Студопедия — Показатели Плотности Населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели Плотности Населения






 

Средняя плотность населения составляет порядка 50 человек на квадратный километр (кк)

Самая населенная часть света – Азия. Около 120 человек.

Средняя плотность населения в Европе составляет 110 человек на кк.

Самая низкая плотность населения среди частей света в Австралии и Океании – 4 человека на кк.

25 чел на кк в Африке

40 чел на кк в странах Северной и Южной Америки.

Наибольшие контрасты плотности населения ощущаются в Азии. Ареалы с высокой плотностью населения соседствуют с огромными незаселенными территориями. Часть ареалов – территория стран восточной и южной азии имеют плотность населения в 1000 человек и более на кк. Самая высокая плотность населения зафиксирована в некоторых ареала острова Ява в Индонезии – 2500 чел на кк. Очень мягкий климат.

Также к ареалам с более чем 1000 человек относятся междуречье рек Хуанхэ и Янцзы в Китае; Юг Корейского Полуострова; Южная половина острова Хонсю, острова Кюсю и Сикоку; дельта реки Ганг в пределах Бангладеш и Индии.

Более 500 на кк – высокая плотность населения – дельта реки Миконг в пределах Вьетнама и Камбоджи, Дельта реки Красной во Вьетнаме, бассейны рек Ганг и Инд в пределах Индии и Пакистана, Южные штаты Индии и остров Шри-Ланка.

Вместе с тем почти половина территории Азии населена очень редко. Прежде всего, это Восточная Сибирь и Дальний Восток. Средняя плотность – 3 чел на кк.

Также редко заселены провинция Внутренняя Монголия в Китае (пустыня Гоби).Менее 3 чел на кк.

Пустыни Западной Азии в пределах Аравийского Полуострова, Западная Часть Китая – плотность менее 5 человек.

Слабо заселены пустыни и полупустыни Казахстана, Внутренние территории Афганистана имеют плотность менее 10 чел на кк.

 

В Европе система расселения более равномерная.

Европа – часть света с высокой плотностью населения и равномерной системой расселения, однако и тут можно выделить ареалы с высокой и низкой плотностями населения. Наиболее плотно населены такие ареалы, как Западные Земли Германии. Особенно выделяется Северный Рейн – Вестфалия, конкретно Рурский Бассейн. Средняя плотность составляет не менее 500, максимальная более 1000 чел на кк. Плотно заселен МидЛенд в пределах Великобритании, Поданская долина реки По в Северной Италии. В целом страны Бенилюкса; не менее 50 чел на кк.

В Европе можно условно обозначить 4х угольник с вершинами в Британском Ливерпуле, Немецком Гамбурге, Париже и Швейцарском Базеле; Север Италии, Польская Силезия, Украинский ДонБасс и Российское Подмосковье – в сумме на эти территории 4х угольник плюс они приходится порядка 700 миллионов человек. На оставшиеся территории приходится всего 50 миллионов человек.

Наименьшую плотность населения имеет север скандинавского полуострова – Лапландия, а также север европейской части России. Здесь плотность населения не превышает 10 чел на кк.

 

Северная Америка по своей системе расселения напоминает Азию. Здесь также ареалы плотного населения соседствуют с малонаселенными. Приатлантические, центральные штаты, бассейн реки Миссисиппи плотно заселены, а также крайний Юго-Восток Канады – Приозерье и провинция Квебек, Западное побережье США – Калифорния, Южная половина Мексики, а также страны Центральной Америки – также плотно населены. Плотность в среднем составляет не менее 100 человек на кк, в некоторых регионах (Северо-Восток США, Юг Мексики, острова Карибского Моря) плотность превышает 200 чел на кк.

Аляска, Алеутские острова – имеют очень редкое население, средняя плотность не более 3х чел на кк – как на Дальнем Востоке. Канадский Арктический Архипелаг, остров Гренландия практически не имеют постоянного населения.

Западные Горные Штаты США имеют редкое население, как и северная половина Мексики. Средняя плотность 10 чел на кк.

 

Африка имеет очень неравномерное расселение.

Дельта реки Нил в пределах Египта (2000 чел на кк); Южные штаты, побережье Камеруна – 500 чел на кк; ареалы побережья Гвинейского Залива, побережье Средиземного моря в пределах Алжира, Туниса, Египта, Марокко имеют плотность 100 чел на кк.

Эти ареалы соседствуют с пустыней Сахара, которая занимает более половины Севера континента.

На Юге Африки заселены прибрежные районы ЮАР, Мозамбика, острова Мадагаскар, побережье Индийского Океана в пределах Танзании и Кении – плотность не менее 100 чел на кк.

Такие территории как пустыня Намиб в Намибии, пустыня Калахари в пределах Ботсваны практически не имеют постоянного населения.

Республика Конго со столицей Брозавиль, Конго со столицей в Киншасо – 2 разных государства

Они, Габон, еще что-то, все это = 50 чел на кк

 

Южная Америка – основная часть населения живет на побережье, внутренние районы имеют очень редкое население. Наиболее плотно населены Юго-Восточная Бразилия, побережье залива Ла-Плата в пределах Аргентины и Уругвая – от 100 до 150 чел на кк.

Побережье Венесуэлы и Колумбии, побережье Тихого Океана, узкая прибрежная полоса Чили, Эквадора и Перу – 50 чел на кк

Бассейн реки Амазонка, горные Районы - Анды в пределах Венесуэлы, Эквадора, Перу и Боливии, Патагония(южная оконечность материка в пределах Аргентины и Чили) – 10-20 чел на кк.

Самая простая система Расселения сложилась в Австралии.

Относительно плотно в Австралии населено прибрежье юго-Востока – Сидней, Мельбурн, Аделаида и крайне Юго-Западная прибрежная полоса Индийского Океана – 30-50 чел на кк. Все прочие территории имеют очень редкое население со средней плотностью 5 чел на кк.

Новая Зеландия и другие островные государства Тихого Океана имеют немногочисленное и редкое население.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1030. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия