Студопедия — Тема 1. Внешняя торговля и внешнеэкономическая деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Внешняя торговля и внешнеэкономическая деятельность






Внешнеэкономические связи - это международные хозяйственные, торговые, политические отношения, включающие обмен товарами, различные формы экономического содействия, научно-технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство.

Создание в России рыночной экономики предполагает ее откры­тость и интеграцию в мировое хозяйство. Любые предприятия, фир­мы, кооперативы и их союзы независимо от формы собственности, уча­ствуя в формировании рыночных отношений, должны иметь выход на внешний рынок. Только в этом случае удастся обеспечить их реальное вхождение в международные экономические процессы.

Рассмотрим основные формы внешнеэкономических связей.

1. Торговля. С помощью этой формы осуществляется купля-прода­жа товаров широкого потребления: одежды, обуви, парфюмерии, га­лантереи, культтоваров, а также продовольственных товаров и сырья. Происходит также торговый обмен продукцией для промышленного потребления: узлы, детали, запасные части, прокат, подшипники, агре­гаты и т. д. Возможна покупка товаров и оборудования для обществен­ного потребления: городской транспорт, оборудование для больниц, поликлиник, курортов, лекарства, устройства и оборудование для охраны окружающей среды. Осуществляется купля-продажа продукции интеллектуального труда: лицензии, ноу-хау, инжиниринговая про­дукция.

2. Совместное предпринимательство. Данная форма внешнеэконо­мических связей может быть реализована в промышленной сфере на заводах, фабриках, предприятиях; в сельском хозяйстве, науке, обра­зовании, медицине, транспорте, культуре, искусстве, кредитно-финан­совой сфере.

3. Оказание услуг. Большое распространение в международном биз­несе принадлежит посредническим, банковским, биржевым услугам, страхованию, туризму, международным перевозкам грузов. Быстро растет объем услуг, который оказывают компьютерные сети, имеющи­еся в развитых странах мира.

4. Сотрудничество, содействие. Все большее распространение во внешнеэкономических связях получают научное, техническое, эконо­мическое сотрудничество. Усиливается научный и культурный обмен, увеличивается количество спортивных мероприятий.

Внешняя торговля на современном этапе - это наиболее интенсив­но развивающаяся форма международных экономических отношений.

Заинтересованность практически всех стран в расширении своей внешней торговли связана прежде всего с потребностью сбыта наци­ональной продукции на внешних рынках, необходимостью получе­ния определенных товаров извне и, наконец, стремлением извлечь высокую прибыль за счет международного разделения труда, позво­ляющего добиться экономии общественного труда в процессе рацио­нального производства и обмена его результатами между различны­ми странами.

Приоритетным во внешней торговле следует считать ориентир на развитие экспорта, так как покупку товаров по импорту можно осуще­ствлять при наличии либо иностранной валюты, либо конкурентоспо­собного товара.

Для получения наибольшего экономического эффекта необходимо поставлять на экспорт наукоемкую продукцию, позволяющую полу­чить максимальную валютную выручку на единицу затрат труда, а вво­зить следует те товары, которые имеют наибольшие затраты труда на единицу вложенных средств.

Взаимоотношения между понятиями «внешнеэкономические связи» и «внешнеэкономическая деятельность» заключаются в следу­ющем. Внешнеэкономические связи относятся к уровню макроэко­номического (межгосударственного) регулирования, а внешнеэко­номическая деятельность - к микроуровню, т. е. к уровню фирм и предприятий. Функции внешнеэкономических связей России в насто­ящее время направлены на обеспечение экспортных поставок для фе­деральных нужд и межгосударственных экономических (включая валютно-кредитные, торговые) соглашений России. Реализуются внешнеэкономические связи «сверху вниз»: объемы и перечень номен­клатуры товаров и услуг определяются на правительственном уровне. Они реализуются через систему госзаказа (посредством организаций, определенных в качестве государственных заказчиков) и за счет лими­тов с централизованным обеспечением материальными и валютными ресурсами.

Понятие внешнеэкономической деятельности появилось сравни­тельно недавно и связано с децентрализацией внешней торговли, осу­ществляемой в рамках реформы экономики и системы управления России. Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уров­не фирм и предприятий, которые пользуются полной самостоятельно­стью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товаров и услуг для заключения внешнеторговой сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки. Следовательно, внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокуп­ность производственно-хозяйственных, организационно-экономичес­ких и коммерческих функций фирм и предприятий.

Согласно Закону «О государственном регулировании внешнетор­говой деятельности», под данной деятельностью понимается предпри­нимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельнос­ти. Понятие внешнеэкономических связей значительно шире.

Представляется необходимым также рассмотреть соотношение внешнеэкономической деятельности и внешнеторговой деятельности.

Внешнеторговая деятельность определяется как деятель­ность по заключению, изменению, исполнению и обеспече­нию сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью, опосре­дуемая отношениями между лицами различной националь­ной принадлежности, осуществляющими предприниматель­скую деятельность.

Понятие внешнеторговой деятельности уже понятия внеш­неэкономической деятельности. Последняя включает в себя наряду с внешнеторговой (предпринимательской) деятельно­стью также деятельность в сфере международного общения, но не связанную с извлечением прибыли (например, межву­зовские обмены опытом между студентами и преподавателя­ми, гуманитарная помощь и другие благотворительные меро­приятия).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия