Студопедия — Принципы самоорганизации ученика в современном мире.Практика обучения построена на нескольких простых принципах: смотри, как я делаю, слушай мои пояснения, попробуй сделать сам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы самоорганизации ученика в современном мире.Практика обучения построена на нескольких простых принципах: смотри, как я делаю, слушай мои пояснения, попробуй сделать сам.






Практика учения также может быть представлена как реализация нескольких принципов: действуй, анализируй свои неудачные действия, выясни как это возможно сделать, спроектируй свое новое действие.

Учиться можно как в рамках института образования (со страховкой опытных), так и вне его. Тогда учение будет называться самообразование. Путь (метод) самообразования всегда уникален и теоретическому моделированию не подлежит.

Наш «краткий путеводитель» должен оснастить читателя пониманием существа процесса учения. И помочь сознательно выстроить траекторию собственного «образовательного странствия» (С. И.Гессен).

Основное отличие мира учения от мира обучения состоит в том, что он не задан в известной форме и достаточной полноте. Мир учения – это всегда неизведанная территория, устройство и правила жизни на которой понимаешь, только проделав по ней определенный путь. В качестве ориентиров в мире учения нужно использовать примерно с десяток простых принципов.

 

Найди компанию. Сколько ни рассуждай о «равных стартовых возможностях», а все люди от рождения уже принадлежат к какой-либо социальной группе, имущественной страте, городской или деревенской цивилизации, живут в пригородном закрытом поселке или на окраине большого города. И есть две группы стимулов для получения образования: первая – сохранить принадлежность к группе (страте) – не опуститься ниже по шкале социальной успешности. Вторая – подняться по этой же шкале вверх.

С кем поведешься – от того и наберешься. Хочешь быть социально грамотным и материально успешным – ищи соответствующую компашку грамотных и социально успешных.

Ситуации «обучения – учения» можно организовать и под баобабом. Но лучше делать это в образовательном учреждении (ОУ). В специально оборудованном помещении с доской и кусочком мела это получается комфортнее.

Сеть образовательных учреждений (ОУ)– материальная скорлупка инфраструктуры образования. ОУ – всего лишь видимая часть «образовательного айсберга». Никакие манипуляции с формами собственности, условиями финансирования, тотальным тестированием, бакалавриатом и магистратурой на содержание образования не влияют. Люди обучают и учатся не в ОУ! Но под руководством и наблюдением мастера-учителя (если повезет) или самостоятельно (если хватает воли себя заставить). Мастерá, которые умеют обучать и любят свое дело, будут его делать в любых условиях. Например, в роще Академия, где-то в Греции. А шарлатан и в мраморной аудитории с золотой доской будет бесцеремонно воровать время у наивных слушателей.

ОУ – это место, где может сложиться воспитательная среда. Такой вот специфический фрагмент жизни – живое общение и целевая коммуникация, где люди могут выработать жизненную позицию, сформировать интересы и устремления. А если среды нет (а так оно чаще всего и бывает), то это говорит только об одном – никакого учебно-воспитательного процесса в данном ОУ организованно быть не может.

Сейчас любят приводить в качестве примера хорошей фундаментальной подготовки, то, что изучали ставшие успешными в последующей жизни выпускники МФТИ, МГУ, МИФИ. Более правдоподобной, однако, нам представляется «средовая» версия. Известно, через какое сито испытаний и отборов пришлось проходить тем, кто хотел попасть в «физики» – одну из самых престижных в советские времена профессий. Могли бы ребята прогнозировать – наверное, шли бы в «нефтяники». Тем не менее, конкурентная среда в физико-математических школах, соперничество за попадание на лучшие места для практики, постоянное напряжение интеллектуальной борьбы ковали характер. Именно поэтому выпускники Физтеха, не отягощенные гуманитарными предрассудками и готовые к борьбе, захватывали лидирующие позиции в ходе рыночных реформ.

 

Найди школу. Ты можешь попасть в элитарную школу (их единицы, они хорошо известны), а можешь в иллюзорную (их большинство, здесь преподаватели делают вид, что учат, а ты будешь делать вид, что учишься). Редкий случай – но он и составляет суть образовательного дела – когда на базе ОУ сложилась и работает школа.

Школа в подлинном смысле этого слова предполагает наличие особой метафизики – корпуса идей, принципов, понятий, техник и схем, – которую она и транслирует. И носителей метафизики: мастер а – учител я – подмастерья – тьюторы. А также заинтересованные ученики. Совместными усилиями они создают вполне определенное содержание. В этих же совместных работах идет и воспитательный процесс – вырабатывается жизненная позиция, отношение к коллегам и к себе, отношение к общему делу. По формам организации школа – это коллективные интеллектуальные и организационно-деятельностные игры.

И еще один, важнейший атрибут и признак подлинной школы. Она должна иметь развивающую надстройку в виде «проектно-аналитического центра». Если школа только транслирует метафизику, то неминуемо и скоропостижно умрет (вместе с создателями). Либо превратится в веру и религию (небольшое количество случаев известно). Проектно-аналитический центр – это место, где мастера перестают быть пределом для учеников и выталкивают их в поисковые разработки. Подобная работа позволяет приводить метафизику школы в соответствие духу времени и дает горизонты молодым.

 

Найди учителя. Очень важно занять интересное тебе место в социуме и попасть в школу. Но кроме этого нужно еще уметь «заработать кусок хлеба». А для того чтобы научиться делать что-то полезное и получить специальность, нужен образец – мастер. У него ты можешь перенять способ деятельности и научиться мыслить.

В работе с мастером-учителем может возникнуть то, что называют содержание подготовки и образования. Не следует путать содержание с содержимым. Содержимое учебно-воспитательного процесса составляет накопленная человечеством мудрость, которая попала в учебники, учебные программы и планы и пересказывается учительским и профессорско-преподавательским корпусом ученикам и студентам.

Всего сто лет тому назад содержание подготовки и образования могло быть отождествлено с культурой (Ленин говорил комсомольцам: «Коммунистом можно стать только тогда, когда овладеешь всей культурой, которую накопило человечество»).

В современном мире назначение культуры изменилось, и резко выросла «социальная мобильность» человека. Ценностью теперь является не досуг как таковой, а рабочее место, которое дает возможность выбирать досуг. Мы уже перестали удивляться «новым волнам» в производстве, которые следуют одна за другой: они вызывают массовые переливы специалистов из одной сферы деятельности в другую и требуют частой смены специальностей. И каждый раз человек встает перед необходимостью переучиваться. Для этого нередко нет ни времени, ни сил. Значит, люди заранее должны быть максимально подготовлены к возможным сменам рабочих мест и специализации; они должны иметь такое общее образование, которое бы обеспечило им необходимую основу для широкой группы работ и свело бы процесс переучивания к минимуму.

При узкопрофессиональном обучении, подготовка специалиста средней квалификации заканчивается лишь к 20-21 году, подготовка специалиста высшей квалификации – к 24-28 годам. При этом уровень подготовки остается очень часто недостаточным для современного производства. Попытки сделать обучение более широким и общим идут по пути механического объединения и, следовательно, увеличения объема разнообразных знаний.

Выход – учиться осваивать необходимые способы, оперативно и самостоятельно выстраивать содержание проектируемой деятельности. Научиться строить содержание можно, работая с мастером-учителем. Происходит это в мастерской, в ходе изготовления изделия (схема на след. стр.). Поясним подробнее.

Учителем можно назвать того, кто, пользуясь собственным опытом, конструирует сам или привлекает некую организационную форму: тренировка, упражнение, задача, игра, испытание – для того, чтобы «вычерпать» свой опыт. Например, оформить как задачу определенный способ мышления или технику. А дальше должен сработать ученик. Он решает задачу, «пробуя способ». Затем ему необходимо проанализировать проделанные работы вместе с мастером. И если ученик поймет, где и как этим способом можно воспользоваться, то случится акт «содержания».

Искусство учителя состоит в том, сконструировать задачу. Она должна быть принята к решению, и выводить ученика к пониманию способа, который можно «вычерпать». Каждый акт «получения содержания», – это акт созидания. Он может изменить всю систему представлений, как ученика, так и учителя. И поэтому мало кто торопится создавать новое содержание, а если и делает это, то со многими оговорками и не торопясь.

Ясно, что «выход к содержанию» – самое важное, самое редкое и самое сложное дело в сфере образования. Гораздо проще кормиться фаст-фудом – готовыми системами знания, упакованными в учебники, чем заниматься содержанием.

Учись строить знания. Учителя, способные поставить задачу и проделать работы по выходу к содержанию, всегда были в дефиците. Поэтому ты должен научиться строить способы действия и применять необходимые для этого инструменты самостоятельно.

Различай стили мышления: созерцательно-позна­вательный и проектно-аналитический.

Широко распространен миф о возможности выбора в сфере образования – профессий, учебных курсов, знаний, умений и навыков... Миф этот подкрепляет модель супермаркета. Ты якобы бродишь вдоль полок и выбираешь из гигантского многообразия то, что нравится и доступно по бюджету. На самом деле ты вынужден взять то, что тебе подсовывают. Когда обучающих мало, а обучаемых много, требуется их разумная организация и планирование совместных работ во времени. Для этого придуманы классно-урочная система, учебные предметы и системы «школярских» знаний, коллективное прослушивание лекций, групповые тренировки, масштабные игровые учения, экзамены и тесты. (Напомним здесь высказывание Гете: «Выпускник школы подобен пушке, которую многие годы заряжают, чтобы она выстрелила один раз – на экзамене, и в ней ничего не осталось»).

То, что нужно именно тебе, не возьмешь на полке – новое знание требует проектной разработки, а затем анализа и поиска ресурсов, без которых проект не реализовать.

 

Следуй дисциплинарной норме. Ты ничего не сможешь сделать, если не будешь заставлять себя следовать жестким дисциплинарным нормам. Режим, рабочий график, правильная организация взаимодействий в команде и на поле деятельности – элементарные условия для эффективного учения.

Приступая к учению, ты должен принять к исполнению нормы, которые стоят за понятиями: режим, работа, тренировка, ответственность, продуктивность. Строевая подготовка в армии и спортивная тренировка являются эталоном для постановки дисциплины.

Дисциплина ума ничем принципиально не отличается от строевой и спортивной дисциплины. Это корпус норм и требований, которые люди добровольно применяют по отношению к самим себе, чтобы освоить и исполнять определенный способ мысли и действия. Он осваивается в результате прохождения специальной подготовки и может опознаваться как сумма атрибутивных характеристик образованного человека.

Кстати, там, где готовят к ответственному действию (с риском для здоровья и жизни): в разведке, в спорте, в управлении собственностью, – подготовка регулируется только при помощи «устрашающих наказаний». Сначала «новобранцы» свободно выбирают, чем будут заниматься. Но, попав в систему подготовки, должны полюбить палочную дисциплину.

Дисциплину нужно принять к исполнению. А это невозможно сделать в лекционно-урочном режиме. Необходим тренер, который покажет действие-схему и даст упражнения для ее закрепления. А также тьютор, который поможет закрепить данную схему в понятии, и указать ее место и назначение в твоем инструментальном ящике – несессере.

 

Тренируй готовность. Чтобы выполнять принятые на себя дисциплинарные нормы, необходим высокий уровень психофизической готовности. Это означает ежедневные тренировки для поддержания хорошей физической формы. И постоянное создание боевых (конфликтных) ситуаций для тренировки стрессоустойчивости.

 

Ставь далекие цели. Энергию для действия дают не калории от съеденной пищи, но далекие горизонты и цели организации работ по их достижению. Те, кто не имеет целей, всегда будут материалом для манипулирования другими людьми.

Школа спорта – неплохой тренажер целеполагания. В подготовке элиты занятия спортом занимают 50 и более процентов учебного времени. Здесь выращиваются жажда конкуренции, стремление к борьбе за лидерство, командный дух, планомерная подготовка себя к изматывающим соревнованиям.

 

Учи других тому, чему хочешь научиться сам. Быстрее и эффективнее всех учится тот, чьи цели для их достижения требуют организации больших групп людей. Этих людей нужно не просто организовать, но и «зажечь», передав им собственные целевые ориентиры. Проделывая эту сложнейшую работу, ты сам впервые поймешь, куда и зачем целеустремлен.

Кроме того, профессионалами становятся те, кто может показать и объяснить способ своего действия другим. Он не только может сделать, но еще и владеет нормами своего дела.

 

Преврати принципы в техники. Принципы подобны звездному небу. Днем, когда светло и видно, куда можно двигаться, они тебе ни к чему. Но в ночном лесу они понадобятся, чтобы двигаться в нужном направлении и выйти в нужное место. (Образ заимствован у Платона и предполагает знание астрономии. В современном мире в лесу можно сориентироваться и при помощи GPS.)

Действуй – анализируй ошибки – сверяйся с принципами – действуй снова и снова. Так, постепенно, принцип может превратиться в технику (искусственно приобретенную способность).

 

Еще несколько общих принципов.

· Цель и задача самоообразования – оснаститься инструментами интенсивного накопления опыта в любых жизненных ситуациях;

· Общее образование – тренажерный зал для вхождения в коллективные (групповые, бригадные, командные) работы;

· Системы подготовки созданы и существуют для того, чтобы готовить людей к самостоятельной жизни, в автономном режиме;

· Чтобы употребить их в своих интересах, ты должен получить общие понятия об их устройстве и научиться ставить рабочие цели по отношению к каждой из них;

· Практическая подготовка состоит в том, чтобы освоить техники аналитики и проектирования (способность видеть и схематизировать деятельность, в которую ты включен);

· Профессиональная подготовка может быть получена только «на рабочих местах» и в рамках профессионального сообщества.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия