Студопедия — Определение факторов угнетающих психическую энергию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение факторов угнетающих психическую энергию






 

После углубленного исследования накопления психической энергии, рассмотрим факторы, влияющие на ее угнетение (расточение, потеря). Психическую энергию можно как собирать, так и расточать. Наряду со способами накопления психической энергии, существует также и ряд явлений, способствующих растрате и потере ее. Если приток психической энергии воскрешает и преображает человека физически и духовно, то утеря ее приводит к разложению и смерти тела и духа. Экономия сил будет отличием вступившего в поток. Невозможно никакое безумное расточение, где понята ценность энергии. Если имеем драгоценное лекарство, которое нельзя восполнить, разве будем его уничтожать безрассудно? «Нужно принять Агни, именно, как самое бесценное вещество. Нужно представить себе, как трудно вырабатывается эта энергия, и нельзя восполнить излишнее расходование ее. Просто нужно особенно беречь Огонь божественный» [6, с.131].

Угнетению психической энергии способствует отрицательный фактор в ноосферном развитии, как самость человека. Самость - наш главный враг на всех путях восхождения – есть «отделение или восстание против сотрудничества» [6,с.132]. Закон эволюции предусматривает все возрастающее сотрудничество и объединение между людьми. Период обособления и огораживания себя от остального мира - в прошлом, и задачам грядущего дня он не соответствует. Самость есть предательство самоотверженности, той самоотверженности, которая ведет к соединению с Высшим Огнем. Человек эгоистичный концентрирует свое сознание на самом себе, противопоставляя своему «я» весь остальной мир как нечто чуждое и враждебное ему. Таким образом, он отгораживается от Мира, от великого Аума, замыкаясь в узкий круг своей личности. Если сподвижники «человечества питали свою психическую энергию слиянием с Беспредельностью» [6,с.133], то человек, живущий для себя, лишает свою психическую энергию питания и обрекает себя на духовную смерть.

Эгоистическое мышление привлекает низшие слои материи, ибо этот образ мышления обособляет организм - как одинокий магнит не может притянуть более своего напряжения. Иное дело, когда мышление производится в мировом масштабе, получается как бы группа магнитов, и может получиться доступ к высшим слоям. Человек в дебрях самости погружен в вечные терзания и тревоги о самом себе и о своих интересах. Его радость - радость личной выгоды, и она омрачена страхом потерь; его молитва корыстна и не соединяет его с Источником жизни; его любовь отравлена ревностью и чувством собственности и не воспламеняет сердце. Очищение сердца очень затруднительно, если паутина самости ожиряет его. Человек, утверждая себя, думает, что он приобретает и выигрывает, но, на самом деле, он теряет все. Лишь дающий получает, «кто же думает о самости, о самоутверждении, тот никогда не черпнет Огня вечного» [5,с.71]. Конечно, империл является главным разрушителем психической энергии. Но также должны быть не забыты три нарушителя: страх, сомнение и самосожаление. В противовес им идут такие усилия, как самоотверженность и подвиг.

Следующий фактор, угнетающий психическую энергию - раздражение есть наиболее распространенное и, так сказать, обиходное свойство. Оно настолько широко вошло в жизнь, что стало обычным, и люди не замечают его и не обращают на него внимания ни в себе, ни в других. А между тем, раздражение является одним из главных разрушителей и пожирателей жизненной силы, и не только уничтожает психическую энергию, но и порождает ее антипод, яд, названный империлом. Усмотрим ущерб не только личный, но и пространственный. Ради созидания проникнемся убеждением против раздражения. Но нужно, как сокровище, беречь огонь. Фосфор нервов выжигается, как светильня, и куда пригодна лампа без нее? Можно подливать масло озона, но без светильни нервы не засветят огонь. «Поток жизни дает постоянное добавление энергии. Когда приемники открыты, ничто не может воспрепятствовать новым поступлениям. Не возраст, не болезни, но предрассудки пресекают нить счастья. Самораздражение есть дочь предрассудка. Невозможно отказаться от раздражения, не искоренив предрассудки» [6,с.141].

Империл входит в диссонанс с пространственным огнем. При снимках ауры особенно наглядно явлены следы разрушения, причиняемого империлом излучениям человека. Империл выедает самые значительные рефлексы энергии. Можно назвать раздраженного человека шелухою в полном значении этого слова. Порождая своим раздражением империл, человек вредит этим не только себе, но и всем окружающим и отравляет ядом пространство. Зараженная империлом атмосфера является преградой для притока психической энергии и поглощает ее без всякой пользы для человека.

«Империл не является личным продуктом, но, испаряясь, напитывает пространство, за чистоту которого ответственны все» [6,с.143]. Мысли, которые насыщают атмосферу, могут или нагнетать психическую энергию, или же уничтожать. Пространственный Огонь содержит эти кристаллы. Часто аура мест, где происходят раздражения или творческие действия, насыщается соответственными кристаллами. Нужно, наконец, понять о заразе империла! Нельзя легкомысленно относиться к разложению! Этот процесс передается как проказа. Может быть или укрепление, или разложение, не может быть третьего состояния.

Опасным фактором, способствующим угнетению психической энергии в ноосферном развитии, является страх. Трусость может лишь потушить запас психической энергии, поэтому никакое накопление психической энергии невозможно при наличии страха. Все субстанции страха противоположны Огню. «Таящий в себе зародыши страха, не приближайся к Огню. Явление всех продуктов страха испепелится Огнем, потому устремление к огненной энергии должно значить отречение от всякого страха» [5,с.82]. Страх, разрушая психическую энергию и преграждая ей доступ, разрушает человека и отдает его во власть тьме. Если «сознательное напряжение психической энергии бесстрашия есть великий панцирь, то каждое пятно страха есть цель вражеской стреле» [6, с.146]. Страх есть огнегаситель. Страх нагнетает темные силы, давая им толчок к темным действиям. На пути к Миру Огненному нужно искоренить страх, ибо его порождения разрушительны. Страх есть прекращение творческой энергии. Страх есть окостенение и предание себя тьме. Можно химически проследить, насколько страх убивает жизнь.

Как высокие чувства по закону магнита притягивают и высшую энергию, так низшие чувства привлекают соответственное им. Страх и ужас образуют своеобразный магнит. Можно догадаться, что привлекается таким темным магнитом! Народ замечает, что от страха темнеет в глазах. Именно тьма наступает на обуянного ужасом. Человек каждое мгновение вызывает Свет или тьму. Страх преграждает путь к восхождению, препятствует росту духа, а, следовательно, и росту психической энергии. «Много раз сказано о необходимости изгнания всякого страха – он парализует» [6,с.148].

Также к факторам, угнетающим человеческое развитие, относится сомнение, это антипод доверия. Насколько доверие возбуждает психическую энергию, настолько сомнение уничтожает ее. Психическая энергия прямо пожирается сомнением. Уничтожая психическую энергию, являющуюся защитой против зла, сомнение тем самым открывает доступ тьме. Явление сомнения уничтожает оружие. «Не годится для щита сомнение» [6,с.149]. Явленный отец эгоизма посеял сомнение и самообольщение, чтоб отрезать провод с хранилищем Света. Сомнение, поглощающее источник здоровья и силы – психическую энергию, – приравнивается к самым ядовитым и отвратительным явлениям жизни. Лучше проглотить яд, нежели болеть сомнением. «Червь сомнения есть символ очень показательный. Именно червь подобен бацилле, разлагающей психическую энергию, и влияет даже на состав крови» [6,с.150]. Напряжение нагнетает психическую энергию, но сомнение может расслабить каждое напряжение, потому необходимо отвергать сомнение.

Следует твердо уяснить: недовольство, сомнение, саможаление угнетают психическую энергию. К лени присасываются сомнение и саможаление. Никакая энергия не придет в действие при таком ядовитом грузе. Сомнение выедает все. Попытки и саможаление расслабляют даже сильных духом. «Недалеко от сомнения стоит мнительность. Обе эти сестры одной матери - невежества. Она физиологически может быть определена как разложение сердечной энергии» [6, с.151].

Наряду с главными факторами, разрушающими психическую энергию: империлом, страхом и сомнением упоминается и саможаление. Недовольство, сомнение, саможаление поедают психическую энергию. Подобное привлекает подобное. Высшие чувства и качества притягивают явления светлые. Так «может радость магнитным током привлечь из пространства радость. Но мысль мрака порождает наслоения тяжелых туч. Ручательство за правильность тяготения мысли Мы даем» [6,с.153]. Человек может радостными, возвышенными мыслями притянуть лучшие возможности, но люди предпочитают жаловаться в пространство, вызывая на себя каменный дождь [5]. Человек, чувствующий себя несчастным, назывался омрачителем неба. Он собирал вокруг себя мрак и заражал дальнее пространство. Он вредил себе, но еще больше всему сущему. Он оказывался себялюбцем, забывшем об окружающем. Лишив себя счастья, он становился рассадником бедствий. Как самодовольный теряет нить преуспеяния, так и саможалеющий отсекает свою удачу.

Также и злоба, и зависть, и все прочие темные обычаи разлагают энергию. Самоотверженность противоположна саможалению. Отказавшийся от себя приобщается ко всей Вселенной и черпает силы из Вечного Источника жизни; жалеющий себя эгоист отрезает себя от всего остального мира и от Сил Высших. Всякое жаление сжимает сердце. Но жаление о других расширяет после сердце новым светом; тогда как саможаление оставляет сердце, как сморщенное манго [5]. Совершенно недопустимы молитвы вредительские и самосожаления. Множество уже близких возможностей разлагается людскими жалобами, порожденными саможалением.

К факторам, угнетающим психическую энергию, относится и лень. Лень, бездействие, неподвижность - убийцы психической энергии. Жизнь есть движение, энергия есть движение; с прекращением действия и труда замирает жизнь, тухнет огненная энергия. Закон жизни ­беспредельное совершенствование, оно происходит в труде и действии. Лентяй, - нарушитель закона жизни. Лень ужасна и может граничить с преступлением. Трудно увидеть последствия лени, но она превращает человека в животное. «Скажу - она является одной из главных преград на пути» [6, с.42]. Психическая энергия требует упражнения, она возрастает и утончается от испытаний в действии. Упражнение энергии полезно. Каждое испытание ее пробуждает новое качество ее. Нужно понять пробуждение к действию психической энергии как долг человека перед высшими мирами. Причин много, почему могут энергии оставаться в сонном состоянии. Можно перечислить, начиная с кармических следствий. Но весьма обычно, людское сознание спит по лености. Такое свойство называется пуховиком зла. Самые лучшие возможности не претворяются в жизнь, когда завеса лени отяжелит взор. Не нужно искать оправданий, когда тело и дух падают от лени. Некогда заповедано, что лень хуже ошибок. «Так нужно твердить об отношении к психической энергии. Конечно, она неотъемлема, но можно ее привести в состояние сна, и тогда она будет самокристаллизоваться, но не будет действовать. Ту почву нужно снова будить плугом самоотверженного труда» [6, с.157].

Истинно, лучше гореть, нежели почивать. Психическая энергия мельчает, когда она не привязывается к действию. Тогда она «засыпает, теряя свою огненность. Нет того трения, которое вызывает огонь» [6,с.158]. Самое разлагающее для психической энергии будет бездействие. Всякая духовная неподвижность будет утомлять, но не возрождать. Когда природа бездействует? Мы, как часть ее, подлежим тому же закону. Лучше ошибаться в действии, нежели в бездействии. Дерзание в действии уже в самом себе содержит оправдание, нагнетая и тем самым умножая энергию. Разве огонь дыхания будет зажжен бездействием? Силы Света помогают нам и посылают свою энергию только в действии.

Нужно развитие, нужно утончение всеначальной энергии. Сейчас силы природы напряжены. Убегающий будет опрокинут, но противостоящий найдет новую силу. Лень и неподвижность могут быть как физические, так и духовные, и результаты будут одинаково пагубны. Когда сознание стоит, оно равняется каменному состоянию. Потому лень является одной из главных преград на пути к овладению психической энергией.

Одним из факторов в ноосферном развитии, угнетающим психическую энергию будет также являться неуравновесие. Упадок сил происходит от нарушения равновесия. Силы расходуются при неуравновесии. Состояния тела и духа тесно связаны между собой. Внутренняя неуравновешенность, беспокойство, растерянность отражаются и на внешних действиях. Проявляется суетливость, нервные движения, чрезмерная жестикуляция. Но «разве суета может быть прилична для высших проявлений?» [4,с.47]. Суета есть лишь мнимое движение. Опять приходим к пути ритма и гармонии. Суета есть диссонанс, и может он лишь раздражать и раздроблять накопления. Каждое ненужное, неоправданное движение и действие ведет к растрате психической энергии.

Явление крайнего напряжения духа не должно сказываться в отчаянных действиях, иначе проявление внутренней энергии растворится в чуждом духу действии. Этот закон нужно осознать прочно, чтобы не превратиться в ветряные мельницы. Предлагаю собрать все силы духа, чтобы не распылять их необузданными действиями. Беспорядочное волнение может исказить зеркало энергии. При растерянности, конечно, психическая энергия не может сконцентрироваться и начать действовать. «Путь огня есть путь достижения. Следует проводить этот процесс без спешности, без раздражения, при покое» [6,с.162]. Психическая энергия есть великое равновесие. Потому «в неуравновешенности, в хаотичности человечество дожило до приближения восстания Огня, великий жизнедатель может стать разрушителем, когда нарушаются его основные законы» [6,с.163].

 

По проведенному исследованию по накоплению и угнетению психической энергии можно сделать завершающий вывод о пользовании психической энергии, который заключается в следующих положениях:

1. Накопление и угнетение психической энергии есть область реального знания, необходимого для всей жизни человека. И, конечно, нравственные понятия, являющиеся средством накопления психической энергии, переходят теперь из области отвлеченного в область насущной действительности. Пришло время для осознания, накопления и правильного применения психической энергии. Это очередная задача новой ступени эволюции, на которую предназначено взойти человечеству. «Мощь знания высших энергий есть ключ к Бытию» [6, с.166].

2. Человек бывает ведом всеначальной энергией. От великих подвигов до обычных обиходных проявлений, люди находятся под воздействием всеначальной энергии. Она получила столько названий, что потеряла в глазах человечества свое единство. Пора опять вернуть ее основное значение, поэтому лучше не брать ни одно из прошлых наименований и остановиться на самом простом и выразительном, именно: всеначальная энергия.

3. Самое главное, чтобы люди приучились ощущать присутствие ее, тогда и сотрудничество с нею будет явлено. Не нужно удивляться, если говорим о сотрудничестве с энергией, которая внутри нас самих. Как же можно сотрудничать с самим собой? Но не забудем, что всеначальная энергия разлита во всем сущем, и наша искра энергии должна сотрудничать с высшими потоками той же Мощи.

4. Всеначальная энергия указывает человеку меру допущения. Он слышит голос совести, но толчок к такому голосу дает энергия. Каждое побуждение есть следствие энергии. Но мы можем развивать такие следствия признанием их. Такое признание будет как бы вызыванием сил. «Среди обрядов древних мистерий можно находить заклинание сил. Не нужно понимать это лишь как защиту от сил темных, но, именно, как призыв сил, таящихся внутри организма. Так каждый может совершенствовать свои силы признанием их» [4,с.137].

5. Психическая энергия есть возбудитель и напрягает центры. Если в организме имеется заболевание, то оно может быть напряжено той же энергией. Можно до некоторой степени урегулировать устремление психической энергии. Мысль возвышенная или сосредоточенная может увлечь энергию по другому каналу и может вызвать целительное качество энергии. Но каждое кощунство или разрушительная мысль лишь усилят напряжение энергии в направлении пораженного органа.

6. Указываем на целительные свойства доброй мысли, она будет привратником всеначальной энергии. Безошибочно можно сказать, что течение каждой болезни зависит от состояния психической энергии. Свободная воля будет сильным импульсом в пользовании психической энергией. Чем яснее человек представит себе этот процесс, тем больше он поможет себе.

7. Высшие Знания должны одухотворять значение и приближать нравственные понятия к реальным высшим силам.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.06 сек.) русская версия | украинская версия