Студопедия — География Мировой Легкой Промышленности. Это уже седьмой вопрос второй темы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

География Мировой Легкой Промышленности. Это уже седьмой вопрос второй темы.






Легкая Промышленность – старейшая отрасль мирового хозяйства, традиционнейшая. Преимущественно производят потребительскую продукцию. Это ткань, одежда, обувь и другие предметы потребления. ПО сравнению с отраслями тяжелой промышленности легкая промышленность не отличается сложностью технологии, имеет невысокую наукоемкость и капиталоемкость. Поэтому ее по силам развивать менее развитым странам.

Вместе с тем, легкая промышленность имеет такие особенности, как ориентация на сельскохозяйственное сырье, и на дешевую, массовую рабочую силу. Эти обстоятельства предопределяют более успешное развитие легкой промышленности в развивающихся странах.

Структура несложная. Это текстильная, швейная и обувная отрасли.

Легкая Промышленность в плане размещения тесно связана с сельским хозяйством, поскольку основное сырье они получают от предприятий сельского хозяйства. Очень часто предприятия легкой промышленности размещают в районах преимущественного развития тяжелой промышленности с целью более рационального использования трудовых ресурсов, так как на предприятиях легкой промышленности преимущественно трудятся женщины.

Фактор трудовых ресурсов, иногда потребительский фактор – ведущие в размещении.

Ведущая отрасль – Текстильная Промышленность. Основные отрасли – Хлопчатобумажная, Шерстяная, Шелковая и Льняная Промышленности. Основной Фактор размещения – фактор трудовых ресурсов.

География текстильной промышленности очень широка. Текстильные предприятия есть почти везде. Технический уровень их различен.

Выделяются крупнейшие регионы текстильной промышленности. Это страны Восточной Азии, особенно Китай, страны Южной Азии – Индия, а также США, Россия и страны Западной Европы.

Можно отметить, что во второй половине 20 века быстрым темпами развивалось производство тканей из химических волокон, правда, затем потребительский бум спал.

Сейчас преобладают натуральные ткани, а также смешанные (натуральные + химия)

В производстве тканей со смешанным составом преобладают промышленно развитые страны.

В производстве хлопчатобумажных тканей абсолютное лидерство принадлежит Китаю. Производится 20 миллиардов квадратных метров этой продукции в год, в Индии 10 миллиардов, прочие страны существенно отстают. США, Япония, Бразилия, Египет.

 

Продолжаем рассмотрение 7го вопроса второй темы.

Производство шерстяных тканей в меньшей степени претерпело территориальные сдвиги, потому что в промышленно-развитых странах более развито животноводство. Ориентация идет на сырьевую базу. Лидеры – Россия, США, Великобритания, Италия. Китай их всех быстро догоняет.

Льняное Производство также ориентировано на сырьевую базу. Европейские страны. Лидеры – Россия, Белоруссия, Франция и страны Бенилюкса.

Производство тканей из натурального шелка остается типичным для стран Восточной и Южной Азии. Ориентация на сырьевую базу (шелкопряд). Китай, Индия и Япония, а также Вьетнам, Таиланд, Малайзия и Индонезия.

Все в большей степени промышленно-развитые страны сокращают швейную, обувную промышленность у себя и центр тяжести переместился в зону развивающихся стран. Китай, Индия – лидеры. Также Турция, Мексика, Индонезия и Бразилия.

 

Общая характеристика Мирового агропромышленного Комплекса.

Отрасли промышленного производства и с/х тесно связаны между собой, и образуют АПК – агропромышленный комплекс. Он состоит из3х сфер:

1) Отрасли, обслуживающие с/х – с/х машиностроение, производство минеральных удобрений, производство средств защиты растений и стимуляторов роста, комбикормовая промышленность

2) Сельскохозяйственная отрасль – Растениеводство и Животноводство.

3) Отрасли, перерабатывающие сельхоз продукцию.

Степень занятых в мировом хозяйстве сокращается, благодаря машинам.

В Аграрных, патриархальных странах доля занятости населения в с/х составляет до 70%. Это наименее развитые страны Африки, Океании.

В развитых странах 5-10%

Резкое усиление монополизации в мировом АПК. Все больше приходится на Транснациональные Корпорации – ТНК. ТНК в целом способствуют прогрессу АПК. В промышленно-развитых странах АПК имеет форму агробизнеса. Для агробизнеса характерен индустриальный характер с/х производства, узкая специализация, фермерских хозяйств, внедрение новейших биотехнологий.

Новейшие достижения в генетике, селекции растений привели к развитию мелких фермерских хозяйств.

Если сравнивать развитие с/х в развитых и развивающихся странах, то в среднем с/х развито в 2 раза больше. Пример – урожайность зерновых культур в развитых составляет 40 центнеров на гектар, в менее развитых 20.

Зеленая революция – существенный прогресс в с/х развивающихся странах и новых индустриальных стран, улучшение ситуации с производством продовольствия.

 

9вопрос.

География растениеводства в мире. Общая ретроперспектива.

Большинство развивающихся стран имеют относительно развитое растениеводство. Животноводство развито менее высоко, за исключением Греции, Афганистана.

В развитых странах – основная отрасль – животноводство.

Факторы, влияющие на растениеводство как на итог длительного исторического развития:

1) Природные

2) Экономические (повышенный спрос на зелень, овощи)

3) Политические

Размещение растениеводства – там, где хороший климат!

Наиболее ценными являются обрабатываемые земли, которые делятся на 2 неравные категории. 9/10 обрабатываемых земель – это пашни, остальное – многолетние насаждения.

На обрабатываемые земли приходится чуть более 10% земельного фонда, причем эта доля сокращается.

2 страны по наибольшим площадям обрабатываемых земель – США и Индия. От 170 до 190 миллионов гектаров по разным оценкам.

Страны, крупные по площади – Россия: 1 гектар на душу населения в среднем приходится, от 130 до 140 миллионов гектаров – вранье! У нас больше!

Далее Китай – 90, Канада и Бразилия – по 40.

Степень распаханности территорий в Индии – 60% (т.е. 60% территории), а в Канаде – 3%.

В Канаде на душу населения приходится 1,5 гектара на душу населения, в России – 1, а в Китае – 0,1 гектара на душу населения.

Растениеводство имеет сложную отраслевую структуру. Основная отрасль – производство зерновых культур, далее идут технические культуры, производство кормов, плодоовощеводство.

Зерновые культуры. Они занимают половину обрабатываемых земель мира. В развивающихся странах иногда зерновые занимают 80%. Крупнейшими производителями зерновых являются США и Китай (НУ ЧТО ЗА ВРАНЬЕ) с объемом производства от 400 до 500 миллионов тонн. Видимо, они считают экспорт. НУ КИТАЙ ПОНЯТНО, РИС! А США? НУ ЧТО ТАМ ПРОИЗВОДЯТ? КУКУРУЗУ? 500 миллионов тонн кукурузы??? Издевательство и вранье!

В России 100. НУ КАК 100, НУ КАК 100! ДА У НАС КАЖДАЯ ВТОРАЯ БАБУШКА ХЛЕБ ПЕКЕТ

Индия 150.

Также крупными производителями являются Канада, Украина и Франция.

90% общего мирового сбора зерновых приходится на пшеницу, рис и кукурузу.

 

Пшеница – продовольственная культура степных районов. Сравнительно неприхотливая, ее развитие имеет экстенсивный характер. США, Китай, Индия, Россия, Украина и Канада, Франция, Австралия, Аргентина и Казахстан.

Что касается экспорта, то пшеницу закупают развивающиеся страны.

 

Рис. Рис – чисто продовольственная культура, относительно дорогостоящая. Рис кушает половина мира, ибо половина мира живет в Азии. Рис имеет большую потребность в воде и в тепле.

Лидеры – Китай (300 млн тонн в год), Индия (от 100 до 120), Индонезия, Бангладеш, Вьетнам, Мьянма, Япония.

 

Кукуруза. В мире кукуруза преимущественно кормовая культура, во многих странах используется как продовольственная культура, прежде всего в странах Латинской Америки.

В большинстве стран Западной Европы и США кукуруза – преимущественно кормовая культура. На США приходится половина мировых сборов кукурузы – 200 млн тонн в год.

В Структуре технических кульутр выделяется группа волокнистых культур, далее масличных, сахароносы, каучуковые культуры. Тонизирующие культуры (чай, кофе, какао – тонизирующие)

Для технических культур в целом характерны высокая трудоемкость, это прихотливые культуры, для них нужны особые условия. В целом также наблюдается высокая товарность и узкая специализация.

Из волокнистых наибольшее значение имеет Хлопчатник – Китай, Индия, Пакистан, Египет, Узбекистан, США.

Лен-долгунец (есть еще лен-кудряшка для получения масла) – культура умеренной зоны, здесь приобретают значение страны умеренной зоны. Польша, Франция.

Масличные Культуры – Соя. Из Сои производится масло. 50% мирового сбора сои приходится на США.

Подсолнечник. Страны Южной Европы – Италия, Испания, Греция, Россия, Украина, Аргентина.

Олива – Италия, Испания, Греция

Арахис – индия, Китай, США, и страны Западной Африки – побережья Гвинейского Залива.

Основные плантации каучуконосов – гевея. Это древесная культура для получения каучука. Малайзия выделяется в производстве каучука. Также Индонезия, Таиланд и Китай.

Основные тонизирующие культуры – чай. Кофе и какао. Большая часть производства чая приходится на азиатские страны – Индия, Шри-Ланка (Цейлон) и Китай.

Кофе концентрируется в странах Латинской Америки. Особенно выделяется Бразилия и Колумбия. Кофе также возделывается в Индии и странах восточной Африки, особенно в Кении.

Крупнейшие производители какао – страны Западной Африки, побережья Гвинейского Залива.

Сахароносы – сахарный тростник (50%) и Сахарная Свекла (42%).

Сахарный тростник – Индия, Китай, Бразилия, Куба и США

Сахарная Свекла – Франция, Россия, Украина, США и Германия.

 

 

10й вопрос. География животноводства мира.

Прежде всего, важнейшая отрасль сельского хозяйства в промышленно-развитых странах. Как правило, животноводство в них преобладает над растениеводством.

Животноводство повсеместно характеризуется размещением

Есть существенные различия по уровню развития отраслей, технической оснащенности.

Животноводство развивается на интенсивной основе. Стойловое содержание скота, полевое кормопроизводство, индустриальные методы производства. Для промышленно-развитых стран характерна высокая товарность.

Для менее развитых стран характерно экстенсивное развитие с использованием естественных кормовых угодий, невысокая товарность.

При наличии богатых естественных кормовых угодий даже в промышленно развитых странах животноводство развивается экстенсивным путем. Это Россия, США, Канада, Австралия.

Ведущая отрасль животноводства – скотоводство (крупный рогатый скот). 1,5 миллиардов голов в мире.

Рост продуктивности скотоводства в промышленно-развитых странах

В развивающихся странах наоборот – значительное поголовье, низкая продуктивность.

В Индии свыше 200 миллионов голов и очень низкая продуктивность, так как убой крупного рогатого скота запрещен. В Индии корова – священное животное.

В Китае и США порядка 100 миллионов голов. КОГО ОНИ БЛЯДЬ ТАМ ВЫРАЩИВАЮТ? КТО У НИХ ТАМ? ПОЧЕМУ ОПЯТЬ В России ВСЕГО 30 МИЛЛИОНОВ ГОЛОВ? ЧТО ЗА ДАННЫЕ 1997 года?

Молоководство, Молочное скотоводство. Полевое кормопроизводство (специальные корма).

Великобритания, Ирландия, Северо-восток США и Юго-восток Канады.

Молоководство развито в пригородных зонах во всех странах мира.

Наибольшая продуктивность Молоководство достигло в США – 6 000 литров в год на одну корову.

Крупнейшие экспортеры молочных продуктов – страны Северо-Восточной и Северо-Западной Европы. Новая Зеландия, Дания, Швейцария и другие страны.

Мясное Скотоводство – естественные кормовые угодья. Аргентина, Бразилия, Россия, сша, Австралия.

После скотоводства идет Свиноводство. 1 миллиард голов. Из них 500 миллионов выращиваются в Китае. В Китае традиционно каждая китайская семья имеет хотя бы одну свинью. Свинья приносит деньги по Фэн-шуй.

В других странах меньше поголовья, зато большая продуктивность. Это США, Китай, Германия, Россия.

Свиноводство тяготеет к развитой кормовой базе. Свиноводство во всех странах мира (кроме мусульманских) располагается в пригородах.

Как ни странно, ведущими экспортерами свиноводства являются Нидерланды и Дания.

Мусульмане вообще не разводят свиней.

Третье по значению – Овцеводство. Абсолютно экстенсивная отрасль с использованием естественных кормовых угодий. То, что не съест крупный скот, съедят неприхотливые овцы.

Овцеводство в мире регрессирует, что связано с сокращением естественных кормовых угодий.

Наибольшее поголовье имеет Китай – 130 миллионов голов. Далее Австралия – 120 миллионов голов. По Экспорту Австралия – лидер (по экспорту шерсти и баранины). Из других стран также можно отметить крупное поголовье Индии, Ирана, Новой Зеландии, Великобритании. В них от 40 до 50 миллионов голов. Россия сейчас отстала.

Птицеводство. В отличие от овцеводства, очень быстрорастущая отрасль животноводства.

Выделяются промышленно-развитые страны. Птицеводство развивается с высокой степенью механизации и автоматизации процессов выращивания. Используются специальные биодобавки, стимуляторы роста, от чего население страдает от ожирения. Эта отрасль наиболее высокого уровня развития достигла в США. США является крупнейшим производителем мяса птицы и экспортером. Помимо США, это Китай, Бразилия и Индия, а также Япония и Россия. В Японии, как видите, развито лишь птицеводство из всех отраслей животноводства.

Птицеводство – еще один важный момент пригородного хозяйства.

Пригородное хозяйство – мясное скотоводство, молочное скотоводство, птицеводство, свиноводство, овощеводство и плодоводство.

А Коневодство развито в Казахстане.

 

3я ТЕМА.

ЭКОНОМИКА США И КАНАДЫ

 

 

Общая Характеристика Хозяйства США

Уже более 10 лет США занимает первое место по показателям экономического развития – по объему производимого ВВП (четверть мирового ВВП приходится на США).

По объему промышленного производства порядка 20% приходится на США. По Уровню развития с/х, по уровню развития инфраструктуры, по объему научных исследований, особенно фундаментальных, по производительности труда в важнейших отраслях экономики и еще по целому ряду показателей лидирует США.

Однако, за период середины 20 века (пик экономической мощи США) на США приходилось около 50% производства мирового ВВП, но как видите, сейчас это всего 25%, и доля продолжает сокращаться. По некоторым прогнозам через 5 лет по производству ВВП Китай обгонит США.

Страны ЕС в целом по ВВП превзошли США. Так то их 27. А в США 50 штатов.

В США 50 штатов и один федеральный округ. Территориально США состоит из трех частей- срединной, континентальной, основной части; Алеутские острова и Штат Аляска; Гавайские Острова в центральной части Тихого Океана.

Также существует «Свободно Присоединившееся к США страна Пуэрто-Рико. Вскоре станет 51 штатом.

Территория США – 4е место в мире. 9 триллионов километров. Население – 300 миллионов человек.

Государственный строй – Федеративная Республика.

США первыми стали на путь постиндустриального развития. На предприятиях социальной сферы заняты 1/3 населения. На США приходится половина мирового потребления.

Последний мировой кризис был спровоцирован именно общим экономическим кризисом США.

Экономики связанных с США стран (Китай) пострадали даже больше, чем сами США.

Можно сказать, что основные рычаги влияния на мировую экономическую ситуацию находятся именно в США. В особенности за счет транснациональных корпораций.

Возросшие цены на энергоносители

Во вторых, значительные заимствования частных американских кампаний.

США имеют очень открытую к мировому рынку экономику.

США сейчас потеряли роль крупнейшего финансового центра в мире, потому что усилился Евросоюз.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1027. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия