Студопедия — Теоретическая часть. Дроссели и регуляторы расхода применяют для ограничения (регулирования) расхода жидкости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. Дроссели и регуляторы расхода применяют для ограничения (регулирования) расхода жидкости.






ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ

Дроссели и регуляторы расхода применяют для ограничения (регулирования) расхода жидкости.

Дроссель представляет собой гидравлическое сопротивление, предназначенное для снижения давления в потоке рабочей жидкости, проходящей через него. Дроссели бывают регулируемыми, условное обозначение представлено на (рис. 28, а) и нерегулируемыми, условное обозначение представлено на (рис. 28, б).

При использовании дросселя расход изменяется в зависимости от нагрузки или давления, и основной характеристикой дросселя является зависимость расхода Q от потери давления D p. По принципу действия дроссели различают:

1) линейные (ламинарные) – вязкостного сопротивления, потери давления в которых определяется преимущественно вязкостным сопротивлением потоку жидкости в длинном дроссельном канале;

2) нелинейные (турбулентные) – инерционного сопротивления с малой длиной канала, потери давления в которых определяются в основном инерционными силами (деформацией потока жидкости и вихреобразованием при внезапном расширении).

 

а б

Рис. 28

 

Линейные дроссели характеризуются большой длиной и малым сечением дроссельного канала и соответственно небольшим значением числа Рейнольдса, ввиду чего потеря давления в них обусловлена трением при ламинарном течении. Расход жидкости определяется по формуле Пуазейля и является линейной функцией потери давления:

, (50)

где l и d – соответственно длина и диаметр канала, м; n – кинематическая вязкость, м2/с, – перепад давления на дросселе, Па; – плотность жидкости, кг/м3.

Основным недостатком линейных дросселей является нестабильность характеристики дросселя при изменении температуры рабочей жидкости, обусловленная зависимостью вязкости рабочей жидкости от температуры.

Рис. 29
На (рис. 29) показан регулируемый линейный дроссель, который представляет собой плунжер 1 с винтообразными канавками (дроссельный канал) и корпус с отверстиями для входа и выхода рабочей жидкости. При вращении плунжера он смещается вправо или влево относительно корпуса. При этом длина канавки, по которой движется жидкость, изменяется.

В нелинейных дросселях потери давления связаны с отрывом потока и вихреобразованием, ввиду чего потеря давления в них происходит практически пропорционально расходу жидкости во второй степени, расход определяется по формуле

, (51)

где m – коэффициент расхода, значение которого постоянно для каждого типа дросселя и определяется экспериментально (при Re > 2 × 104 для приближенных расчетов можно принимать m = 0,6–0,65); S – площадь проходного сечения, м2.

Потери на трение в нелинейных дросселях практически отсутствуют, благодаря чему расход через дроссель не зависит от вязкости жидкости и, следовательно, характеристика дросселя остается стабильной в широком диапазоне эксплуатационных температур. Это преимущество нелинейных дросселей определило их широкое применение в гидравлических системах. Основным недостатком нелинейных дросселей является стачивание с течением времени кромок дросселирующей шайбы при больших скоростях или образование отложений на твердой поверхности (облитерации) при малых скоростях и, следовательно, изменение площади проходного сечения S.

По форме проходного сечения и конструкции регулирующего элемента нелинейные дроссели делятся на игольчатые, щелевые и втулочные.

Изменение площади проходного отверстия игольчатых дросселей (рис. 30, а) достигается за счет осевого перемещения иглы. Преимущество дросселя – простота конструкции, недостаток – невысокая точность регулирования и склонность к облитерации кольцевой щели.

Площадь проходного сечения щелевых дросселей (рис. 30, б) изменяется при повороте полой пробки, в которой имеется щель. Так как толщина стенки пробки мала, то потери на трение отсутствуют и пропускная способность практически не зависит от вязкости жидкости. В щелевом дросселе не возникает облитерации, однако, вследствие малого сечения щели, расходы через дроссель обычно невелики. Недостаток – из-за одностороннего подвода жидкости при больших перепадах давления на дросселе возникает боковое прижатие пробки к корпусу (втулке).

В зависимости от конструктивных размеров и свойств жидкости щелевые дроссели могут иметь как нелинейную, так и линейную расходную характеристику.

а б в

Рис. 30

Разновидностью щелевого дросселя является золотниковый дроссель, конструкция которого приведена на рис. 31. Гидродроссель включает следующие основные детали: золотник 1, регулируемый дроссель (ограничитель) 2, вращающаяся ручка 3, ограничитель хода 4, шариковый клапан 5, пружина 6 и седло золотника 7.

При направлении движения потока от канала А к В, жидкость проходит через дроссель 2, проходное сечение которого регулируется с помощью ручки 3. Седло золотника 7 закрыто шаровым клапаном 5 под воздействием пружины 6.

При направлении движения потока от канала В к А жидкость воздействует на шариковый клапан, отодвигает его и проходит через седло 7. Вместе с тем часть жидкости дросселируется в дросселе 2.

5 7 2 1 3 4

6

Рис. 31

Втулочный дроссель (рис. 30, в) состоит из двух цилиндрических втулок: наружной с фигурным отверстием для прохода жидкости и внутренней, перемещающейся в наружной. Регулирование расхода осуществляется изменением площади фигурных отверстий торцом внутренней втулки, не испытывающей боковых прижатий. Втулочный дроссель обеспечивает широкий диапазон регулирования расхода и высокую точность регулирования, мало чувствителен к облитерации.

Рис. 32
Регулятор расхода (потока) предназначен для обеспечения заданного расхода вне зависимости от перепада давления между входным и выходным патрубком устройства. Он состоит из дросселя и редукционного клапана разности давления, поддерживающего постоянный перепад давления на дросселе (условное обозначение представлено на рис. 32). Типы дросселей в регуляторах расхода применяют аналогичные приведенным ранее.

Конструкция регулятора расхода приведена на рис. 33. Регулятор расхода состоит из следующих основных деталей: регулировочный винт 1, регулируемый дроссель 2, пружина 3, регулирующий клапан 4, дроссель 5, нерегулируемый дроссель (жиклер) 6, вращающаяся ручка 7, ограничитель хода 8.

Рабочая жидкость из канала P проходит через регулируемый дроссель 2 и дроссель 5, а затем поступает в канал А. Расход жидкости устанавливается путем изменения проходного сечения дросселя 2 с помощью вращающейся ручки 7. Расход жидкости также зависит от перепада давлений до и после дросселя, т. е. от разности давлений p 1 (в канале Р) и p ¢(в области между дросселями 2 и 5). Размер проходного сечения дросселя 5 регулируется клапаном 4. Смещение клапана 4, а следовательно, изменение проходного сечения дросселя 5 зависит от разности давления p 1 в канале Р и p ¢. При внезапном увеличении давления p 1 в канале Р клапан 4 сместится и проходное сечения дросселя 5 уменьшится, так что разность давлений D p = p 1 – p ¢ останется постоянной. Таким образом, расход жидкости, протекающей через дроссель 2, останется постоянным и равным установочному. Давление p ¢ может быть измерено манометром при подключении его к специальному измерительному каналу.

Нагрузочная характеристика регулятора расхода показывает, с какого минимального перепада давления на регуляторе, он может поддерживать заданную величину расхода, и с какой точностью.

 

4 6 5 3 2 1 8 7

Рис. 33

 

Теоретическая нагрузочная характеристика регулятора расхода представляет собой линию, параллельную оси абсцисс. Однако строго горизонтальную нагрузочную характеристику обеспечить невозможно. Отклонение нагрузочной характеристики от горизонтали называется статизмом регулятора и может быть оценено по соотношению:

,

где Q т – настраиваемая на регуляторе величина расхода жидкости, Q д – действительный расход жидкости.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия