Студопедия — Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности






Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности связано с применением импортных и экспортных тарифов, которые входят в общую систему таможенных платежей.

Таможенным кодексом РФ установлены следующие виды таможенных платежей: таможенная пошлина (таможенный тариф); налог добавленную стоимость (НДС); акциз; сбор за выдачу и возобновление квалификационного аттестата по таможенному оформлению; сбор за выдачу и возобновление лицензий таможенными органами РФ; таможенные сборы за хранение товаров; таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров; плата за информирование и консультирование; плата за принятие предварительного решения; плата за участие таможенных аукционах; сборы за выдачу лицензий таможенными органами РФ и возобновление действия лицензий.

В этой системе платежей важное место занимает таможенная пошлина.

Таможенная пошлина - это обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при ввозе товара на таможенную территорию государства или при вывозе товара с таможенной территории. При этом под товаром понимается любое движимое имущество, в том числе те тепловая, электрическая и иные виды энергии.

Таможенные пошлины часто используют в качестве таможенного тарифа. В то же время термин «таможенный тариф» употребляется качестве документа, содержащего систематизированный перечень ста­вок таможенных пошлин.

Таможенный тариф является неотъемлемым условием перемещения товара через таможенную границу.

Таможенные тарифы имеют все страны мира. Современные тарифы унифицированы на базе Гармонизированной системы описания и кодиро­вания товаров, что облегчает пользование тарифами на разных языках и сопоставление ставок пошлин на одинаковые товары.

Пошлины втаможенном тарифе определяются уровнем экономического развития страны, степенью обработки товара и другими факторами. Чем ниже уровень экономического развития страны, тем выше ставки пошлин, так как с их помощью недостаточно развитые отрасли защищаются от чрезмерной иностранной конкуренции. Например, в Австрии пошлины почти в три раза выше, чем в Швейцарии. Особенно высокие пошлины (50% и более) устанавливаются в развивающихся странах.

С повышением степени обработки товаров ставки пошлин увеличи­ваются. Наиболее высокие пошлины обычно устанавливаются на тру­доемкие готовые изделия, поскольку сильная иностранная конкурен­ция на рынке этих товаров может привести к закрытию предприятий с большим числом занятых на них работников и повысить уровень безработицы в стране.

Пошлины почти во всех странах подразделяются на высокие, сред­ние, низкие, а также имеется беспошлинный ввоз. На Российскую Фе­дерацию чаще всего распространяются средние ставки пошлин, приме­няемые для стран, пользующихся (на условиях взаимности) режимом наибольшего благоприятствования.

Некоторые страны, в частности страны Европейского Союза, при­меняют к РФ более льготный таможенно-тарифный режим, т.е. предос­тавляют преференцию.

Таможенные преференции чаще всего применяются в виде скидок с таможенных пошлин. Для получения таможенных льгот необходимо представить тамо­женным органам соответствующих стран специальный документ - сер­тификат происхождения товара, подтверждающий, что данный товар полностью произведен в РФ или подвергся существенной обработке на ее предприятиях. При этом для товаров, которые подвергаются суще­ственной обработке на российских предприятиях, установлены специ­альные критерии.

В Российской Федерации порядок оформления и применения тамо­женного тарифа регулируется Законом РФ от 21.05.1993 N 5003-1 «О таможенном тарифе» с последующими изменениями и дополнениями к нему.

Таможенный тариф РФ представляет собой свод ставок таможен­ных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, переме­щаемым через таможенную границу РФ и систематизированных в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятель­ности (ТН ВЭД).

ТН ВЭД определяется Правительством РФ исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Целями применения таможенного тарифа в РФ являются:

- рационализация товарной структуры ввоза в РФ товаров, т.е. лю­бого движимого имущества, в том числе тепловой, электрической и другой энергии;

- поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ;

- создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ;

- защита экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ, видов сделок и других факторов.

В нашей стране применяются следующие виды ставок пошлин:

- адвалорные;

- специфические;

- комбинированные.

Адвалорные (лат. ad valorem - по стоимости) ставки начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров. Специфические ставки начисляются в установленном размере за единицу облагаемых товаров. Комбинированные ставки - это ставки, сочетающие в себе адвалорные и специфические ставки.

Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством РФ могут устанавливаться сезонные пошлины. При этом став­ки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных пошлин не может превышать 6 месяцев в год.

В целях защиты экономических интересов Российской Федерации к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды пошлин:

- специальные;

- антидемпинговые;

- компенсационные.

Специальные пошлины применяются:

- в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров;

- как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы РФ, со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров по цене, более низкой, чем их нормальная стоимость в стране ввоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечествен­ным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.

Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным про­изводителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.

Применению указанных выше особых видов таможенных пошлин предшествует расследование, проводимое в соответствии с законода­тельством РФ по инициативе государственных органов управления РФ. Решение в ходе расследования должно основываться на фактических данных.

Ставки указанных выше особых видов пошлин устанавливаются Правительством РФ по итогам проведенного расследования для каж­дого отдельного случая, и их размер должен быть соотносим с величи­ной установленного расследованием демпингового занижения цены, субсидий и выявленного ущерба.

Таможенная стоимость товара используется для:

- обложения товара пошлиной;

- внешнеэкономической и таможенной статистики;

- применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товаров, вклю­чая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и рас­четов банков по ним, в соответствии с законодательством РФ.

Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной тории РФ, устанавливается в соответствии с Порядком определения тор­моженной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территорий Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1461.

В процессе осуществления тарифных и нетарифных мер регулиро­вания передвижения товаров через таможенную границу РФ определя­ется страна происхождения товара. Ею считается страна, в которой то­вар был полностью произведен или подвергнут достаточной перера­ботке в соответствии с установленными критериями.

При этом под страной происхождения товара может пониматься группа стран, таможенные союзы стран, регион или часть страны, если имеется необходимость их выделений для целей определения происхож­дения товара.

Товарами, полностью произведенными в данной стране, считаются:

- полезные ископаемые, добытые на ее территории, или в ее террито­риальных водах, или на ее континентальном шельфе и в морских водах, если страна имеет исключительные права на разработку этих недр;

- растительная продукция, выращенная или собранная на ее террито­рии;

- живые животные, родившиеся и выращенные в ней;

- продукция, полученная в этой стране от выращенных в ней животных;

- произведенная в ней продукция охотничьего, рыболовного и морс­кого промыслов;

- продукция морского промысла, добытая и (или) произведенная в Мировом океане судами данной страны либо судами, арендованными (зафрахтованными) ею;

- вторичное сырье и отходы, являющиеся результатом производствен­ных и иных операций, осуществляемых в данной стране;

- продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе, на космических судах, принадлежащих данной стране либо арендуемых ею;

- товары, произведенные в данной стране исключительно из указанной продукции.

Если в производстве товара участвуют две и более страны, происхождение товара определяется в соответствии с критериями достаточной переработки.

Критериями достаточной переработки товара в данной стране являются:

- изменения товарной позиции (классификационного кода товара) по Товарной номенклатуре на уровне любого из первых четырех знаков произошедшие в результате переработки товара;

- выполнение производственных или технологических операций, статочных или недостаточных для того, чтобы товар считался происходившим из той страны, где эти операции имели место;

- правило адвалорной доли - изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости исключительных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли цены поставляемого товара.

В удостоверение происхождения товара из данной страны таможен­ный орган РФ вправе требовать представления сертификата о происхож­дении товара.

При осуществлении торгово-политических отношений РФ с другими государствами допускается установление преференций по таможенному тарифу в виде освобождения от уплаты пошлины, снижения ставок пошлин либо установления тарифных квот на преференциальный ввоз или вывоз в отношении товаров:

- происходящих из государств, образующих вместе с РФ зону свобод ной торговли или таможенный союз либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны или такого союза;

- происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ, пересматриваемой периодически, но не реже чем один раз в пять лет Правительством РФ.

Товар также не должен входить в перечень товаров, на которые не распространяется преференциальный режим.

Кроме таможенных пошлин во всех странах при ввозе товаров взимаются различные сборы и налоги. Одни из них выравнивают конкурентные условия на внутреннем рынке импортирующей страны, поскольку с аналогичных отечественных товаров взимаются косвенные налоги; другие имеют протекционистский характер (защищают отечественные отрасли промышленности); третьи преследуют фискальные цели; четвертые взимаются для финансирования отдельных секторов хозяйства (стимулирования экспорта, реконструкции портов и т.д.); пятые - для содержания таможенного аппарата и т.д.

Страны Западной Европы при ввозе сельскохозяйственных товаров, особенно продуктов питания, требуют сертификаты на содержание допустимых доз радиоактивности. С 1995 г. эти страны ужесточили требования в отношении ввоза фармацевтических продуктов. Представляется, что в связи с произошедшей в 2011 г. катастрофой в Японии на ядерном реакторе «Фукусима», данные требования будут вновь пересмотрены соответствующими органами ЕС, что может повлечь неблагоприятные последствия для рынка экспортируемых продуктов.

При ввозе живого скота и мясных продуктов в ряд стран необходим мо в настоящее время представить документы, что фермеры не применяли гормоны, ускоряющие рост животных. При ввозе пищевых продуктов порой устанавливаются ограничения на использование красителей, подслащивающих веществ, иных добавок.

Барьером на пути экспорта могут стать и различные обязательные требования к маркировке и этикетированию товаров. Например, импортируемые товары в США должны быть маркированы на английском языке, четкими, нестираемыми и несмываемыми до момента продажи надписями. В Канаде надписи на упаковке также должны быть четкими и разборчивыми, но уже на двух официальных языках - английском и французском. В Швеции для продовольственных и аптекарских товаров на упаковке необходимо указать содержимое на шведском и финском языках.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия