Студопедия — САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ







Твои действия по употреблению возможностей образовательной инфраструктуры не подлежат описанию в понятиях «индивидуальной траектории». Траектория – линия, вдоль которой движутся в заданной системе отсчета. Траектория может быть рассчитана, для того чтобы выполнять функцию прогнозирования будущего. С учением все не так.

Если ты чему-то учишься, сознательно меняя содержание сознания и способы действия, то на каждом следующем шаге тебе придется заново проекти­ро­вать и планировать свою деятельность и ставить новые цели. Суть дела точнее выражает такой неологизм, как «проектория». С дополнением от С.И.Гес­се­на, цитированного выше, который назвал движение че­ловека в сфере образования «образовательным странствием».

Чтобы выстроить проекторию своего образовательного странствия, необходимо: самоорганизоваться в позиции «ученик», самоопределиться по от­ношению к образовательной инфраструктуре и самостоятельно брать и накапливать навыки, умения, зна­ния, способы и понятия, употребляя имеющиеся тренажеры, мастерские (мастеров), системы знаний, ситуации деятельности.

Пример из собственного опыта. Вспоминаю задушевный разговор с Учителем после окончания длин­ной изматывающей работы. Сидим, анализируем, что сделали не так, как следовало бы. Критикуем друг друга. И вот он говорит: «Ладно, скажите, что я вам еще должен дать?». Тут один из учеников, самый смелый, спокойно отвечает: «А ничего от вас не требуется, Георгий Петрович. Все, что нам нужно, мы и так у вас возьмем!» Конечно, Учителю было противно слышать подобные речи. Он пару месяцев повозмущался, а затем перевел эту ситуацию в принцип: «Нет ученичества без само-деятельности».

 

Четыре полосы препятствий: работы, технологии, испытания. Наиболее эффективная форма трансляции деятельности новым поколениям – это индивидуальная педагогика. Ее принцип: «Сделано вручную». Один ученик (небольшая группа учеников) – один учитель. Пример: Аристотель и Александр. Эта форма уникальная, нетехнологичная и дорогая. Чтобы получить в свое распоряжение подлинного учителя, тебе нужно родиться в царской семье или получить улыбку Фортуны.

А если пока не повезло, то придется воспользоваться ресурсами и возможностями одной из педагогических технологий.

Педагогическая технология – техническое устройство(комплекс устройств), при помощи которого одни люди осуществляют преобразования в других людях. Существо педагогической технологии определяются тем, как она создает и транслируетсодержание.

Для выращивания разных способностей людей исторически сложилось несколько групп технологий:

– Тренировка и натаска, в ходе которых приобретаются навыки грамотности: телесной, коммуникативной, технологической. Назначение – просвещение народа (граждан) в целях сохранения общественного целого. Осваивается по принципу «повторение – мать учения».

– Мастерские специальной (и профессиональной) подготовки к деланию. Назначение – воспроизводство основных сфер и типов деятельности. Принцип «научиться чему-либо можно, только делая это».

– Питомники по отбору и взращиванию элиты. Назначение – подготовка управленческой аристократии, т.е. людей с «государственной», а не своекорыстной позицией. Принцип «высшее предназначение».

– Имитационные игры на макетах будущей деятельности и анализ случаев принятия точных решений для разработки и накопления эффективных способов и инструментов.

– Сортировка, отбраковка и вербовка тех, кто смо­жет пополнить «группы прорыва»: проектировщи­ки, инженеры, исследователи, предприниматели, люди искусства. Принцип «победители получают все».

Каждая группа технологий предполагает особые формы организации работ и содержание трансляции.

 

Тренажеры грамотности (сформируй навыки). Гра­мотность – уменье читать, писать и считать – первая ступень народного образования – позволяет вам быть членом общества и пользоваться техническими устройствами (компьютеры и прочие машины) без помощи других людей. Грамотность предполагает освоение знаковых систем, то есть способность работать не только руками и телом, но включаться в сложную кооперативную деятельность с другими людьми. Главное здесь – такое владение семиотикой или языком, которое позволяет войти в группу и действовать с ней сообща. Плюс достаточный уровень телесной (психо­физической) готовности. Сегодня для ее обозначения любят употреблять понятие «стрессоустойчивость».

Грамотность определяет начальный уровень подготовки «на входе» в деятельность. Она ставится при помощи строгого тренера в ходе длительных упражнений через тренировку и натаску. «Царского пути» здесь нет. Нет лучшего способа «заинтересовать» че­ловека в тренировке грамотности, чем описанный в од­ном древнеегипетском папирусе: «Баюкай сына сво­его хорошею дубиной – уши мальчика на спине его».

 

Мастерские специализации (приобретай умения). Жизнь прекрасна сама по себе. Но для того чтобы ею наслаждаться, иногда приходится входить на рабочие места в системах деятельности. И там выполнять специальные работы. Чаще всего ради зарплаты, а иногда – если удастся найти «призвание» – получая удовольствие. Чтобы стать специалистом в каком-либо деле, нужно пройти подготовку в соответствующей мастерской.

Что такое «мастерская»? Это комплекс работ, который строится вокруг мастера. А Мастер – это тот, кто умеет сделать. Он ставит группе учеников задачу, решить которую они заведомо не могут. И он это понимает. Но у него самого есть средства для решения задачи, соответствующие инструменты и понятия. И если ученики начинают задачу решать, делая ошибки, то он может кое-что пояснить и подсказать.

В мастерской ученики осваивают инструменты разных специальных работ: как отремонтировать ав­томобиль, как написать сценарий, как сконструировать теорию. Освоение может произойти, если рядом есть мастер, и его инструментария и опыта оказывается достаточно для того, чтобы помочь неофиту.

 

Системы знаний для профессионалов (ориентируйся в мире). Специалист умеет нечто сделать, профессионал может объяснить другим, как и зачем он это делает. Специалисту достаточно владеть способом, профессионалу требуется владение культурой и историей своего дела. Для обеспечения профессиональной подготовки сложились и транслируются системы предметных знаний.

Технология «Трансляции культуры» хотя и имеет короткую историю (примерно 300 лет), но авторитетна в сфере образования. А в нашей стране по-прежнему является ведущей, преобладающей и приоритетной.

Что значит «трансляция культуры»? Творящая часть человечества выработала корпус знаний – специалисты по обучению занимались его систематизацией, упаковкой, разделением на отдельные фрагменты (учебные предметы) и далее предлагают тем гражданам, которые хотели бы стать специалистами и профессионалами, его освоить. Студенту объясняют: «Вот носители профессиональной культуры – профессора и учебники. Если Вы будете их внимательно слушать, то станете образованным человеком». Современные студенты, не в пример студентам советских времен (те были более дисциплинированными), задают вопрос «А зачем мне это надо?»

Учебный предмет – система знаний об определенном типе объектов или области деятельности, выстроенная специально в целях трансляции.

Концепция предметной организации трансляции ведет свое происхождение от разработанного Ф.Бэ­коном проекта перестройки общественной жизни на основе «исправления всего массива человеческого знания» (Knowledge is Power или Власть не от Бога, но от Знания) и близких по содержанию идей Я.А.Коменского («учить всех всему»). Эти проекты были реализованы и просуществовали несколько со­тен лет. Сфера производства научных знаний завоевала высокий социальный статус, а классно-урочная система воспроизводства его активно поддерживала.

Но в ХХ веке и та, и другая катастрофически потеряли авторитет и преданных последователей. Систематические знания силы, власти и счастья не дает. Власть захватывают силой или при помощи политтехнологий (т.е. денег), а многознание, как и в древние времена, не находится в прямой пропорции с жизненным успехом (и ума не прибавляет).

Современный мир устроен так, что специализацию и профессию приходится часто менять. Поэтому ученикам выгоднее готовиться не к определенной профессии и специализации, но к освоению способов вхождения и выхода из деятельности. Сегодня владение системой знаний имеет меньшую ценность, чем умение превращать себя в инструмент продуктивного делания.

Учебный предмет содержит научные знания. Но знания, которыми мы должны пользоваться, чтобы освоиться в деятельности, устроены иначе. Они не научные, а, скорее, житейские. В отечественной «Философской энциклопедии» нет раздела «Знания». Философы так и не решили, что же такое знание. Но этот раздел есть в Энциклопедии по педагогике. В советской школе руководители и учителя точно знали, что классно-урочная система преподавания предметов предназначена для того, чтобы, цитируем: «…передать ученикам строго научные знания. Это значит, что школьные курсы математики, русского языка и так далее не должны расходиться с содержанием соответствующих наук: математики, лингвистики и других. Этому требованию не соответствует опыт, который приобретает ребенок. Житейские знания расходятся с научными, и даже им противоречат. В образовательной практике такие случаи встречаются часто, и требуют от педагога значительных усилий для передачи учащимся подлинно научных знаний, отделения их от имеющихся у школьника житейских знаний».

Нас «протаскивают» по конвейеру передачи систематизированных строго научных знаний, которые расходятся с опытом деятельности. Для ознакомления с историей и культурой профессии это немаловажно. Но для дела нам все равно требуются не систематизированные знания, но работающие интеллектуальные инструменты, не доказательства теорем, но конструктивное мышление. (Опытные люди могут припомнить крылатую фразу А.Райкина, адресуемую выпускникам вуза: «Забудьте все, чему вас учили!»).

По формам организации «трансляция культуры» напоминает конвейерную сборку сложных устройств из множества деталей: на ученика (изделие), движущегося по конвейеру, преподаватели «навешивают» свои предметы (детали).

 

А что касается следующей технологии – накопления инструментов, то могу предложить следующую модель-аналогию – эта технология по своему устройству напоминает мясорубку, которая то, что перемалывает, делает частью самой себя. Поняли?

 

Накопление инструментов (научись строить способ). Идея познанияперестала владеть умами человечества. Приоритетным в современном мире стало требование введения людей в деятельность.

Чтобы уверенно действовать, требуются, прежде всего, не знания, но освоенный способ деятельности (а если для дела надо, то и мышления).

Способ – не знание! Он создается, существует и транслируется по схеме переноса опыта. Что же такое «перенос опыта»? До появления «трансляции культуры» люди учились именно в этой технологической схеме. Развернем ее по шагам.

Вы должны что-то сделать. Но не умеете – не знаете как. Пытайтесь к делу подступиться, не бойтесь сделать ошибку.

В подобной ситуации естественное движение всякого неумеющего – обратиться к опытному и умеющему. И спросить: «Как это можно сделать?!». Опытный может показать. Часто бывает и так, что опытный сам сделать то, что вы просите, в силу старости и дряхлости уже не может. И тогда он вынужден обратиться к прежним ситуациям, когда ещё умел и мог. И своими словами – доступно и понятно – рассказать вам как это нужно делать.

А если дело, которое вам надо сделать, не имеет прецедентов и, соответственно, умеющих? Спросить не у кого. Приходиться проектировать и испытывать в деле новый способ самостоятельно, под требуемые цели и задачи, из тех заготовок и теми инструментами, которые накоплены в ходе предыдущих работ.

Технология «трансляция культуры» предполагает не изменение людей, но наполнение их знаниями. (Поэтому образовательный бизнес возможен только в этой схеме).

Технология, построенная на принципе накопления инструментов, решает задачу изменения людей. Начинают осваивать новый способ одни люди, а вот если освоят, то должны стать другими.

Научился строить способ – сделал первый шаг на пути к совершенной мудрости. «Мудрость всегда одна, на какие бы предметы она не была направлена. Она не перенимает у них ничего, как свет солнца от разных вещей, которые оно освещает» (Р.Декарт, «Правила для руководства ума»).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия