Студопедия — Причины и цели создания многосторонних систем таможенных преференций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины и цели создания многосторонних систем таможенных преференций






Главную роль в инициировании и создании Общей системы преференций (ОСП) сыграли активизировавшиеся с 60-х годов выступления развивающихся государств, освободившихся от длительного колониального господства, в защиту своих ранее ущемленных интересов на мировом рынке. Их действия, впервые в истории скоординированные на международной арене и потому более эффективные, были направлены на преодоление экономической отсталости, в том числе посредством расширения участия в международном разделении труда на более благоприятных условиях, в качестве справедливой компенсации за отсталость, унаследованную от эпохи колониализма.

Готовность к созданию ОСП, в которой задействованы практически все страны мира и в которой страны-доноры впервые в международной торговой практике добровольно согласились на односторонние торгово-политические меры в пользу большой группы государств, была, естественно, вызвана фундаментальными причинами. Среди них необходимо отметить некоторые глубокие экономические процессы, особенно резко обозначившиеся в 60-х годах, которые требовали поиска глобальных решений. Такими процессами прежде всего являлись:

1. ассиметричное развитие международной торговли, ухудшавшее перспективы ее дальнейшего роста;

2. расширение позиций транснациональных корпораций (ТНК) на мировом рынке, ставших основной движущей силой в мировом хозяйстве и заинтересованных в максимальной либерализации трансграничных товарных потоков;

3. значительное увеличение внешнего долга у развивающихся стран, погашение которого при их скромных экспортных доходах становилось для стран-кредиторов все более проблематичным.

Остановимся на анализе этих процессов несколько подробнее.

Закон неравномерности развития рыночной экономики усилил ассиметрию торговых потоков на мировом рынке, проявившуюся в 60-х годах во многих областях. Хотя развитые страны всегда доминировали на мировом рынке, темпы роста их внешнеторгового оборота в 60-х годах были почти в 1,5 выше, чем в развивающихся государствах. К этому можно добавить ухудшение торгового баланса у развивающихся стран. Если в первые послевоенные годы, как и до второй мировой войны, указанный баланс был активным, то в конце 60-х годов он стал пассивным.

В особенно тяжелом положении оказались несколько десятков наименее развитых стран (с крайне низкими показателями валового национального продукта на душу населения, удельного веса промышленной продукции в ВНП и долей грамотного населения). Темпы развития их экономики и внешней торговли в 60-х годах были существенно ниже средних для всех развивающихся стран. Это же было характерно и для экспорта наименее развитых стран, в котором практически отсутствовала обработанная промышленная продукция.

При оценке отмеченных диспропорций необходимо иметь в виду разную динамику мировых цен на сырье и обработанную продукцию. Если цены на сырье в долгосрочном плане имели тенденцию к понижению вследствие прежде всего умеренного спроса, связанного с внедрением более экономичных технологий его потребления, заменой природных материалов синтетическими и большей долговечностью производимых готовых изделий, то цены на обработанную продукцию, наоборот, имели тенденцию к повышению, обусловленную, главным образом, постоянным обновлением и улучшением ее качественных характеристик. В результате неблагоприятно складывавшихся для развивающихся государств условий внешней торговли (соотношения цен на экспортируемые и импортируемые товары), эти страны, испытывая «девальвацию» экспорта, были вынуждены все больше отдавать сырья за тот же объем готовых изделий и, таким образом, несли потери и истощали свои скудные валютные ресурсы.

Основная часть внешнеторгового оборота развитых стран приходилась на взаимный обмен, но по мере обострения конкуренции эти страны не могли игнорировать рынки развивающихся государств, учитывая их. большой людской и сырьевой потенциал. Необходимы были меры для увеличения емкости рынка развивающихся государств. Потребность развитых стран в обеспечении рынков сбыта с точки зрения завтрашнего дня требовала приостановить негативнее процессы в формировании мировых торговых потоков и значительно расширить доступ развивающихся государств к международному разделению труда. Нужны были принципиально новые коллективные меры по либерализации импорта промышленных товаров из развивающихся государств, и выбор пришелся на ОСП, создания которой требовали последние.

Глобализация торгово-производственной деятельности транснациональных компаний (ТНК) давала им существенные конкурентные преимущества прежде всего за счет эксплуатации богатых природных ресурсов других стран и снижения расходов по заработной плате. Так, подсчеты американских экспертов в начале 70-х годов выявили, что производительность труда в США примерно на 1/3 выше, чем на аналогичных предприятиях в странах Латинской Америки, а заработная плата в этих странах на 4/5 ниже, чем в США.

Характерно, что в период формирования ОСП отмечались случаи, когда союзы предпринимателей развитых стран выступали ходатаями перед национальными государственными учреждениями о предоставлении преференций той или иной развивающейся стране. Например, Американская торговая палата в Гонконге обратилась в январе 1971 г, к Государственному департаменту и Министерству торговли США с просьбой о включении Гонконга в список стран-бенефициаров схемы преференций США, сообщив, что в противном случае пострадают интересы 350 фирм-членов Палаты, имеющих в Гонконге свои филиалы.

Наконец, внешняя задолженность развивающихся стран, увеличивавшаяся еще в 50-х годах, в 60-х стала расти особенно быстро и значительно опережала по темпам прироста их экспорт. В итоге она достигла угрожающих для стран-кредиторов масштабов. Если в середине 50-х годов эта задолженность составляла 10 млрд. долл., а в середине 60-х - 30 млрд. долл., то в конце 60-х она достигла 60 млрд. В течение десятилетия до установления ОСП внешняя задолженность развивающихся стран, включая проценты по ее обслуживанию, увеличивалась вдвое быстрее, чем поступления от экспорта этих стран, и почти втрое быстрее, чем увеличивался их совокупный ВНП.

Стремительно приближался момент, когда многие развивающиеся государства должны были приостановить выплату внешнего долга (в середине 50-х годов эти выплаты ежегодно составляли 0,5 млрд. долл., а в конце 60-х - около 5 млрд.) и сократить импорт, что никак не устраивало банковские и промышленные круги в развитых странах. Следовательно, необходимы были меры, способствующие увеличению экспорта этих государств для погашения задолженности и оплаты импорта из развитых стран.

Цели ОСП, первоначально несколько размыто формулировавшиеся в документах развивающихся стран, впоследствии были более полно и четко зафиксированы в Резолюции 21 (II) второй сессии ЮНКТЛД (1968 г., Дели). Эти цели заключаются в следующем:

- увеличение экспортных поступлений развивающихся стран;

- поощрение их индустриализации;

- ускорение темпов экономического развития.

Вместе с тем и развитые страны ставили определенные цели, соглашаясь на предоставление преференций развивающимся государствам. В официальных документах развитые страны не стремились афишировать, что также рассчитывают на выгоды от своей беспрецедентной торгово-политической акции, однако эксперты в указанных странах не скрывали их наличия. Например, американские экономисты писали, что «развитые страны, совершенно очевидно, не открыли бы своих рынков в какой-либо существенной форме, если бы они не почувствовали, что это отвечает их интересам». Такую точку зрения разделяли и их английские коллега, утверждая, что «...развитые страны относятся к предложениям о преференциях как к форме помощи, между тем значительные преимущества от преференций получат они сами».

Экономисты из основных стран-доноров имели в виду, как представляется, прежде всего выгоды от расширения внутрифирменных поставок и экспорта продукции предприятий ТНК в развивающиеся государства, а также от оплаты импортных закупок в развитых странах развивающимися государствами и погашения ими хотя бы части накопившейся внешней задолженности (см, следующий раздел).

Мировой экономический кризис 1974-1975 гг. активизировал поведение развивающихся государств на мировой арене и побудил их обратить большее внимание на использование возможностей взаимного сотрудничества в целях ускорения развития, ослабления зависимости от торгово-политического давления развитых стран и усиления своих переговорных позиций.

Спустя несколько лет развивающиеся страны при экспертной и технической поддержке Секретариата ЮНКТАД начали подготовку к заключению многостороннего соглашения, получившего позже наименование Глобальная система торговых преференций (ГСТП). Эта система, в отличие от ОСП, с самого начала предусматривала участие лишь заинтересованных развивающихся государств, а также предоставление преференций на основе взаимности и включение в их число не только тарифных, но и нетарифных льгот.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия