Студопедия — Первобытное искусство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первобытное искусство






В позднем палеолите около 33 тыс. лет до н.э. - возникло первобытное искусство, которое отражало воззрения, условия и образ жизни первобытных охотников. Первобытное искусство эпохи палеолита в своем развитии прошло несколько этапов, названия которых происходят от названия местностей, где были обнаружены артефакты.

Первый этап – Перигорда, хронологические рамки 35 – 30 тыс. лет до н.э. характерен появлением следов первобытного искусства: насечек, нарезов на предметах из кости, на камне. Второй этап - Ориньяк (30 – 19 тыс. лет до н. э.). К этому периоду относятся найденные археологами оттиски человеческих рук с широко расставленными пальцами, обведенными по контуру; различные зигзагообразные линии, оставленные человеческой рукой на сырых стенах пещер. Третий этап - Солютре (19 – 15 тыс. лет до н. э.) для этого периода свойственно появление глиняных скульптурных изображений животных, каменных или костяных женских изображений, так называемых «палеолитических Венер». Они символизировали плодородие, были связаны с культом женщины-матери, прародительницы рода. Женские скульптурки ученые считают первыми антропоморфными, т.е. человекоподобными изображениями. Подобные «Венеры» найдены в Италии, Австрии, Чехии и многих других странах. Кроме женских образов встречаются реалистические фигурки животных. Таким примером является глиняная фигура медведя из пещеры Монтеспан (Франция), выполненная в натуральную величину с насаженным черепом натурального зверя. Найдены также и другие глиняные фигурки зверей разной величины.

Статуэтки, камни с гравированными изображениями развивали абстрактно-образное мышление и способствовали переходу к живописи.

Период Мадлен (15 – 10 тыс. лет до н. э.) является вершиной наскальной живописи. Мадленским периодом датируются наиболее известные пещерные галереи: Ласко, Монтеспан, Фон де Гом во Франции, Альтамир в Испании. Эти пещерные рисунки были открыты еще в XIX веке. Пещерные росписи, выполнены в четырех цветах (красном, черном, охре и зеленом). Главное место в пещерной живописи отводилось животным и сценам охоты на них. Анализируя памятники наскальной живописи можно выделить ее характерные черты:

- изображения очень реалистичны, точны в деталях;

- передается динамика движения;

- в рисунках почти не встречаются изображения рыб, птиц, растений. Зато преобладают животные. Редко встречаются изображения человека;

- в рисунках не соблюдаются пропорции между величиной животных;

- использование широкой палитры красок.

В мезолите люди перешли к оседлому образу жизни, изобрели лук, стрелы. Совершенствовались орудия труда, была освоена техника шлифовки камня, стали использоваться сложные приспособления, сделанные с помощью микролитов, то есть небольших острых кусочков кремня, вставленных в костяную или деревянную основу. Из микролитов изготовлялись и наконечники стрел.

Изменились характер и техника наскального или пещерного искусства: наряду с рисунками животных чаще стали появляться изображения людей, причем следует отметить в качестве новой отличительной черты преобладание сюжетных схем, бытовых сцен, например, группы людей на охоте, рыбной ловле и т.д. Первобытные художники стремились передать экспрессию, движение, смысл событий. Но в то же время живопись теряет свою многоцветность, рисунки становятся более схематичными. Подобный характер имеют картины на скалах Виллторта (Испания).

В неолите высокого совершенства достигла техника обработки камня путем шлифования. К культурным новшествам можно отнести освоение техники изготовления керамики из обожженной глины, прядения и ткачества. В 6 тыс. до н. э. на Ближнем Востоке появились первые изделия из меди, началось изготовление орудий труда из бронзы.

В конце неолита и в период энеолита (3 – 2 тысячелетие до н. э.) появляются жилища, культовые сооружения, в том числе на Ближнем Востоке – каменные; мегалиты (культовые сооружения из огромных камней). Мегалиты были трех типов: менгиры (длинные камни до 20 м, например, аллея менгиров из 2613 камней во Франции); дольмены (вертикальные камни, перекрытые горизонтальным камнем); кромлехи (архитектурные ансамбли из огромных камней вокруг центрального камня). Ярким примером сочетания менгиров, дольменов и кромлехов является алтарь солнца «Стоунхендж» в Англии, относящийся к концу IV тысячелетия до н. э.

Для наскального искусства эпохи неолита характерно усиление элементов символизма, абстракции, которые выражались через орнамент: геометрический, зооморфный, антропоморфный. В центральной Европе был распространен «ленточный» орнамент в виде спиральных, зигзагообразных и других лент. Позднее орнамент стал более абстрактным (круги, овалы, ромбы и т. д.), с символами. Например, ломаные линии означали воду, ромбы – мироздание, ориентированное по сторонам света. Появились рисунки в виде так называемых «рентгеновских снимков», когда при изображении животных рисовались и их внутренние органы, а также в виде петроглифов, то есть знаков на камнях, представлявших упрощенные схемы рисунков.

На стадии неолита наряду с усложнением изобразительного искусства были уже накоплены определенные астрономические и медицинские знания, в отдельных регионах появилось пиктографическое письмо.

Таким образом, в первобытную эпоху сформировались все виды изобразительного искусства: графика (рисунки, силуэты); живопись (изображения в цвете, выполненные минеральными красками); скульптура (фигуры, высеченные из камня или вылепленные из глины); декоративное искусство (резьба по дереву, камню, кости; рельефы, орнаменты). Первобытное искусство сыграло важную роль в истории и культуре первобытной эпохи и древнейшего человечества в целом. Закрепляя в зримых образах жизненный опыт и мировосприятие, древний человек углублял и расширял представления о реальности, обогащал и развивал свой духовный и внутренний мир. Культура первобытной эпохи отразила первые представления человека об окружающем его мире, благодаря человеку сохранялись, накапливались и передавались знания и умения.

4. Зарождение ранних форм верований: тотемизм, фетишизм, анимизм, магия

В первобытную эпоху возникли ранние формы религии (лат. religare – связывать), мифология. Наличие в среднем палеолите погребений свидетельствует о вере человека в потусторонний мир и наличии религиозных обрядов. В эпоху верхнего палеолита зародилась магия. Самые простые действия приобретали религиозный смысл, целью их было воздействие на сверхъестественные силы, связь с духами предков. Формы магии были различными: подражательная (нанесение вреда копии зверя с целью облегчения самой охоты и ее удачного завершения), вредоносная (нанесение порчи), метеорологическая (вызов дождя), военная (ритуальные воинственные танцы с целью поднятия воинственного настроения и облегчения победы над врагом), любовная (привораживание), земледельческая (земледельческие обряды), магия слова (заговоры) и т. д.

Невозможность объяснить природные явления (молнию и гром, ветер и дождь) породила веру людей в существование сверхъестественных сил, так появились древние формы верований: анимизм, тотемизм и фетишизм.

Анимизм (от латинского «анима» - душа) - вера человека в существование души, способной жить отдельно от тела, даже после смерти.

Фетишизм наделение сверхъестественными свойствами неодушевленных предметов (камней, деревьев).

Тотемизм – вера в сверхъестественную связь между членами рода и каким-нибудь животным называется тотемизмом. Каждый род имел свое священное животное – тотем.

Восприятие человеком мира было связано с мифом и мифологией. Мифы условно можно разделить на: мифы о животных, космогонические (о происхождении мира, земли, солнца), мифы о рождении и смерти, о загробном мире. Впоследствии они нашли отражение в религии и мифологии древних цивилизаций. Все формы первобытной религии, а также и мифотворчество объединяла вера в одушевленность природы. Животные, птицы, неодушевленные предметы являлись, по представлению первобытного человека, живыми существами, многие из них обладали сверхъестественной силой.

Таким образом, первобытная культура, явилась важным этапом в становлении основных направлений мировой культуры в более поздний период.

 

Контрольные вопросы для самоподготовки обучающихся:

· Назовите основные черты первобытной культуры. В чем их сущность?

· Чем было вызвано магико-религи­оз­ное по­ведение человека в первобытную эпоху?

· Назовите основные формы первобытных верований. Охарактеризуйте каждый из них?

Литература:

1. Борзова, Е.П. История мировой культуры / Е.П. Борзова. – СПб.: Лань, 2001. – 672 с.

2. Косвен, М. Очерки истории первобытной культуры /
М. Косвен. – М., 1989.

3. Культурология: пособие для студентов вузов / С.В. Лапина [и др.]; под обш. ред. С.В. Лапиной. – 4-е изд. – Минск: Тетра-Системс, 2007. – 496 с.

4. Мириманов, В.Б. Первобытное и традиционное искусство / В.Б. Мириманов. – М., 1973.

5. Ранние формы искусства. – М., 1982.

6. Тайлор, Э.Б. Первобытная культура / Э.Б. Тайлор. – М., 1989

7. Языкович, В.Р. Культурология: ответы на экзаменационные вопросы / В.Р. Языкович. Минск: Тетралит, 2013. - 176 с.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия