Студопедия — ФОСПРЕНИЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОСПРЕНИЛ






Состав. Фоспренил (Рhosрrenyl) является продуктом фосфорилирования полипренолов хвои. Основной его компонент - динатриевая соль фосфата полипренолов.

Форма выпуска. Препарат представляет собой прозрачный или слабо опалесцирующий раствор без механических примесей, бесцветный или с желтоватым оттенком.

Хранят в сухом, защищенном от света месте, не допуская замораживания. Срок годности препарата - 12 месяцев от даты приготовления.

Лечебное действие. Фоспренил обладает противовирусным действием по отношению к широкому спектру оболочечных вирусов (парамиксовирусам, ортомиксовирусам, тогавирусам, поксвирусам, герпесвирусам, коронавирусам) и, в меньшей степени, к вирусам, не имеющим внешней оболочки (аденовирусам, энтеровирусам, парвовирусам, калицивирусам), а также к ряду других вирусов животных.

Препарат модулирует в физиологических пределах функционирование системы естественной резистентности, обладает противовоспалительной активностью, является гепатопротектором и детоксикантом.

Применение. Препарат применяют с целью профилактики и лечения вирусных инфекций собак и кошек (чума плотоядных, вирусные энтериты и аденовирозы собак; панлейкопения, инфекционный перитонит и ринотрахеит кошек), а также для профилактики и лечения вирусных инфекций молодняка крупного рогатого скота (герпесвирусный ринотрахеит и вирусная диарея) и молодняка свиней (вирусные энтериты корона-, рота- и парвовирусной этиологии).

Дозировка. При лечении вирусных инфекций кошек разовая лечебная доза фоспренила для внутримышечного введения составляет:

0,2 мл на 1,0 кг массы тела

Суточная доза составляет – 0,6- 0,8 мл на кг массы тела.

При тяжелых и среднетяжелых клинических формах вирусных инфекций разовая лечебная доза фоспренила для внутримышечного введениядолжна быть увеличена в два и более раз.

Возможно пероральное применение препарата у собак и кошек, при этом следует использовать разовую дозу, увеличенную в 2 раза по отношению к внутримышечной.

Схема лечения. Зависит от вида заболевания.

Собакам и кошка пми лечении острых вирусных инфекций вводят ежедневно 3-4 разовых лечебных доз в сутки. Лечение прекращают через 2-3 дня после нормализации общего состояния и исчезновения основных симптомов заболевания. Затем препарат отменяют в течение 3-6 дней с постепенным уменьшением суточной дозы. При поражении верхних дыхательных путей рекомендуется многократное закапывание фоспренила в глаза и нос при условии разведения препарата физраствором в 3-5 раз ex temрore.

При лечении хронических и рецидивирующих вирусных заболеваний собакам и кошкам препарат инъецинируют за одно введение. Препарат вводят один раз в три дня. Длительность лечения зависит от особенностей конкретной инфекции. Лечение прекращают через 2-3 дня после нормализации общего состояния и исчезновения основных симптомов заболевания.

Лечебная схема может корректироваться ветврачом в зависимости от тяжести заболевания и индивидуальной чувствительности организма. При необходимости возможно назначение повторных курсов лечения.

С целью профилактики фоспренил применяют по 1 суточной дозе 1 раз в 3 дня в течение 9 дней.

С целью создания адекватного иммунного ответа при вакцинации котят против вирусных заболеваний фоспренил вводят либо за 2 суток до вакцинации в 1 разовой лечебной дозе, либо в той же дозе одновременно с вакцинацией.

Побочное действие. При применении фоспренила возможны повышение температуры тела на 0,5-1,0оС, изменение частоты и силы сердечных сокращений, вялость в течение 1-2 суток от начала лечения. Эти реакции находятся в пределах физиологических норм организма.

При тяжелых и среднетяжелых клинических формах вирусных инфекций, при высокой индивидуальной чувствительности животных, имеющих кардиопатологию, Фоспренил следует применять на фоне средств, урежающих ритм сердечных сокращений, снижающих сократительную активность и возбудимость миокарда (препараты, содержащие соли калия), улучшающих его кровоснабжение.

Сочетание с другими препаратами. При тяжелых и среднетяжелых формах вирусных инфекций необходимо применять препарат в сочетании с антибиотиками, противогистаминными препаратами и симптоматической терапией, направленной на коррекцию водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия, детоксикацию организма, нормализацию температуры тела и поддержание функций жизненно важных органов.

Сочетание с препаратами интерферона и индукторами интерферона повышает эффективность лечения.

Не следует применять фоспренил в сочетании со стероидными противовоспалительными средствами (глюкокортикоидными гормонами).

Разработчик и производитель: ЗАО "Микро-плюс", Москва.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия