Студопедия — Методические указания. Рассчитать регулируемый объемный гидропривод лебедки крана, имеющий замкнутую систему циркуляции рабочей жидкости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Рассчитать регулируемый объемный гидропривод лебедки крана, имеющий замкнутую систему циркуляции рабочей жидкости.






 

Методические указания.

1.1. Полярные и неполярные молекулы.

Молекулы делят на два типа: полярные и неполярные. У полярных молекул электрические заряды распределены неравномерно (в одной части могут преобладать заряды одного знака, а в другой – противоположного). У неполярных молекул подобная неравномерность отсутствует (рис.1.).

Электрические свойства молекул определяются их полярностью. Система из двух равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов и , расположенных на некотором расстоянии друг от друга, называется диполем.

Дипольный момент равен произведению величины зарядов на расстояние между центрами этих зарядов:

Различают дипольные моменты молекул и связей. Если дипольный момент отличен от нуля, молекулы и химические связи – полярные.

Рис.1. Полярная (а) и неполярная (б) молекулы.

Двухатомная молекула, состоящая из одинаковых атомов с симметрично расположенной связывающей электронной парой, молекулы и их химические связи будут неполярными, дипольный момент равен нулю ( и др.). Двухатомные молекулы из двух неодинаковых атомов с асимметричным расположением электронной пары являются полярными ( и др.).

Дипольный момент молекул с числом атомов более двух определяется дипольным моментом химических связей, их относительным расположением.

 

1.2. Поляризация.

 

Поляризация - смещение электронов и (или) атомов, а также ориентацию молекул под действием внешнего электрического поля.

Поляризация может быть ориентационной (ориентация молекул в электрическом поле) и деформационной. Деформационная поляризация подразделяется на: атомную (смещение атомов в молекуле), электронную (смещение электронных оболочек относительно ядер), ионную (только для ионных кристаллов – смещение разноименных заряженных ионов из положения равновесия в противоположных направлениях).

Т.о, поляризация равна:

 

Ориентационная поляризация характерна только для полярных молекул, которые вне электрического поля вследствие теплового движения располагаются в пространстве хаотично. Под действием электрического поля полярные молекулы располагаются в направлении действия электрического поля.

Деформационная поляризация характерна для полярных и неполярных молекул. В отличие от ориентационной не зависит от температуры.

Способность молекул к деформации под действием внешнего электрического поля называют поляризуемостью 𝛼 и относят к единице напряженности электрического поля :

 

Следует различать поляризуемость молекул и поляризуемость вещества (характерна только для диэлектриков), состоящего из множества молекул.

 

Связь между микроскопическими свойствами вещества, характеризующимися поляризацией и поляризуемостью, и макроскопическими свойствами, выражаемыми посредством диэлектричесокой проницаемости ɛ, дает уравнение Клаузиуса-Моссотти:

 

 

где: - молекулярная масса вещества;

- плотность вещества;

– мольный объем вещества.

 

1.3. Рефракция.

Поляризация может происходить и в переменном электрическом поле. В этих условиях поляризация определяется временем воздействия и частотой переменного электрического поля.

При частоте электромагнитных колебаний полярные молекулы успевают изменить свою ориентацию вдоль поля при перемене знака заряда. При дальнейшем увеличении частоты полярные молекулы не успевают следовать за переменой направления поля из-за своей инерционности и при частоте ориентационная поляризация прекращается. При дальнейшем повышении частоты постепенно исчезает и атомная поляризация в виду инерционности смещения атомов в молекуле, и при частоте выше имеет место только электронная поляризация.

Электромагнитная световая вольна (длина волны 400-750 нм) имеет частоту порядка . Следовательно, колебания этого поля будут вызывать только смещение электронов.

Электронная поляризация 1 моля вещества называется молекулярной (молярной) рефракцией.

Молярная рефракция – способность электронов, содержащихся в 1 моле вещества, к смещению под действием электромагнитного поля. Согласно уравнению Лоренц-Лоренца:

 

где: - молярная рефракция;

показатель преломления вещества, характеризует изменение скорости света при прохождении его из одной среды в другую;

- молярная масса;

- плотность вещества.

 

Помимо определения мольной рефракции по показателю преломления ее можно рассчитать по правилу аддитивности:

где: - рефракции отдельных атомов и групп атомов, циклов, связей;

- число атомов, циклов и связей.

 

Удельная рефракция – рефракция 1 гр. вещества:

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1138. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия