Студопедия — В-ГИПОВИТАМИНОЗЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В-ГИПОВИТАМИНОЗЫ






Различают В-гиповитаминозы, связанные с недостатком тех или иных витаминов группы В. Витаминов группы В особенно много в пивных дрожжах, в проращенной пшенице, а также в свежей зелени. В организме кошки витамины группы В (за исключением витаминов В3 и В6) синтезируются кишечной микрофлорой, вследствие чего длительная и интенсивная антибиотикотерапия, способствующая угнетению последней, может привести к В-гиповитаминозам. В этой связи следует отметить, что регулярное профилактическое применение (котята - 1 раз в месяц, взрослые кошки - 1 раз в квартал) таких препаратов как лактобифид или лактоферон предупреждает дисбактериозы, способствуя тем самым выработке витаминов группы В.

 

ГИПОВИТАМИНОЗ В1

Витамин В1 (тиамин) регулирует углеводный обмен, клеточное дыхание, улучшает работу ЦНС, необходим для нормальной проводимости нервных импульсов, поддержания нормальной работы мышц, в том числе - сердца. В печени тиамин превращается в кофермент кокарбоксилазу, улучающий деятельность миокарда.

Гиповитаминоз развивается при недостатке поступления с пищей или нарушении усвоения витамина В1. Гиповитаминоз может развиться также вследствие нарушения синтеза витамина В1 кишечной микрофлорой, или из-за повышенного поступления в организм продуктов, содержащих тиаминазу (см. ниже). Иногда гиповитаминоз развивается как последствие наркоза. Опасно для кошек длительное кормление такой рыбой, как серебристый хек и минтай, поскольку оно приводит к развитию железодефицитной анемии (в этих рыбах содержатся вещества, препятствующие усвоению железа). В такой рыбе, как сардины, мойва, салака, килька, содержится энзим тиаминаза, которая разрушает витамин В1, что приводит к истощению, мышечной слабости и нарушениям со стороны ЦНС. Такую рыбу следует тщательно проваривать и ограничивать ее количество.

Симптомы: расстройство функций нервной системы (раздражительность, утомляемость, нарушение координации движений, мышечные судороги, парезы и параличи), отеки, тахикардия, одышка, рвота, понос, истощение.

Лечение: кормление пищей с высоким содержанием витамина В1 (сырая печень, мясо, пивные дрожжи, отруби, потроха). Внутрь тиамина бромид или тиамина хлорид – 0,05-0,5 мг, или гамавит - внутримышечно, минерально-витаминная подкормка SA-37, комплексная подкормка "Гамма", гемовит-С.

 

ГИПОВИТАМИНОЗ В2

Витамин В2 (рибофлавин) нужен для энзиматического превращения протеинов, жиров и углеводов в энергию. Он также необходим для деятельности других витаминов группы В и для выработки гормонов надпочечниками. Кроме того, витамин В2 сохраняет здоровыми волосы, защищает кожу, когти, глаза и нервную систему. Содержание рибофлавина в крови резко снижается при недостаточном содержании белка в пище.

Гиповитаминоз развивается при недостатке поступления с пищей или нарушении усвоения витамина В2.

Симптомы: поражение слизистой оболочки ротовой полости, дерматит, кератоконъюнктивит, выпадение волос вокруг рта, носа и ушей, слабость задних конечностей (кошки больше лежат), светобоязнь, снижается острота зрения и обоняния.

Лечение: кормление пищей с высоким содержанием витамина В2 (мясо, телячья и куриная печень, молочные продукты, яйца, пивные дрожжи), минерально-витаминные подкормки SA-37, витаминно-энергетическая подкормка "Гамма". Рибофлавин или гамавит внутримышечно.

 

ГИПОВИТАМИНОЗ В3

Витамин В3 (ниацин, витамин РР, никотиновая кислота), как и другие витамины группы В, способствует превращению углеводов и жиров в энергию; кроме того, он необходим для работы нервной системы, пищеварительного тракта и для выработки половых гормонов (эстрогенов, прогестерона, тестостерона). Витамин В3 предупреждает также пеллагру, эмболию артерий, тромбофлебит и сердечную недостаточность, помогает поддерживать хорошее состояние кожи.

Гиповитаминоз развивается при недостатке поступления с пищей или нарушении усвоения витамина В3. Кошки не обладают способностью к преобразованию триптофана в никотиновую кислоту, поэтому потребность в ниацине у них в 4 раза выше, чем у собак. Нередко гиповитаминоз развивается у кошек, которых длительное время кормили вареной пищей (при варке витамин РР разрушается).

Симптомы: поражение кожных покровов, нарушение функций пищеварительной и нервной систем, диарея, истощение и смерть.

Лечение: кормление пищей с высоким содержанием белков и витамина В3 (сырая печень, почки, печень, пивные дрожжи, просянка, перловка, фасоль). Никотиновая кислота, никотинамид или гамавит (внутримышечно), минерально-витаминные подкормки SA-37, "Гамма".

 

ГИПОВИТАМИНОЗ В4

Витамин В4 (холин) может вырабатываться организмом. Соединяясь с уксусной кислотой, он образует ацетилхолин - важнейший медиатор нервной системы. Кроме того, витамин В4 участвует в образовании некоторых веществ, необходимых для клеточных мембран, например, лецитина, стимулирует переработку жиров, регулируя жировой обмен.

Гиповитаминоз наблюдается при недостатке поступления с пищей или нарушении синтеза витамина В4, в частности, при недостатке полноценных животных белков и в особенности - аминокислоты метионина.

Симптомы: угнетенное состояние, слабость задних конечностей, бледность слизистых, нарушение координации движений, развитие дерматитов.

Лечение: кормление пищей с высоким содержанием витамина В4 (яичный желток, сырое мясо, пивные дрожжи, печень, цветная капуста. Холин можно употреблять и в форме лецитина, который содержится в зерновых и бобовых. Минерально-витаминная подкормка SA-37, холинхлорид внутрь или гамавит внутримышечно.

 

ГИПОВИТАМИНОЗ В5

Витамин В5 (пантотеновая кислота) играет важную роль в жировом и углеводном обмене, стимулирует выработку кортикостероидов и половых гормонов, необходим для усвоения других витаминов, ускоряет заживление ран, язв и ожогов, способствует выработке антител, предупреждает токсикоз при применении антибиотиков, а также полезен при лечении дерматитов, эритем и алопеции. Витамин В5 называют и "антистрессовым витамином", поскольку он необходим для правильной работы нервной системы и надпочечников. Недостаточность пантотеновой кислоты ведет к значительным морфологическим изменениям в спинном мозге и надпочечниках.

Гиповитаминоз развивается при недостатке поступления с пищей или нарушении синтеза витамина В5, при кормлении сухими и вареными животными кормами, скармливании прогорклого жира, при малых количествах в корме дрожжей, молока, мяса.

Симптомы: потеря аппетита, исхудание, мышечные судороги, поражение кожи (дерматит), конъюнктивит, депигментация и выпадение волос, снижение сопротивляемости к респираторным заболеваниям, угнетением роста, нарушение функции центральной нервной системы (нарушение координации движений, боли в конечностях и подушечках лап), катаральное воспаление желудочно-кишечного тракта.

Лечение: кормление пищей с высоким содержанием витамина В5 (сырая печень, почки, яичный желток, потроха, пивные дрожжи), минерально-витаминные подкормки SA-37, подкормка "Гамма", которая содержит ферментированные дрожжи, ферментированное мясо и молоко. Кальция пантотенат или гамавит внутримышечно.

 

ГИПОВИТАМИНОЗ В6

Как и другие витамины группы В, витамин В6 (пиридоксин) необходим для преобразования углеводов, протеинов и жиров в энергию, которая используется для жизнедеятельности организма. Кроме того витамин В6 вовлечен в выработку красных кровяных телец и незаменим для правильного функционирования нервной и иммунной систем, он повышает сопротивляемость к стрессу и инфекциям, участвует в процессах роста и размножения клеток. Наконец, он необходим для работы пищеварительного аппарата и для здорового состояния кожи

Гиповитаминоз у кошек возникает при недостатке поступления с пищей витамина В6. Кошкам необходимо в 4 раза больше этого витамина, чем собакам. Нередко гиповитаминоз развивается при длительном кормлении кошек рыбой и рыбными консервами, а также отварным мясом.

Симптомы: поражение центральной системы, судороги, дерматит в области головы и живота, уролитиаз (при нехватке пиридоксина наблюдается накопление солей щавелевой кислоты – оксалатов).

Лечение: кормление пищей с высоким содержанием витамина В6 (молочные продукты, пивные дрожжи, перловка, гречка, недробленый рис). Пиридоксина гидрохлорид или гамавит внутримышечно, SA-37.

 

ГИПОВИТАМИНОЗ В8

Витамин В8 (биотин, его также называют витамин Н) необходим для синтеза витамина С и для усиления действия витаминов А, В2, В6 и никотиновой кислоты. Кроме того, биотин незаменим для преобразования в энергию углеводов, для расщепления жирных кислот и для удаления продуктов распада, образующихся при преобразовании протеинов в энергию. Витамин В8 также улучшает деятельность сальных желез и уменьшает мышечные боли.

Гиповитаминоз возникает при недостатке поступления с пищей или нарушении синтеза витамина В8, при длительном лечении антибиотиками или сульфаниламидами. Кроме того, в сыром яичном белке содержится овидин - белок, связывающий биотин и препятствующий его всасыванию в кишечнике. Варка яиц инактивирует овидин.

Симптомы: утомляемость, подавленное общее состояние, плохой аппетит, выпадение волос, дерматиты, экзема, мышечные спазмы.

Лечение: пивные дрожжи, говяжья печень, соевые бобы, зерновые, фасоль, отруби. Витаминно-минеральные подкормки "Гамма", SA-37.

 

ГИПОВИТАМИНОЗ В12

Витамин В12 (цианокобаламин) необходим для роста и развития организма, для выработки красных кровяных телец и гемоглобина, для нормального функционирования нервной системы, он также повышает мышечную силу. В норме запасов витамина В12 в печени хватает надолго.

Гиповитаминоз наблюдается при недостатке поступления с пищей или нарушении синтеза витамина В12.

Симптомы: слабость, нарушение функций пищеварительной системы, истощение, нарушение координации движений, парезы и параличи.

Лечение: кормление пищей с высоким содержанием витамина В12 (молочные продукты, сырая печень, почки, мясо, рыба, яйца. Витамин В12 или гамавит внутримышечно. Витаминно-минеральные подкормки "Гамма", SA-37.

 

ГИПОВИТАМИНОЗ В9

Витамин В9 (фолиевая кислота, витамин Вс) необходим для нормального функционирования нервной системы и костного мозга, для роста и репродукции; кроме того, он способствует обновлению клеток и выработке эритроцитов.

Гиповитаминоз развивается при недостатке поступления с пищей фолиевой кислоты. Некоторые цитостатики, в частности, метотрексат, нарушают метаболизм фолиевой кислоты и могут способствовать развитию у кошек мегалобластной анемии, обусловленной дефицитом витамина В9.

Симптомы: слабость, нарушение функций пищеварительной системы, истощение, бессонница, отсутствие аппетита, изъязвление слизистой рта, нарушение координации движений, парезы и параличи.

Лечение: кормление пищей с высоким содержанием витамина В9 (молочные продукты, сырая печень, пивные дрожжи, почки, мясо, бобовые, рыба, шпинат, капуста). Витамин В12 или гамавит внутримышечно, витаминно-минеральные подкормки "Гамма", SA-37.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия