Студопедия — Договор франчайзинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор франчайзинга






Данный вид договора представляет несомненный интерес, в частности для иностранных фирм, желающих вступить на российский рынок, но без создания совместного предприятия - юридического лица по российскому праву со всеми вытекающими из этого последствиями.

По данному договору одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию (под которым понимается ноу-хау, условия охраны которого указаны в ст. 139 ГК РФ), а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав: товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Предметом данного договора является использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в согласованном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Поскольку этот договор имеет предпринимательский характер, то его сторонами могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Также к особенностям договора можно отнести подчинение более строгим правилам в отношении формы, чем сделки обычных юридических лиц или внешнеэкономические сделки: помимо обычной письменной формы он должен быть зарегистрирован органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, а договор коммерческой концессии подлежит регистрации также в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков.

Хотя обязанности сторон данного договора сформулированы в ст. ст. 1031 и 1032 ГК РФ в общей форме, тем не менее они создают необходимую для ориентирования сторон основу. Так, правообладатель обязан:

- передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав;

- выдать пользователю предусмотренные договором лицензии, обеспечив их оформление в установленном порядке.

Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:

- обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии; оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников;

- контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии.

В обязанности пользователя входит:

- использование при осуществлении предусмотренной договором деятельности фирменного наименования и (или) коммерческого обозначения правообладателя указанным в договоре образом;

- обеспечение соответствия качества производимых им на основе договора товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству аналогичных товаров, работ или услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно правообладателем;

- соблюдение инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется правообладателем, в том числе указаний, касающихся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых пользователем при осуществлении предоставленных ему по договору прав;

- оказание покупателям (заказчикам) тех дополнительных услуг, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредственно у правообладателя;

- неразглашение секретов производства правообладателя и другой полученной от него конфиденциальной коммерческой информации; предоставление оговоренного количества субконцессий, если такая обязанность предусмотрена договором;

- информирование покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации в силу договора коммерческой концессии.

Спецификой данного договора обусловлен и ряд ограничений, к которым относятся условия об исключительном территориальном характере передаваемых прав, обязательство не осуществлять на договорной территории конкуренции с правообладателем.

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии, а по требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем (ст. 1034 ГК РФ).

В международной коммерческой практике франчайзинг появился в США в 30-е годы по инициативе первоначально Ховарда Джонсона, а затем в системе магазинов Вулворса и в 50-е годы достиг в этой стране наивысшего развития. На основе данного договора работают такие известные фирмы, как Кентаки Фрайд Чикен, Бургер Кинг, Пицца Хат, Холидей Инн, Шератон и др. Во Франции данный договор появился ранее: начиная с 20-х годов функционирует хорошо известная сеть магазинов Призюник, Пронунция. Деятельность по франчайзингу строится либо путем создания системы торговых товариществ, либо путем оформления договорных связей.

В том или ином виде франчайзинг существует более чем в 80 странах, однако правовая регламентация существует лишь в нескольких, среди которых США, Франция, Россия. Помимо законодательного регулирования Европейской Ассоциацией франчайзинга, в которую входят национальные ассоциации Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Нидерландов, Португалии и Великобритании, принят Кодекс принципов и стандартов поведения (Code of Principles and Standards of Conduct). УНИДРУА разработано Руководство по организации международной сети коммерческой концессии франчайзинга - Guide to International Master Franchise Arrangements. UNIDROIT. Rome, 1998.

В международной договорной практике встречаются пять видов соглашений о франчайзинге: прямой франчайзинг, франчайзинг через филиал или дочернее предприятие, соглашения о продвижении в данной отрасли, мастер-соглашение о франчайзинге, франчайзинг через совместное предприятие[3].

Рекомендации Международной торговой палаты для договоров франчайзинга. Типовой контракт франчайзинга (публикация МТП N 557) является последним из типовых контрактов, направленных на продвижение товаров, и содержит единообразные правила, рекомендуемые МТП участникам данных правоотношений. При составлении типового контракта составители стремились сконцентрировать в нем основные права и обязанности сторон и избежать применения национального права какой-либо страны. Основной причиной составления данного контракта является отсутствие международной унификации по франчайзингу и необходимость обращения к национальному праву, что имеет серьезные недостатки, поскольку право отдельных стран не учитывает потребности и специфику международной торговли и его предписания значительно различаются в отдельных странах.

Типовой контракт основан на презумпции того, что он регулируется не каким-либо национальным законом, а положениями самого договора и общепринятыми в международной торговле принципами права.

В Типовом контракте отражены имеющиеся в праве Европейского союза и в праве отдельных стран ЕС предписания о признании недействительными соглашений о франчайзинге, существенно ограничивающих конкуренцию на конкретном рынке, например ведущие к установлению ограничительной практики в отношении продажных цен франчайзи на товары или на предоставление услуг.

В преамбуле рекомендуется также привести точные сведения о сторонах, характеристику системы франчайзора и его бизнес-формат и определить основы для сотрудничества.

При согласовании договорной территории франчайзором учитывается динамика деловой активности, передаваемой им франчайзи.

Типовым контрактом МТП сторонам предлагаются два варианта для согласования периода действия соглашения: в виде определенного календарного периода или в виде неопределенного периода.

Типовым контрактом рекомендуется предусматривать оказание сторонами друг другу содействия в выполнении отдельных обязательств.

Стороны могут по-разному согласовать назначение первоначального платежа: 1) в виде платежа для возмещения расходов франчайзора по обучению и набору персонала франчайзи; 2) в качестве аванса по уплате роялти. Первоначальный платеж уплачивается франчайзи франчайзору в момент подписания соглашения и является безвозвратным. Однако может быть предусмотрен его возврат при недостижении франчайзи минимального стандарта в осуществлении деловой активности после первоначального обучения.

Типовой контракт МТП исходит из того, что франчайзи не может без предварительного письменного согласия франчайзора осуществить передачу, заключить договор о сублицензии или передать третьему лицу, бесплатно или иным образом, все или часть прав и обязательств, предусмотренных их соглашением. Под третьим лицом понимается любое лицо или корпорация, которая контролируется франчайзи или находится в совместном с франчайзи контролем. Данное запрещение о передаче включает передачу вследствие смерти, признания франчайзи недееспособным или неплатежеспособным.

Впервые в практике МТП Типовой контракт франчайзинга содержит в отношении применимого права рекомендацию, включающую ссылку на Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА. Сторонам предлагается два варианта согласования применимого права:

1. Настоящее соглашение регламентируется повсеместно признанными в международной торговле правилами и принципами права, включая Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА.

2. Настоящее соглашение регламентируется правом какой-либо страны.

При желании сторон, чтобы их договор регламентировался более конкретными правилами, они могут избрать право определенной страны.

Традиционной для всех Типовых контрактов МТП является рекомендация следующей арбитражной оговорки, предусматривающей разрешение споров в Арбитражном суде МТП: любые споры, возникающие из настоящего соглашения или в связи с ним, подлежат окончательному урегулированию в соответствии с Арбитражным регламентом Международной торговой палаты одним или несколькими арбитрами, назначенными в соответствии с этим Регламентом. Стороны могут определить место проведения арбитража и язык арбитражного разбирательства.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия