Студопедия — Факторы, формирующие качество мебельных товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, формирующие качество мебельных товаров






Качество мебели зависит от уровня конструкторской разработки, нормативно-технической документации, технологической подготовки, организации производства, размерных, технико-экономических, эстетических показателей, а также от качества сырья и исходных материалов. Все эти факторы регламентируются соответствующими ГОСТами, ОСТами, РСТ, стандартами предприятий и другими документами. Важнейшие потребительские свойства мебельной продукции - функциональные, эргономические, эстетические, надежности, являются составляющими качества мебели и на формирование этих свойств решающее влияние оказывают материалы, из которых изготовляется мебель, ее конструирование, производственное исполнение.

Для производства мебели используются различные материалы, комплектующие детали и изделия, которые в значительной степени формируют потребительские свойства готовой продукции.

1.Лесо - и пиломатериалы:

Древесина как конструкционный и отделочный материал обладает рядом достоинств: малой объемной массой при относительно высокой прочности, легкостью обработки и разнообразием технологических приемов ее переработки в изделия (резание, склеивание и фанерование, гнутье, прессование, штамповка), широким ассортиментом выпускаемых конструкционных материалов на ее основе (пиломатериалы и заготовки, листовые и пространственные материалы на основе слоистой и измельченной древесины), красивым поверхностным строением и теплой цветовой гаммой. Древесина хорошо окрашивается, лакируется и полируется. Наряду с этим она имеет и ряд недостатков: изменение размера и формы под воздействием внешней среды, анизотропность свойств в зависимости от направления волокон. Поэтому художник-конструктор при разработке конструкции должен учитывать положительные и отрицательные стороны древесины, рационально их использовать, обеспечивая тем самым прочность и надежность конструкции.

Пиломатериалы - древесные материалы, получаемые продольной и поперечной распиловкой древесины. Их классифицируют по геометрической форме поперечного сечения (пластины, брусья, бруски, доски), по породам древесины (хвойные: сосна, ель, пихта, кедр и лиственные дуб, ясень, бук, клен, граб, береза, осина, липа), по характеру обработки (обрезные и необрезные), по размерам (длина, ширина, толщина). Каждый вид пиломатериалов обладает комплексом присущих ему свойств и используется в зависимости от назначения.

Шпон бывает лущеный и строганный. Лущеный шпон представляет собой ленту древесины определенной толщины, срезаемую с вращающегося вокруг своей оси чурбака по всей его длине. Изготовляют лущеный шпон из древесины березы, ольхи, клена, дуба и др., применяют для облицовывания поверхностей изделий из древесины, изготовления фанеры, плит. Строганный шпон имеет то же назначение. Изготовляют его из древесины мелкорассеянно-сосудистых лиственных пород - березы, бука, груши и клена, граба, красного дерева; кольцесосудистых пород - бархатного дерева, дуба, вяза, каштана, ясеня; хвойных пород - лиственницы, сосны. Шпон отражает текстуру древесины, которая различна у каждой породы.

Фанера - слоистый материал, состоящий из склеенных между собой тех или более шпона. По сравнению с пиломатериалами она обладает рядом преимуществ: почти равная прочность во всех направлениях, значительно меньшие усушка и растрескивание, малое коробление, способность к гнутью, хорошая транспортабельность и большие размеры листов, отсутствие сквозных трещин.

Столярные плиты - применяются в производстве щитовой и корпусной мебели. Это щиты, изготовленные из реек и облицованные с двух сторон лущеным шпоном в один или два слоя.

Металлы в мебельном производстве:

Чугуны - железные сплавы с содержанием углерода свыше 2 % и с другими естественными или специально вводимыми компонентами: марганцем, кремнием, хромом, никелем, серой, фосфором и др. Чугуны разделяются на следующие группы: серые чугуны, которые являются основным литейным материалом и обладают хорошими литейными свойствами и средней прочностью; белые и отбеленные с поверхности чугуны; ковкие чугуны. Чугуны находят применение в изготовлении опор мебели, корпусов подшипниковых узлов и др.

Стали - железные сплавы с содержанием до 2 % углерода и с другими естественными или специально вводимыми в зависимости от назначения стали легирующими элементами (марганцем, кремнием, хромом, никелем, ванадием, молибденом и др.). Стали по сравнению с другими металлами характеризуются высокой прочностью и пластичностью.

Конструкционные стали подразделяются на углеродистые с нормальным или повышенным содержанием углерода и легированные качественные и высококачественные.В производстве элементов мебели наиболее широко применяют сталь углеродистую обыкновенного качества, сталь углеродистую качественную конструкционную и конструкционную сортовую сталь: круглую, квадратную, тонколистовую холоднокатаную, толстолистовую, полосовую ленту, угловую равнобокую, неравнобокую, швеллерную и др.

Цветные сплавы (латуни и бронзы) - сплавы на основе меди, олова, алюминия, магния и др. Легкие сплавы - это сплавы с удельным весом не более 3,5 г/см3 на алюминиевой или магниевой основе, т. е. сплавы алюминиевые, сплавы алюминиевые литейные. Цветные сплавы применяют при необходимости получения деталей с антикоррозийными или декоративными свойствами, а также при необходимости облегчить конструкцию. Широкое применение в производстве мебели находит конструкционный сортовой прокат из дюралюминия: трубы, уголки, листы, полосы и другие профильные изделия.

Непрерывное увеличение объема и ассортимента выпуска пластических масс в нашей стране создает предпосылки расширения области их применения в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в производстве мебели.Материалы из пластмасс применяются для изготовления конструктивных элементов и изделий, в качестве настилочных, облицовочных, обивочных, клеевых и отделочных материалов (полозки, планки, шнуры, канты,сетки и т.п.)

Все пластические массы подразделяются на 4 класса:

1. класс А - пластические массы на основе высокополимеров, получаемых цепной полимеризацией;

2. класс Б - пластические массы на основе высокополимеров, получаемых поликонденсацией и ступенчатой полимеризацией;

3. классВ- пластические массы на основе химически модифицированных природных полимеров.

Клеи применяются для склеивания деталей из массива древесины, ДСП, ДВП, гнуто-клееных деталей, шиповых соединений, шпона, облицовывания деталей, при различных сборочных работах.

Лакокрасочные материалы применяют для отделки древесины. К ним относятся материалы для подготовки поверхности перед нанесением прозрачного или укрывистого покрытия - грунты, шпатлевки, порозаполнители, для создания прозрачного слоя покрытия - лаки, для создания укрывистого покрытия - краски и эмали.

Для соединения деталей применяют крепежные материалы (гвозди, шпильки, шурупы, болты, скобы, глухари, угольники и накладки).

Фурнитура обеспечивает подвижные и неподвижные взаимодействия элементов, взаимодействие мебели и человека, единство художественного решения. Это различные по форме ручки, петли, кронштейны, подвижные опоры, полкодержатели, задвижки, защелки, магнитные держатели, замки и пр.

 

Производство мебели состоит из разработки проекта и технологических процессов его исполнения. Проектирование мебели начинается с разработки конструкций, с научных исследований и обобщения практического опыта для установления оптимальных размеров мебели и ее составных частей, соответствия их помещениям, интерьеру и телу человека. При этом учитывают назначение мебели, материалы для изготовления, возможные изменения размеров отдельных элементов при эксплуатации. Во избежание разрушения под воздействием деформации необходимо учитывать изменение формы и размеров при изменении ее влажности. Учитываются также направление волокон древесины и ее свойства, механические нагрузки, которым мебель подвергается при эксплуатации. В зависимости от этого определяют вид материала, сечение и профиль отдельных деталей, и их сочленение.

Конструкция мебели создается с учетом экономного расходования древесины и других материалов, унификация отдельных деталей, возможности изготовления и сборки деталей на поточных линиях, а также ремонтопригодности, широкой трансформации и универсальности отдельных предметов, т.е. возможности получения при блокировке максимального числа предметов и их вариантов по ширине, глубине и длине. При этом стремятся к экономному использованию жилой площади и созданию максимальных удобств. Например, в мебели для хранения белья должно быть предусмотрено большое количество выдвижных ящиков и полок необходимой глубины за глухими дверками, а размеры книжных шкафов должны соответствовать размерам книг.

Процесс изготовления мебели состоит из ряда последовательных операций, тщательное выполнение которых обеспечивает выпуск мебели высокого качества. Основными операциями являются: подготовка исходных материалов (сушка древесины, раскрой древесины и других материалов) и обработка деталей и заготовок, соединение отдельных деталей и элементов, облицовывание поверхностей, отделка, сборка мебели установка лицевой фурнитуры. Последовательность выполнения отдельных операций может быть изменена в зависимости от назначения, категории отделки, конструкции стиля мебели.

Качество мебели зависит от уровня конструкторской разработки, нормативно-технической документации, технологической подготовки, организации производства, размерных, технико-экономических, эстетических показателей, а также от качества сырья и исходных материалов. Все эти факторы регламентируются соответствующими ГОСТами, ОСТами, РСТ, стандартами предприятий и другими документами.

Важнейшие потребительские свойства мебельной продукции – функциональные, эргономические, эстетические, надежности, эксплуатационные являются составляющими качества мебели и на формирование этих свойств решающее влияние оказывают материалы, из которых изготовляется мебель, ее конструирование, производственное исполнение.

К функциональным свойствам мебели относятся ее способность удовлетворять различные потребности: служить для хранения вещей, для сидения и отдыха, для работы, для проведения досуга. Функциональные свойства мебели определяются главным образом двумя факторами: размерами и формой, как отдельных частей, так и изделия в целом. В связи с тем, что функциональные свойства мебели тесно связаны с удобством пользования, влияние указанных факторов рассматривается в группе эргономических свойств.

Основными эргономическими свойствами мебели являются комфортабельность и гигиеничность.

Комфортабельность характеризуется удобством пользования изделием, ухода за ним, размещение мебели в помещении.Удобство пользования зависит от функциональных размеров, обеспечивающие возможность пользования изделием в соответствии с его назначением. Так, размеры отделений для хранения одежды определяются в зависимости от максимальных размеров одежды, повешенной на плечики, с учетом припусков на их свободное размещение. Размеры отделений для хранения постельного белья по ширине и глубине рассчитывают по размерам наибольшего предмета (пододеяльника), а для носильного белья – по размерам мужских сорочек, отделение для хранения книг по высоте и глубине – в зависимости от формата книг и способа укладки.

Гигиенические свойства мебели можно подразделить на санитарно-химические и физико-гигиенические.

Санитарно-химические свойства мебели приобретают исключительно большое значение в связи с тем, что для изготовления мебели все шире применяются полимерные материалы, которые могут выделять в окружающее пространство свободные мономеры, в том числе и токсичные. Поэтому использование полимерных материалов в производстве мебели возможно только с разрешения органов здравоохранения. При этом установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных химических веществ, выделяющихся из полимерных материалов.

Физико-гигиенические свойства – это загрязняемость и воздухопроницаемость.

Загрязняемость мебели зависит от ее конструкции и свойств лицевых материалов. Загрязняемость мала, если поверхность изделия гладкая, без выступающих деталей. Поэтому мебель щитовой конструкции обладает более высокими гигиеническими свойствами, чем рамочной. С этой точки зрения нецелесообразно изготовлять мебель с выступающим плинтусом. Загрязняемость может быть связана с электризуемостью полимерных отделочных материалов. Кухонная мебель, окрашенная в белый или светлый цвет, может загрязняться, если покрытие не обладает стойкостью к воде, мыльно-содовому, спиртовому раствору и др. Тогда под действием этих растворов покрытие набухает, и в его проникают растворенные органические вещества, загрязняющие мебель.

Воздухопроницаемость – свойство, важное для мебели, мягкие элементы которой изготовлены из пористых синтетических материалов. Необходимо, чтобы эти материалы с целью вентиляции имели сквозные поры.

Мебель имеет не только узкофункциональное назначение, но и служит для художественного оформления помещений. Поэтому эстетические свойства мебели имеют большое значение.

Художественная выразительность мебели достигается чистотой и ясностью формы, хорошими пропорциями, умелым сочетанием различных элементов. Эстетическая ценность современной мебели обеспечивается неразрывной связью ее назначения и формы. Для отделки мебели применяются в основном полирование или лакирование, комбинация цветов, определенный подбор текстуры древесины и фактуры поверхности. Особенно перспективно использование полимерных материалов, которые вносят много нового в облик изделий.

Для украшения мебели применяют резьбу, интарсию, декоративные накладки из металла, пластмассы, ручки сложной формы и др. Вырабатывается мебель высшей категории качества, повышенной комфортабельности и эстетичности.

Надежность мебели характеризуется долговечностью, сохраняемостью и ремонтопригодностью. Наиболее важный показатель – долговечность. В свою очередь, долговечность мебели определяется свойствами конструкционных материалов, прочностью соединений, свойствами защитно-декоративных покрытий. Важным свойством конструкционных материалов является их прочность, которая влияет на размеры деталей. Так, сечения деталей должны быть небольшими, а их долговечность высокой. Требуется, чтобы конструкция мебели обеспечивала свободное изменение размеров древесных деталей, так как при поглощении или отдаче влаги они меняют свои размеры. Еще одним важным фактором, обеспечивающим высокую долговечность изделий, является прочность соединений, главным образом шиповых. Их делают определенных размеров и для соединения применяют водостойкие клеи.

Долговечность мебели определяется некоторыми свойствами лаковых защитно-декоративных покрытий: твердостью, износостойкостью, упругостью, теплостойкостью, стойкостью к действию переменных температур, химической стойкостью и др. При этом полиэфирные покрытия в основном более стойкие, чем нитроцеллюлозные.

К эксплуатационным свойствам мебели относят: сопротивление истиранию, теплостойкость, водопроницаемость, светостойкость и др.

Сопротивление истиранию – один из важнейших показателей качества покрытия и эксплуатационных свойств мебели. При истирании покрытия уменьшаются его толщина, масса и блеск.

Теплостойкость – сопротивляемость покрытия воздействию различных температур. Это важная эксплуатационная характеристика, особенно для кухонной мебели. Теплостойкость зависит от того, какие смолы использованы для покрытий – термореактивные или термопластичные. Термопластичные покрытия при механических повреждениях легко восстанавливаются дополнительной обработкой. Термореактивные покрытия не восстанавливаются.

Водопроницаемость зависит от природы и пористости пленки. При пористом покрытии влага проникает в древесину, которая разбухает. При малой эластичности пленки нарушается целостность покрытия. Водостойкость – это суммарное значение набухания и водопроницаемости, от которых зависят защитные функции покрытия. Водостойкость увеличивается при повышении толщины покрытия и уменьшении растворимости пленок.

Светостойкость – важное свойство покрытия. Под воздействием солнечного света происходит старение пленки, сопровождающееся увеличением хрупкости, твердости, истираемости, вследствие повышенной трещинноватости и выкрашивания. При появлении трещин снижаются блеск, плотность, водопроницаемость, сопротивление истиранию и другие свойства. При этом резко ухудшается внешний вид мебели.

Технический прогресс в производстве мебели неразрывно связан с широким применением новых эффективных материалов и облегченных конструкций. Одним из видом легких конструкций, удовлетворяющих современным требованиям, являются конструкции из клееной древесины и водостойкой фанеры. Эти конструкции отличаются хорошей транспортабельностью, сборностью, экономичностью. Они эстетичны, обладают высокой долговечностью.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2965. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия