Студопедия — Самсон.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самсон.

Пробовали ли вы яйцо опустить в стакан с уксусом? Кальций, из которого состоит скорлупа, растворится, и яйцо будет выглядеть как желе. Это произойдёт с сырым яйцом. А если поставить такой эксперимент с вареным яйцом, то оно сделается упругим, как резиновый мяч.

1. В прозрачный стакан наливаем столового 9% уксуса и опустим в него куриное яйцо. С поверхности яйца моментально начинает выделяться углекислый газ.

Скорлупа птичьих яиц состоит на 90 процентов из карбоната кальция. Поэтому при взаимодействии с кислотой она начинает распадаться, выделяя CO2.

 

2. Подождём 12-15 часов и смотрим, что у нас получилось. Кальций с поверхности яйца растворился, а пленка между скорлупой и яйцом осталась целой.

 

3. Промываем яйцо проточной водой.

 

Пропитавшись уксусом, яйцо увеличилось в размере. Можно поиграть таким яйцом как мячиком. Такое резиновое яйцо можно просветить насквозь.

Самсон.

Художественная речь.

В то время, жил человек в посёлке Цора. Родовая линия Дан. Его звали Манай. Его жена так и не родила ему детей. Однажды перед этой женщиной появился Вестник Иеговы и сказал: - "Ты не бесплодная, и у тебя может быть ребёнок. Ты очень скоро зачнёшь ребёнка и родишь! Поэтому вам с супругом надо воздержаться от вина и крепких напитков, и не принимать ничего нечистого. Это потому что ты должна забеременеть и родить. Бритва не должна коснутся головы твоего сына, потому что ребёнок будет Назорей, с того момента, как раздвинет стены утробы. С него начнётся спасение Исра Эля от рук родственников египтян (филистимлян).

Тогда женщина поспешила всё рассказать мужу: - "Ко мне приходил человек Истинного Бога, он был похож на возвещающего Весть Иеговы». Его вид внушал благоговейный страх. Я не спросила откуда он, и он не сказал мне своего имени. Он сказал: - "Ты станешь беременной и родишь сына. Не пей вина, крепких напитков, не принимай ничего нечистого. С того момента, как ребёнок раздвинет стены утробы, и до дня своей смерти, он будет Назореем.

Манай стал горячо молится Иегове. Он просил: - "Прости меня, Иегова! Прошу тебя, пусть к нам придёт снова "Этот Человек" распространяющий истину, которых Ты посылаешь. Нам нужно, чтоб он научил нас, как обращаться с ребёнком, который появится на свет".

Истинный Бог услышал голос Маная, и возвещатель истинного Бога снова пришёл к женщине, когда она была в поле. Мужа тогда с ней не было. Женщина заторопилась и побежала известить мужа. Она сказала: - "Передо мной появился "Тот человек", который приходил раньше.

Тогда Манай встал и вместе со своей женой пришли к "Тому человеку". Он сказал: - "Ты "Тот Человек", который прошлый раз разговаривал с моей женой"? Он ответил: - "Я"! Манай сказал: - "Твои слова исполняются! А какую жизнь будет вести этот ребёнок и чем он будет заниматься".

Возвещатель Иеговы сказал Манаю: - "Женщина должна остерегаться всего того, о чём я просил её". Она не должна есть то, что даёт виноградная лоза: не должна пить вина, крепких напитков и не употреблять ничего нечистого. Вы должны соблюдать всё, что я повелел вам.

Манай сказал: - "Позволь нам пригласить тебя к себе и приготовить для тебя козлёнка". Возвещатель Иеговы сказал: - "Если я войду в твой дом, я не смогу кушать хлеб. Если у тебя есть побуждение принести всесожжение Иеговы, то принеси от чистого сердца". Манай не знал, что это Дух Иеговы. Манай сказал возвещателю Иеговы: - "Как твоё имя, чтобы нам упомянуть о тебе, когда исполнятся твои слова"? Возвещатель Иеговы сказал: - "Ты спрашиваешь моё имя? Оно звучит громко"!

Манай взял козлёнка и хлебное приношение и принёс это в жертву Иегове на камне. А Дух Иеговы у них на глазах совершил интересное дело. Когда пламя от жертвенника стало подниматься на небо, Дух вошёл в огонь и растворился в пламени. Тогда Манай понял, что перед ним был Дух Иеговы. Манай сказал жене: - "Мы умрём, потому что видели Бога". Жена сказала ему: - "Если бы Иегова хотел умертвить нас, Он не принял от нас всесожжение и хлебное приношение. Он не дал бы нам услышать эту информацию и всего этого чуда, которое мы видели".

Женщина родила сына и назвала его Самсон. Мальчик рос, и Иегова благословлял его. Через некоторое время дух Иеговы начал действовать в нём в Махане-Дане, что между Цором и Естаолом.

Масора: Махан-Дан означает «Дом колена Дан».

 

Самсон пошёл в Фимну и увидел женщину из дочерей филистимлян. Он пошёл и сказал своей матери и отцу: - "Я видел в Фимне женщину из дочерей филистимлян. Возьмите мне её в жёны". Но отец с матерью сказали: - "Разве нет женщины среди дочерей твоих братьев, в твоём народе? Зачем тебе женщина необрезанных филистимлян"? Самсон сказал отцу: - "Возьми мне её, потому что она волнует мой дух". Мать и отец не знали, что это дело от Иеговы, чтобы отомстить филистимлянам, потому что они уже 18 лет господствуют над Исра Элем.

Отец пошёл со своим отцом и своей матерью в Фимну. У виноградника к нему навстречу вышел молодой лев с гривой. В этот момент в нём стал действовать дух Иеговы, и он порвал пасть этого льва, как если бы она была пастью козла. В руках у него ничего не было. И он не рассказал об этом своему отцу и своей матери. Самсон пришёл на собеседование с той женщиной, и она по-прежнему волновала его кровь.

Через некоторое время он вернулся, чтобы забрать её в свой дом. По пути он свернул, чтобы посмотреть на труп льва. Львиный труп высох и в нём завёлся пчелиный рой. Он оторвал несколько запечатанных сотов и пошёл дальше, и ел по дороге. Когда он увидел отца и мать, он дал им мёда и они ели. Но им он не сказал, что взял мёд из львиного трупа.

Его отец пришёл к той женщине, Самсон устроил там свадебный пир, с музыкой, с танцами, с конкурсами. Когда его увидели, сразу провели конкурс "тридцать свадебных друзей", чтобы они испытали его загадками. Самсон сказал: - "Теперь позвольте и мне загадать вам одну загадку"? Если вы, в течение семи дней пира дадите ответ, я каждому из вас дам нижнее бельё, на смену вашей одежде. Они сказали: - "Загадывай"? Он сказал: - "Из того, кто есть, вышло то, что едят, из сильного, вышло сладкое"? Три дня они не могли отгадать загадку. На четвёртый день они сказали невесте Самсона: - "Перехитри своего жениха и узнай ответ, а не то, мы сожжём огнём тебя и дом твоего отца? Для чего вы устроили этот пир? Чтобы обобрать? Тогда невеста стала плакать перед ним. Она мотивировала: - "Ты не любишь меня! Ты загадал загадку, а мне даже не сказал? Он сказал: - "Ответ не знает ни мать, ни отец мой, и тебе это не надо"! До начала седьмого дня она плакала перед ним, и наконец-то получила ответ загадки. Она подсказала ответ загадки сыновьям своего народа. В седьмой день он не успел войти во внутреннюю комнату, как городские жители сказали: - "Что слаще мёда, и кто сильнее льва? В ответ он сказал: - "Если бы вы не ездили на моей кобыле, то не получили бы ответ"!

В нём стал действовать дух Иеговы. Он пошёл в Аскалон и убил там 30 филистимлян. Он снял с них одежду и отдал свадебным друзьям. Это его огорчило, и он гневный ушёл в дом своего отца. Жена Самсона осталась наедине со свадебным другом, которому она разгадала загадку.

Спустя какое-то время, в дни перед жатвой пшеницы, Самсон пришёл повидаться со своей женой, и принёс с собой козлёнка. Он сказал: - "Войду к своей жене во внутреннюю комнату"? Её отец не позволил ему войти. Он мотивировал: - "Я подумал, что ты её возненавидел, и я отдал её свадебному другу. Но разве её сестра не лучше её? Прошу тебя, пусть она станет твоей вместо той. Самсон сказал: - "Теперь у меня развязаны руки, если я причиню им вред". Самсон пошёл на охоту и поймал 300 лисиц. Он связывал двух лисиц вместе, чтоб они не могли разбежаться, а из их хвостов получился факел. Он поджигал этот факел и пускал их на поле филистимлян. Лисы с горящими хвостами метались по всему полю и поджигали поле. Таким образом, он поджёг все заготовленные травы, виноградники, масличные рощи, несжатый хлеб.

Филистимляне стали искать, кто это сделал? Потом выяснилось, что это Самсон, зять Фимнанитянина. Он это сделал, за то, что тот отдал его жену свадебному другу. Тогда филистимляне пошли и сожгли огнём её, и его отца. Самсон сказал: - "Мне ничего не остаётся, как только мстить вам? Только после этого мой дух успокоится"! Он вышел и стал убивать их один за другим. Убитых было огромное количество. После этого он поселился в ущелье Етам.

Позднее филистимляне встали боевым лагерем в Иуде в поселке Лёхи. Жители Иуды сказали: - "Почему вы выступили против нас"? Нам нужен Самсон, мы поступим с ним, как он поступил с нами.

Жители Иуды 3000 человек пришли к ущелью Етам. Они сказали Самсону: - "Филистия господствует над нами. Что делать будем"? Он сказал им: - "Я поступил с ними, в отместку за невестку". Они сказали: - "Мы пришли связать тебя, и отдать в руки филистимлян". Самсон сказал: - "Клянитесь мне, что не убьёте меня сами"? Они сказали: - "Мы только передадим тебя им, и всё". Они связали его двумя новыми верёвками, и повели со скалы. Он дошёл до Лёхи, и филистимляне увидели его пленённым стали ликовать от радости. В нём стал действовать дух Иеговы и верёвки стали, как льняные нити, опалённые огнем. Они сами упали с его рук. Он подобрал свежую челюсть осла, и её он убил 1000 человек.

Самсон спел песню: "Челюсть осла - раз груда, два груда! Челюсть осла - я поразил 1000 человек"

Когда он закончил петь песню, он выбросил челюсть из рук и назвал то место "Две груды филистимских челюстей". Он почувствовал сильную жажду и вознёс Славу Иегове: - "Ты даровал своему служителю великое спасение, неужели я ослабну из-за жажды воды и попаду в руки необрезанных филистимлян? Тогда Бог раскрыл в Лёхи впадину в виде чаши, и из неё потекла вода. Он стал пить, и его дух вернулся к нему. Он дал название этому источнику "Взывающий". Во времена Самуила этот источник находился в Лёхи.

Он судил Исра Эль во времена правления филистимлян 20 лет.

Однажды Самсон пошёл в Газу. На ночь он остановился на ночлег, который содержала бывшая храмовая проститутка. Жители Газы сказали: - "Самсон пришёл сюда". Они были в карауле и до утра решили подождать, охраняя ворота города. Они говорили: - "Как только начнётся рассвет, мы убьём его".

Самсон лежал до полуночи. В 23-59 часов он встал. Возле городских ворот он схватился с городскими сторожами. Он вырвал городские ворота вместе с засовами и петлями, и двумя опорами и отнёс их на гору, которая напротив Хеврона.

Через некоторое время, его стала волновать одна обаятельная женщина, которая жила в долине реки Сорек. Её звали Далида. Союзные правители сказали ей: - "Перехитри его. Узнай, откуда он черпает свою харизматическую силу? Как его можно нейтрализовать, чтобы нам не был принесён ущерб? Мы дадим тебе 2200 бек серебра каждый.

Позднее, когда Далида стала женой Самсона, она сказала ему: - "Скажи, откуда ты черпаешь свою харизматическую силу, и где твоё слабое место"? Самсон сказал: - "Если связать меня семью сырыми жилами, которые ещё не высохли, тогда я ослабею и стану, как мирской обыватель". Союзные правители принесли семь сырых жил, которые ещё не высохли, и она связала его ими. В её внутренней комнате находилась слежка. Она разбудила его, сказав: - "Самсон филистимляне связали тебя"? Он разорвал жилы, как разрывают скрученную нить, подпалённую огнём. Его сила не была узнана. Далида сказала ему: - "Ты обманул меня, ты ловко используешь ложь. Но в чём же твоя сила? Скажи мне, наконец"? Он сказал: - "Если меня связать новыми верёвками, которые не использовались в работе, тогда я не смогу их разорвать, стану, как обычный обыватель". Далида взяла новые верёвки, связали ими Самсона, и сказала ему: - "Самсон! Филистимляне идут на тебя". Всё это время во внутренней комнате находилась слежка. Тогда он разорвал верёвки, как нить и они упали, как нить с его рук.

Далида сказала: - "Ловко получается у тебя пользоваться ложью? Ты не умеешь говорить правду? Эх ты! Он сказал: - "Нужно вплести семь кос моей головы в основу ткани". Тогда она зажала его гребнем ткацкого станка, и сказала: - "Самсон! Филистимляне идут на тебя"? Он пробудился ото сна и вырвал гребень вместе с основой ткани. Она сказала ему: - "Как ты смеешь говорить мне: - "Я люблю тебя", когда твоё сердце не со мной"? Ты три раза разыграл со мной злую шутку. Она продолжала его тяготить каждодневно, и так изводила его своим нытьём, что ему стало невыносимо тяжело с такой женщиной жить. И вот, он проговорился: - "Бритва не касалась моей головы, потому что я Назорей от утробы матери". Если постричь меня, я тогда ослабею, и стану, как обычный обыватель.

Далида стала понимать, что он открыл ей все карты. Она послала сообщение союзным правителям: - «Приходите! Он открыл мне карту»! Союзные правители одарили её деньгами. Она усыпила Самсона у себя на руках, поглаживая его по голове, а в комнате находился ещё человек, который отрезал одну косу за другой. Так она одолела его силу. Она сказала: - «Самсон филистимляне идут на тебя»? Он пробудился ото сна и подумал: - «Выйду я к ним и покажу свою силу». Он не знал, что Иегова перестал давать Свой Дух ему. Филистимляне напали на него, выкололи ему глаза, отвели его в Газу в тюремный дом, где его заковали в двойные медные кандалы. Это время когда мололи муку.

Масора: возможно коса в наши дни, это информация. Медь это греческая культура.

Тем временем Иегова стал обильно давать ему расти волосам, после того, как ему отрезали косы.

Союзные правители по поводу захвата судьи Самсона собрались отпраздновать пир по этому случаю. Они решили принести Великую Святыню своему богу Дагону, и разные увеселительные мероприятия. Они сказали: - «Дагон предал в наши руки врага Самсона»! Когда привели скованного Самсона, зрелище перед ними, они стали хором восхвалять Дагона. Они говорили: - «Дагон предал нам в руки опустошителя наших полей? Сколько народу он положил»?

Масора: опустошитель наших полей косвенно касается саранчи. Дагон – бог рыба олицетворяет подводную лодку.

Их сердце развеселилось, и они стали требовать, чтоб привели ещё раз Самсона, чтобы он позабавил их своим видом. Самсона привели из тюремного дома, чтоб он произвёл на них впечатление. Его поставили в центре, под куполом, который держался на колонах.

Самсон сказал мальчику рабу, который был поводырём Самсона: - «Дай мне нащупать колонны, которые держат купол здания»? Дом был полон мужчин и женщин, которых пригласили союзные правители. Под куполом заседали 3000 мужчин и женщин, которых забавляла произносимая речь «Победа над нашим врагом»!

Самсон воззвал к Иегове и сказал: - «Имеющий власть надо мной Иегова, прошу Тебя, вспомни обо мне, и укрепи меня последний раз. О! Истинный Бог, позволь мне отомстить филистимлянам за один из двух моих зрачков». Он упёрся на две колонны, которые стояли посередине, на одну он положил левую ладонь, на другую правую ладонь. Самсон сказал: - «Умри моя душа вместе с необрезанными филистимлянами. После этого он напрягся изо всех сил, и дом стал рушиться, колона за колонной и кровля стала падать на союзных правителей. Погибших, которых он убил своей смертью, было больше, чем тех, которых он убил во время своей жизни.

После этого, его братья и все домашние его отца пришли, подняли его, отнесли и похоронили его между Цорой и Естаолом. Там был погребён Манай, его отец. Он судил Исра Эль 20 лет.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эксперимент: « Варка яиц по- новому». | СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ОБУЧЕНИЕ И УЧЕНИЕ

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия