Студопедия — Тема 2. Условия формирования и развития агробизнеса. Классификация продукции пищевой ориентации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Условия формирования и развития агробизнеса. Классификация продукции пищевой ориентации.






План

1. Роль и место аграрной экономики в народнохозяйственном комплексе страны. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве.

2. Воспроизводство в сельском хозяйстве, его сущность, общие черты и особенности на микро- и макроуровнях.

3. Особенности рыночной агроэкономики и их влияние на специфику сельского предпринимательства.

4. Аграрная реформа на современном этапе. Агропромышленный комплекс в условиях рынка. Государственное регулирование сельского хозяйства. Оценка эффективности агробизнеса.

5. Особенности организации деятельности в растениеводстве. Специфика организации бизнеса в животноводстве. Организация предпринимательской деятельности в сфере материально-технического обслуживания производителей. Деятельность в сфере переработки сельскохозяйственного сырья

 

Аграрный сектор, сельское хозяйство, в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству обуслав-ливается производством продуктов питания, как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. То, есть по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

Понятие аграрной экономики можно трактовать двояко. В узком смысле слова это собственно сельское хозяйство, то есть производство продуктов питания и некоторых видов сырья для перерабатывающих отраслей.

Технологически процессы, осуществляемые в этом секторе ограничиваются производством продукции растениеводства и животноводства (включая параллельные процессы, такие, как, например, воспроизводство земли) до момента их реализации.

Позже в научный и производственный обиход было введено понятие агропромышленного комплекса (АПК), который представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции, ее хранением, переработкой и доведением до потребителя. Это и следует считать понятием аграрной экономики в широком смысле.

В составе АПК принято выделять четыре основных сферы:

первая - отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства;

вторая - собственно сельское хозяйство;

третья - отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация);

четвертая - производственная и социальная инфраструктура, обеспечивающая общие условия производства продукции, а также жизнедеятельности людей - дорожно-транспортное хозяйство, связь, материально-техническое обслуживание, система хранения, складское и тарное хозяйство, отрасли нематериального производства и т.п.. Обращает внимание тот факт, что в составе четвертой сферы присутствуют элементы, которые не принято относить к производственной сфере. Однако, с точки зрения экономики в целом, социальная структура является таким же неотъемлемым атрибутом, как и производственная, так как обуславливает и обеспечивает воспроизводство рабочей силы.

Таким образом, рассматривая сельское хозяйство в комплексе с другими, смежными, отраслями, нельзя не заметить, что помимо стратегической заинтересованности государства в обеспечении нормального функционирования аграрного сектора, имеется и вполне определенная рыночная целесообразность существования и развития собственно сельского хозяйства - каждый рабочее место, созданное в сельском хозяйстве, обуславливает создание нескольких рабочих мест в смежных отраслях, а любы структурные сдвиги в аграрном секторе неизбежно влекут за собой соответствующие изменения во многих отраслях начиная от машиностроения и заканчивая рыночной торговлей.

В агропромышленном комплексе в настоящее время производится значительная часть потребительских товаров для населения. В нем занято более 30 процентов работников отраслей материального производства. Экономические реформы позволили создать основы многоукладной экономики, осуществить земельные преобразования. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

На долю предприятий, основанных на частной собственности, приходится более 90 процентов производимой продукции. Создано и функционирует тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств. Возросло значение личного подсобного хозяйства. Существенно расширены права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства.

В то же время в условиях общего спада производства в аграрном секторе также нарастают кризисные явления. Снижается производственный потенциал отраслей комплекса, ухудшаются плодородие почв, состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства.

Производство животноводческой продукции смещается в сторону мелкотоварного личного подсобного хозяйства. Однако производство здесь базируется на отсталых технологиях и ручном труде.

В настоящее время обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40 - 70 процентов, сохраняется тенденция старения, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования. Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей обусловило депрессивное состояние сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, заводов по производству минеральных удобрений и предприятий ряда других отраслей промышленности.

Кризисные явления в сельском хозяйстве имеют объективную основу. Это сезонное, немонопольное по своему характеру производство, которое постоянно должно противостоять монопольным действиям заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий и организаций, поставщиков материально-технических ресурсов.

Сельское хозяйство несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неплатежами, неполным и несвоевременным бюджетным финансированием.

Уровень доходов большей части сельскохозяйственных товаропроизво-дителей не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам и работниками по оплате труда. Большинство хозяйств утратило собственные оборотные средства.

Серьезное значение имеет незавершенность институциональных и земельных преобразований в аграрном секторе. Проведенная приватизация пищевых, перерабатывающих и обслуживающих агропромышленный комплекс предприятий усилила их монополизм по отношению к сельскохозяйственным предприятиям. Спад производства и неконкурентоспособность многих видов отечественных продовольственных товаров обусловливают экспансию продуктов питания из зарубежных стран и обостряют проблему сбыта отечественной продукции.

Часть дохода, создаваемого в аграрном секторе экономики, перераспределяется и реализуется в других отраслях. В силу специфики функционирования агропромышленного производства в рыночных условиях оно нуждается в государственной поддержке.

Воспроизводство - постоянное возобновление рабочей силы и средств производства, а также природных ресурсов. Одновременно воспроизводятся соответствующие производственные отношения между людьми, как социально-экономические формы производства.

Приведенное определение характерно для любого вида производства, для любой отрасли и для любой общественно-экономической формации.

Особенности осуществления воспроизводства в сельском хозяйстве обусловлены тем, что по сравнению с другими отраслями, решающее значение имеет воспроизводство природно-биологической системы - земли, растений и животных. Следовательно, в этой сфере общественно-производственных отношений наиболее важным является обеспечение единства техники, биологии, экономики и экологии.

Принято различать два вида воспроизводства - простое и расширенное.

Простое воспроизводство характеризуется тем, что размеры произведенного продукта, а также его качество в каждом последующем цикле остаются неизменными. Это в свою очередь обуславливает неизменность факторов производства. Весь прибавочный продукт, если он производится, используется на цели потребления производителя. Тем не менее, условно простым воспроизводством в сельском хозяйстве можно считать производство, осуществляемое крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Иногда используют термин «мелкотоварное производство». Как правило, ресурсы, в которые можно авансировать постоянный капитал (земля, основные средства) существенно ограничены, а расширенное воспроизводство производственных отношений с одной стороны ограничено рамками одной семьи, а с другой - сравнительно длительные сроки повышения качества подготовки специалистов.

При расширенном воспроизводстве размеры произведенного продукта и факторы производства в каждом последующем цикле увеличиваются (возрастают). Единственным источником обеспечения расширенного воспроизводства является прибавочный продукт - его часть должна быть использована для улучшения количественных или качественных характеристик средств и предметов труда.

Принято различать два метода осуществления расширенного воспроизводства - экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный метод связан с количественным улучшением средств труда - в отношении сельского хозяйства это расширение посевных площадей, увеличение поголовья скота; для перерабатывающей промышленности - увеличение производственных мощностей; для реализации - расширение торговых площадей либо поиск новых потребителей и организация хозяйственных связей с ними.

Для интенсивного метода характерно повышение качественных характеристик процесса производства, обуславливающих повышение количества и качества конечной продукции. В качестве направлений реализации этого метода наиболее широко используемым является повышение производительности труда.

Воспроизводство в сельском хозяйстве подчинено общим экономическим законам, но, в то же время, имеет ряд существенных особенностей, обусловленных характером производства.

Первой и основной особенностью, проявляющейся на макроуровне, является существование дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента - это избыточная (добавочная) прибыль, получаемая тогда, когда индивидуальная цена производства ниже общественной, формирующейся на основе среднеобщественных условий производства.

Различают два вида дифференциальной ренты:

дифференциальная рента I - дополнительная прибыль, возникающая вследствие дифференциации земельных участков по плодородию или по местоположению и получаемая на средних и лучших участках;

дифференциальная рента II - дополнительная прибыль, возникающая в результате новых капиталовложений. Этот вид ренты характерен для любых отраслей народного хозяйства и возникает в том случае, когда рентабельность осуществленных капитальных вложений выше нормы прибыли в данной отрасли или регионе.

Другой особенностью сельскохозяйственного воспроизводства является сезонный характер производственных процессов (в первую очередь, в растениеводстве, но и в животноводстве сезонные колебания могут быть весьма существенными). Это обуславливает отличный от большинства промышленных отраслей порядок формирования оборотного капитала и воспроизводства рабочей силы.

Что же касается воспроизводства рабочей силы, то сезонный характер производства обуславливает, как минимум, две основных особенности. Во-первых, в течение всего производственного цикла, вплоть до определения результатов деятельности организации, заработная плата не может соответствовать количеству и качеству вложенного труда. То есть, выплаты, производимые в процессе производства, носят характер аванса. Во-вторых, с особой остротой встает проблема занятости работников в период между двумя сезонами. Еще одной особенностью воспроизводства рабочей силы является необходимость поддержания социально-бытовой сферы на высоком уровне. Не секрет, что условия производства в сельском хозяйстве существенно отличаются от условий производства в промышленности, а условия проживания в сельской местности, по ряду элементов несопоставимы с условиями проживания в городе.

Таким образом, сельскохозяйственное производство по целому ряду элементов существенно отличается от других видов производств. Эти отличия следует учитывать при организации воспроизводственного процесса и при выборе форм и направлений использования капитала в аграрном секторе.

Основными отраслями сельского хозяйства являются растениеводство и животноводство. При этом в растениеводстве принято выделять в отдельные группы зерноводство, картофелеводство, овощеводство, кормопроизводство.

В животноводстве классификация проводится по видам скота, из которых традиционно наиболее распространенными на территории Казахстана являются овцеводство, коневодство и производство крупного рогатого скота (мясная продукция и молочная продукция).

Важным элементом, определяющим направления, виды и размер сельского предпринимательства, является эффективность производства отдельных видов продукции. При этом важное, если не решающее значение имеет себестоимость сельскохозяйственной продукции и выручка от ее реализации.

Таким образом, выбор наиболее эффективной формы хозяйствования, вида, характера размеров и структуры сельского предпринимательства зависит от многих факторов. Следовательно, определяющим будет не какой-то определенный экономический или организационный элемент, а объем и оперативность информации о состоянии всех элементов в данном регионе в сопоставлении со средними величинами по стране в целом. Кроме того, необходимо учитывать тенденции развития сельскохозяйственного производства в стране и мире, а также приоритеты государственной политики в области поддержки сельского предпринимательства.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 980. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия