Студопедия — СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ОБУЧЕНИЕ И УЧЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ОБУЧЕНИЕ И УЧЕНИЕ






  Выход из Египта.
  Скиния. Смерть Мариам.
  Родился Аминадав, сын Арама.
1494-1490 Правление Тутмос II и его супруга Хатшепсут. Египет.
1490-1468 Царица Хатшепсут. Египет.
  Вход в Обетованную землю.
  Раздел земли между коленами. И.Навин.14:1-10.
  Колено Дан ищет свой удел земли.
1452- -1450   Иисус Навин пишет свою книгу. Смерть Иисуса Навина, Елеазер, Халева. Хеттским царством правит Тудхалий II.
  Поражение колена Вениамина.
  Власть Хусарсафема, царя Сирии и Месопотамии над Израилем 8 лет. Гофониил судья, после смерти Финееса.
  Гофониил спасает Израиль от Хусарсафема, царя Сирии.
  Царь Моава Еглон угнетает Израиль 18 лет.
  Аод убивает Еглона, царя Моава и поражает Мадианитян. После Аода Самегар, сын Анафов спасает Израиль от филистимлян. 40 лет жизни Израиля (1452-1412г.). Отчёт счисления лет начинался, скорей всего, от смерти Иисуса Навина.
  Ханаанский царь Иавин порабощает Израиль и правит в Асоре 20 лет. Пророчица Девора судит Израиль.
  Смерть войска Иавина и Сисары. Победа Варака и Деворы. Родился Гедеон, сын Иоаса.
  Прошло ещё 80 лет в Израиле (1412-1332; Суд. 5:31). Власть Мадианитян 7 лет.
  Гедеон разбил Мадианитян.
  Смерть Сет I. Фараон Египта Рамсес II. Длительная война с Хеттским царством.
  Прошло 40 лет (1332-1292; Суд. 8:28) Ефод Гедеона притыкает Израиль.
  Хеттское царство заключает мир с Египтом. Битва при Кадеше.
  Смерть Гедеона.
  Убийство сыновей Гедеона Авимелехом. Авимелех ведёт себя как князь в Израиле 3 года.
  Смерть Авимелеха от жернова брошенного женщиной. Фола, сын Фуя, сына Додо из племени Иссахара судья Израиля. Жил в Шамире, гористая местность Ефрема. Судил Израиль 23 года.
  Родился Вооз, сын Салмона.
  Умер Фола. Галаадитянен Иаир судья Израиля. Судил 22 года. Прошло 40 лет (1292-1252)
  Смерть Рамсеса II, фараон Египта Марнептах.
  Родилась Руфь.
  Умер Иаир. Семья Ноемини переезжает в Моав. Филистимляне и Аммонитяне угнетают Израиль 18 лет.
  Смерть пер-о Египта Марнептаха.
  Пер-о Сетнахта. Победа над сирийцем Ирсу.
  Иеффай судья Израиля 6 лет в Галааде. В 1512г. до н.э. 12 разведчиков высмотрели Есевон и получили его в наследие от Иеговы. Период в 40 лет (1252-1212). Вдова Ноеминь и Руфь возвращаются в Иудею. Вооз и Руфь. Родился Овид.
  Умер Иеффай, Есевон судья Израиля 7 лет из Вифлеема.
  Смерть Сетнахта. Пер-о Египта Рамсес III.
  Умер Есевон, Елон судья из колена Завулона. Судил Израиль 10 лет в Аиалоне.
  Умер Елон, Авдон судья. Сын пирафонянина Гиллела. Судил Израиль 8 лет.
1181- -1180 Умер Авдон. Илия первосвященник. Родился Самуил.
  Смерть Рамсеса III. Фараон Египта Херихор. Столица Танис. Закат Хеттского царства. Победа Фригии и Ассирии.
  Родился Самсон, сын Маная. Родился Иессей, сын Овида. Овиду 47 лет.
  Власть Филистимлян 40 лет. Сыновья Илии поступают худо.
  Самсон, судья, спасающий Израиль от Филистимлян. История с львиным трупом.
  Филистимляне захватили ковчег завета на 7 месяцев. Смерть Илии первосвященника, который был на службе 40 лет с 1181г. до н.э.
  Самсон судит Исра эль 20 лет. 1141-1122. Ему выкололи глаза.
  Победа Израиля над Филистимлянами. Смерть Самсона, когда он сдвинул два столба.
  Самуил ставит судьями своих сыновей.
  Народ просит царя. Саул избран царём. Победа над Филистимлянами.
  Родился Давид, младший сын Иессея. Между смертью Самсона и рождением Давида всего 14 лет.

 

Самсон был судьёй Исра эль 20 лет 1141-1121г. до н. э.

Принцип «день за год».

Ияр 1186-1156. Умер Елон. Судья Авдон 1189-1181. Илия-первосвященник 1180-1140. Родился Самсон 1165г.

Сиван 1156-1126. Самсон судит Исра Эль 15 сиван 1141. В месяц сиван собирали ранний инжир, гранат, дикий мёд, начало жатвы пшеницы. В этот месяц были помазаны Святым духом в пятидесятницу.

Таммуз 1126-1096. Филистимляне захватили ковчег на семь месяцев, 5 таммуз 1121. Народ просит царя, 9 таммуз 1117. Родился Давид 1107.

 

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ОБУЧЕНИЕ И УЧЕНИЕ


Дискуссии по проблемам реформирования образования в стране много лет сменяют одна другую. Участники дискуссий сходятся на том, что существующие возможности образования не удовлетворяет требованиям нового времени и всем сложностям жизни в современном обществе. Расхождения возникают по поводу существа несоответствий и планов по их искоренению.

В 1960-е годы, в ходе «хрущевских» реформ рассматривались две проблемы: формулирование точного «социального заказа» системе образования и соответствующая смена содержания обучения. Подготовка в то время была преимущественно целевая и работал институт распределения.

В начале ХХI века ситуация иная. Системы образования больше не существует, как и монолитного советского общества. Сформирован рынок образовательных услуг, где множество хозяйствующих субъектов борются за абитуриентов. Появилось множество новых игроков на «образовательном поле» и сложилась образовательная инфраструктура.

Свободный доступ через Интернет к любым информационным ресурсам, в том числе к методически организованному предметному знанию, породил не только дистантные формы обучения. Рынок в лице тренинговых, консалтинговых и рекрутинговых компаний предлагает на выбор абитуриенту ассортимент учебных модулей под любой тип подготовки.

Проблема содержания уже не стоит. Есть проблема «подгонки» людей под рабочие места на рынке труда. И ее каждый должен решать самостоятельно. «Хороших» мест мало, а на «плохие» даже безработных не затянешь. Все больше абитуриентов начинают выстраивать индивидуальные образовательные траектории (точнее – проектории, см. ниже).

 

Большинство участников происходящих дискуссий не различают конституирующие сферу образования процессы обучения и учения.

Обучение – деятельность, назначение которой состоит в том, чтобы выращивать, готовить, образовывать людей. Учение – действия людей, направленные на выращивание, подготовку, образование себя.

Мать обучает ребенка смотреть, слушать, ходить, брать в руку ложку, вовремя вспоминать о горшке. Ребенок пытается копировать близких людей – настойчиво хочет делать все так же, как они.

«Учить всех всему» – настаивал Я.А.Коменский в «Великой дидактике» (1658 г.) от имени процесса обучения. Идея для того времени, когда монополия на знания на фоне всеобщего невежества принадлежала небольшой группе ученых и учителей, революционная. И она реализована.

Прошло четыреста лет, и мы становимся свидетелями новой революции. Вся информация, накопленная человечеством, имеется в открытом и быстром доступе. Чтобы быть «конкурентоспособным в современном глобальном мире» – максима современного карьериста – нужно уметь от нее избавляться. Умение учиться становится все более значимым на фоне коммерческой активизации институтов обучения.

 

Где-то революция, а где-то понятийная катастрофа. Неразличение обучения и учения не может быть случайностью или ошибкой. Это результат «понятийной катастрофы» (термин принадлежит С.По­пову), которая поразила нашу страну в начале ХХ века. Простой пример. Берем в руки прекрасную книгу «Революция в обучении» (авторы Г. Драйден, Д. Восс, Издательство «ПАРВИНЭ», 2003) и смотрим название на языке оригинала – “The Learning Revolution (to change the way the world learns)». Learning по-английски означает процессы учения. Обучение – принципиальной иной вид деятельности и слова другие: teaching, training, edu­cation.

Я пользуюсь понятием об учении (пишем раздельно!!!) российской методологической школы, в учениках которой имею честь состоять. Цитирую: «Когда деятельность ученика рефлексивно поглощает деятельность учителя, мы говорим о учении. Учитель при этом выступает не как обучающий, а лишь как демонстрирующий образцы деятельности или излагающий материал; он подобен при этом актеру, выступающему на сцене, и в этой своей функции легко может быть заменен техническими устройствами (например, кино или телевидением) и описательными текстами. Характеризуя деятельность ученика, мы говорим о понимании, анализе, умении копировать и воспроизводить, в целом – об умении учиться» (Г.П.Щедровицкий).

Вот об этом умении учиться и пойдет дальше речь. Ясное дело, без обучающих ученику не обойтись. Но в данной статье мы, по возможности, от обучения абстрагируемся.

Ведь разговоры о том, что главная задача школы – научить людей учиться, остаются разговорами на фоне ускоряющегося перевоплощения сети образовательных учреждений в торговую сеть по продаже услуг. Образовательный бизнес маскируется под деятельность обучения. Речь не идет о частных учебных заведениях: именно школы и вузы, существующие на бюджетные средства, активно заняты предложением на «рынке дипломов и аттестатов». А что они еще могут делать в условиях отсутствия программ и проектов развития в стране? Когда неизвестно, какие люди, с какой подготовкой, для решения каких задач понадобятся в ближайшем будущем?

Процесс учения не так заметен. Он как бы «размазан» по сообществам людей. И представлен в их точечных действиях по решению текущих задач собственного жизнеобеспечения. Люди действуют, ошибаются, анализируют ошибки и на ошибках учатся. Иногда они обращаются за помощью и тогда должны «подключаться» к сфере образования и развернутым там процессам обучения.

 

Жизнь научит. Для того чтобы чему-нибудь научиться и достойно прожить эту жизнь, вовсе не обязательно отдавать себя в заложники системе образования. Лучший учи­тель – это сама жизнь. Надейтесь на удачу и, возможно, вам свезет. Успешных людей, которые «университетов не кончали» – великое множество. Высокая оценка человека – «self-made man».

Жизнь и есть подлинное и основное содержание образования, которое люди могут получить. Теоретически точно сформулировал эту мысль Карл Маркс: «...сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений, в которые он включается по ходу своей жизни».

Те, кто не хочет «ждать милости от природы», встают на путь осмысленного учения. И должны действовать целевым образом. А для этого требуется понимание устройства сферы образования. Нужна «карта» мира учения, на которой собраны ориентиры и направления возможных движений, и гид – поводырь. Сначала вместе с ним можно прорисовать на карте желаемый маршрут. А затем действовать, продвигаясь в обозначенном направлении.


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия