Студопедия — Сравнительный анализ. Проведение забастовки не должно нарушать права и свободыдругих лиц и может быть ограничено федеральным законом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнительный анализ. Проведение забастовки не должно нарушать права и свободыдругих лиц и может быть ограничено федеральным законом






Проведение забастовки не должно нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничено федеральным законом, но лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Забастовка может быть признана незаконной, если она была объявлена без учетов сроков, соблюдения необходимых процедур и требований, предусмотренных ТК РФ.

В связи с проведением забастовки работникам закон предоставляет определенные гарантии. Участие работников в забастовке не может рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины и основания для расторжения трудового договора, за исключением случаев неисполнения обязанности прекратить забастовку, являющуюся незаконной. Также запрещается применять к работникам, участвующим в забастовке, меры дисциплинарной ответственности, за исключением определенных случаев.

Работодатель имеет право не выплачивать работникам заработную плату за время их участия в забастовке, за исключением работников, занятых выполнением обязательного минимума работ (услуг). Коллективным договором, соглашением или соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, могут быть предусмотрены компенсационные выплаты работникам, участвующим в забастовке. Работникам, не участвующим в забастовке, но в связи с ее проведением не имевшим возможности выполнять свою работу и заявившим в письменной форме о начале в связи с этим простоя, оплата простоя не по вине работника производится в порядке и размерах, которые предусмотрены ТК РФ. Работодатель имеет право переводить указанных работников на другую работу в порядке, предусмотренном трудовым законодательством. В случае увольнения работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки работодатель или его представители могут быть привлечены к административной ответственности. Статья 5.34 КоАП РФ предусматривает в этих случаях штраф в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 415 ТК РФ устанавливает однозначный запрет на локаут. Локаут – увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или в забастовке. Работники не могут быть уволены ни на какой стадии коллективного трудового спора, включая и стадию забастовки. Если же забастовка признана незаконной, а работники продолжают в ней участвовать и не приступили к работе, то работодатель вправе привлечь их к дисциплинарной ответственности.

 

Что открыть ИП или ООО?

Сравнительный анализ

организационно-правовой формы предпринимательской деятельности.

 

Предпринимательская деятельность- в первую очередь индивидуальный предприниматель несет полную материальную (имущественную) ответственность по всем обязательствам (долгам), возникающим у него в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

Эти обязательства могут возникнуть по следующим причинам:

  • Долги перед поставщиками за поставленный, но не оплаченный товар;
  • Долги перед покупателями (не поставка товара в случае предоплаты);
  • Неустойки различных видов (за неисполнение или несвоевременное исполнение договоров);
  • Неисполненные обязательства перед кредиторами;
  • Обязательства, возникшие вследствие ущерба, нанесенного потребителю проданной ему некачественной продукцией;
  • Долги перед бюджетами всех уровней (налоги, сборы, штрафы, пени, пошлины);
  • Долги по заработной плате перед наемными работниками, подрядчиками или участниками простого товарищества (совместной деятельности).

По всем этим обязательствам ИП отвечает, теоретически, всем лично принадлежащим ему имуществом, вне зависимости от того, используется данное имущество в хозяйственной деятельности или нет. Тем не менее, формулировка статьи 24 ГК РФ, в принципе не делающей различия между предпринимателем, и, скажем, домохозяйкой, содержит существенную оговорку. Прочитаем формулировку статьи ВНИМАТЕЛЬНЕЕ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Итак, что же это за перечень? Он установлен Гражданским Процессуальным кодексом РФ (не путать с ГК РФ). Одна из статей этого кодекса содержит в себе указание на то, что взыскание по исполнительным документам (подробнее – см. статью 446 Гражданского Процессуального кодекса РФ) не может быть обращено на многие виды принадлежащего гражданину-должнику имущества. Причем там же установлены пределы взыскания, включая такие виды имущества, как жилое помещение, земельные участки, предметы домашнего обихода и индивидуального пользования, продукты питания и деньги на общую сумму не меньше трехкратной установленной величины прожиточного минимума и т.д. Таким образом, страхи многих предпринимателей, что в случае неудачной хозяйственной деятельности у них «отберут квартиру (дом, дачу)» представляются несколько преувеличенными – сделать это на законном основании практически невозможно. Посему условимся считать полную материальную ответственность предпринимателя просто его характеризующей чертой, а не преимуществом или недостатком. В таблице перечислены основные преимущества и недостатки предпринимательской деятельности без образования юридического лица:

Физические лица. Индивидуальный предприниматель (ИП).

Основные преимущества и недостатки предпринимательской деятельности без образования юридического лица
Преимущества Недостатки
· Более простая процедура государственной регистрации по сравнению с юридическими лицами, как при начале, так и при окончании хозяйственной деятельности; · Отсутствие необходимости в значительных первичных инвестициях; · Значительно более простая, по сравнению с юридическими лицами, система ведения бухгалтерского учета и отчетности; · Отсутствие обязанности открывать расчетный счет и изготавливать печать (при безусловном наличии такого права); · Автоматическое отнесение к субъектам малого предпринимательства вне зависимости от количества работающих; · Простота в распоряжении прибылью («все, что заработал, все мое»); · Отсутствие необходимости в «юридическом адресе». · Возможность найма персонала (без ограничения его количества) с одновременно упрощенным порядком увольнения. · Наличие (несмотря на существенные ограничения) принципа полной материальной ответственности по всем долгам. · Трудности с привлечением к деятельности предприятия потенциальных компаньонов. · Теоретическая возможность применения процедуры банкротства с последующим запретом на ведение предпринимательской деятельности в течение 3-х лет (на практике применяется редко). · Необходимость регистрировать в органе местного самоуправления трудовые договоры с работниками (требование статьи 303 Трудового Кодекса РФ). · Отсутствие права делать записи в трудовой книжке себе (статья 309 Трудового Кодекса РФ), ибо основными документами, применяемыми для фиксации факта занятости, является копия свидетельства о регистрации и налоговых деклараций. · Обязанность выплачивать фиксированный взнос в пенсионный фонд вне зависимости от результатов хозяйственной деятельности. · Определенная «не солидность» в глазах партнеров, кредиторов и т.п. · Организационные трудности при привлечении сторонних инвестиции.

Несмотря на приведенные недостатки (хотя учитывать их, безусловно, необходимо), индивидуальное предпринимательство является формой, чаще других рекомендуемой для начинающих бизнесменов.

Не следует забывать и о таком его серьезном достоинстве, как возможность в любой момент учредить юридическое лицо и, таким образом, сделать свой бизнес более открытым и «публичным».

Юридические лица. Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

В таблице перечислены основные преимущества и недостатки предпринимательской деятельности в форме юридического лица:

Основные преимущества и недостатки предпринимательской деятельности в форме юридического лица
Преимущества Недостатки
· Ограничение ответственности учредителя (собственника) по обязательствам компании размерами его вклада в уставный капитал (причем речь идет не только о гражданской, но, в большинстве случаев, также об административной и уголовной ответственности, которую будет нести руководитель, а не собственник предприятия); · Возможность объединения капиталов значительного количества физических и юридических лиц; · Возможность неограниченного роста бизнеса; · Относительная легкость перехода права собственности на предприятие (путем продажи акций или долей); · Отсутствие проблем при привлечении инвестиций (особенно в случае ОАО); · Солидный имидж в глазах партнеров, клиентов, инвесторов, кредиторов; · Возможность возложить обязанности по управлению на профессиональных менеджеров (впрочем, такая возможность в принципе имеется и у индивидуальных предпринимателей); · Меньше трудностей с подбором персонала с учетом большей социальной защищенности работников. · Более сложная процедура оформления учредительных документов; · Возможность отказа в регистрации предприятия под формальным предлогом; · Значительно усложненный документооборот, усложненный порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности; · Возможность потери собственником контроля над хозяйственной деятельностью предприятия; · Достаточно часто применяемая процедура банкротства; · Необходимость получения так называемого «юридического адреса»; · Усложненный порядок ликвидации предприятия; · Большие сложности с увольнением «лишнего» персонала; · Обязанность открыть расчетный счет и изготовить печать; · Необходимость в ряде случаев проведения дополнительных процедур (регистрация изменений в уставные документы, регистрации эмиссии акций в Федеральной службе по финансовым рынкам и т.п.).

Легко заметить, что главные недостатки юридических лиц (особенно в глазах начинающих предпринимателей) естественным образом вытекают из их главного достоинства, заключающегося в более высоком, по сравнению с индивидуальными предпринимателями, статусе.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия