Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. К опасным грузам класса 1 относятся:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. К опасным грузам класса 1 относятся:






К опасным грузам класса 1 относятся:

- взрывчатые вещества твердые или жидкие вещества или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяю-щемуся химическому превращению с выделением большого количества тепла и газообразных продуктов; - взрывчатые изделия

– изделия, содержащие одно или несколько взрывчатых или пиротехнических веществ:

- пиротехнические вещества – вещества или смеси веществ, предназначенные для производства внешних эффектов в виде тепла, огня, звука, газа или дыма или их комбинации в результате самоподдерживающейся изотермической химической реакции, протекающей без детонации.

Взрывчатое материалы являются наиболее опасными грузами и при ремонте вагонов с этими грузами требуют соблюдение особых мер предосторожности.

В зависимости от свойств, специальных условий перевозки эти грузы подразделяются на разряды и для краткости именуются «Разрядные грузы»

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: производить ремонт вагонов с опасными грузами 1 класса с применением открытого огня (факелов, жаровен, и.т. д) газосварки, электросварки, горячей клепки, пневматического и электроинструмента внутри вагонов. В этихслучаях груз должен быть перегружен в исправный вагон или выгружен на время работы в безопасное место.

К классу 2 относятся сжатые, сжиженные и растворенные под давлением, отвечающие хотя бы одному из следующих условий:

- абсолютное давление при температуре 50 ºС не менее 300 кПа (3 кгс/см²);

- критическая температура менее 50 ºС. К подклассу 2.1 Относят газы, являющиеся не воспламеняющимися и не ядовитыми.

К подклассу 2.2 Относятся ядовитые невоспламеняющиеся газы, средне - смертельная (летальная) концентрация ЛК 50 которых не превышает 5000 см³/м³.

К подклассу 2.3 Относят неядовитые газы, образующие воспламеняющиеся смеси с воздухом.

К подклассу 2.4 Относят ядовитые газы, ЛК 50 которых не превышает 5000 см³/м³ и которые образуют воспламеняющиеся смеси с воздухом.

По физическим свойствам и агрегатному состоянию газы разделяют на следующие группы:

1 - сжатые, критические температура которых менее 10 ºС;

2-сжиженные, критическая температура которых не менее 10 °С, но менее 70 ºС

3- сжиженные, критическая температура которых не менее 70 ºС;

4-растоворенные под давлением;

5- сжиженные охлажденные, транспортируемые под давлением, близким к атмосферному;

6-вещества в аэрозольной упаковке вместимостью не менее 1000 см² и находящиеся под давлением не более 1Мпа (10 кгс/ см²)

К классу 3 Относят легковоспламеняющиеся жидкости, температура вспышки которых не более 61 ºС в закрытом тигле (сосуде).

К подклассу 3.1 Относят легковоспламеняющиеся жидкости, имеющие температуру вспышки в закрытом тигле менее 18 ºС.

К подклассу 3.2 Относят легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышка в закрытом тигле не менее 23 ºС, но не более 61 ºС.

К ним относятся: акрилонитрил, сероуглерод, этилмеркаптан, изопропилитрат, самин, метанол, бензин, люминал А, диран А, гептил продукт Т-185 и др.

Пары ЛВЖ в смеси с воздухом вступают взрывоопасные смеси.

Запрещается, производит работы на вагоне, имеющим утечки жидкости и выделение пара, разводить открытый огонь рядом с вагоном и на вагоне, курить

Особую опасность представляют сварочные работы.

Пары некоторых легковоспламеняющихся жидкостей обладают высокой токсичностью или едкими свойствами.

Класс. 4 Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самовозгораю-щиеся вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой.

Груз 4 класса разделяются на три подкласса и имеют свои знаки опасности. К данному подклассу относятся вещества, способные воспламеняться от кратковременного (до 30 ºС) воздействия источника зажигания с низкой энергией (пламя спички, искра, тлеющая сигарета и.т п);Само загорающиеся вещества, т.е. вещества склонные к экзотермическому разложению без доступа воздуха (алифатические азосоединения, ароматические сульфо-гипразиты, И-нитрозо-соединения, диазосоли и.т.п) температура разложения которых не более 65 ºС;

Твердые вещества и изделия, воспламеняющиеся от трения.

К грузам этого подкласса относятся вещества - кинофильмы, кинопленки, фотопленки, сера, вата хлопчатобумажные, пакля, пеньки чесаная, полова, сено прессованное, солома прессованная и другие вещества схожие с ними.

Основным опасным свойствам подкласса 4.1 является их способность без предварительного подогрева загораться от источника зажигания с низкой энергией. Запрещается при ремонте вагонов груженных грузами подкласса 4.1 производить сварочные работы, работы с открытом огнем, курить использовать инструмент дающий искру.

Подкласс 4.2 Самовозгорающиеся вещества.

К ним относятся такие вещества как, материалы животного и растительного происхождения (группа 4212,4213) копра, волокнистые отходы, хлопок-сырец, желтый фосфор и другие вещества, схожие с ними по свойствами.

Основной опасностью этого подкласса является их способность воспламенять-

ся от теплоты, выделяющейся при химических и биологических процессах, а также при ударе и трении.

Запрещается производить сварочные работы с применением открытого огня, применять инструмент, дающий искру, курить.

 

Не допускается попадание влаги на грузы, запрещается тушение водой, работы с применением огня, сварочные работы, курение.

Класс. 5 Окисляющие вещества и органические перексиды.

Вещества данного класса выделяют кислород, в результате чего они вызывают самовозгорание горючих веществ, способствуют их горению, увеличивают интенсивность пожара или образуют с маслами и другими взрывчатые смеси.

 

Класс 6. Ядовитые и инфекционные вещества.

К подклассу 6.1. Относят ядовитые вещества, способные вызвать отравление или заболевание при попадании внутрь, контакт с кожей или при вздыхании (паров, пыли или аэрозолей) показатели, токсичности которых не превышает значений:

- среднесмертельная (летальная) доза ЛД - 50; при введении в желудок

твердых веществ - 200 мг/кг, при нанесении на кожу - 1000 мг/кг,

- среднесмертельная концентрация ЛК - 50 при вдыхании пыли или

аэровавеси 10 мг/лм ³.

Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО)не менее 0,2.

К подклассу 6.2 Относятся веществ, содержащие болезнетворные микроорганизмы, опасные для людей и /или/ животных.

К ним относятся такие вещества: как пек и антрацен жидкость этиловая, апатонциангиприн, мышьяк (111) оксил, амидол, пестициды, акванит и пр.

Основной опасностью этих грузов является то, что при неосторожном обращении они могут вызвать отравление, заболевание и даже смерть людей и животных.

При ремонте вагонов с грузами класса 6 соблюдать особую осторожность: для предохранения людей от отравления, запрещается ремонтировать вагоны и контейнеры с нарушением герметичности тары, производить сварочные работы на вагоне.

Класс 7. Радиоактивные материалы.

К опасным грузам класса 7 относятся радиоактивные материалы, удельная активность которых более 70 кБк/кг (2нКн/г).

 

Если радиационная упаковка по транспортному индексу соответствует одной категории, а по уровню излучения на поверхности - другой, то упаковка должна быть отнесена к более высокой из этих двух категории (транспортную категорию 1 рассматривают как самую низкую).

 

Таблица 13.1

Транспортная категория радиационной упаковка Транспортный индекс Максимальный уровень излучения, м3 в/ч (мбар/ч)
На поверхности упаковки На расст. 1 м от поверх. упаковки
    0,005 (0,5) 0,0005 (0,05)
П   0,50 (50,0)  
Ш   2,00 (200,0) 0,10 (10,0)
Ш – транспортируемая. Условиях исключительного пользования   10,0 (1000,0) 0,10 (10,0)

При обнаружении вагона с неисправностью в вагоне или контейнере, в котором перевозятся упаковки с данными веществами, необходимо удалить людей от места нахождения таких упаковок на расстояние не менее 10 м, установить временные барьеры и предупредительные знаки с надписью:

“Осторожно”, “Радиоактивно” и немедленно известить об этом местные органы санитарного надзора района (города) ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить какие либо работы на вагоне при нарушении упаковки.

При ремонте вагона соблюдать меры безопасности указанные представителем грузоотправителя.

Класс 8. Едкие и (или) коррозийные вещества.

К данному классу относятся едкие вещества или их водные растворы, которые при непосредственном контакте вызывают видимый покров кожаный ткани животных (белых крыс) за период не более 4 ч, и (или коррозийные вещества и их водные растворы, вызывающие коррозию стальной (сталь марки (Ст3) или алюминиевой (алюминиевой марки А6) поверхности со скоростью не менее 6,25 мм в год при температуре 55 ºС.

К подклассу 8.1 Относят едкие и (или) коррозионные вещества, обладающие кислотными свойствами и оказывающие некротизирующее действие на живую ткань и (или) коррозионное действие на металлы.

К подклассу 8.2 Относят едкие и (или) коррозионные вещества, обладающие свойствами основании и оказывающие некротиризирующее действие на живую ткань и (или)коррозионное действие на металлы.

К подклассу 8.3 Относят вещества, не отнесенные к подклассам 8.1 и 8.2, но оказывающее некротизирующее действие на живую ткань и (или) коррозионное действие на металлы.

Основной опасностью данного класса является их способность повреждать живую ткань и действовать разрушающие на различные материалы. Пары и пыль этих веществ, попадая в организм, могут вызвать химические ожоги.

Ряд грузов обладает окисляющим действием, может вызвать воспламенением легкогорючих вещества и материалов.

К грузам данного класса относятся такие грузы, как амил, кислоты, щелочи, меланж и др.

При ремонте вагонов с данными грузами следует соблюдать особую осторожность от попадания на тело. Запрещается производить работы снарушенной герметичностью тары, производить сварочные работы, работы с открытым огнем

 

Класс 9. Прочие опасные вещества.

К классу 9. Относят грузы, не отнесенные к классам 1-8.

К подклассу 9.1. Относят вещества, материалы, отвечающие хотя бы одному из критериев, установленных для категорий данного класса опасности.

К категории 911 относят воспламеняющиеся, ядовитые, едкие и (или) коррозионные вещества в аэрозольной упаковке вместимостью от 50 до 1000 см³, за исключением тех, для которых соблюдаются следующие условия:

отсутствует воспламеняющийся газ;

- избыточное давление не более 850 кПа (8,4 кгс /см ²)

- массовые поля ЛВЖ менее 10 %

- массовые поля ЯВ менее 1 %

- массовые поля ЕК менее 0,2 %.

К категории 912 относят жидкости с температурой вспышки более 61ºС, но не более 90 ºС.

К категории 913 относят твердые вещества, воспламеняющиеся от действия (не менее 30 ºС, но не более 120 ºС) газовой горелки: вещества, которые в условиях специальных испытаний способны самонагреваться по температуры более 120 ºС, но не более 200 ºС за время не более 24 ч при температуре окружающей среды 140 ºС, вещества, которые взаимодействии с водой выделяют воспламеняющиеся газы с интенсивностью более 0,5 дм³ (кг.ч.), но менее 1 дм³ (кг.ч.).

К категории 914 относят вещества и материалы, если их разложение, начавшееся в определенном месте, будет распространяться на всю массу.

К категории 915 относят ядовитые вещества, которые способны вызвать отравление при вдыхании (паров, пыли), попадании внутрь и (или) при контакте с кожей и характеризующиеся одним из следующих показателей и критериев: средне смертельная (летальная) доза при введении в желудок твердых веществ более 200 мг/кг, но не более 2000 мг/кг жидких веществ более 500 мг/кг, но не более 20000 мг/кг, средне смертельная летальная центрация при вдыхании более 10 мг/дм³, но не более 200 мг/пм³.

К категории 916 относят едкие (или) коррозионные вещества, характеризующиеся следующими показательными и критериями:

Время контакта, вызывающие видимый накроз кожной ткани животного (алюминий марки А6) поверхности не менее 1 мм в год, но не более 6,25 мм в год.

Степень опасности грузов подкласса 9,1 устанавливается низкая.

К грузам данного класса относятся грузы, имеющие классификационные шифры: 9113,9123,9133,9143,9153,9163 (сб 392 1992 г.)

Опасность вещества 9 класса является способность воспламеняться при определенных условиях (повышение температуры окружающего воздуха,

попадание грузов в зону пожара, продолжительное воздействие от источников зажигания и др.)

Становится коррозийными для стали, алюминия и других металлов при увлажнении, вызывать раздражение и ожоги влажной кожи, оказывать вредное воздействие на организм при неправильном обращении с ними, выделять ядовитые газы при попаданий в огонь.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. РНД 211.2.02.09 – 2004 «Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», Астана 2005

2. Экологический кодекс Республики Казахстан.

3. Методика определения нормативов эмиссий в окружающую среду от 21 мая 2007г., № 158-п.

4. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при механической обработке металлов (по величинам удельных выбросов). РНД 211.2.02.06-2004. Астана, 2005

5. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных предприятий. п. 4.6 Аккумуляторные работы Приложение №3 к Приказу Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 18.04.2008 №100-п

6. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных работах (по величинам удельных выбросов). РНД 211.2.02.03-2004. Астана, 2005

7. "Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок. РНД 211.2.02.04-2004". Астана, 2004 г.

8. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 августа 2004 года N 629 " Санитарно - эпидемиологические требования к атмосферному воздуху»

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия