Студопедия — Воспитание детей в яслях, Сб. под ред. Н. М. Щелованова и Н. М. Аксариной, стр. 159, Медгиз, 1939.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспитание детей в яслях, Сб. под ред. Н. М. Щелованова и Н. М. Аксариной, стр. 159, Медгиз, 1939.






 

Безусловно верно, что приемов может быть много, и выбор их никак нельзя заранее определить, но можно и нужно определить цели их применения и их общий характер. И с этой точки зрения для данной ступени среди только что названных приемов лучшее — это добавление какого-то предмета, совет, как поиграть, обращенный к ребенку вопрос. Иногда полезно и показать, как играть, но это не может быть основным приемом на этой ступени. Хороша и совместная игра с ребенком, но только в том случае, если активность в игре будет принадлежать ребенку, а воспитательница будет лишь направлять игру, являясь ее участником, в отличие от предыдущей ступени, где нужна была именно активность воспитательницы.

Наконец, в старшей группе, с переходом детей на следующие ступени развития игры, снова меняется педагогическая задача. Как нам кажется, в отношении изобразительной игры она заключается в постепенном подведении ребенка к творческой игре, к игре с воображаемой ситуацией. Эта целевая установка определяет и характер участия воспитательницы в игре ребенка. И здесь форма участия может быть очень разнообразна.

Наряду с новыми приемами, можно применять и те, которыми пользовались до того (совместная игра, предложение предметов, совет, вопрос); но так как они применяются сейчас с другими целями, они, естественно, качественно изменяются. Не намереваясь намечать все возможные приемы и давать их анализ, мы остановимся лишь на испробованных в той педагогической работе, которую мы наблюдали, для того чтобы показать общее направление ее.

Одним из приемов была совместная игра воспитательницы с детьми, в которой она называла воображаемые объекты. Например, играя с детьми, воспитательница берет пустую игрушечную сахарницу и говорит: «Открою крышку, возьму сахар», набирает «сахар» и кладет его в чашку. Или, когда ребенок протягивает ко рту воспитательницы кулачок, она говорит: «Вова мне конфетку дает, вкусная конфетка». Другим, по существу аналогичным приемом было называние воображаемых состояний куклы — указание на то, что кукла «больна» или что ей «холодно» и ее надо покрыть и т. д.

Оба эти приема направляли ребенка на путь дополнения видимого воспоминаниями, но это собственно были косвенные приемы, потому что в этих случаях дополнял видимое воображаемым не ребенок, а включающийся в игру взрослый.

Следует, однако, указать, что дети, достигшие уже соответствующего уровня развития игры, удивительно хорошо подхватывали эти слова и игровые действия воспитательницы, сами начинали делать то же самое, и, что самое существенное, достаточно было толчка — достаточно было один раз поиграть, чтобы дети начали сами дополнять видимое воспоминаниями и называть воображаемые предметы в самых разнообразных по содержанию играх: воспитательница играла с воображаемым сахаром, а вслед за этим появилась в самостоятельных играх детей и воображаемая мазь для лечения куклы, и воображаемая вода для мытья ее и т. д.

Более прямыми приемами были советы, стимулировавшие к дополнению игры воображаемыми предметами, и вопросы о воображаемых объектах действий.

Ярким примером может служить игра Ани 2 лет. Воспитательница сажает себе на руки Вову и поправляет ему галстук. Аня подходит с пеленкой, прикрывает ею Вову, затем подвигает ее к его шее, как салфетку. Воспитательница советует покормить Вову. Аня подносит ко рту Вовы маленький горшочек. Воспитательница: «Что он ест?» Аня: «Кисель». Воспитательница: «Теперь булку надо, он булку просит». Аня бежит к шкафу и возвращается оттуда, протягивая кулачок, как будто несет булку. Вова «ест», улыбаясь.

Оля, 2 лет 1 месяца, «ест» ложкой из ведерка. Няня обращается к ней: «Что ты ешь, Оленька?» Оля: «Суп». Няня: «Вкусный суп? Поела суп? Теперь кашу надо». Оля снова «ест». Няня: «Все покушала». Оля снимает тряпочку, которая была у нее подложена вместо салфетки, и вытирает рот.

Другой вид помощи в формировании воображаемой ситуации заключается в том, что среди игрушек для изобразительной игры детям давали и палочки, и брусочки, и пустые катушки, и т. д., т. е. предметы, назначение которых в жизни не является столь определенным и постоянным, как назначение чашки, ложки, тазика и т. д. (мы условились называть их «неоформленными» предметами), и которые могли быть использованы как заместители других предметов. В ряде случаев эти предметы давались детям в то время, когда ребенок начал игру, и при этом воспитательница называла их, как тот предмет, который они могли изображать в данной игре, как бы «игровым» названием, в зависимости от темы игры, начатой ребенком. Так, например, когда Аня кормит мишку из кастрюльки, воспитательница дает сложенную квадратиком бумажку и говорит: «Конфетку мишка не хочет? У меня конфетка есть», или в тот момент, когда Петя моет куклу в алюминиевом тазике, т. е. трет ее своей ручкой, воспитательница протягивает ему маленький кирпичик из строительного материала и говорит: «Тебе мыло не нужно? На, мыло».

В других случаях среди приготовленных для игры игрушек заранее были поставлены и положены неоформленные предметы в сочетании с сюжетными игрушками. Обычно дети с большим удовольствием их использовали.

Так, например, среди игрушек, имеющихся в комнате, на столе поставлены тарелочки и рядом с ними лежит палочка. Аня, 2 лет 6 месяцев, расставляет посуду, берет палочку и лежащую неподалеку куклу и говорит: «Кормить». Усаживает куклу, уговаривает ее: «Ляля большая девочка, сама», изображает наливание в тарелку, ставит ее перед куклой и кладет в тарелку палочку, изображающую ложку. Иногда в то время, когда ребенок играл, воспитательница молча подкладывала рядом какой-то неоформленный предмет. Он вовлекался ребенком в игру, и игра усложнялась. Так, Аня, 2 лет 6 месяцев, моет куклу — трет ее рукой, поставив в алюминиевую мисочку. Воспитательница рядом с ней ставит, почти незаметно для Ани и молча, пустую катушку. Аня сразу берет катушку и наклоняет ее над головой куклы. На вопрос воспитательницы: «Анечка, что это у тебя?»— она ответила: «Кувшин».

С этой же целью на время игры ставился ящик с различными неоформленными предметами, так что дети могли брать из него то, что им нужно по ходу игры. В этом ящике лежали кубики, цилиндры, полушарики из старого набора строительного материала, палочки разной длины, камешки, пустые катушки, кольца от старой разборной пирамиды, несколько кеглей и т. п.

Аксарина и Ладыгина, указывая необходимые детям старшей группа игрушки, рекомендуют для изобразительной игры сюжетные игрушки, а для развития мелких движений, знакомства со свойствами предметов и для развития речи предлагают всевозможные вкладки и пирамидки и тут же указывают: «Очень часто дети комбинируют эти игрушки как добавочный материал с другими игрушками, превращая “шары” в “яйца” или “яблоки”, кольца от пирамиды в “конфеты”, “кирпичики” в “дядей”, которые поехали на автобусе, и т. д.*».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия