Студопедия — ТРЕХЛЕТКА И ЧЕТЫРЕХЛЕТКА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕХЛЕТКА И ЧЕТЫРЕХЛЕТКА.






Первоначальные реакции. Оба ребенка входят в приемную комнату без робости, проявляя вполне нормальную степень стеснения. Четырехлетка явно более равнодушен к окружающей обстановке, он сразу снимает свою шапку и пальто и уже готов к ближайшей ориентировке.

Реакция трехлетки несколько более замедленная и носит отчасти исследовательский характер. Он сам снимает свою шапку. Мать помогает ему вытереть пот. Оба ребенка реагируют улыбкой. В то время, когда испытующий разговаривает с родителями, 3-л. исследует вращающийся стул, а 4-л. рассматривает передвижную чернильницу.

Дети входят в сопровождении матери в экспериментальную комнату. Оба ребенка, не колеблясь, идут к своим матерям на колени.

Со своей позиции дети обозревают шкаф с игрушками, стоящий у противоположной стены. 4-л. тотчас задает вопросы по поводу одного или двух предметов, находящихся в шкафу. Оба обращают свои лица к матерям, как бы спрашивая, что будет дальше. Поза 4-л. весьма определенно выражает ожидание и любопытство.

Когда перед детьми кладут ложку, чашку и блюдце, оба смотрят друг на друга. 4-л. не находит повода для какой-либо реакции, а 3-л. осторожно трогает ложку и не производит больше никакого действия. Оба прислушиваются некоторое время к указаниям испытующего, 4-л. более внимательно, чем 3-л.

Когда перед каждым ребенком кладут кучу из десяти кубиков, 3-л. сразу делает из них предмет игры. 4-л. ворочает их, но в начале без каких-либо конструктивных целей. Однако вскоре он начинает, без всякого внушения, выстраивать блоки в ряд. Это дает стимул 3-л., и он делает то же самое. 4-л. делает два равных ряда, по пяти блоков в каждом, и хорошо координированными усилиями подвигает один ряд по столу. 3-л. начинает делать из блоков простые фигуры, выстраивая 4 блока в квадрат. 4-л. толкает ряд из блоков назад.

4-л. делает три или четыре новых комбинации из блоков, в то время как 3-л. сделал только одну. В основном характер их реакции один и тот же, но 4-л. значительно более продуктивен.

3-л. в конце концов укладывает все блоки в ровную прямоугольную форму и удовлетворенно улыбается результату. Время от времени он оборачивается, чтобы посмотреть на своего компаньона и на испытующего. Он определенно сознает присутствие окружающих, но они его не стесняют. 4-л. в конце концов выстраивает все блоки в одну длинную колонку, которую он двигает взад и вперед.

Оба ребенка строят, имитируя мост. 4-л. реагирует сразу и быстро достигает цели. 3-л. сначала начинает строить модель и, построив мост, отделывает его, кладя другие блоки, в то время как 4-л. строит из оставшегося материала еще один мост.

Когда испытуемым предлагают закрыть глаза и затем построить по модели ворота, между ними обнаруживается очень ясное и важное различие.

3-л. согласованно мигает глазами, но не может совладать с собой и удержать их закрытыми. 4-л. закрывает их более определенно, но веки несколько дрожат, и выдержка не доводится до конца.

3-л. не в состоянии воспроизвести модель ворот. 4-л. устанавливает блок, служащий опорным камнем. Прежде чем установить другие блоки, он обдумывает и медлит, но в конце концов воспроизводит всю модель.

4-л. очень заинтересовывается, когда перед ним кладут цветные разрисованные блоки, и говорит: «Посмотри, красивые». 3-л., по-видимому, даже не приходит в голову скопировать рисунок на своих блоках; он почти сразу переносит свое внимание на модель моста.

4-л. делает усилие, чтобы воспроизвести рисунок, но лишь отчасти достигает цели. 3-л. эта задача не занимает вовсе, и он делает из разрисованного блока часть поезда «чу-чу».

Оба ребенка в состоянии, имитируя, сложить лист бумаги вчетверо, и у обоих бумага морщится, когда они имитируют добавочную диагональную складку. 3-л., впрочем, делает, вместо диагональной прямую складку, тогда как 4-л. имитирует правильно.

В тесте черчения, когда испытуемым дают модель для копирования, между ними обнаруживается заметное различие в степени общего усвоения задачи. 3-л. лишь весьма частично приноровляется к ситуации: он больше поглощен собственным рисованием и лишь в слабой степени связывает его с моделью.

На круглую модель он реагирует непрерывным циркулярным движением. Пытаясь скопировать крест, он проводит вертикальные линии.

4-л. называет крест звездой и тотчас надлежащим образом копирует его. Он делает определенное усилие воспроизвести углы треугольника, но не чертит самого треугольника, так же как и квадрата.

4-л. начинает рисовать человека. Результатом этого является продолговатая фигура, которую он называет «длинный человек», с отростками, которые он называет «ноги». Когда 3-л. внушают, чтобы и он нарисовал человека, он делает ответное усилие, но результатом его является несколько разрозненных линий, которые он, следуя внушению, называет «человек».

В тесте на координированное рисование между обоими испытуемыми обнаруживается заметное психомоторное различие. 4-л. твердо, даже напряженно, держит карандаш и, уйдя всем своим сознанием и всем телом в занятие, определенно вычерчивает два рисунка. 3-л. поглощен этим в меньшей степени; он слабо держит карандаш за кончик и производит, слегка имитируя, блуждающее циркулярное движение, которое проявляется в форме характерных кругообразных каракулей.

Когда испытующий спрашивает детей, хотят ли они заняться еще чем-нибудь, оба тотчас отвечают согласием.

Реакция на составление картинки. Оба с интересом рассматривают цельную картинку. 3-л. указывает на собаку и ботинки на рисунке. 4-л. называет эти предметы.

Реагируя на задание, 3-л. использует две половинки картинки в качестве материала для конструктивной игры. Ребенок манипулирует ими до тех пор, пока не составляет из них цельной картинки; тогда он удовлетворенно улыбается; однако его интерес носит преимущественно конструктивный характер, и он снова ставит карты на ребра, делая из них угол. Когда левая половинка картинки перевертывается, 3-л. очень быстро кладет ее в надлежащее положение. 4-л. оказывается не в состоянии составить ту же картинку из ее раскрашенных половинок, но он производит полный анализ, обводя контуры незаконченной половинки картинки.

Когда детям дают диагональный разрез картинки, 3-л. делает неоднократные попытки скомбинировать две половинки. 4-л. частично прилаживает половинки и кроме того разрешает задачу словесно и проводя пальцем, а после второй попытки восстанавливает цельную картинку. Комбинирующее воображение развито у него несколько выше, чем у 3-л.

Когда детям предлагают более сложную задачу на составление картинки (П 62), 4-л. разрешает ее словесно, говоря: «Эта должна быть здесь сверху и ее нужно перевернуть», но ребенок не выполняет своих указаний.

Когда детей фотографируют, оба исключительно хорошо приноровляются к ситуации, хотя здесь снова внимание 4-л. более фиксировано и может быть определено как более зрелое.

Оба ребенка быстро придвигают стулья к игральным столикам.

Дети не возвращаются к матерям на колени, а занимаются за отдельными столиками.

Тест накладывания фигур. 4-л, после демонстрации приравнивает фигуры дифференцирующим образом. 3-л. реагирует, кладя каждую карту по очереди, но при этом не дифференцирует их.

Тест подбирания одинаковых фигур. 3-л. подбирает одну фигуру, а именно, квадрат. 4-л. подбирает четыре фигуры.

Называние цветов. 4-л. называет неправильно три цвета, причем настойчиво называет зеленый цвет, произнося не «green» (грин), a «dree» (дри). 3-л. вначале совсем не пользуется названиями цветов, а повторяет: «Это твое, а это мое»; но и он употребляет три названия цветов — коричневый, белый и красный.

Тест на счет. 4-л. определенно считает до пяти. 3-л. считает пенни так: 1,3,5,6; но его ответ на вопрос «сколько пенни здесь?», когда перед ним лежат две монеты, обнаруживает, что у него нет числового представления о «двух».

Тест на практическое представление о числе ясно обнаруживает, что 4-л. обладает представлением о «двух», так как он последовательно кладет в чашку по команде два кубика. Повторные опыты ясно показывают, что представление о «трех» у него уже зарождается, но еще не установилось.

3-л., по-видимому, обладает представлением об «одном», так как правильно выполняет задание положить один кубик в чашку; но когда его просят положить два кубика, он кладет несколько.

Тест рисования мыльных пузырей. 4-л. правильно выполняет задание нарисовать один мыльный пузырь под стулом и различает между «спереди» и «сзади», но когда его просят нарисовать два мыльных пузыря, он рисует три. 3-л. не реагирует на задание вовсе и просто проводит вокруг картинки характерные круговые каракули.

Четырехлетка называет незаконченный рисунок человека лошадью. 3-л. называет это цыпленком.

Ни один из детей не дорисовывает одноглазого и одноногого человека.

4-л. добавляет второе ухо, но лишь после внушения. Затем он начинает дополнять свободные места каракулями.

В это время (прошло 45 минут) 3-л. проявляет тенденцию оставить свой стул и, когда его предоставляют самому себе, он бегает вокруг, передвигая окружающие предметы. 4-л. не проявляет такого беспокойства, а остается сидеть на стуле, готовый ко всякой новой ситуации. В промежутках он осматривается кругом, в то время, как 3-л. удовлетворен простым манипулированием игровым материалом.

Ящик с секретом. Оба ребенка заинтересованы тем, чтобы овладеть мячиком. 4-л. быстро разбирается в сути задачи и говоря: «Я должен потащить это», тянет веревку. 3-л. сначала пытается вытащить мяч. Это не приводит к результату, и внимание ребенка вскоре переходит на палочку; он делает вполне соответствующие движения, но более медленно, чем 4-л. У него уходит вдвое больше времени, пока он овладевает им. Овладев последним, он начинает играть ящиком, пытаясь, по-видимому, поставить его в первоначальное положение. Он говорит, что он хотел бы держать мяч, но быстро бросает его.

Свободное строительство. Каждому ребенку дают ящик с материалом для свободного строительства. Оба ребенка восхищены материалом. 4-л. берет с громким восклицанием флаг и держит его кверху. 3-л. также выбирает в первую очередь флаг и держит его кверху, но он ничего не говорит при этом. На втором месте по интересу стоит монета.

3-л. затем начинает вынимать по очереди различные предметы, а потом возвращается к флагу, хотя его побуждали что-нибудь сделать. Для 3-л. каждый предмет является чем-то обособленным; он держит в одной руке палочку и ударяет о пол одним из деревянных предметов.

В полную противоположность этому 4-л. сразу начинает комбинировать друг с другом различные предметы. Он вставляет палочку отвесно в дощечку с отверстиями. По истечении трех минут 4-л. сделал три лодочки, одну с тремя парусами и другие две — с двумя.

По истечении трехминутною периода 3-л. просто нагромоздил друг на друга четыре дощечки; на вопрос: «что ты сделал» он не отвечает. Вскоре он разрушает свою постройку, начинает стучать блоками друг о друга и о различные предметы. Он значительно более сдержан, чем 18-м., но тип игры приближается к более ранним формам манипуляции.

Игра 4-л. приближается к конструктивному воспроизведению, но с значительным участием воображения. Было бы, однако, неправильно полагать, что между обоими возрастами существует абсолютное различие в этом отношении, так как в течение пяти минут 3-л. выстраивает из трех брусков подобие портала и говорит: «Посмотри, что я сделал».

Суммируя различия между испытуемыми в свободной конструктивной игре, можно сказать, что игра 4-л. носит гораздо более планомерный и целенаправленный характер.

Игра 3-л., однако, не совсем лишена такого рода целенаправленности, поскольку он делает из своего материала две несколько различных и искусных постройки. (Такой степени упорядоченности мы не находим ни у 18-месячного, ни у 2-л.) Хотя оба ребенка работают независимо друг от друга, однако 3-л. проявляет большую тенденцию обращаться к 4-л., чем наоборот.

По истечении еще десяти минут 3-л. подобно 4-л. вставляет флаг в одно из отверстий бруска и ходит с ним кругом, произнося «чу-чу» и называя его автомобилем. Затем он подобным же образом кладет деревянную палочку в блок и говорит: «Еще один, еще один». Увлеченный этой идеей, он вставляет в отверстие другие палочки, и его столик начинает походить на столик 4-л.

Важно, однако, то, что непосредственная реакция 4-л. на материал носила конструктивный характер, в то время как реакция 3-л. была по существу использованием случайного открытия.

3-л. продолжает во время работы болтать и петь. 4-л. делает время от времени самопроизвольные замечания.

Превосходство моторной координации у 4-л. ясно обнаруживается почти в каждом его движении: в манипуляции стулом, когда он садится, когда он вставляет палочки в отверстия.

Дети играют со свободным конструктивным материалом с большим удовлетворением и энергией в течение восемнадцати минут и не обнаруживают ни склонности прекратить игру, ни признаков усталости. Когда детей спрашивают, хотели бы они продолжать игру, оба отвечают утвердительно. Когда детей просят положить материал аккуратно обратно в ящик, они кладут палочки каждую в отдельности; 4-л. собирает материал значительно быстрее, чем 3-л., тратя на это почти вдвое меньше времени.

Оба, однако, обладают сознанием выполненного задания, и 3-л. несет наполненный ящик испытующему. 4-л. хотел бы оставить у себя флаг. Ему обещают потом дать его, и ребенок послушно кладет флаг обратно в ящик.

Тест картонной рыбки. Оба ребенка проявляют большой интерес и вполне приспособляются к ситуации. Главным и наиболее важным различием в реакции обоих детей является неспособность 3-л. сдержать вмешательство свободной руки. 4-л почти тотчас задерживает свободную руку, сохраняя задержку все время, и схватывает рыбку правой рукой в течение семи секунд при второй попытке. 3-л. также схватывает рыбку, но проявляет заметную тенденцию пустить в ход свободную руку.

Дети находятся под наблюдением час и три четверти. 4-л. спрашивает: «Что нам теперь дадут?» 3-л. быстро реагирует на словесный тест, указывая предметы на картинке.

Когда детей просят описать картинку, изображающую домашнюю сценку, 3-л. говорит: «Девочка, кошка, леди». Потом он добавляет: «Мальчик смотрит на рыбу».

Сравнение этих двух возрастов оставляет в общем то же впечатление, что и сравнение более низких возрастных ступеней.

Это — большая зрелость двигательного контроля и большее savoir faire (способность к деланию) у старшего ребенка. В данном случае это различие обнаруживается в произношении, так же как и в других специфических актах моторной координации. Несмотря на исключительную энергию 3-л., 4-л. обнаружил значительное превосходство в каждом тесте, за исключением разве только теста на составление картинки; но даже и это имеет отчасти свое клиническое объяснение.

Оба ребенка являются хорошими образцами умственного здоровья и уравновешенности. Мы не можем сказать, в какой мере это обусловлено качествами их темперамента, но многие из их реакций явно отражают хорошую выучку и благоприятные домашние условия. Из всех исследованных нами пар настоящая пара потребовала, вероятно, наименьшей затраты энергии со стороны испытующего.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия