Студопедия — Методы научных исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы научных исследований






Научный метод – это система правил и предписаний, направляющих человеческую деятельность (производственную, политическую, культурную, научную, образовательную и т.д.) к достижению поставленной цели.

Если методология – это стратегия научных исследований, обеспечивающих достижение цели, сформулированной в гипотезе предполагаемых научных результатов (генеральный путь познания), то метод – это тактика, показывающая как лучше всего идти этим путем.

Метод (гр. methodos) это способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни; прием, способ и образ действий.

Метод — путь исследования, способ достижения какой-либо цели, решения конкретных задач. Это совокупность подходов, приемов, операций практического или теоретического освоения действительности.

Из определения метода вытекает, что существуют две большие группы методов: познания (исследования) и практического действия (преобразовательные методы.

1) Методы исследования — приемы, процедуры и операции эмпирического и теоретического познания и изучения явлений действительности. С помощью этой группы методов получают достоверные сведения, используемые для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Система методов исследования определяется исходной концепцией исследователя: его представлениями о сущности и структуре изучаемого, общей методологической ориентации, целей и задач конкретного исследования.

2) Методы подразделяются на следующие:

• всеобщий, или философский, общенаучные и методы частных наук;
• констатирующие и преобразующие;
• эмпирические и теоретические;
• качественные и количественные;
• содержательные и формальные;
• методы сбора эмпирических данных, проверки и опровержения гипотез и теории;
• описания, объяснения и прогноза;
• обработки результатов исследования.

Всеобщий, или философский метод — всеобщий метод материалистической диалектики.

К общенаучным методам относятся:

• Наблюдение – это способ познания объективного мира, основанный на непосредственном восприятии предметов и явлений при помощи органов чувств без вмешательства в процесс со стороны исследователя.
• Сравнение - это установление различия между объектами материального мира или нахождение в них общего; осуществляется как при помощи органов чувств, так и при помощи специальных устройств.
• Счет – это нахождение числа, определяющего количественное соотношение однотипных объектов или их параметров, характеризующих те или иные свойства. • Измерение – это физический процесс определения численного значения некоторой величины путем сравнения ее с эталоном.
• Эксперимент – одна из сфер человеческого практики, в которой подвергается проверке истинность выдвигаемых гипотез или выявляются закономерности объективного мира.
• Обобщение – определение общего понятия, в котором находит отражение главное, основное, характеризующее объекты данного класса.
• Абстрагирование – это мысленное отвлечение от несущественных свойств, связей, отношений предметов и выделение нескольких сторон, интересующих исследователя.
• Формализация – отображение объекта или явления в знаковой форме какого-либо искусственного языка (математики, химии и т.д.).
• Аксиоматический метод – способ построения научной теории, при котором некоторые утверждения принимаются без доказательств.
• Анализ – метод познания при помощи расчленения или разложения предметов исследования на составные части.
• Синтез – соединение отдельных сторон предмета в единое целое.
• Индукция – умозаключение от фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению).
• Дедукция – умозаключение, в котором вывод о некотором элементе множества делается на основании знания общих свойств всего множества.
• Аналогия – метод, посредством которого достигается знание о предметах и явлениях на основании того, что они имеют сходство с другими.
• Гипотетический метод познания предполагает разработку научной гипотезы на основе изучения физической, химической и т.п., сущности исследуемого явления, формулирование гипотезы, составление расчетной схемы алгоритма (модели), ее изучение, анализ, разработка теоретических положений.
• Исторический метод познания предполагает исследование возникновения, формирования и развития объектов в хронологической последовательности.
• Идеализация - это мысленное конструирование объектов, которые практически неосуществимы.
• Системные методы: исследование операций, теория массового обслуживания, теория управления, теория множеств и др.

Методы частных наук — специфические способы познания и преобразования отдельных областей реального мира, присущие той или иной конкретной системе знаний (социология — социометрия; психология — психодиагностика).

3) Методы как прием, способ и образ действий (методы практической деятельности) включают в себя способы воздействия, совокупность приемов, операций и процедур подготовки и принятия решения, организации его выполнения.

Для выбора методов на каждом этапе необходимо знать общие и конкретные возможности каждого метода, его место в системе исследовательских процедур. Задача исследователя состоит в том, чтобы для каждого этапа исследования определить оптимальный комплекс методов.

Разнообразные методы научного познания условно подразделяются на ряд уровней: эмпирический, экспериментально-теоретический, теоретический и метатеоретический.

Методы эмпирического уровня: наблюдение, сравнение, счет, измерение, анкетный опрос, собеседование, тесты, метод проб и ошибок и т.д.

Методы экспериментально-теоретического уровня: эксперимент, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, гипотетический, исторический и логический методы.

Методы теоретического уровня: абстрагирование, идеализация, формализация, анализ и синтез, индукция и дедукция, аксиоматика, обобщение и т.д.

К методам метатеоретического уровня относятся диалектический и метод системного анализа.

http://www.center-yf.ru/data/Marketologu/Metody-issledovaniya.php

 

 

1. Эксперимент как нормативный метод эмпирической проверки психологических гипотез

Задачи психологического исследования: теоретико-экспериментальные, прикладные, практические.

Развитие экспериментальной психологии и дифференциация понятий метод, и методика исследования. Метод как способ сбора данных. Эксперимент как один из способов познания действительности и как средство "ограничения" теоретизирования, как нормативная логика размышлений и как искусство проверки психологических гипотез.

Эмпирические методы в психологии. Понятие эмпирической проверки научных гипотез. Верификация и фальсификация. Теории, гипотезы и факты в структуре психологических знаний. "Психологическая реальность", мир теорий и экспериментальные модели.

Исследование и обследование (разница целей и последующих обобщений). Эксперимент в широком и узком смысле слова. Индивидуальное обследование, индивидуальный эксперимент, группа индивидуальных экспериментов. Специфика методического приема "анализ единичного случая". Обследование групп (работа с выборками), групповое проведение опытов и межгрупповые схемы экспериментов.

Представление об эксперименте как активном методе исследования (в противовес "пассивно-наблюдающим"). Представление об экспериментальном воздействии и типах переменных. Функциональный контроль независимой переменной как условие планирования и проведения психологического эксперимента.

"Активные" методы в другом значении термина (организация психологических воздействий, дискуссия, тренинг, деловые игры).

2. Эксперимент в системе методов психологического исследования

Организация психологического исследования.

Классификации методов психологических исследований (классическая систематика, своевременная систематика).

Метод наблюдения и постулат непосредственности. Виды психологического наблюдения. Контроль субъективных факторов в отчетах наблюдателей. Методики наблюдения в экспериментальных схемах.

Типы эмпирических данных в психологическом исследовании.

Психологические шкалы, измерение переменных и интерпретация количественных данных.

Наблюдение и измерение переменных как условие планирования эксперимента.

Контекст общения экспериментатора с испытуемым: "эффекты ожиданий", "мотивация экспертизы" и другие аспекты взаимодействия.

Методики измерения переменных. Что и как измеряется: "предметная" направленность методических средств (методики или "техники" выявления особенностей внимания, памяти, мышления, эмоционально-мотивационных и личностных свойств). Возможности варьирования переменных и их измерения. Психологическое шкалирование и психодиагностические методики при реализации экспериментального метода.

3. Психологические гипотезы и реконструкции психологической реальности при использовании экспериментального метода

Виды психологических гипотез, проверяемых в эксперименте. Описание психологических закономерностей на языке "переменных" и строгость причинно-следственных, или каузальных интерпретаций как специфика экспериментального метода исследования.

Операционализация переменных. Проблема соотношения эмпирических обобщений и теоретических интерпретаций при анализе экспериментальных данных. Концептуальные репликации и возможность проверки экспериментальных гипотез разными методическими средствами.

Требования к формулировкам причинно-следственных гипотез: их детерминированный характер, включение "гипотетических конструктов". Популяционные гипотезы. Уровни гипотез: теоретические, исследовательские в смысле "рабочие", экспериментальные (включая контргипотезу) и статистические.

Гипотезы о связях, о структурно-функциональных зависимостях, диагностические и другие виды психологических гипотез.

Специфика психологических гипотез с точки зрения представлений о ненаблюдаемых базисных процессах и измеряемых переменных.

Зависимость уровня и широты обобщений от вида гипотез и способов их проверки. Три основных условия реализации вывода о каузальной зависимости. Несводимость "психологической причинности" к сложившимся в естественных науках схемам контроля экспериментальных воздействий.

Реконструкции психологической реальности на основании результатов экспериментов. Относительность представлений о том, что является эмпирическим фактом в рамках разных теоретических подходов.

4. Логика установления экспериментальных фактов и контроля за выводом

Отличие демонстрационного эксперимента от "истинного" и "контрольного" эксперимента. Представление об экспериментальном факте как результате принятия решения.

Требования к гипотезе с точки зрения возможностей ее экспериментального опробования. Схема К. Хольцкампа, соотносящая типы гипотез по их эмпирической нагруженности и применимость экспериментального метода для их проверки.

Экспериментирование в широком и узком смысле слова. Эксперимент как нормативный способ размышлений исследователя при проверке каузальных гипотез и как средство проверки психологических гипотез, предполагающее определенные схемы (планы) сбора данных.

Индуктивные методы вывода (законы Милля) при решении о результате действия независимой переменной, или экспериментальном эффекте.

Дедуктивный вывод по силлогизму modus tollens и асимметрия выводов при проверке истинности "универсальных" высказываний, или теоретических обобщений. Роль экспериментальной гипотезы в дедуктивном выводе. Требования, которые необходимо соблюдать для реализации достоверных, или валидных, выводов. Артефактные выводы в результате перехода к оценочным заключениям и апелляций к "факту" и авторитету.

Проверка исследовательских гипотез как правдоподобных объяснений. Конкурирующие теории и так называемая третья конкурирующая гипотеза. Понятие открытости экспериментальной гипотезы для дальнейших проверок. Парадоксы К. Поппера.

5. Основы планирования психологического эксперимента

Мысленный эксперимент и выделение эмпирически проверяемой зависимости. Мысленные образы экспериментов и планирование как контроль угроз валидности. Репрезентативность экспериментальных моделей и переменных.

Планирование содержательное и формальное. Связь выбора плана с теоретическим пониманием проблемы (примеры планов при исследовании мотивации по Х. Хекхаузену). Представление об экспериментальном эффекте применительно к межгрупповым и индивидуальным схемам. Виды валидности.

Планирование и внутренняя валидность эксперимента. Операционализация переменных, конструктная валидность. Решение проблем соответствия и внешняя валидность. Валидность и обобщения, экспериментальный контроль и контроль за выводом. Искусство выдвижения экспериментальных гипотез и искусство "решения проблем".

Формы экспериментального контроля. До экспериментальные и экспериментальные планы. Их составляющие, возможные классификации.

Виды переменных и виды их смешений в эксперименте. Побочные, дополнительные и "мешающие" переменные, их первичный и экспериментальный контроль. Принцип изолированных условий при формальном планировании эксперимента.

Специфика лабораторного эксперимента с точки зрения очищения условий, выделения единичной переменной и возможностей последующих выводов. Комплексные переменные и особенности "искусственного" эксперимента как "улучшающего" реальный мир. Ограничения обобщений на основании результатов эксперимента, "дублирующего" реальный мир.

Схемы контроля сопутствующих смешений. Факторные планы.

План эксперимента и план обработки данных. Связь проблем содержательного, формального планирования и последующих обобщений.

Артефактные выводы в результате плохой валидности эксперимента, неверных статистических решений, неверного заключения о действии экспериментального фактора.

6. Типы психологических экспериментов. Квазиэксперимент в психологии

Типы экспериментов в психологии. Основания типологий. Экспериментирование в школе К. Левина. Квазиэкспериментальные схемы исследований в психологии: отличия в содержании проверяемых гипотез, формах контроля и логике выводов. Квазиэкспериментальный метод с точки зрения ограничений в формах экспериментального контроля. Отличие межгрупповых экспериментов и квазиэкспериментов по принципам подбора в группы и способам задания экспериментального и контрольного условий. Базисные побочные переменные и контроль post factum.

"Естественный" и "социальный" эксперименты. Педагогический и психолого-педагогические эксперименты (и квазиэксперименты).

Генетический метод и метод срезов. Специфика экспериментирования в рамках культурно-исторической концепции: стимулы-средства и проблема активности субъекта.

Эксперименты с формами организации воздействий, не интерпретируемыми в качестве независимых переменных. Формирующий эксперимент, экспериментальные исследования в возрастной психологии и социальной психологии. Эксперимент при реализации лонгитюдного исследования. Кросс-культурные исследования. Квазиэксперимент в психогенетике.

7. Корреляционный подход в психологических исследованиях

Взаимосвязи типа управляемой переменной, строгости следования экспериментальному методу и допустимых границ между тремя исследовательскими подходами: экспериментальным (в узком смысле), квазиэкспериментальным и корреляционным.

Корреляционный подход как метод "пассивно-наблюдающего" исследования и как способ сокращения размерности данных. Корреляционное исследование как предваряющее эксперимент и ковариации как условие вывода о действии независимой переменной.

Отличия статистических решений при использовании мер связей и мер различий.

Коэффициенты ковариации и корреляции.

Корреляция, детерминация и эффект воздействия.

Формы контроля в корреляционных исследованиях. Моделирование причинно-следственных отношений между переменными. Схемы, разрабатываемые с целью приближения к каузальным выводам из корреляционного исследования (путевой анализ, перекрестно-отсроченные корреляции и др.).

8. Проблемы компьютеризации проведения психологических экспериментов

Компьютеризация методик как "техник" и форм контроля. Возможности использования компьютера на разных этапах исследования. Компьютер в обучении психологическому экспериментированию. Специальные проблемы "психологии компьютеризации" и практика использования компьютеров как средства деятельности психолога-экспериментатора.

 

http://www.bestreferat.ru/referat-68169.html

Министерство образования Российской Федерации

Томский политехнический университет

Кафедра Философии

Эксперимент как метод научного познания

Выполнил: Жуков В.В.,

аспирант НИИ ЯФ, лаб. 23

«______»________________________2001

______________________

Томск 2001
Содержание

1 Введение..................................................... 3 2 Практический базис эксперимента................................ 4 3 Общее строение научного эксперимента........................... 8 4 Логические средства экспериментального исследования.............12 5 Экспериментальный факт.......................................17 6 Экспериментальные методы....................................19 7 Заключение...................................................25 Список использованных источников............................... 27

 

1 Введение

Особое значение для современной науки имеет эксперимент, ставший в руках ученых наиболее действенным средством познания. Поскольку наука представляет собой одну из наиболее динамических частей человеческой культуры, то вместе с ней меняются и средства познания. Методология как наука должна отслеживать эти изменения и в определенной мере предсказывать их. Особое значение здесь имеет изучение эксперимента.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия