Студопедия — Трескообразные — морские рыбы (за исключением пресноводного налима). Сюда относится много важных промысловых рыб, особенно из семейства тресковых.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трескообразные — морские рыбы (за исключением пресноводного налима). Сюда относится много важных промысловых рыб, особенно из семейства тресковых.






Ок. 750 видов, во всех морях (исключение — обыкновенный налим, к-рый живёт в пресных водах), преим. в умеренных и холодных водах. Немногие пелагические, большинство ведёт придонный, стайный образ жизни.

Представители- 1 — пикша (Melanogrammus aeglefinus); 2 — минтай (Tkeragra chaIcogramma); 3 — красная треска, хока или физикулюс (Physiculus bachus); 4 — сайда (Pollachius virens); 5 — мерланг (Odontogadus merlangus); 6 — налим (Lota lota).

Надотряд Атериноидные.

Надотряд объединяет три отряда — карпозубообразных, атеринообразных и сарганообразных рыб, распространенных в тропических, субтропических и умеренно теплых водах. Большинство видов имеет вальковатое тело (у некоторых удлиненное) с одним или двумя спинными плавниками. Спинной и анальный плавники большей частью отодвинуты в заднюю половину тела; основания грудных плавников сдвинуты на бока, вверх от брюшного края тела; брюшные плавники расположены в средней или передней части брюха или еще далее кпереди — на груди, содержат 6—7 (редко 3—4) плавниковых лучей.

В некоторых группах самцы и самки различаются по внешнему виду, резко выражен половой диморфизм и имеются замечательные приспособления для внутреннего оплодотворения.

Большинство видов откладывает икру, некоторые группы живородящие. Икринки крупные, сферические, почти у всех донные, с плотной оболочкой, снабженные прилипающими нитевидными или волос-ковидными выростами; у эмбрионов сердце сдвинуто вперед от головы, на переднюю часть желточного мешка.

Всего насчитывается 650—700 видов атериноидных рыб. Они широко распространены в морских, солоноватых и пресных водах тропического и умеренных поясов, причем большинство солоноватовод-ных и пресноводных видов обитает в водах Юго-Восточной Азии, Индо-Малайского архипелага, Австралии. Именно среди них имеются более примитивные и близкие друг к другу виды разных групп, что указывает на вероятное происхождение и формирование здесь основных направлений эволюции атериноидных рыб.

КАРПОЗУБООБРАЗНЫЕ- отряд костистых рыб. Дл. от 2 до 30 см. Известны с олигоцена. Внешне схожи с карпообразными. 4—8 лучей жаберной перепонки. Закрытопузырные. Плавники без колючих лучей. Спинной плавник один. Чешуя циклоидная. Боковой линии нет или она слабо выражена. На челюстях есть зубы. 9 сем., в т. ч. пецилиевые, четырёхглазковые, карпозубые (Cyprinodontidae), оризиевые (Oryziatidae), слепоглазковые (Amblyopsidae); более 400 видов. Обитают в пресных и солоноватых водах тро-пич. и субтропич. зон всех материков, кроме Австралии, нек-рые слепоглазковые — в водах карстовых цещер Сев. Америки. Питаются водными беспозвоночными. Многие К.— аквариумные рыбы,например гамбузия.

Сарганообразные- У всех представителей отряда (кроме семейства адрианихтиевых) удлинённое тело, покрытое циклоидной чешуёй. Челюсти длинные, одинаковой длины (саргановые) или нижняя челюсть намного длиннее верхней (полурыловые). Для многих представителей характерен метаморфоз челюстей, когда у молоди нижняя челюсть длиннее верхней, а у взрослых особей челюсти равной длины.

Принадлежность к отряду основана на строении и расположении костей головы. Отсутствие интергиналии приводит к утрате движения предчелюстных костей и ограничению подвижности жаберного аппарата. Верхняя челюсть закреплена и невыдвижная. Отсутствуют интераркуальный хрящ. Спинной и анальный плавники сдвинуты к хвостовому плавнику. Брюшные плавники расположены в задней части тела на брюхе. В верхней лопасти хвостового плавника меньше основных лучей, чем в нижней.

Боковая линия смещена к нижней части тела или отсутствует. Плавательный пузырь не соединён воздушным каналом с кишечником. Широко распространены в тропических, субтропических и умеренных областях Северного и Южного полушарий. Большинство видов морские, обитают как в прибрежье, так и в открытых океанических водах, преимущественно в поверхностях слоях. Однако около трети всех видов населяют солоноватые и пресные водоёмы. Многие виды имеют большое промысловое значение.

51. Надотряд Перкоидные. Морфофизиологическая и биологическая характеристики. Основные отряды (окунеобразные, кефалеобразные, колюшкообраные и др.).

Почти все перкоидные рыбы характеризуются наличием колючих нечленистых лучей в плавниках, положением брюшных плавников на груди или на горле (только у рыб отрядов кефалеобразных и колюшкообразных они бывают расположены позади грудной области и в средней части брюха, как у более примитивных отрядов), ктеноидной, с зубчиками, чешуей (но у некоторых чешуя вторично циклоидная, или заменяется костными бляшками, пластинками, или ее нет вовсе); рот окаймлен сверху только предчелюстными костями; плавательный пузырь замкнутый, не соединен с кишечником или его нет; на костях головы у многих шипы.

Отряд Окунеобразные — самый многочисленный из отрядов современных костных рыб. К нему относят около трети всей рыбы на Земле. Для окунеобразных характерны колючие лучи в плав­никах, их брюшные плавники расположены непосредственно иод грудными. В пресных водоемах живут ерш, окунь, судак, в Черном море — ставрида, скумбрия, иногда туда заходит тунец. Все они — бы­стро плавающие хищники, охотящиеся на более мелкую рыбу. А вот бычки и морские собачки ведут придонный образ жизни. Бычки питаются донными беспозвоночными. У некоторых видов грудные плавники видоизменились в присоску, с помощью которой они при­крепляются к камням. Морские собачки — растительноядные орга­низмы. Они живут на мелководье среди камней, «обгрызая» с них во­доросли.

К окунеобразным принадлежит и очень опасная рыба — морской дракончик. Он живет на илистых и песчаных мелководьях Черного моря. Наступив на него, человек получает укол ядовитых «иголок» (лу­чей плавника), что может привести к смерти.

 

 
 

У рыб из семейства Кефалеобразные два спинных плавника разделены промежутком; брюшные плавники позади грудных.Чешуя циклоидная или ктеноидная. Около 150 видов, распространенных в тропических и умеренных морях. Большинство - ценные промысловые виды. Около 20 видов барракуд p. Sphyraena по внешнему облику похожи на щук. Хищники с крупными острыми зубами,охотящиесяна стайных рыб и крупных беспозвоночных. Большая барракуда S. barracuda, обычная у берегов Центральной Америки и достигающая 2-3 м длины, иногда нападает на купающихся людей. Разнообразные виды кефалей (p. Mugil ) имеют торпедообразноетело, небольшой рот с мелкими зубами.Держатсяв прибрежных водах и приустьевых пространствах, питаясь детритом (обогащенный органическими веществами ил) и находящимися в нем беспозвоночными. Обычны в Черном море, успешно акклиматизированы в Каспии
Колюшкообразные

Длина тела от 3 см (виды рода Indostomus) до 22 см (Spinachia spinachia). Спинных плавников 1 или 2, первый имеет вид отдельных колючек, не соединённых плавниковой перепонкой. В брюшных плавниках 1—7 лучей, у некоторых они отсутствуют. Чешуя ктеноидная, у многих тело покрыто костными пластинками, редко голое, но на хвостовом стебле находятся костные пластинки. Закрытопузырные. Жаберный лучей 1—5. Рот обычно маленький. Планктофаги. Проявляют заботу о потомстве.

 

Надкласс Четвероногие. Происхождение наземных позвоночных. Палеозойские амфибии -стегоцефалы, или панцирноголовые (Значение работ И.И. Шмальгаузена, А.С. Ромера). Перестройка систем органов (дыхания, кровообращения, водно-солевого обмена, локомоции).

По оценкам биологов (на 2011 год), надкласс Четвероногие включает примерно 21 100 современных видов некоторые из них в течение всей жизни или лишь в отдельные периоды сохраняют более или менее тесную связь с водой, а немногие группы вновь вторично перешли к жизни в воде, утратив связи с сушей, но сохранив дыхание атмосферным воздухом (морские змеи, китообразные). Преодоление силы тяжести в воздушной среде (гравитации) достигается морфологическими преобразованиями и сопровождается общим повышением уровня метаболизма. Передвижение по суше производится с помощью парных - передних и задних - членистых конечностей с шарнирными сочленениями и обеспечивается мощной мускулатурой. Интенсифицируется дыхание; газообмен между организмом и средой происходит в легких. У земноводных жабры служат личиночным органом дыхания; у рептилий, птиц и млекопитающих закладывающиеся на ранних стадиях эмбрионального развития жаберные щели вскоре редуцируются. Возникают два круга кровообращения - легочный и туловищный, полностью обособляющиеся лишь у птиц и млекопитающих. Последовательно увеличиваются относительные размеры головного мозга и дифференцировка его отделов. Органы чувств приспособлены к работе в воздушной среде: обособляются респираторный и обонятельный отделы носовой полости, появляется среднее ухо, образуются веки, изменяется форма хрусталика глаза; органы боковой линии исчезают, сохраняясь лишь у личинок и немногих взрослых земноводных.

Происхождение наземных позвоночных.Развитие жизни в море привело к увеличению разнообразия и массы живых существ, что усложнило морские биоценозы и усилило в них биологическую конкуренцию. Все это усилило тенденцию к расселению, способствовало проникновению жизни в пресные водоемы, а затем и на сушу. Первыми неводными (наземными) организмами еще в протерозое стали бактерии и водоросли, жившие в грунте по берегам водоемов. Видимо, уже в ордовике (примерно 500 млн. лет назад) на суше появились примитивные многоклеточные растения - псилофиты. В силурийском периоде псилофиты местами, видимо, образовывали довольно густые заросли. В девоне их постепенно вытеснили плауны, папоротники и хвощи. В конце этого периода появились первые древовидные растения - лепидодендроны и сигиллярии. Однако растительный покров был только по берегам водоемов, тогда как большая часть суши представляла безжизненное пространство. В каменноугольном периоде (карбоне) климат стал более теплым и влажным. Пышнее и богаче стала растительность, распространившаяся на большие территории. Вслед за растениями сушу постепенно заселяли животные. Видимо, еще в кембрии и ордовике в грунте по берегам водоемов жили кольчатые черви. В силуре и особенно в девоне по зарослям обитало много мокриц (равноногие раки),скорпионов, клещей, пауков (хелицеровые) и многоножек (первичнотрахейные). В конце девона появились разнообразные насекомые. Прибрежная суша в то время была уже достаточно богата животной и растительной пищей и убежищами.
В конце силура - начале девона пресноводные рыбы были многочисленны и разнообразны. Происходивший в конце силура - начале девона каледонский цикл горообразования существенно изменил земную поверхность. Появление высоких хребтов усилило эрозию и снос материала в низины. В результате многие водоемы обмелели и усилилось их зарастание, местами сопровождавшееся резким снижением содержания кислорода в воде. Такая ситуация способствовала выработке приспособлений, позволяющих использовать кислород атмосферы (см. выше особенности дыхания рыб) и одновременно стимулировала попытки собирать пищу на берегу, что сейчас наблюдается у таких рыб, как анабас, змееголов, некоторые сомики и бычки. Однако в настоящее время, когда суша уже освоена четвероногими позвоночными, эти приспособления отнюдь не являются попыткой завоевать сушу и могут иметь лишь узко местное значение. Дальнейшие приспособления к наземному образу жизни (преодоление гравитации при движении на суше, дыхание главным образом или исключительно атмосферным кислородом, поиски и ловля добычи в новых условиях) привели к обособлению от пресноводных кистеперых рыб
- Rhipidistiformes, возможно, близких к Eusthenopteron ,древнейшихземноводных – ихтиостегид. Наряду с приспособлениями к наземному образу жизни ихтиостегиды сохраняли и рыбьи признаки: сходный с кистеперыми рыбами череп с мощными покровными окостенениями, в которых ветвились каналы органа боковой линии, рыбий хвост (его лопасть поддерживали хорошо развитые лепидотрихии). Сохранялись рудименты жаберной крышки и, видимо, имелись внутренние жабры. Перечисленные особенности позволили ихтиостегидам -первым примитивным земноводным- в конце девона потеснить кистеперых рыб в пресных водоемах и начать освоение влажных прибрежных местообитаний. В это время от ихтиостегид обособились три ветви земноводных, ранее объединяемых под общим названием стегоцефалов.
Одна из них представлена так называемыми тонкопозвонковыми
- Lepospondyli, от которых произошли современные хвостатые и безногие земноводные, другая - дугопозвонковыми - Apsidospondyli, прошедшими сложный путь эволюции, завершившийся появлением бесхвостых земноводных. Третья ветвь - антракозавры - Anthracosauria - эволюционировала медленно, но дала начало примитивным пресмыкающимся - Seymouriamorpha. В мезозойскую эру, называемую эрой рептилий, пресмыкающиеся господствовали на суше, в воздухе и в воде. Широкая адаптивная радиация позволила им занять практически все пригодные места обитания и образовать необычайное разнообразие жизненных форм. Видимо, уже в триасе от относительно примитивных зверозубых рептилий обособились млекопитающие, а в середине юры - от орнитозухий (из подкласса архозавров) - птицы. В мезозойскую эру и млекопитающие, и птицы были сравнительно малочисленны, так как испытывали сильное давление со стороны многочисленных, хорошо вооруженных и очень разнообразных пресмыкающихся. Напряженная борьба за существование совершенствовала их морфофизиологические особенности: возрастала подвижность, развивалась способность к терморегуляции, повышался уровень нервной деятельности и усложнялись формы заботы о потомстве, расширялся набор используемых кормов (в том числе и появившихся покрытосеменных растений).

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия