Студопедия — ДВУХЛЕТКА И ТРЕХЛЕТКА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДВУХЛЕТКА И ТРЕХЛЕТКА.






Первоначальные реакции. Оба ребенка входят в приемную комнату, одетые в пальто и чепчики. Их лица явно выражают некоторую боязнь. Когда детям предлагают снять пальто и чепчики, 2-л. начинает кричать и цепляться за юбку матери. Этот испуг прекращается через несколько минут, как только ей показывают пару игрушек. Оба ребенка сами снимают верхнее платье.

2-л. болтает; 3-л. в течение первого периода ориентировки молчит. Оба ребенка уверенно входят в экспериментальную комнату; они обнаруживают определенный интерес к новой обстановке, однако их лица еще сохраняют следы испуга.

Когда испытуемым дают ложку, блюдце и чашку, 2-л. сразу превращает их в материал для игры, поднимая каждый предмет по очереди и приводя в соприкосновение ложку с блюдцем и чашкой. Ее игра носит комбинирующий характер. 3-л. более заинтересована наблюдением за 2-л.; кроме того она в точности подражает всем движениям испытующего. Хотя ничто не препятствует ей обратиться к предметам, однако она совершенно не реагирует на них игрой. Когда ее спрашивают: „Что делают с чашкой?", она указывает на блюдце, а затем очень сознательными осмысленными движениями кладет сначала чашку, а потом ложку на блюдце. 2-л. следит за 3-л., копирует ее действия, а затем просит пить.

Тест выполнения задания с выбором. 3-л. безошибочно кладет кубик по очереди в ящик, в чашку и на блюдце; то же самое делает и 2-л., но 3-л. выполняет эти действия с более серьезным видом.

Когда перед каждым из испытуемых кладут девять блоков, оба начинают самопроизвольно и без модели строить башню, 2-л. строит башню из четырех блоков, 3-л. — из девяти. После башни 3-л. делает горизонтальный ряд из девяти блоков. 3-л. делает удачную попытку воспроизвести по модели мост, но старается положить на него сверху два блока — вещь невозможная по физическим условиям. 2-л. не воспроизводит ни моста, ни поезда, а продолжает строить исключительно башни.

3-л. быстро приноравливается к экспериментальному ящику и кладет квадратный блок в прямоугольное отверстие; 2-л. делает имитирующее усилие, кладя квадрат во все три отверстия, но не поворачивает его надлежащим образом по краю. Когда ей показывают, она держит блок правильно, но продолжает пытаться всунуть его в отверстие диагонально. После того как ей показывают во второй раз, она все еще пытается всунуть его в каждое из двух маленьких отверстий, но в конце концов ей удается положить его в прямоугольное отверстие. При третьем опыте она приноравливает блок сразу.

Чтобы выполнить это действие, 2-л. потребовалось около трех минут, трехлетке — пять секунд.

На задание сложить лист бумаги вдвое 2-л. реагирует надлежащим образом, но делает несколько складок и начинает сразу комкать бумагу. 3-л. обнаруживает такую же тенденцию, но с большей задержкой после первой складки. Ни одной из испытуемых не удается сложить бумагу вчетверо.

Черчение. Когда испытуемых просят начертить круг, 2-л. тотчас реагирует на это каракулями, но без всякой попытки воспроизвести круг. 3-л. быстро вычерчивает некоторое подобие круга.

Оба ребенка очень заинтересованы этими опытами и делают быстрое имитирующее усилие воспроизвести вертикальную линию. Обоим удается это. Когда им предлагают воспроизвести горизонтальную линию, 2-л. продолжает чертить вертикальную, делая при этом безрезультатное боковое движение, дающее случайную кривую линию. 3-л. безошибочно имитирует горизонтальную линию и делает надлежащее усилие, чтобы воспроизвести крест, а именно, проводит две линии; вторая линия несколько отличается от первой, и репродукция креста получается несовершенной. 2-л. в состоянии подражательно провести грубый кругоподобный знак, который отличается как от ее каракулей, так и от ее линии.

Доска с гнездами. 3-л. без всякой помощи кладет блоки в гнезда. 2-л. делает подобным же образом, но не так быстро. Когда ей это удается, она сразу безошибочно кладет блок на место. Когда между испытуемыми устраивают соревнование в том, кто раньше вложит блоки в гнезда, 3-л. скорее усваивает задание, работает быстро и вкладывает блоки раньше, чем 2-л. Ясно, что 3-л. умеет выполнять действия значительно быстрее.

Ни одна из испытуемых не может приспособиться к доске с гнездами, когда ее в первый раз перевертывают.

Когда в три часа устраивается перерыв и детей предоставляют самим себе, 3-л. отправляется в соседнюю комнату и садится за игральный столик. 2-л. путешествует по комнате, но затем подходит ближе к матери. 3-л. через несколько минут идет обратно с Мишкой. Оба ребенка смотрят друг на друга, но не подходят друг к другу. Они, по-видимому, удовлетворены каждый своей игрой. 2-л. играет комбинирующим образом за одним из маленьких столиков блоками и бумагой. Она обнаруживает большую готовность сидеть на коленях; 3-л. стремится слезть с колен и играет сама за столом.

Составление картинки. 3-л. обозначает предметы на цельном рисунке, но не может правильно присоединить друг к другу две отдельные половинки его, пока ей не показывают за маленьким столом того же самого рисунка, раскрашенного; тогда она правильно соединяет две половинки. 2-л. не в состоянии выполнить этот тест.

Самостоятельная игра за маленьким экспериментальным столиком, уставленным предметами для игры (теми же, что и в опыте с 18-м. и.2-л.). 2-л. берет по очереди мяч, куклу, трещотку и колокольчик и показывает их испытующему. Она играет с куклой, затем звонит в колокольчик, держит в руках карандаш, несколько секунд держит мяч, затем в течение нескольких секунд катает его. Выронив карандаш и трещотку, она затем поднимает их и кладет обратно на стол. После этого она произносит маленький монолог, перечисляя части одежды: она называет шляпу, ботинки и другие части куклы и приносит последнюю испытующему, чтобы он на нее посмотрел. Затем она берет кольцо и кладет его сначала на куклу, а потом на мяч, после чего берет колокольчик и звонит.

Все это очень характерно для типа ее внимания. Ее реакции значительно выше 18-месячного уровня и выражают более высокое развитие комбинирующей активности.

Она ставит куклу на стул в прямом положении, и затем начинает переносить другие предметы на стул; после этого она берет их со стула и приносит испытующему. Положив ему в руки семь предметов, она затем берет их у него и кладет обратно на стол.

Это объясняется отчасти тем, что она хочет начать играть с испытующим в мяч. Она кидает мяч хорошо координированным движением и делает телодвижение с целью поймать его, но последнее ей не удается, так как она вертит руками, не умея их во время удержать.

После игры она просит, чтобы к ней привели мать. Она с удовольствием играет в комнате в продолжение почти 50 минут и легко могла бы продолжать играть дольше.

3-л. весело садится сама за экспериментальный столик и берет по очереди трещотку, кольцо, карандаш и мяч. Она чертит карандашом круг, звонит в колокольчик и делает по поводу куклы следующее замечание: “Мой папа нашел одну из этих кукол на холме”.

Первая ее реакция на игровой материал заключается в том, что она весьма основательно исследует отдельные предметы, не приводя их в соприкосновение друг с другом. Она возвращается к карандашу и в течение нескольких минут выводит каракули. Она заставляет куклу пищать. Обнаруживает желание вернуться в другую комнату. При этом она значительно более зрело по сравнению с 2-л. реагирует на дверную ручку. 2-л. только пыталась повернуть ручку и открыла дверь толчком; 3-л. же легко сумела и повернуть ручку, и открыть дверь.

Когда 3-л. дают 30-граммовую бутылочку и ящик с шариками девочка находит удовольствие в том, что наполняет бутылочку шариками, один за другим, разделяя при этом прилипшие друг к другу шарики. Когда ее просят вернуть шарики, она переворачивает бутылочку кверху дном. Ее внимание при этом сосредоточено, и когда шарики не выпадают из бутылочки, она с силой трясет ее правильными движениями.

Когда 3-л. видит, что влажные шарики прилипли к поверхности бутылочки, она берет маленькую деревянную палочку и делает ею надлежащее движение, чтобы дать шарикам выйти наружу.

2-л. проявляет вначале такой же интерес к наполнению бутылочки шариками и даже пытается положить их туда до того, как ее об этом просят. Ее внимание, однако, гораздо скорее отвлекается другими предметами, лежащими на столе. Когда она роняет шарик, что бывает у нее чаще, чем у 3-л., она, прежде чем положить в бутылочку следующий, находит упавший. Ее движения координированы правильно, но, чтобы вложить шарик, она употребляет значительно больше времени, чем 3-л. Благодаря этой медленности ее движения кажутся более осторожными, тогда как в действительности они свидетельствуют о меньшей ловкости. 2-л. вообще более неуклюжа при извлечении шариков, чем 3 л., и кроме того больше просыпает их. Когда ее просят вынуть два шарика, которые прилипли к поверхности бутылочки, она пытается сунуть туда свой палец и с силой трясет бутылочку; потом всовывает в бутылочку деревянную палочку, которую ей дают, но пользуется ею гораздо менее осмысленно, чем 3-л. Но по сравнению с 18-м. уровнем ее реакция на бутылочку и шарики значительно выше. Позднее она начинает играть шариками, кладя их вместо бутылочки в ящик; она пускает при этом в ход всю руку, а когда кладет их в бутылочку—указательный и большой пальцы.

Реакция испытуемых друг на друга. Когда обоих детей приводят к маленькому экспериментальному столику и усаживают друг против друга, между ними не возникает никакого разговора или спора; 3-л. сразу схватывает два шарика и проглатывает их, после чего ее интерес вскоре ослабевает. Оба скоро оставляют стол, но затем по собственному желанию возвращаются к нему, и 3-л. начинает игру, заключающуюся в том, что она кормит 2-л. В этой последней маленькой сцене характерно отражается различие между обоими возрастами. Не только психологу становится очевидной, благодаря испытанию, бóльшая зрелость социальной установки у 3-л. по сравнению с 2-л., но сам 3-л. сознает себя старшим по отношению к 2-л.

Подобным же образом 2-л. в предыдущем сопоставлении обращалась с 18-м. как с младшим и принимала соответствующую покровительственную позу.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия