Студопедия — Возрождение Преображенского собора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрождение Преображенского собора






Впервые вопрос о возвращении Преображенского собора церкви был поднят на рубеже 80-90-х годов минувшего века первыми вельскими демократическими организациями (группа "Выборы-89", Городской политклуб, Вельский комитет партии «Демократический Союз»). Тогда местной властью и большей частью общественности требования демократов отвергались с порога. Лишь 5 лет спустя, в середине девяностых, в газете "Вельские вести" была предпринята осторожная попытка узнать общественное мнение, но реакция пенсионеров, работников культуры, да и представителей властей была отрицательной. С 1996 года и до настоящего времени тему возвращения Преображенского собора церкви последовательно поднимают разные организации и частные лица.

В ноябре 2009 года православные вельчане составили ходатайство Главе Вельского Муниципального района Алексею Васильевичу Смелову и Председателю Собрания депутатов Вельского Муниципального района Боровикову Павлу Александровичу о передаче здания Преображенского собора Вельска верующим. Под этим обращением подписались 645 прихожан г. Вельска и окрестностей.

Алексей Васильевич Смелов в свою очередь в процессе подготовки и изучения вопроса создал комиссию при администрации МО «Вельский муниципальный район». Была проделана определённая работа:

1. Проведен опрос общественного мнения. «За передачу» собора высказались 464 человека, «против» – 429, «за», но при условии строительства нового здания – 108 человек. К первой группе можно присоединить и голоса 645 человек, подписавших ходатайство на имя главы администрации МО «Вельский муниципальный район» с указанием ФИО и домашнего адреса о возвращении здания Дома культуры православной церкви. («За» – 464+645=1109).

2. Проведены переговоры и достигнуты предварительные договоренности с крупными инвесторами о строительстве нового здания ДК. Подготовлена концепция проекта нового здания культурно-спортивного центра.

3. Подписано соглашение с епископом Холмогорским и Архангельским Тихоном о намерениях по передаче здания храма в собственность Архангельской епархии, в котором определен механизм поэтапного освобождения площадей здания ДК.

4. Получено письмо губернатора Архангельской области И.Ф. Михальчука о поддержке намерений органов исполнительной власти МО «Вельский муниципальный район» возвратить храм Православной Церкви.

5. Параллельно рассматриваются варианты, и готовится план мероприятий, в случае необходимости, по временному (на период строительства нового здания) размещению художественных коллективов районного Дома культуры в других приспособленных помещениях города.

6. На пересечении улиц 1 Мая и Карла Маркса зарезервирован земельный участок под строительство нового здания ДК.

В октябре 2010 года этот вопрос рассматривался на сессии районных депутатов. Было принято решение, что передавать Преображенский храм церкви можно после начала строительства нового Дома Культуры. Или временного размещения находящихся там кружков и студий в других помещениях.

Мнения людей, которые интересуются вопросом возрождения Преображенского собора, неоднозначные. И на сегодняшний день вопрос восстановления храма открыт.

В мае-июле 2012 года сотрудниками Архитектурно-реставрационной мастерской № 6 ОАО «НИИ Спецпроектреставрация» (руководитель И.Л. Воинова) разработана по заказу Вельского краеведческого музея при финансовой поддержке А.В. Смелова и бывшего настоятеля Свято-Успенского храма г. Вельска протоирея Сергия Ермакова концепция реставрации с элементами воссоздания и приспособлением под действующий храм Преображенского собора.

Храм предназначен быть приходским духовным центром города, района и благочиния (четыре района).

Одновременно в нём предполагается размещение резиденции правящего архиерея Котласской и Вельской епархии на время его пребывания в г. Вельск.

Во время богослужения в соборе предполагается обеспечение возможности одновременного размещения 400-800 молящихся. Компоновка собора предполагается двухэтажной (из концепции реставрации).

Закрыли храм оперативно и без дискуссий - в один день. Его возрождение затягивается на десятилетия. Сейчас по всей России идет процесс восстановления разрушенных и строительство новых церквей. Наши соседи, в маленьком селе Верховажье, за короткий срок построили Дом культуры, а местный собор возвратили прихожанам. Уже несколько лет звонят колокола этого собора, приглашая на службу православных. А вот в славном, древнем Вельске дело так и не сдвигается с мертвой точки.

В 2013 году исполнилось 100 лет с даты освящения Преображенского собора.

В краеведческом музее города Вельска в честь этого события была открыта выставка под названием «Порушенные и возрожденные святыни». На экспозиции представлены фотографии множества храмов и часовен района уже восстановленных или реставрируемых силами местных жителей и благотворителей. Я посетил эту выставку, и часть полученных знаний использовал в своей исследовательской работе.

7 июля 2013 года в 11 часов был отслужен акафист в здании бывшего Преображенского собора г. Вельска. Прихожане молились о том, чтобы Преображенский собор был возвращён церкви.
Каждое воскресение в 11.00 в здании Преображенского собора будет читаться акафист. Желающие теперь могут присоединиться к общей молитве. («Сайт Вельского благочиния, "Вельск-инфо" № 30 от 24 июля 2013 года.)

Заключение

Наша жизнь похожа на песок, который проходит сквозь пальцы. Порой, не оставляя на них даже песчинки. Наши познания об ушедших годах часто очень малы. В том числе и о создании и функционировании Преображенского собора.

Изучая историю создания и ликвидации Преображенского собора, я узнал частичку богатой истории своей малой Родины. Ведь история храмов – это судьба не только зданий, но и земли, на которой они стоят. А история жива, пока её помнят. Я буду следить за дальнейшим развитием событий в отношении здания районного культурного центра, и искать новые факты из жизни Преображенского собора.

Я - часть общества, в котором живу. Я должен знать свою историю, уважать историческое наследие. Надеюсь, что моя работа поможет кому-то по-новому увидеть прошлое своей малой Родины.


Вот наш Вельск, городок невеличка,

Немало таких на великой Руси.

Он, как нежная, добрая птичка,

Что зимует здесь, а не гостит.

Он в короне российской жемчужинка,

Земляничка в её туеске,

Завитушка в архангельском кружеве,

Хлебное зёрнышко в колоске. С.Н. Ядовина


ПРИЛОЖЕНИЕ

Результаты опроса по теме: «История Преображенского собора»







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия