Студопедия — Органы кровообращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы кровообращения






Кровеносная система замкнутая. Она состоит из сообщающихся кровеносных сосудов, которые сводятся к двум главным стволам. Спинной сосуд несет кровь от головы к хвосту, брюшной - от хвоста к голове. Двигателем крови является сердце. Сердце – толстостенный мускульный мешок, поделенный на несколько камер. Предсердия принимают кровь в сердце, желудочки выбрасывают кровь из сердца и направляют ее по телу. Число камер различно у разных классов позвоночных. Эмбрионально сердце возникает как расширение задней части брюшной аорты, которая в этом месте делает петлю. Из передних отделов петли образуются желудочки, из задних – предсердия. Сердце содержит поперечнополосатую мускулатуру, которая работает автоматически, независимо от волевых усилий.

Кровеносные сосуды формируют две системы – артериальную (в которой кровь течет от сердца) и венозную (по которой кровь возвращается к сердцу). Позвоночные могут иметь и один, и два круга кровообращения.

Кровь позвоночных – жидкая соединительная ткань, состоящая из бесцветной жидкости – плазмы, в которой взвешены форменные элементы крови: эритроциты (красные тельца, содержащие дыхательный пигмент – гемоглобин), лейкоциты (белые кровяные тельца, участвующие в уничтожении попавших в организм микроорганизмов) и тромбоциты (кровяные пластинки, участвующие в свертывании крови).

Функции кровеносной системы: доставка к органам и тканям кислорода, органических и минеральных веществ, жидкостей; вынос продуктов распада, шлаков, углекислого газа; перенос гормонов; поддержание гомеостаза; обеспечение иммунитета.

Кровеносная система состоит из центрального органа кровообращения — сердца (cor) и периферической системы — кровеносных сосудов.

Сердце представляет собой местное толстостенное расширение брюшного сосуда (брюшной аорты), отличающееся поперечнополосатой мускулатурой стенок. Сердце всегда имеет несколько отделов, или камер, главнейшие их них — предсердия (atrium) и желудочки (ventriculus).

С кровеносной системой связана другая сосудистая система – лимфатическая. Она состоит из лимфатических сосудов и желез. Эта система незамкнутая. Только ее крупные сосуды имеют самостоятельные стенки, а их разветвления открываются в межклеточные пространства различных органов. Лимфатические сосуды содержат бесцветную жидкость – лимфу. В ней плавают лимфоциты, образующиеся в лимфатических железах. Движение лимфы обеспечивается сокращением стенок сосудов и периодически изменяющимся давлением на них различных органов.

 

 

Органы внутренней секреции (эндокринные) позвоночных

Выделяют особые вещества — гормоны, которые разносятся с кровью по всему телу и регулируют отправления и развитие как отдельных органов, так и целых систем органов. Главнейшие органы внутренней секреции следующие.

Щитовидная железа (glandulathyreoidea) представляет собой непарное (реже парное) тело, расположенное с брюшной стороны в области глотки. Она гомологичнаэндостилю ланцетника, оболочников и личинки миноги и закладывается в виде выпячивания брюшной стенки глотки, от которой впоследствии отшнуровывается. Щитовидная железа вырабатывает секрет тиреоидин, который оказывает стимулирующее действие на правильный обмен веществ и рост организма.

Зобная железа (thymus) — парное образование, расположенное у рыб в жаберной области, у наземных позвоночных — обычно по бокам шеи. Наибольших размеров этот орган достигает у молодых животных, а с наступлением половой зрелости сильно уменьшается. Зобная железа является одним из органов, вырабатывающих секрет, который влияет на правильный обмен веществ, рост и развитие половых желез.

Гипофиз (hypophysis) имеет вид железистой массы, которая прилегает к воронке промежуточного мозга. Он возникает у зародыша в виде выпячивания эктодермы крыши ротовой полости. У наземных позвоночных, кроме передней доли гипофиза, имеется еще и задняя, образующаяся из нервной ткани мозга. Гормоны передней доли гипофиза стимулируют развитие половых желез, рост всего тела и отдельных органов, а также влияют на правильный обмен веществ, гормоны задней — главным образом регулируют сокращения стенок кровеносных сосудов.

Надпочечные тела, располагающиеся всегда в непосредственной близости от почек, имеют весьма различную форму. Выделяемый ими гормон адреналин имеет большое значение, так как обладает способностью суживать кровеносные сосуды и тем самым регулировать кровообращение.

ГОРМОНЫорганические соединения, вырабатываемые определенными клетками и предназначенные для управленияфункциями организма, их регуляции и координации. У высших животных есть две регуляторных системы, спомощью которых организм приспосабливается к постоянным внутренним и внешним изменениям. Одна изних - нервная система, быстро передающая сигналы (в виде импульсов) через сеть нервов и нервных клеток;другая - эндокринная, осуществляющая химическую регуляцию с помощью гормонов, которые переносятсякровью и оказывают эффект на отдаленные от места их выделения ткани и органы. Химическая системасвязи взаимодействует с нервной системой; так, некоторые гормоны функционируют в качестве медиаторов(посредников) между нервной системой и органами, отвечающими на воздействие. Таким образом, различиемежду нервной и химической координацией не является абсолютным. Гормоны есть у всех млекопитающих,включая человека; они обнаружены и у других живых организмов.

 

 

20
Анамнии (Anamnia) и амниоты (Amniota)

Рыбы и земноводные относятся к разным надклассам позвоночных животных, что подчеркивает принципиальные отличия между ними. Но, будучи переходным (амфибиотическим) классом, земноводные сохранили еще многие черты сходства с рыбами. На основании этого сходства надкласс рыбы и класс земноводные объединяют в группу анамний (не придавая ей таксономического значения!); остальные классы - пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие - составляют группу наземных позвоночных - амниот.

По температурному режиму животные подразделяются на следующие группы: гомойотермные, пойкилотермные, гетеротермные.

Гомойотермные животные (от греч. homoios — сходный и therme — тепло) — теплокровные организмы, темпера­тура которых более или менее постоянна и не зависит от температуры окружающей среды. К ним относятся млекопитающие и птицы. Постоянство температуры у этих животных связано с высоким уровнем обмена веществ. Кроме того, у них в организме существует тер­моизоляционный барьер: оперение у птиц, шерсть у животных, а также жировой слой. Температура тела у млекопитающих состав­ляет +36—38 °C, а у птиц +40—43 °C. И со­храняется на постоянном уровне вне зависи­мости от температуры воздуха. Например, температура тела песца +38 °C, а белой ку­ропатки +43 °C даже при сорокаградусном морозе, столь характерном для зоны арк­тических пустынь и тундры, где встречаются эти животные. И только у примитивных групп млекопитающих, например яйцекла­дущих (утконос, ехидна; рис. 151), терморегуляция несовершенна и температура их тела относительно непосто­янна.

 
 

Пойкилотермные животные (от греч. poikilos — различный и therme — тепло) — холоднокровные организмы с непостоянной темпе­ратурой тела, зависящей от температуры окружающей среды. К ним относятся все беспозвоночные, а также три класса позвоночных: рыбы,амфибии (земноводные; рис. 152) и рептилии (пресмыкающие­ся). Они имеют температуру тела всего на 1—2 °C выше температуры окружающей среды, а часто и равную ей. Повышение температуры окружающей среды вызывает у них резкое ускорение всех физиологи­ческих процессов, изменение активности поведения. Так, у гусеницы бабочки-капустницы период до стадии куколки сокращается в 10 раз при повышении температуры всего на 15 °C. Ящерицы предпочитают температуру тела +37 °C. При повышении или понижении температу­ры среды за пределы оптимальных значений пойкилотермные живот­ные впадают в оцепенение или гибнут. Например, у змей и ящериц при температуре воздуха выше +45 °C наступает оцепенение, а у амфи­бий при температуре воды ниже +4 °C — такое состояние покоя, при котором жизненные процессы крайне замедлены. Материал с сайта

У некоторых змей, например у гремучей змеи (рис. 153) или пито­на, есть термолокаторы — небольшие ямки на голове с рецепторами под кожей, которые улавливают тепловое излучение потенциальных жертв даже тогда, когда их температура изменяется всего на 0,1 °C. Особенно точно эти рецепторы действуют, когда прохладно, поэтому змеи являются ночными хищниками.

Интенсивные мышечные нагрузки пойкилотермных организмов приводят к значительному повышению температуры тела. Так, у шме­лей, саранчи и бабочек (рис. 154) температура тела повышается до +35—40 °C во время полёта и быстро снижается до температуры возду­ха после прекращения полёта.

Гетеротермные животные (от греч. heteros — иной и therme — теп­ло) — организмы, которые имеют постоянную температуру тела в ак­тивном состоянии и непостоянную в период отдыха или оцепенения и спячки. К таким животным относятся медведи, барсуки, сурки, суслики, ежи и летучие мыши (рис. 155). Этот способ терморегуляции яв­ляется специальной формой адаптации, который обеспечивает опти­мальный уровень обмена веществ.

Все животные получают тепло из двух источников — непосредственно из внешней среды и за счет расщепления органических веществ пищи. В зависимости от того, какой из источников является преобладающим, животные подразделяются на две группы — эктотермных и эндотермных.
Эктотермными (пойкилотермными, холоднокровными) называют животных, которые получают тепло преимущественно из внешней среды. Температура тела таких животных близка к температуре внешней среды. Они лишены способности поддерживать температуру тела в узких границах, так как не обладают собственными механизмами образования и сохранения тепла. Активность эктотермных животных зависит от температуры окружающей среды. К этой группе принадлежат беспозвоночные и хордовые животные, за исключением птиц и млекопитающих
.

Вторая группа животных — эндотермные (гомойотермные, теплокровные) — приобрела способность поддерживать температуру своего тела на постоянном уровне, вне зависимости oт температуры внешней среды за счет тепла, образуемого самим организмом в ходе метаболических процессов. К ним принадлежат птицы и млекопитающие. Ферментные системы эндотермных животных адаптированы к функционированию в узком диапазоне температур.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия