второго тире) - третий. Но ее особенностью было то, что, вопреки Общественной и литературной цели, которые она себе ставила, последовательность трех прилагательных в письмах г-жи Камбремер приобретала характер не нарастания, а диминуэндо" (М.Пруст. В войсках за утраченным временем. Содом и Гоморра / Пер. А.В.Фе­дорова и Н.П.Суриной // М.Пруст. Полное собрание сочинений. Т.4. Л., 1938, с. 341).

[2] Комический эффект - прямое следствие того свойства А., которое Ю.М.Скребнев называл "алогичностью аранжировки значений" [Скребнев 1975, 151]. Этот автор определяет А. как любое отклонение от расположения по принципу нарастания и полагает, что комический эффект сопровождает А. всегда, в чем мы с ним согласиться не можем (ср. пример из А.Белого, где комический


эффект полностью отсутствует, А. же представлен в самом чистом виде).

АНТИМЕТАБОЛА,-ы (antimetabole).

ffl "Использование антиметаболы может быть направлено не только на выявление различия, но и на обнаружение действительного сходства, однако совсем не того, которое подсказывается внешним сопоставлением" [Хазагеров, Ширина 1994, 129].

Т. Синоним: хиазм2

АНТИТЕЗА,-ы (antithesis). Фигура, состоящая в сопоставлении логически противоположных понятий или образов, подчиненных одной общей идее или единой точке зрения [1]. • Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой. (А.С.Пушкин). Я телом в прахе истлеваю, Умом громам повелеваю,

Я царь - я раб - я червь - я бог (Г.Р.Державин). Мал золотник, да дорог (пословица). "Война и мир" (Л.Н.Толстой), "Коварство и любовь" (Ф.Шиллер).

Оантитезный (сопоставление), антитетический (членение), антитетичность (антитетичность как принцип поэтики), антитетически (антитетически построенное сравнение), квазиантитеза (= каламбурная антитеза, ср. В огороде бузина, а в Киеве дядька)

ffl "В романтическом стиле Лермонтова антитеза играет важную роль, и поэт блестяще оперирует своим словарем, располагая довольно постоянный состав своих эпитетов в очень резком взаимоотношении" [Рыбникова 1937, 20].

Т. Синоним: антитезное противопоставление

Коррелят: оксюморон [2]

Род: фигура

Вид: хиазм2; альтернативная А., многочленная А., развернутая А.

Компонент: члены антитезы (минимум два); антонимы/ошюзиты

Пространство реализации: предложение, текст [3]


Параметр: семантический контраст

Функция: экспрессивная, речевое воздействие; композиционный Прием

Выражение=Инструмент: параллелизм Инструмент: звуковой повтор [4] Сфера А: художественный текст, ораторская речь Сфера В: стилистика, поэтика, риторика Имплицирующее/Источник=Инструмент: антонимия Прочее: сравнение, метафора







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия