Студопедия — Понятие контрактной цены и способ ее фиксации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие контрактной цены и способ ее фиксации






Цена товара - один из существенных элементов контракта купли-продажи. Каждая внешнеторговая сделка должна обязательно содержать в себе условие о цене, по которой продается товар, или указание спосо­ба определения цены этого товара.

При установлении цены товара в контракте купли-продажи опре­деляются: единица измерения цены, базис цены, валюта цены, способ ее фиксации и уровень.

Единица измерения цены. Порядок определения единицы измере­ния цены зависит от характера товара и от практики, сложившейся в торговле данным товаром на мировом рынке.

Цена в контракте может быть установлена за:

- определенную количественную единицу (или за определенное число единиц) товара, указанную в обычно применяемых в торговле данным товаром единицах измерения (веса, длины, пло­щади, объема, штук, комплектов и т. д. или в счетных едини­цах - сотни, дюжина);

- счетную (весовую) единицу исходя из базисного содержания вещества в товаре (для таких товаров, как руды, химикалии и др.);

- весовую единицу в зависимости от колебаний натурного веса, содержания посторонних примесей и влажности.

При поставке товара разного качества и ассортимента устанавливается за единицу товара каждого вида, сорта, марки в отдельности. Если по одному контракту поставляется большое число качествённым характеристикам товаров, цены на них, как правило, указываются в спецификациях, составляющих неотъемлемую часть контракта.

Если в основу цены кладется весовая единица, необходимо определить характер веса (брутто, нетто) или оговорить, включает ли цена стоимость тары и упаковки. Это указание необходимо также в тех случаях, когда цена устанавливается за штуку, за комплект.

Базис цены устанавливает, входят ли транспортные, страховые, складские и другие расходы по доставке товара в цену товара.

Валюта цены. Цена и контракте может быть выражена в валюте страны-экспортера, импортера или в валюте «третьей страны». При выборе валюты цены на массовые товары большое значение имеют торговые обычаи, существующие в торговле этими товарами.

Экспортер, как правило, стремится зафиксировать в относительно более устойчивой валюте, а импортер, наоборот, заинтересован в том, чтобы установить цену в валюте, подверженной обесцениванию.

Способ фиксации цены. Цена может быть зафиксирована в кон­тракте в момент его заключения или определяться в течение срока его действия или к моменту исполнения контракта. В зависимости от спо­соба фиксации различают следующие виды цен: твердая, подвижная, скользящая, с последующей фиксацией.

Твердые цены называют еще постоянными. Это такие цены, кото­рые устанавливаются в момент подписания договора и не меняются в течение всего срока поставки продукции поданному договору, согла­шению, контракту. Обычно в контракте делается оговорка «цена твер­дая, изменению не подлежит». Такие цены исключают возможность последующего учета колебаний экономической конъюнктуры, кото­рые могут обернуться убытками для одной из сторон (если к наступле­нию срока платежа рыночные цены изменятся). Обычно такие цены применяются в сделках с немедленной поставкой товара или при по­ставках в короткие сроки.

Подвижная цена - это зафиксированная при заключении контрак­та цена, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыноч­ная цена данного товара к моменту его поставки изменится. При уста­новлении подвижной цены в контракт вносится ценовая оговорка, предусматривающая, что если к моменту исполнения сделки цена на рынке повысится или понизится, соответственно должна измениться и цена, зафиксированная в контракте (оговорка о повышении и пони­жении цены).

Скользящая цена - это цена, исчисленная в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной) цены с учетом из­менений в издержках производства, происходящих в период исполне­ния контракта. Эта цена применяется в контрактах на товары дли­тельного цикла изготовления. Цена, предусмотренная в контракте, корректируется при изменении ценообразующих факторов (заработ­ной платы, стоимости сырья и т. д.) в период действия контракта. Од­новременно оговариваются и пределы (как правило, в процентах) от­клонения фактической цены от контрактной в ту или иную сторону (например 5%).

Скользящая цена на оборудование - это цена, начисленная в момент исполнения контракта путем пересмотра базовой (договорной) цены с учетом изменений в издержках производства, происшедших в период ис­полнения контракта. Чаще всего скользящая цена устанавливается при торговле машинами и оборудованием со сроками поставки, превышаю­щими один год, а также при исполнении больших по объему и продол­жительных по времени подрядных работ.

Цена - одно из важнейших условий внешнеторгового контракта. В современный период, в условиях широкого выхода на внешний рынок отечественных фирм, не имеющих достаточного опыта коммерческой работы, рациональное определение цены приобретает особую значимость.

Знание предпринимателем реального уровня мировых цен поможет ему избежать финансовых убытков. В то же время при реализации продукции по ценам ниже среднего мирового уровня экспортера могут обвинить в демпинге, в недобросовестной конкуренции.

Для анализа цен привлекается широкий круг источников. На этапе предварительного определения уровня контрактных цен товара ориентируются на публикуемые и расчетные цены.

Публикуемые (объявляемые) цены сообщаются в специальных фирменных источниках информации. Как правило, они отражают уровень мировых цен крупнейших поставщиков данной продукции. Если по сырьевым товарам мировую цену определяют основные страны-поставщики, то по готовым изделиям и оборудованию решающую роль играют ведущие фирмы, выпускающие и экспортирующие определенные типы и виды изделий.

К публикуемым ценам относятся: справочные цены, биржевые котировки, цены аукционов, цены фактических сделок, цены предложений крупных фирм.

Расчетная цена применяется в контрактах на нестандартное обо­рудование, производимое обычно по индивидуальным заказам. Цены на такое оборудование рассчитываются и обосновываются поставщи­ком для каждого конкретного заказа с учетом его технических и ком­мерческих условий, а в некоторых случаях окончательно устанавлива­ются лишь после выполнения заказа.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия