Студопедия — Достоинствами ИМС КМОП являются малая потребляемая мощность и высо­кая помехозащищенность в сочетании с высоким быстродействием и нагрузочной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Достоинствами ИМС КМОП являются малая потребляемая мощность и высо­кая помехозащищенность в сочетании с высоким быстродействием и нагрузочной






: способностью. Питание таких ИМС производится от источника напряжения +5...+15В.

Разработка первых ИМС КМОП серии CD4000 была выполнена фирмой RCA в 1968 г. Позднее эта фирма выпустила еще две серии усовершенствованных ИМС CD4000A и CD4000B. Основные серии ИМС КМОП, их отечественные ана­логи и фирмы-разработчики приведены в табл. 12.5. По сравнению с ИМС ТТЛ микросхемы КМОП имеют следующие достоинства:

• малая потребляемая мощность в диапазоне частот до 2 МГц (мощность в статическом режиме не превышает 1 мкВт);

• большой диапазоне напряжений питания (от 3 до 15 В);

• очень высокое входное сопротивление (больше 1 МОм);

• большая нагрузочная способность (коэффициент разветвления больше 50). К недостаткам ИМС КМОП относятся:

• большие времена задержки (др 100нс);

Таблице! 12.6 Основные параметры ИМС КМОП

Серия ИМС Потребляемая мощность, мВт Задержка распространения,нс Максимальная частота, МГц Коэффициент разветвления
CD4000        
CD4000A        
CD4000B        
54НС        

• повышенное выходное сопротивление (до 1 кОм);

• значительный разброс всех параметров.

Уровни выходных сигналов зависят от напряжения питания. Уровень логи­ческой «I» равен примерно 0,8Д'пит» а уровень логического «О» — от 0,3 до 2,5В. Основные характеристики различных серий ИМС КМОП приведены в табл. 12.6.

Совершенствование технологии ИМС КМОП привело в настоящее время к тому, что характеристики наиболее быстродействующих ИМС КМОП серии 54НС практически сравнялись с характеристиками ИМС ТТЛ серии SN74LS.

Лекция 13. Триггеры

Основные сведения. Триггерами называют большой класс электронных уст­ройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух или более устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов. В отличие от комбинационных логических схем, триггеры — это логические уст­ройства с памятью. Их выходные сигналы в общем случае зависят не только от сигналов, приложенных к входам в данный момент времени, но и от сигналов, воздействовавших на них ранее. В зависимости от свойств, числа и назначения входов триггеры можно разделить на несколько видов.

Виды триггеров. Триггер Г(рис. 13.1) можно представить в общем случае как устройство, состоящее из ячейки памяти ЯП и логического устройства ЛУ управ­ления, преобразующего входную информацию в комбинацию сигналов, под воз­действием которых ЯП принимает одно из двух устойчивых состояний.

Информационные сигналы поступают на входы А и В ЛУ и преобразуются в сигналы, поступающие на внутренние входы S' и R' ЯП. Процесс преобразо­вания информационных сигналов осуществляется при воздействии сигналов, подаваемых на вход Т предустановки и вход С синхронизации. Вход Т обычно

используется для разреше­ния приема информации, а исполнительный вход С обеспечивает тактируемый прием информации. В про­стейшем триггере ЛУ мо­жет отсутствовать, а ин­формационные сигналы подаются непосредственно на входы S и R ЯП.

При наличии входа С триггер называют син­хронным, а при его отсут­ствии — асинхронным. Изменение состояния асин-

Рис. 13.1. Обобщенное устройство триггера

хронного триггера происходит сразу же после соответствующего изменения потенциалов на его информационных входах А и В. В синхронном триггере изме­нение состояния может произойти только в момент присутствия соответствующе­го сигнала на входе С. Синхронизация может осуществляться импульсом (потен­циалом) или фронтом (перепадом потенциала) В первом случае сигналы на информационных входах оказывают влияние на состояние триггера только при разрешающем потенциале на входе С. Во втором случае воздействие информаци­онных сигналов проявляется только в момент изменения потенциала на входе С, т е. при переходе его от 1 к 0 или от 0 к 1. Универсальные триггеры могут работать как в синхронном, так и в асинхронном режимах

Основные типы триггеров в интегральном исполнении получили следующие названия, ^-триггер,./^-триггер, ^-триггер, Г-триггер.

SR-триггер имеет два информационных входа S и R. Подача на вход >S' сигна­ла 1, а на вход R сигнала 0 устанавливает на выходе Q триггера сигнал 1. Наобо­рот, при сигналах S=0 и R=l сигнал на выходе триггера 6=0. Функционирова­ние 57?-триггера определяется уравнениями.

Для SR -триггера комбинация S=l и R=l является запрещенной После такой комбинации информационных сигналов состояние триггера будет неопределен­ным на его выходе Q может быть 0 или 1.

Существуют разновидности.УТг-триггеров, называемые Е-, R- и.У-триггерами, для которых сочетание S=R=l не является запрещенным. Я-триггер при S=R=l не изменяет своего состояния (Qn^Qn-i) ^-триггер при S^R^l устанавливается в состояние 6=1, а 7?-триггер в этом случае устанавливается в состояние 6=0.

^-триггеры могут быть асинхронными или синхронными (в этом случае у них имеется вход С).

JK-триггер имеет также два информационных входа J и К Подобно ^-триг­геру, в JK-триггере J и К - это входы установки выхода Q триггера в состояние 1 или 0. Однако, в отличие от ^-триггера, в ^-триггере наличие J=K= 1 приво­дит к переходу выхода Q триггера в противоположное состояние./.^-триггеры синхронизируются только перепадом потенциала на входе С. Условие функциони­рования /ЛГ-триггера имеет вид Qn=(•fQ+KQ)^.

D-триггер, или триггер задержки, при поступлении синхросигнала на вход С устанавливается в состояние, соответствующее потенциалу на входе D Уравнение функционирования Д-триггера имеет вид бд=Д„,1 Это уравнение показывает, что выходной сигнал Qn изменяется не сразу после изменения входного сигнала D, а только с приходом синхросигнала, т е. с задержкой на один период импульсов синхронизации (Delay — задержка)

Синхронизация Д-триггера может осуществляться импульсом или фронтом.

Т-триггер, или счетный триггер, изменяет состояние выхода по фронту импульса на входе С Кроме синхровхода С 7-триггер может иметь подготови­тельный вход Т. Сигнал на этом входе разрешает (при Т= 1) или запрещает (при Г=0) срабатывание триггера от фронтов импульсов на входе С. Функционирова­ние Г-триггера определяется уравнением Qn=(QT+QT)n-^• Из этого уравнения

Рис. 13.2. Асинхронный SR -триггер (а) и его условное схематическое обозначение (б)

следует, что при Т= 1 соответствующий фронт сигнала на входе С переводит триггер в противоположное состояние. Частота изменения потенциала на выходе Г-триггера в два раза меньше частоты импульсов на входе С. Это свойство Г-триггера позволяет строить на их основе двоичные счетчики. Поэтому эти триг­геры и называют счетными. Счетный триггер без входа Т ведет себя так же, как и Г-триггер при Г= 1.

Принципы построения триггеров. Простейший асинхронный SR -триггер со­стоит из двух ячеек И-НЕ (или ИЛИ-НЕ), замкнутых в кольцо (рис. 13.2 а), и по существу представляет ЯП без дополнительного ЛУ. Аналогичный ^-триггер в интегральном исполнении изображен на рис. 13.26. Переключение 57?-триггеров, изображенных на рис. 13.2, производится сигналом «О», подаваемым на входы S или R. Такие простейшие триггеры входят во все типы более сложных триггеров.

Простейший синхронный 57?-триггер содержит кроме ЯП еще ЛУ из двух ячеек И-НЕ (рис. 13.3 а). Аналогичный >57?-триггер в интегральном исполнении изображен на рис. 13.3 б. Переключение ^-триггеров, изображенных на рис. 13.3,

Рис. 13.3. Синхронный 57?-трИ1тер (а) и его условное схематическое обозначение (б)

производится сигналом «I», подаваемым на входы S или R, или только при нали­чии синхросигнала С= 1.

./ЛГ-триггер выполняется по двухступенчатой структуре, состоящей из двух синхронных ^-триггеров и двух логических схем И-НЕ (рис. 13.4 а). Для этой схемы S\=JQ и R1=KQ. Если У=1 и К=0, то при Q=0 получим 5'1=1, и после окончания первого тактового импульса на входе С триггер установится в состоя­ние 6=1.

Если J=\ и К=0, то при Q=l оба входных сигнала триггера первой ступени SI и RI будут равны «О» и, соответственно, весь двухступенчатый триггер не будет изменять своего состояния при приходе синхроимпульсов на вход С Та­ким образом, при 7=1 и К=0 выход триггера Qn^l, если (2„-i=0 или 6„-i=l Подобным же образом по отношению к состоянию Q= 0 действует сигнал К=\ при /=0.

Если же J=K=\, то получим S1=1 и R1=0 при Q=0 или S1=0 и R1=1 при 6=1. Вследствие этого при J=K=l триггер переключится в противоположное состояние при соответствующем фронте сигнала на входе С.

Аналогичный /ЛГ-триггер в интегральном исполнении показан на рис. 1346.

Д-триггер состоит из ЯП и ЛУ на двух ячейках И-НЕ, включенных по схеме рис 13.5 а. Д-триггер, изображенный на рис. 13.5 о, устанавливается в состояние Q=D только при С=1. Аналогичный Р-триггер в интегральном исполнении пока­зан на рис. 13.56. Д-триггер, тактируемый фронтом, построен на двух /)-тригге-рах, тактируемых импульсом (рис. 13.6 а). На схеме рис. 13.6 а информационный вход D2 соединен с выходом QI. Синхросигнал подается на обе ступени, но в триггере второй ступени он инвертируется. Благодаря этому при любом сигнале на входе С (С=0 или С=1) один из двух триггеров не реагирует на сигнал, посту­пающий на его информационный вход. В результате как при С=0, так и при С= 1 изменение сигнала на входе D не приведет к непосредственному изменению вы­ходного сигнала Q. И только в тот момент времени, когда потенциал С переходит из «I» в «О», возможно изменение сигнала Q.

При С=1 триггер первой ступени воспринимает информацию со входа D. Когда же происходит изменение сигнала на входе С и он становится равным «О», производится прием информации триггером второй ступени с выхода триггера

Рис 13.4 JK-трпггер (а) и его условное схематическое обозначение (б)

Рис. 13.5. Д-триггер (а) и его условное схематическое обозначение (б)

первой ступени. Переход сигнала на входе С из «I» в «О» отражен косой чертой (\) на входе С.

Счетный Г-триггер можно построить на.//^-триггере или на 23-триггере. Для построения Т-триггера на.Ж-триггере нужно сделать входы J=K=l (рис. 13.7 а). Тогда каждый импульс на входе С будет изменять состояние триггера на противо­положное, т. е. он превратится в Г-триггер.

Для построения счетного Г-триггера на ^-триггере необходимо соединить его вход D с инверсным выходом Q, т.е. сделать D=Q (рис. 13.76). В такой схеме каждый переход 1/0 на входе С будет приводить к переходу триггера в противо­положное состояние. Например, если б„=1, то @„ ==/),,= 0, и поэтому очередной тактовый импульс переведет триггер в новое состояние, т. е. сделает 6„+i=Z>„=0.

Интегральные микросхемы триггеров. Промышленность выпускает большое количество интегральных микросхем триггеров, построенных на диодно-транзис-торной логике (ДТЛ), транзисторно-транзисторной логике (ТТЛ), эмиттерно-связанной логике (ЭСЛ), комплементарных полевых транзисторах (КМОП).

В табл. 13.1 приведены основные типы триггеров различных серий интеграль­ных микросхем. Условное обозначение интегральных микросхем триггеров состоит из обозначения серии (трех или четырех цифр), функционального назна­чения (двух букв) и порядкового номера разработки (от одной до трех цифр).

Рис. 13.6. Д-триггер, тактируемый фронтом (а), и его условное схематическое обозначение (б)

Рис. 137. Счетный Г-триггер на ТЛ^-триггере (а) и на Д-триггере (б)

По функциональному назначению триггеры имеют следующие обозначения: ТР — ^-триггеры, ТВ — 7^-триггеры, ТМ — Д-триггеры, ТТ — Г-триггеры, ТП — прочие триггеры.

Основные параметры интегральных микросхем триггеров можно разделить на две группы: статические и динамические. К статическим параметрам относятся:

входное напряжение высокого £/'ax и низкого U^ уровней, ток потребления от источника питания, напряжение С/пит. нагрузочная способность (ток /„, отдавае­мый в нагрузку, или количество Кру, микросхем той же серии, подключаемых к выходу триггера), потребляемая мощность р^[ от источника питания. К дина­мическим параметрам триггеров относятся, время г0-' переключения из низкого уровня в высокий, время l1 ° переключения из высокого уровня в низкий, макси­мальная частота /макс переключения. Большинство перечисленных параметров определяется серией микросхемы и типом применяемой логики.

Интегральный триггер 155ТВ1 имеет дополнительные внешние S и R вхо­ды. Эти входы имеют приоритет по отношению к другим входам. При низком уровне S'=R=0 состояние выходов триггера неопределенное. При противопо­ложных уровнях на S и R входах входы С, J, К не действуют. При высоком

Таблица 13 1 Параметры интегральных микросхем триггеров

                               
Наименование триггера Тип логики Функциональное назначение с7,,.,. в Лют' мВт t/„, в f", нс Д.«. МГц
555ТР2 ТТЛ Четыре SR-триггера 5,0 35,0 2,5 22,0 25
155ТВ1 ТТЛ JK-триггер 5,0 100,0 2,5 40,0 15
555ТМ2 ТТЛ Два D-триггера 5,0 30,0 2,5 20,0 30
561ТР2 кмоп Четыре SR-триггера 15,0 0,1 7.2 200,0 5
561ТВ1 кмоп Два JK-триггера 15,0 0,1 7,2 150,0 5
561ТМЗ кмоп Четыре D-триггера 15,0 0,1 7,2 150,0 5
500ТМ133 эсл Четыре D-триггера -5,2 350,0 -1,0 3,5 100

Таблица 13.2 Состояния триггера 555ТР2

    Вход        
si S2 R Выход
  о    
  х    
х      
    о  
      Без изменений

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия