Студопедия — Сиблинги, воспитывавшиеся врозь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сиблинги, воспитывавшиеся врозь






Имеется всего несколько исследований сиблингов, воспитанных врозь; последние дают несколько более низкую оценку наследуемости, чем исследования близнецов. Более многочисленны исследования не связанных родством индивидов, воспитанных вместе (приемные сиблинги). Их сходство будет чистым отражением разделенной среды — при условии, что отсутствует селективное помещение. (Селективное помещение —практика подбора ребенка полинии соответствия данных биологической матери и приемных родителей.) Там, где имеется селективное помещение, результаты давали бы завышенную оценку средовых влияний и заниженную оценку генетических влияний.

Проведено семь таких исследований, дающих медианную корреляцию со значением коэффициента 0,23. Эта цифра является непосредственной оценкой вариативности средовых различий между семьями и только очень незначительно отличается от 19%, выведенных на основе данных близнецовых исследований, упоминавшихся ранее; то, что эта цифра слегка выше, вероятно, является следствием селективного помещения. Между различными типами данных начинает обнаруживаться широкое согласие.

Родители и их влияние

Влияние приемных родителей незначительно

Сравнения между приемными родителями и их детьми также позволяют нам оценить количественным образом источники различий показателей IQ. Было опубликовано много таких исследований, всего включающих свыше 1000 пар детей. При отсутствии селективного помещения полученные корреляции являются непосредственной оценкой влияния домашней среды. Медианное значение корреляции IQ приемных детей с IQ приемных отцов составило 0,17, а с IQ приемных матерей — 0,21, общая же медиана составила 0,19. Это довольно хорошо согласуется с оценками влияния семейных факторов (межсемейная среда), полученных на основе других типов исследований, упоминавшихся ранее.

Биологические родители против приемных родителей

Если корреляцию между ребенком и его биологическим родителем сравнить с корреляцией между ребенком и его приемным родителем, мы можем получить представление о влиянии генетических факторов. В то время как корреляция между приемным родителем и ребенком, как мы видели, составляет 0,19, в 12 исследованиях родных родителей и их детей была обнаружена медианная корреляция с коэффициентом 0,50. Оценка наследуемости на основе этих данных дает нам цифру в 62%, которая несколько ниже истинной цифры вследствие селективного помещения, но даже в этом случае довольно близка к цифре (68%), полученной в исследованиях монозиготных близнецов, воспитывавшихся в изоляции. Напомню, что все эти цифры требуют поправки на ненадежность тестов; я не стал проводить необходимые вычисления, но вместо этого сравнил величины, обнаруженные в этих различных исследованиях, с «сырой», не подвергнутой статистическому анализу оценкой, выведенной на основе близнецовых данных (68%). Скорректированные значения всегда были бы на 10—12% выше.

Наиболее прямые данные относительно генетического компонента сходства IQ родителя и ребенка мы получаем из исследований биологических родителей и их детей, отданных на воспитание вскоре после рождения. Известно только о трех таких исследованиях, а полученные в них результаты предполагают наследуемость на уровне 64%. И снова наблюдается очень близкое согласие между различными типами данных. В одном из этих исследований, исследовании Шкодака и Скилса 1949 года, тестировались дети в разном возрасте, так чтобы можно было получить корреляции между IQ родной матери и IQ ребенка в двух-, четырех-, семи- и четырнадцатилетнем возрасте. Обнаружилась очень четкая закономерность: наследуемость равняется нулю, когда детям всего два года, но устойчиво возрастает до 80% к тому времени, когда они достигают 14 лет. Выявление того, что отсрочка увеличивает сходство в показателях IQ, – сильный аргумент в пользу генетической причины этого сходства.

Также известно о полученных корреляциях между IQ ребенка (в разном возрасте) и образовательным уровнем приемных родителей. И снова обнаруживается отчетливая закономерность: ни в каком возрасте показатели IQ приемных детей не коррелируют с показателями приемных родителей более чем на уровне 0,1, и сходство в показателях IQ не увеличивается с возрастом. Это заметно контрастирует с тем фактом, что с возрастом дети, безусловно, обнаруживают сходство со своими родными родителями, даже когда они не живут вместе и разлучены с ними вскоре после рождения. Было бы трудно, имея эти факты, отрицать присутствие сильного генетического компонента в сходстве родителя и ребенка.

Данные кровного родства

Еще один источник фактических данных сравнение показателей IQ кровных родственников, так называемые корреляции родства. Степень кровного родства двух родственников должна детерминировать сходство в их показателях IQ. К примеру, два родных брата должны иметь между собой большее сходство, нежели двоюродные братья. Было выполнено большое количество исследований родства, и в общем и целом полученные результаты поразительно близки к тому, что ожидалось получить исходя из простой модели, по которой IQ во многом наследуется, а среда имеет небольшое влияние. Таким образом, мы обнаруживаем, что все эти разные типы данных указывают на довольно сходные результаты. Они позволяют нам заключить, что генетические факторы объясняют порядка 70% (нескорректированная цифра) или 80% (скорректированная цифра) индивидуальных различий в умственных способностях в том виде, как они измеряются тестами IQ.

Есть и еще один тип данных, релевантный для нашего обсуждения и обладающий огромным практическим значением, — так называемый феномен регрессии. Регрессия к среднему имеет немалые социальные последствия и является довольно специфичным явлением, а потому ее обсуждение будет отложено до главы 8. Здесь мы заметим только, что регрессия позволяет нам рассчитывать наследуемость способом, не зависимым от описанных до сих пор методов, и что получаемые таким образом результаты очень сходны с теми, которые дают другие методы.

Наилучшая модель — простая модель

Теперь мы можем подытожить некоторые важные моменты, обсуждавшиеся в этой главе. К многочисленным данным, полученным из многих разных источников, была приложена очень простая модель генетического и средового влияния. Эта модель постулирует три вида влияний на IQ: генетических факторов, домашних (межсемейных) факторов и индивидуальных (внутрисемейных) факторов. При этом не постулируется статистическое взаимодействие между IQ и средой, поскольку в таковом нет необходимости.

Этот факт часто становится мишенью критики, так как интуитивно взаимодействия кажутся довольно вероятными. Однако их присутствие в любой степени сделало бы невозможным столь хорошее объяснение имеющихся данных этой простой моделью. Анализ статистических взаимодействий — слишком сложная статистическая процедура, чтобы вдаваться в него здесь вподробностях. Достаточно просто заметить, что статистическое взаимодействие между наследственностью и средой отразилось бы заметным образом на корреляциях родства. Два индивида с общим генотипом и общей средой были бы подвержены одному и тому же взаимодействию между генами и средой и, следовательно, демонстрировали бы повышенное сходство. Этот эффект был бы наиболее заметен у монозиготных близнецов, которые имеют полную общность генотипа. Наоборот, индивиды, воспитываемые в приемных семьях, не имеют либо общих генов (со своими приемными родителями или сиблингами), либо общих средовых влияний (со своими родителями, сиблингами или разлученным близнецом), следовательно, в их случае взаимодействие будет уникальным, а они будут демонстрировать меньшее сходство.

Как результат, взаимодействие между генетическими факторами и межсемейными средовыми факторами привело бы к тому, что все корреляции для родных семей были бы выше, нежели предполагала бы эта простая модель, а все корреляции для приемных семей были бы ниже. Имеющиеся данные такой тенденции не обнаруживают. Возможно, взаимодействие между генетическими факторами и межсемейными средовыми факторами существует, но его было бы трудно выявить. С учетом приведенных цифр возможный эффект взаимодействия должен быть действительно незначительным.

Имеется мало свидетельств о каком-либо ином эффекте взаимодействия, помимо простого аддитивного отношения. Хотя такой эффект может существовать, он должен быть сравнительно небольшим. Следовательно, мы делаем вывод, что простая модель, дающая наследуемость порядка 80%, одновременно реалистична и обоснованна. Разумеется, погрешности измерения всегда присутствуют в научных исследованиях и делают невозможной абсолютную точность. Но представляется крайне маловероятным, чтобы наследуемость умственных способностей в современных западных странах была бы ниже 70 или выше 85%.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия