Студопедия — И другие формы когнитивной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И другие формы когнитивной деятельности






Колберг также пытался связать свои стадии морального суждения с другими формами когнитивной деятельности. Сначала он проанализировал выделенные им стадии с точки зрения лежащих в их основе когнитивных структур, а затем попробовал найти параллели в чисто логическом и социальном мышлении. С этой целью он проанализировал свои стадии с точки зрения имплицитных способностей исполнения ролей — способностей принимать во внимание взгляды других людей (Kohlberg, 1976; см. также Rest, 1983; Selman, 1976).

На стадии 1 дети, по-видимому, практически не осознают, что взгляды имеют отличия. Они полагают, что существует только один правильный взгляд, взгляд властных фигур. На стадии 2, они, напротив, сознают, что люди имеют различные интересы и точки зрения. Они, по-видимому, уже преодолевают эгоцентризм и понимают, что индивидуальные точки зрения относительны. Они также начинают понимать, как индивидуумы могут координировать свои интересы, заключая взаимовыгодные соглашения.

На стадии 3 люди представляют себе исполнение ролей как углубленный, более эмпатический процесс; человека начинают волновать чувства других людей. Стадии 4, в свою очередь, присуще более широкое, в масштабе общества, представление о том, как люди координируют свои роли с помощью правовой системы.

Наконец, стадии 5 и 6 отличаются более идеализированным взглядом на то, как люди могут координировать свой интересы. На стадии 5 упор делается на демократические процессы, а на стадии 6 рассматривается, как все стороны встают на точки зрения друг друга согласно принципу справедливости.

Таким образом, стадии морального мышления отражают расширяющееся понимание того, как различаются и могут быть скоординированы различные точки зрения. Как таковые, эти стадии могут быть связаны со стадиями логического и социального мышления, которые содержат схожие идеи. На данный момент эмпирические данные показывают, что прогресс в моральном мышлении может опираться на предшествующие достижения в указанных областях (Colby et al., 1987, p. 12-15). Например, дети, по-видимому, переходят на стадию 2, преодолевая свой эгоцентризм в моральной сфере только после того, как они добились эквивалентного прогресса в своем логическом и социальном мышлении. Если этот принцип верен, можно ожидать, что нам удастся обнаружить множество индивидуумов, которые обладают логическим и даже социальным пониманием, но по-прежнему страдают недоразвитостью своих моральных суждений.

Гиллиган о женском взгляде

В 1977 г. Кэрол Гиллиган (Gilligan), одна из коллег и соавторов Колберга, опубликовала эссе, в котором работа Колберга подвергалась критике как отличающаяся тенденциозностью в отношении девушек и женщин. Гиллиган расширила эту статью, написав книгу «С другой точки зрения» (In a Different Voice, 1982), которая вызвала много споров и способствовала появлению значительного количества новых идей.

Гиллиган указывает, что Колберг разрабатывал свои стадии исключительно на основании интервью с мальчиками, и утверждает, что выделенные им стадии отражают явно мужскую ориентацию. У мужчин развитое моральное мышление связано с нормами, правами и абстрактными принципами. Идеалом является формальная справедливость, при которой человек пытается быть беспристрастным в оценке конкурирующих притязаний всех сторон. Индивидуум отстраняется от ситуации и старается найти нравственное решение, которое является справедливым в определенном теоретическом отношении. Эта концепция морали, говорит Гиллиган, упускает из виду женский взгляд на нравственные вопросы.

У женщин, говорит Гиллиган, нравственность центрируется не на правах и нормах, а на межличностных отношениях и этике сострадания и заботы. Идеалом является не беспристрастная справедливость, а более объединенный и связанный образ жизни. Кроме того, моральные суждения женщин больше зависят от контекста; они связаны скорее с реальными, текущими отношениями, чем с абстрактными решениями гипотетических дилемм.

Из-за этих гендерных различий, говорит Гиллиган, мужчины и женщины часто оказываются на различных стадиях шкалы Колберга. Женщины чаще оказываются на стадии 3, в фокусе которой находятся межличностные отношения, тогда как мужчины — на стадиях 4 и 5, которые отражают более абстрактные концепции социальной организации. Тем самым женщин оценивают ниже, чем мужчин. Однако, если бы шкала Колберга больше учитывала явно межличностную ориентацию женщин, она бы показала, что мышление женщин также продолжает развиваться, выходя за рамки стадии 3.

В ряде своих работ Гиллиган наметила путь развития морального мышления женщин. Полагая, что представления женщин о заботе и привязанности коренятся в ситуациях реальной жизни (а не в гипотетических возможностях), она проинтервьюировала женщин, столкнувшихся с личным кризисом — решением сделать аборт. Опираясь на эти интервью, Гиллиган описала, как женщины прогрессируют от преконвенционального к конвенциональному и далее к постконвенциональному модусу мышления. На преконвенциональном уровне женщины говорили о проблемах с точки зрения того, что последние значили для них самих, с точки зрения их собственных интересов. На конвенциональном уровне они занимали позицию заботящейся, проявляющей материнские чувства личности как ее определяют окружающие и общество в целом. На постконвенциональном уровне они формировали собственные идеи, основанные на их накопленном знании человеческих отношений (р. 74).

Во всех дискуссиях с женщинами, говорит Гиллиган, мы улавливаем беспокойство по поводу того, что является «эгоистичным», а что — «ответственным». На первом уровне имеет место акцент на собственную личность, который на конвенциональном уровне смещается в сторону социально обусловленной ответственности перед другими людьми. На постконвенциональном уровне женщина развивает идеи о фактической взаимосвязанности человека с другими людьми. Вот что говорит об этом женщина по имени Клэр:

Когда ты один, в жизни мало смысла. Это как хлопок одной ладони, голос одинокого мужчины или одинокой женщины... Чего-то не хватает. Выдолжны любить кого-то ещё, потому что, хотя люди могут вам и не нравиться, вы неотделимы от них. В некотором роде это напоминает любовь к собственной правой руке. Они являются частью вас (р. 160).

Гиллиган и ее коллеги не разработали оценочной системы для этих поступательных шагов, но осуществляется целый ряд исследований, в центре внимания которых находятся взгляды Гиллиган. В своем обширном обзоре исследований Уолкер (Walker, 1984) указывает, что на шкале Колберга гендерные различия не оговариваются, и это ослабляет критику Гиллиган, заявляющей, что метод Колберга является дискриминационным по отношению к женщинам. Известны несколько исследований, которые показывают, что мужчины чаще представлены на наивысших стадиях, но эти различия могли быть результатом различных образовательных возможностей.

Хотя гендерные различия кажутся маловажными применительно к стадиям Колберга, исследования подтверждают позицию Гиллиган, что существуют две разные нравственные ориентации — одна на справедливость, а другая на заботу. Когда Лайонз (Lyons, 1983) задавал мужчинам и женщинам вопрос: «Что вы понимаете под моралью?», типичными были следующие различия:

 

Мужчина. Мораль —это, в сущности, наличие основания, позволяющего знать, что правильно, что человек должен делать.

Женщина. Мораль — это, как мне кажется, разновидность сознания, обеспокоенность... что вы можете повлиять на жизнь другого человека (р. 125).

Мужчины больше акцентировали внимание на рациональности, а женщины рассматривали себя в связи с другими людьми.

Ряд исследований выявил, что среди девушек и женщин преобладает ориентация на заботу, особенно когда респонденты свободно описывают дилеммы реальной жизни, которые важны для них, а не гипотетические дилеммы, предложенные исследователем (Garman, Basinger, Gregg & Gibbs, 1996; Lyons, 1983).

Таким образом, по-видимому, имеют место две «линии» развития, в смысле, который имел в виду Хайнц Вернер. Одна линия акцентирует внимание на логике, справедливости и социальной организации, другая — на личных отношениях и заботе. И мужчины, и женщины демонстрируют обе, хотя одна может быть доминирующей у одного из полов. Имеются также данные, что, когда люди вступают в период зрелости и достигают наивысших стадий морального мышления, две линии оказываются более равномерно представленными внутри каждого пола (Giffigan, 1982, chap. 6; Walker, DeVries & Trevethan, 1987).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия