Студопедия — Показания к торакотомии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показания к торакотомии






Различают неотложные, срочные и отсроченные торакотомии.

Неотложные торакотомии показаны:

  1. Для оживления пострадавшего (остановка сердца, быстро нарастающий клапанный пневмоторакс, профузное внутриплевральное кровотечение).
  2. При ранениях сердца и крупных сосудов.

Срочные торакотомии выполняют в течение первых суток после ранения. Показания к ним следующие:

  1. Продолжающееся внутриплевральное кровотечение с объёмом кровопотери 300 мл/час и более.
  2. Некупируемый клапанный пневмоторакс.
  3. Открытый пневмоторакс с массивным повреждением лёгких.
  4. Повреждение пищевода.
  5. Подозрение на ранение сердца и аорты.

Отсроченные торакотомии производят через 3 – 5 суток и более после травмы. Показания к ним:

  1. Сверувшийся гемоторакс.
  2. Упорно возобновляющийся пневмоторакс с коллапсом лёгкого.
  3. Крупные (более 1 см в диаметре) инородные тела в лёгких и плевре.
  4. Рецидивирующая тампонада сердца.
  5. Угроза профузного лёгочного кровотечения.
  6. Эмпиема плевры.

Успешное лечение большинства пострадавших с повреждениями груди возможно с применением комплекса лечебных мер, основу которых составляет противошоковая терапия и дренирование плевральной полости. Широкие торакотомии должны выполняться лишь по строгим показаниям, не более чем в 10 – 15% случаев. Это объясняется обычно спонтанно наступающей остановкой кровотечения из дыхательной паренхимы, особенно при ранах, расположенных вдали от корня, и высокими регенераторными свойствами лёгочной ткани. Отношение неотложных торакотомий к срочным и отсроченным составляет примерно 1:3. При этом число их нарастает в зависимости от быстроты доставки пострадавших в лечебное учреждение.

Все вмешательства на внутригрудных органах завершаются промыванием полости плевры, обязательным дренированием плевральной полости и новокаиновой блокадой межрёберных нервов.

В послеоперационном периоде проводят мероприятия, направленные на восполнение объёма циркулирующей плазмы, поддержание ослабленной сердечной деятельности и адекватной вентиляции лёгких, предупреждение и лечение осложнений. Терапия включает антибиотики в максимальных дозах, анальгетики, сердечные средства, бронхолитики, антигистаминные препараты, оксигенотерапию, инфузионные средства.

 

Травма живота

Травма живота относится к категории чрезвычайно опасных для жизни повреждений, сопровождающихся высокой летальностью. Среди общего числа тяжелых повреждений удельный вес травм живота составляет 30%. Наиболее часто такие травмы получают мужчины трудоспособного возраста от 20 до 40 лет. Несмотря на значительные успехи в хирургии, летальность при травме живота остаётся высокой, достигая 60% и не имеет тенденции к снижению, что обусловливает социальное и экономическое значение этой проблемы.

 

Классификация повреждений живота

(Классификация И.Э.Козлова и соавторов, 1988 год)

 

Проникающие Повреждения живота _____ Непроникающие

/ \

Закрытые   Открытые

_________|____________________________|________________

| | | |

Изолированные   Множественные   Сочетанные   Комбинированные

|_________________|________________|____________________|

| |

Без повреждения внутренних органов   С повреждением внутренних органов

/ \

Повреждение полых органов   Повреждение паренхиматозных органов

__________|_____________|____

| |

Повреждение органов, расположенных внебрюшинно   Повреждение органов, расположенных внутрибрюшинно

Открытая травма живота – колотые, резаные, огнестрельные ранения передней брюшной стенки без повреждения, либо с повреждением полых и паренхиматозных

органов, брыжейки тонкого и толстого кишечника.

Закрытая (тупая) травма живота – ушиб передней брюшной стенки, повреждение полых или паренхиматозных органов, разрывы или ушибы брыжейки тонкого или толстого кишечника.

Клиника и диагностика повреждений живота.

 

Тяжесть состояния пострадавших, обусловленная всей суммой сочетанных повреждений, нередко отсутствие сознания у многих из них исключает возможность выявления субъективных симптомов, указывающих на повреждение внутрибрюшинных органов. Это резко повышает значимость данных физикального, лабораторного и инструментального обследований. В тех случаях, когда контакт с пострадавшим возможен, выявляются симптомы, которые являются «классическими» и хорошо известными:

- боль при пальпации живота;

- напряжение мышц брюшной стенки;

- симптом Щеткина – Блюмберга;

- отсутствие движений брюшной стенки при дыхании;

- вздутие живота;

- отсутствие кишечных шумов;

- притупление перкуторного звука в отлогих местах живота;

- болезненность или нависание стенок прямой кишки при ректальном исследовании;

- тахикардия (пульс свыше 90);

- гипотония (АД ниже 100 мм рт.ст.);

- сухость слизистых оболочек.

Сложность диагностики при травме живота обусловлена тем, что эти симптомы не всегда ясно выражены. Особенно сложна диагностика при множественных повреждениях, когда травма живота сочетается с травмой других частей тела – боль в животе, напряжение мышц брюшной стенки и другие симптомы могут определяться не только при повреждении внутрибрюшинных органов, но и при ушибах брюшной стенки, переломах нижних ребер и поперечных отростков поясничных позвонков. При первом осмотре пострадавшего с травмой живота прежде всего следует обратить внимание на окраску кожных покровов и видимых слизистых оболочек (бледность), сухость и обложенность языка, слабые дыхательные движения или полное их отсутствие, асимметричность передней брюшной стенки. Характерна общая позиция пострадавших – сидя или полулежа на боку,скорчившись с поджатыми к животу бёдрами. Б.С.Розановым описан симптом «Ваньки – встаньки» - при попытке вывести больного из описанного выше положения, он стремится как можно быстрее принять исходную позу, которая в наибольшей мере обеспечивает разгрузку передней брюшной стенки и покой травмированной области живота. Косвенными признаками повреждения органов живота может служить наличие ран, ссадин, кровоподтёков на брюшной стенке и в поясничной области, также сведения о механизме травмы (тупой удар, падение с высоты, наезд автомобиля и др.) Жалобы на боли в животе, учащенный пульс слабого наполнения, низкое артериальное давление, бледность кожных покровов, сухой язык, отсутствие дыхательных движений передней брюшной стенки – симптоматика, заставляющая думать о катострофе в животе. Для уточнения диагноза важно выявить следующие симптомы: исчезновение печёночной тупости, появление жидкости в отлогих местах живота; симптомы Менделя (болезненность при перкуссии передней брюшной стенки), Джойса (изменение перкуторных данных при перемене положения тела – поворот на бок), состояние мочеиспускания. Ректальное и вагинальное исследования также обязательны при первичном осмотре. Всё это в совокупности позволяет решить вопрос о дальнейшей тактике – продолжать ли обследование дальше, перейдя к инструментальным методам, или немедленно готовить больного к операции. При повреждениях органов брюшной полости (печень, селезенка, желудочно-кишечный тракт) замедление с оперативным вмешательством недопустимо.

Если на основании клинического обследования нет уверенности в диагнозе, то необходимо дообследовать больного дополнительными методами (лабораторные, рентгенологические, радиологические, инструментальные и др.).

Лабораторные методы исследования приобретают особое значение при подозрении на внутрибрюшное кровотечение. При поступлении пострадавших с подозрением на травму живота обычно используются анализы крови и мочи. Уменьшение числа эритроцитов, снижение гемоглобина и гематокрита, объёма циркулирующей крови (ОЦК), выявляемые спустя некоторое время (8 - 12 часов и более) от момента травмы, являются важными диагностическими признаками. Однако в ранний период эти показатели имеют относительное значение. При небольшой кровопотере, в том числе и при продолжающейся, в первые часы после травмы эти показатели остаются обманчиво удовлетворительными. Показатели белой крови – лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево – более характерны для повреждения полых органов, однако в ранний период эти изменения могут быть выражены незначительно. Отсутствие этих признаков не исключает внутрибрюшной травмы. Большую диагностическую ценность приобретает динамическое исследование крови с интервалом в 30 – 60 минут. Прогрессирующее уменьшение гемоглобина и эритроцитов, возрастающий лейкоцитоз позволяют уточнить диагноз при наличии соответствующих клинических признаков.

Обнаружение большого числа эритроцитов в моче свидетельствует о травме почки или мочевыводящих путей. Уменьшение гематурии в процессе динамического наблюдения и улучшение общего состояния пострадавшего с травмой почки позволяет отказаться от оперативного лечения и вести больного консервативно.

Рентгенологические методы исследования позволяют не только установить характер и степень повреждения органов брюшной полости, но и дают возможность выбрать рациональные лечебные мероприятия. Основная задача обзорной ретгеноскопии или рентгенографии – выявление свободного газа и свободной жидкости в брюшной полости и косвенных признаков ограниченного или диффузного воспаления. Обзорную рентгенографию обычно выполняют в вертикальном положении больного в двух основных проекциях – прямой и боковой. Если исследование невозможно в вертикальном положении из-за тяжести состояния больного, рентгенография проводится в горизонтальном положении или в латеропозиции. При интерпретации снимков обращают внимание на наличие свободного газа над печенью, жидкости в брюшной полости, на состояние куполов диафрагмы. Свободный газ в брюшной полости – достоверный признак разрыва полого органа. Скопление свободной жидкости в брюшной полости (кровь или экссудат) – указывает на наличие внутрибрюшинного кровотечения или развивающийся перитонит. Для перитонита характерно вздутие кишечника, особенно вздутие петель тонкой кишки. В период до развития разлитого перитонита в области повреждённого полого органа можно обнаружить вздутие какой-либо одной петли тонкой кишки (симптом «дежурной петли»). При значительном количестве жидкости латерография позволяет обнаружить симптом «всплытия кишечника». Свободный газ в брюшной полости при невозможности исследовать больного в положении стоя лучше всего выявляется на латерограммах.

При сложных ранах, особенно пограничных с животом не всегда удаётся определить проникающий характер ранения, поэтому в этих случаях показана вульнеография – контрастное исследование раневого канала. Это простое исследование позволяет уточнить направление, диаметр и длину раны, а также дифференцировать проникающее в брюшную полость ранение от непроникающего. Попадание контрастного вещества в брюшную полость – достоверный признак проникающего ранения.

Ультразвуковая диагностика повреждений внутренних органов живота является одним из перспективных направлений. При подозрении на внутрибрюшное кровотечение, этот метод позволяет обнаружить даже малое количество – (200 – 250 мл) - жидкости в брюшной полости. К достоинствам этого метода относится его неинвазивность, полная безвредность для пациентов и медицинских работников, возможность повторных, многократных исследований.

Лапароцентез – диагностический прокол передней стенки живота – является одним из наиболее информативных методов исследования органов брюшной полости. Этот метод исследования часто дополняется использованием «шарящего» катетера. Брюшную стенку прокалывают по средней линии на 2 см ниже пупка. Через троакар, после извлечения стилета, в брюшную полость вводят катетер и постоянно меняя его направление исследуют правое подреберье, левое подреберье, правую и левую подвздошные области, а также полость малого таза. С помощью 20-грамового шприца производят аспирацию крови или экссудата. Полученная жидкость оценивается визуально, а при сомнениях – лабораторно. Чрезвычайно высока диагностическая ценность этого метода при тяжелой сочетанной травме с утратой сознания и у пациентов находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения с явлениями алкогольной интоксикации, когда имеется подозрение на повреждение органов брюшной полости.

Лапароскопия является более сложным, но и более информативным методом диагностики повреждений органов брюшной полости. Осмотр брюшной полости выполняется в определённой последовательности. Сначала осматривается печень, а затем продолжают осмотр по ходу часовой стрелки. Для того, чтобы расширить границы обзора брюшной полости, можно использовать лапороскопический манипулятор, который вводят в брюшную полость через манипуляционный троакар. Лапороскопия позволяет выявить не только гемоперитонеум и повреждение полых органов, но и диагностировать подкапсульные гематомы печени, интрамуральные гематомы стенки кишки, забрюшинные гематомы и другую патологию, которую невозможно определить клинически в связи со скудной симптоматикой в первые часы после травмы.

Введение в практику лапороцентеза и лапороскопии позволило сократить время дооперационного обследования больных, уменьшить количество диагностических ошибок и значительно уменьшить количество диагностических лапоротомий.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия