Студопедия — Общая картина патологоанатомических изменений при лучевой болезни с/х животных.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая картина патологоанатомических изменений при лучевой болезни с/х животных.






 

Выраженность патологоанатомических изменений при лучевой болезни зависит от тяжести и длительности течения.

 

Если животное погибло в разгар лучевой болезни, патологоанатомические изменения будут следующие:

 

- множественные кровоизлияния разной локализации характера;

 

- отеки и воспалительно-некротические очаги, особенно на слизистых оболочках органов пищеварения и дыхания;

 

- атрофические и дистрофические изменения кроветворной системы ткани и других органов.

 

Наружный осмотр трупов – общее истощение, облысение, кровоизлияния и воспалительно-некротические очаги на коже и видимых слизистых оболочках.

 

При внутреннем осмотре и микроскопическом исследовании констатируют отек собственно кожи и подкожной клетчатки, множественные кровоизлияния.

 

При гистоисследовании наблюдается нейтрофильная инфильтрация дермы; в эпителии эпидермиса – вакуолизация и пикноз ядра; атрофия и разрушение волосяных луковиц, разрушение кровеносных и лимфасосудов; расплавление и набухание коллагеновых пучков.

 

В грудной полости – скопление серозного, серозно-фибринозного или геморрагического экссудата;

 

На диафрагме и костальной плевре – кровоизлияния особенно по ходу межреберных сосудов;

 

В сердце – кровоизлияния под эпикардом, особенно по ходу кровеносных сосудов в толще сердечной мышцы и реже в эндокарде.

 

Микрокартина – белковая и жировая дистрофия миокарда, набухание кардиомиоцитов с помутнением цитоплазмы.

 

В органах дыхания и в слизистой оболочке – кровоизлияния; очаги некроза и лобулярная, геморрагическая и лейкопеническая пневмония у крупного рогатого скота и свиней; у лошадей и ослов – явления отека легких.

 

Микроскопия – полнокровие альвеолярных сосудов, скопление в бронхах и альвеолах бактерий отечной жидкости, сгустки фибрина и эритроцитов. Вокруг очагов некроза скопление серознофибринозного, серозногеморрагического экссудата в котором отсутствуют лейкоциты.

 

В брюшной полости – скопление кровянистой жидкости.

 

Желудочно-кишечный тракт – на серозных и слизистых оболочках различной величины и формы кровоизлияния. Особенно у жвачных в слизистой оболочке. Сильные кровоизлияния книжки и сычуга. Стенки желудка и кишечника отечны, а в слизистой оболочке – кишечника – фибринозный налет, а в его просвете – содержимое жидкое, с примесью крови.

 

Микроскопией обнаруживают уменьшение секреции бокаловидных клеток вакуолизацию цилиндрического эпителия слизистых оболочек, прекращение митоза ядра, некроз эпителия, резкая атипичность его, некроз ворсинок и поверхностных слоев слизистой оболочки кишечника.

 

В печени – полнокровие и очаговые некрозы без клеточной реакции вокруг.

 

Белковая и жировая дистрофия с дискомплексацией печеночных балок, уменьшение гликогена в гепатоцитах, и скопление кишечной микрофлоры.

 

В почках – кровоизлияния в корковом слое, околопеченочной клетчатке и в слизистой оболочке мочевых путей, скопление кровяных сгустков в почечной лоханке.

 

Гистоисследованием устанавливают: дистрофию эпителия канальцев особенно извитых.

 

В мочевом пузыре – кровянистая моча, в ней сгустки крови и фибрина.

 

Селезенка – уменьшена в объеме и размере, капсула сморщена, трабекулы резко выражены. С поверхности разреза стекает кровь, тыльной стороной ножа соскоба нет.

 

Микрокартина – резкое обеднение пульпы клеточными элементами и большое содержание зерен гемосидерина.

 

Лимфатические узлы – отечны с кровоизлияниями. Синусы расширены, заполнены макрофагами, в них скопление гемосидерина, вследствие распада эритроцитов.

 

Костный мозг в виде кровянистой студневидной или слизистой массы, с поверхности распила губчатого вещества трубчатых костей стекающая кровянистая масса.

 

Микрокартина – диструкция клеток: хроматолиз, пикноз, кариорексис ядер; резкое подавление митотической активности и нарушение трансформации ретикулярных клеток в клетки крови. Костный мозг содержит в основном жировые, ретикулярные и плазматические клетки.

 

 

Головной мозг – изменения в зависимости от развития болезни:

 

- начальная стадия – резкое полнокровие;

 

- разгар болезни – мозговое вещество анемичное, с признаками серозного воспаления;

 

-тяжелое поражение – отек мозга и его оболочек.

 

Микрокартина – в нейронах хроматолиз; набухание, вакуолизация, сморщивание и кариоцитолиз.

 

Нервные волокна утолщены, фрагментированы демилизированы.

 

В спинном мозге – кровоизлияния в вещество мозга и его оболочки. Иногда явления отека мозгового вещества.

 

Микрокартина – дегенеративные изменения подобны тем, которые встречаются в клетках головного мозга.

 

Диагностика – проводят комплексно. Учитывается анамнез, клинические данные, патоморфологические исследования.

 

Анамнестические данные – уровень радиации на местности, где находилось животное и время пребывания его там.

 

Клинические данные – общее возбуждение животного, сменяющиеся прогрессирующем угнетением, общая адинамия, рвота (у свиней), диарея, резко выраженный геморрагический синдром.

 

Лабораторные исследования крови – быстро развивающаяся лимфоцитомения и лейкоцитопения с нейтрофильным сдвигом вправо и дегеративными изменениями ядра (хроматолиз, пикноз, фагментоз, повышенный цитолиз), тромбоцитопения, эритроцитопения.

 

Биопсия костного мозга – резкое снижение количества ядерносодержащих клеток и митозов, нарушение созревания и трансформация клеток, повышается их распад. В пунктате отсутствуют миелобласты, базофильные эритробласты, мегакариоциты, но в большом количестве обнаруживают плазматические и ретикулярные клетки.

 

Степень выраженности и скорость развития гематологических изменений, клинических симптомов болезни в период первичной общей реакции позволяют ориентировочно прогнозировать тяжесть лучевой болезни.

 

Это имеет большое значение не только для своевременного лечения, но и для решения вопроса о целесообразности лечения пораженного животного вообще.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия