Студопедия — ГИПЕРВИТАМИНОЗЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГИПЕРВИТАМИНОЗЫ






Любой владелец кошки должен четко усвоить: стремясь неоправданно много пичкать витаминами своих питомцев, мы наносим их здоровью серьезный, подчас непоправимый вред, поскольку гипервитаминоз так же опасен, как и гиповитаминоз.

Симптомы. Облысение, неправильный рост костей, диарея, перхоть, дисплазия и другие патологии у кошек могут быть вызваны избытком витаминов А, К, неправильным соотношением кальция и фосфора; развитие мочекаменной болезни связано с нарушением обмена магния и витамина D, который в свою очередь связан с фосфорно-кальциевым балансом. Переизбыток некоторых витаминов, способствующий развитию гипервитаминоза, в некоторых случаях может вызвать отравление.

Для жирорастворимых витаминов свойственен кумулятивный эффект - способность накапливаться организмом. Например, при чрезмерном поступлении в организм витамина А (ретинола), относящегося к жирорастворимым витаминам, наблюдается зуд, тошнота и слабость, выпадение волос. В тяжелых случаях может увеличиться печень, в позвонках могут образоваться остеофиты (костные выросты), сдавливающие нервные корешки, в результате чего развивается деформирующий цервикальный анкилоз (характерна поза "кенгуру"). Правда, гипервитаминоз А у кошек развивается при 50-кратном и более превышении потребности в ретиноле.

Ни в коем случае нельзя допускать переизбытка витамина D. Его излишек может вызвать утомляемость, общую слабость, расстройство желудка, анорексию, сильную жажду и депрессию. Если в организм продолжительное время будет поступать слишком много витамина D, то в крови нарушится фосфорно-кальциевый баланс, что может привести к гиперкальциемии, отложению кальция в почках (кальциноз почек) и на стенках кровеносных сосудов. Кроме того, при гипервитаминозе D повышается концентрация холестерина в плазме, развивается гиперфосфатемия, полиурия, минерализация мягких тканей и хромота. Особенно тяжелые случаи встречаются, если кошка сверх меры получает легкорастворимые соли кальция, содержащиеся в некоторых добавках.

Избыток витаминов группы В затемняет окрас и ухудшает окрас колор-пойнтов, а их недостаток (он развивается, например, при избытке рыбы в рационе) приводит к кожным заболеваниям, вызывает перхоть. При передозировке витамина В1 наблюдают тремор конечностей, отеки, беспокойство, тахикардию, учащение аллергических реакций. Слишком большие дозы витамина В3 (никотиновой кислоты) могут вызвать печеночные расстройства или привести к непереносимости глюкозы.

При избытке витамина С у кошки развивается понос.

Лечение: по возможности, исключить поступление витаминов с пищей; несколько раз в день давать кошке по 1/5 чайной ложке следующего раствора (1 капля гамавита на 100 мл питьевой воды, встряхнуть не менее 10 раз в плотно закрытой стеклянной банке) - можно вливать в миску для воды или добавлять к корму. Это ускоряет вывод из организма избыточных витаминов и восстанавливает витаминно-минеральный баланс. Через 1-3 недели следует плавно перейти к оптимальным нормам потребления витаминов и минеральных веществ.

Запомните: гипервитаминозы у кошек встречаются гораздо чаще, чем гиповитаминозы. Включение витаминных добавок в сбалансированные коммерческие корма практически исключает дополнительное назначение кошке витаминов, так как оно может привести к проявлению токсических эффектов и гипервитаминозам из-за трудности правильного дозирования.

 

Таблица 5. Биологическое значение для кошек основных витаминов ( Материалы любезно предоставлены компанией "Валта Пет Продактс" ("Valta Pet Products" )

 

Витамины Функциональное значение Влияние недостаточности или избытка
Витамин А Регулирует репродуктивную функцию, зрение, состояние кожного покрова. Избыток: проблемы с развитием скелета. Недостаток: замедление роста, снижение половой функций и т.д.
Витамин Д3 Участвует в метаболизме костных тканей,всасывании Са, фиксации Са скелетом. Недостаток или избыток: проблемы с развитием скелета, почечные повреждения.
Витамин Е Защищает от повреждений клеточные мембраны, выполняет антиоксидантную функцию, регулирует воспроизводительную функцию. Дефицит: Нарушение репродукции, миопатии. Избытка практически не наблюдается у кошек.
Витамин К Регулирует процессы свертывания крови. Недостаток: геморрагия. Избыток бывает очень редко.
Витамин С Оказывает антистрессовое и антиоксидантное действие. Регулирует метаболизм соединительных тканей. Недостаточность витамина снижает рост живтоных и устойчивость к заболеваниям.
Витамин В (тиамин) Регулирует метаболизм ряда ферментов и нервных тканей. Недостаток: анорексия, сердечно-сосудистые спазмы, поносы, повреждения половых органов. Избыток у кошек встречается очень редко.
Витамин В2 (рибофла-вин) Участвует в метаболизме ферментов и синтезе протеинов. Избытка практически не бывает. Недостаток: анорексия, воспаление слизистых, судороги, замедление роста.
Ниацин Регулирует активность ферментов, метаболизм жиров, белков и углеводов. Защищает мембраны клеток от повреждений. Недостаток:дерматозы, анорексия, судороги, нервные нарушения.
Витамин В3 Участвует в энергетическом метаболизме, и регулирует цикл Кребса. Недостаточность:облысение, анорексия, судороги. Избытка у кошек не бывает.
Витамин В6 Регулирует активность ферментов, участвует в метаболизме белков и аминокислот. Недостаточность: повреждения кожного покрова и гематологические проблемы.
Биотин Активирует многие ферментные реакции, участвует в синтезе жирных кислот. Недостаточность: повреждения кожного и шерстного покрова.
Фолиевая кислота Участвует в метаболизме аминокислот. Недостаточность: заболевания кожи и крови.
Витамин В12 Активирует различные ферментные системы. Регулирует метаболизм цистина и метионина. Участвует в кроветворении. Недостаточность: анемия.
Холин Липотропное вещество. Предохраняет печень от жировой инфильтрации. Недостаточность: жировая инфильтрация.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 976. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия