Студопедия — Уступки и соперничество в игре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уступки и соперничество в игре






Только со временем ребенок научится делиться игрушками и действовать по очереди — это два необходимых условия предотвращения ссор. Сьюзен Айзекc приводит стенографическую запись ссоры двух четырехлеток из-за трехколесного велосипеда. Младшая из двух девочек прибежала к миссис Айзекc жаловаться, что другая все время катается на велосипеде и не хочет его уступать. Предложение кататься по очереди привело только лишь к новым слезам и ссоре из-за очередности. Когда миссис Айзекc сказала, что уйдет, если они не примут ее предложение, младшая согласилась уступить очередь. Еще некоторое время девочки ссорились из-за очередности, но потом поняли, что иначе ни одна не сможет пользоваться велосипедом. Они начали кататься по очереди и, благодаря полученному опыту, стали делиться друг с другом явно с большей легкостью. Видимо, дети уяснили невыгодность ссоры, плюс к этому добавилось неодобрение взрослого, выразившееся в угрозе уйти от них. Ребенок легче научится делиться, если у него есть сильное желание играть с другими. Он приобретает привычку делиться, как и другие социально одобряемые навыки, благодаря разнообразным стимулам и социальному давлению. Это не исключает «взывание» к детским чувствам, или к чему-то другому, когда можно отвлечь детское внимание от его игрушки на необходимое время.

Соревнование с другими, для того чтобы добиться превосходства, поощряется в западной культуре. Так, целью одного эксперимента было выяснение того, насколько на ребенка в разном возрасте влияет участие других детей, выполняющих ту же задачу. 2-летние дети, втыкавшие колышки в доску, не обращали друг на друга никакого внимания. 3-летним детям мешало присутствие сверстников, в одиночку они лучше справлялись с задачей. Здесь уже были отмечены отдельные случаи соперничества. 5-летние дети усердней трудились в парах, наблюдались признаки, что они стараются опередить друг друга (Leuba, C., 1933). Исследование соперничества у детей от 2 до 7 лет, живущих в Вене, показало, что с возрастом повышается количество соревновательных действий и высказываний, начиная от почти полного их отсутствия в 2-летнем возрасте (Greenberg, P. J., 1932). Другое исследование показало несколько более позднее начало состязательности. Соперничество 5—6-летних детей происходит, пожалуй, наиболее открыто. Если ребенок, например, говорит, что ему на день рождения подарили машину, то большинство других детей тут же заявит, что у них тоже давно уже есть 5, 10 или 100 машинок. Потребность в успехе у детей в нашем обществе в возрасте, близком к школьному, изучена уже достаточно хорошо.

Групповая игра и детские «стаи»

Игровые группы у 6- и 7-летних детей легко изменяются, потому что они организованы не слишком жестко. Этот возраст считается «переходным» к возрасту «стаи» — от 8 до 12 лет. Дети в этом возрасте «ненавидят играть сами с собой». Соперничество и соревнование, индивидуальное и групповое, в этом возрасте являются сильными побудительными мотивами. Преданность «стае» и сотрудничество ее членов становятся важней соперничества между ее членами. Настоящие орудия и приспособления становятся важней игрушек. Растет привлекательность прыжков, бега, борьбы и всех видов спорта. Организованные игры с простыми правилами («ковбои и индейцы», игры с мячом, катание на роликах) и присоединение к другим вытесняются более сложными играми, спортом и соперничеством с другими «стаями» (211).

Бóльшая часть выше перечисленного чаще относится к мальчикам, чем к девочкам. В западном обществе мальчики и девочки в этом возрасте стремятся к раздельному времяпрепровождению. Довольно часто встречается тайная дружба мальчиков и девочек, но мальчики стараются скрывать это от друзей и могут даже игнорировать свою подругу, находясь в компании с друзьями. В целом, можно сказать, что старшие мальчики объединяются в гораздо более устойчивые группы, чем раньше. Индивидуальная дружба тоже становится гораздо устойчивей.

В «стаях» устанавливается весьма жесткий «порядок клевания», основанный на личной храбрости. Согласно исследованиям, проведенным в Канзасе в 20-х годах, мальчики любят игры с четкими правилами, наподобие футбола, бокса и борьбы, больше, чем девочки. Мальчики предпочитают активные жесткие игры уже в возрасте от 5 до 8 лет, но после 8 это предпочтение выражено еще больше. После 10 лет простые игры вытесняются более сложными. В этом возрасте практически исчезают игры наподобие пряток, пятнашек, считалок.

Разделение старших мальчиков и девочек может быть вызвано давлением со стороны взрослых из-за представлений о том, что девочки должны быть мягче мальчиков, не уходить далеко от дома, за девочками обычно больше присматривают. Также, возможно, что игры мальчиков слишком грубы для девочек (так же как и у высших человекообразных обезьян), и поэтому девочки сами не хотят в них участвовать. Интересное исследование, проведенное в Израиле, показало, что хотя количество смешанных групп в возрасте от 9 до 12 лет уменьшается, но такие группы все же существуют, особенно в светских школах. В религиозных школах разделение мальчиков и девочек еще больше. Число детей в смешанных группах в религиозных школах в 3 раза меньше, чем в школах светских (Eifermann, R. R., 1964). Можно сделать вывод, что спонтанный уровень разделения полов в этот период до определенной степени зависит от социальных обычаев и отношения взрослых. Израильские девочки, кстати, проходят военное обучение наравне с мальчиками, так что неравенство в этой стране, кроме самых религиозных кругов, выражено меньше.

Стремление детей этого возраста собираться вместе, что продолжается и в юношеском возрасте, во многом зависит от социальной, культурной и экономической обстановки в том районе, где они живут. Все знаменитые «1313 банд Трэшера» находились в трущобных районах Чикаго (Thrasher, F. M., 1963). Изучавшиеся Трэшером банды образовывались из игровых групп в перенаселенных районах. Два—три ребенка, знающие друг друга с детства, составляли ядро группы, привлекающей других детей. Стремление избавиться от контроля семьи объединяет детей против взрослых. Конфликты с другими бандами усиливают сплоченность группы. В тяжелых условиях нищеты, безработицы и всего того, что с ними связано, «стаи» становятся преступными группировками, сохраняясь до взрослого возраста, хотя характер их меняется. Структура и неизменность состава юношеских банд зависит от окружения, обстоятельств, в том числе от враждебности других банд. Внешняя враждебность, как правило, усиливает сплоченность банды.

Согласно данным Трэшера, члены «Грязной дюжины», 16–20 лет, на досуге занимаются ссорами, драками, игрой в кости, сексом, алкоголем, баскетболом и футболом — все это не слишком похоже на игру в шарики и фантики. Однако эти банды сложились как неформальные объединения, без определенной общей цели (в отличие, например, от теннисных клубов), являясь прямым продолжением игровых групп. Члены банды, в отличие от детей в игровых группах, имеют сексуальный опыт, что оказывает влияние на их поведение. Это не значит, что мальчики помладше не играют в сексуальные игры или не дерутся. Сьюзен Айзекс отмечает интерес к вопросам пола и всем телесным функциям у своих детсадовских нормальных, развитых и открытых детей. Взрослые могут извлечь из своей памяти (исследования на эту тему не проводились), как сами играли в сексуальные игры. Щипки и удары по чужим гениталиям и, одновременно, защита своих, взаимное ощупывание и мастурбация, соревнования «кто помочится дальше всех», «грязные» разговоры, анекдоты и песенки на запретные темы — все это обычно среди нормальных, не имеющих сексуального опыта детей, хотя подобные игры тщательно скрываются от взрослых глаз. В обществах, где разрешены сексуальные игры среди детей, они проходят через все детство, хотя определенные запреты все же существуют (Malinowski, B., 1949). Психологи иронизируют, что единственный период жизни, который Фрейд определил, как скрытый (латентный), является таковым только лишь из-за давления социальных запретов. Можно и не говорить, что сексуальные игры сексуально неопытных далеко не то же самое, что сексуальные действия сексуально опытных индивидов. Можно или нельзя считать «сексуальными» составные части поведения, обычного для коитуса, которое проявляется до наступления половой зрелости у людей и у большинства млекопитающих, если эти действия происходят вне контекста или вне нормальной последовательности — вопрос сам по себе спорный, да и не представляющий особой важности.

Современные социологи склонны объяснять возникновение и деятельность молодежных группировок под давлением, скорее, экономических, чем социальных факторов. В западном обществе подростки имеют неопределенный статус, а в сексуальном аспекте и вовсе не имеют нормативной роли; поэтому можно предположить, что их борьба за взрослый статус и самовыражение в сложном, высокомеханизированном мире приводит к асоциальному поведению и диким выходкам. Впрочем, данная тема выходит за рамки этой книги.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия