Студопедия — Размножение, развитие амфибий. Метаморфоз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размножение, развитие амфибий. Метаморфоз






Размножение и развитие земновод­ных происходит в воде. Земноводные — раздельнополые животные. Оплодотво­рение у большинства видов наружное.

Как только наступает весна, земно­водные пробуждаются от зимнего оцепе­нения и начинают искать водоемы, прогретые солнечными лучами. У сам­цов некоторых видов лягушек в углах ротовой щели развиваются особые меш­ки — резонаторы. Они могут раздуваться и усиливать звуки. Таким образом самцы оповещают о своем при­сутствии громким кваканьем. Поэтому самки легко находят места нереста и вскоре появляются там.

В брачный период самцы некоторых видов меняют окраску всего тела или отдельных его частей. Например, самец остромордой лягушки, в этот период приобретает голубоватую окраску, тогда как самка остается бурой (как и самец после размножения). Это свидетельствует о том, что у земноводных развито цветное зрение.

Самки лягушек откладывают в воду созревшие икринки, а самец выпускает на них жидкость, содержащую сперматозоиды. Оболочки икринок обычно склеиваются между собой (рис. 193),только жерлянки откладывают икринки отдельно.

Через некоторое время наружная оболочка икринки набухает и увели­чивается в объеме. Это помогает икринкам держаться у поверхности во­ды, где температура выше. Ночью, когда температура воды понижается, в кладках, благодаря набухшим оболочкам, температура остается на несколько градусов выше. В верхней части икринки содержится темный пигмент. Он лучше улавливает солнечный свет, зародыш получает боль­ше тепла и быстрее развивается. Кроме того, этот пигмент задерживает ультрафиолетовые солнечные лучи, которые в больших дозах вредно действуют на все живое. И, наконец, когда личинки проклевываются, первые часы своей жизни они на плавучих студенистых оболочках дер­жатся у поверхности воды, где температура выше.

 

Личинка лягушки — головастик — вначале похожа на личинку рыбы. Первое время она дышит с помощью наружных жабр, имеющих вид небольших пучков, расположенных по бокам головы. На коже заметна боковая линия. У личинок земноводных много общих признаков с костными рыбами. Например, двухкамерное сердце и один круг кровообращения.

Первые дни головастики живут за счет желтка икринки. Со време­нем у них прорезается рот, и они начинают питаться самостоятельно. Вначале съедают студенистые оболочки икринок, а потом переходят к питанию мелкими организмами (водорослями, простейшими и др.). Добывать пищу (соскребать с подводных предметов) головастикам помогают зубчики, спрятанные под мясистыми губами. Потом они переходят на более крупную добычу, вылавливая мелких беспозво­ночных животных в толще воды. Головастик быстро растет, наружные жабры заменяются внутренни­ми. Через некоторое время у головастика начинают разви­ваться конечности. Вначале заметны только задние конечности, перед­ние же спрятаны под складкой кожи, прикрывающей жаберные щели. Еще позже у головастиков появляются легкие, сердце становится трех­камерным, формируются два круга кровообращения. Хвост постепенно укорачивается, становятся заметными передние конечности. Головас­тик превращается в лягушонка. Период развития в воде продолжается 2-3 месяца, после чего лягушата расселяются в обычные для них места обитания на суше. Таким образом, у земноводных непрямое развитие, во время которого организм претерпевает сложную перестройку.

 

 

Основные экологические группы современных амфибий. Питание. Особенности распространения амфибий как класса (лимитирующий фактор). Поведение. Суточная и сезонная ритмика активности. Роль амфибий в природных экосистемах, значение в жизни человека.

Бесхвостых амфибии европейской части России можно разделить на две экологические группы. Первую экологическую группу составляют полуводные виды амфибий: прудовая (Rana lessonae) и озерная лягушки (Rana ridibunda). В летний период эти виды придерживаются водоемов и обладают выраженной дневной активностью. Существует предположение, что дневная активность зеленых лягушек определяется соотношением температуры воздуха и воды. Влияние фотопериодизма при этом, по-видимому, занимает второстепенное значение.Ко второй экологической группе относят сухопутные виды: травяную лягушку (Rana temporaria) и серую жабу (Bufo bufo). В летний период эти животные ведут строго наземный образ жизни и активны в основном ночью. Известно, что летом они придерживаются небольших индивидуальных участков на суше. Например, размер участка, по которому перемещается летом R. temporaria, составляет около 150 м2 (Северцов и др., 1998). В этот период амфибии показывают хорошее знание местности (Хмелевская, Васильев, 1989). Перемещения амфибий по своему участку носят «хаотичный» ненаправленный характер (Dole,1965b). Данные по использованию летних участков обитания серой жабой в настоящее время очень немногочислены, поэтому этот вопрос представляет интерес для изучения.Земноводные, или амфи?бии (лат. Amphibia) — класс позвоночных четвероногих животных, в числе прочих включающий тритонов, саламандр, лягушек и червяг — всего более 6400 (по другим данным — около 4500) современных видов, что делает этот класс сравнительно немногочисленным. В России — 28 видов, на Мадагаскаре — 247 видов.Группа земноводных относится к наиболее примитивным наземным позвоночным, занимая промежуточное положение между наземными и водными позвоночными животными: размножение и развитие у большинства видов происходит в водной среде, а взрослые особи обитают на суше.

Питание амфибий
Все взрослые земноводные — хищники.Они поедают разнообразных беспозвоночных, обитающих на суше и в воде, таких как, черви, пауки, насекомые и их личинки, моллюски.Крупные формы могут пожирать мелких птенцов, грызунов и своих собратьев — амфибий.У земноводных имеются слюнные железы, секрет которых состоит из воды и слизистых веществ.Он смачивает ротовую полость и пищу.Крупные жабы питаются и мелкими позвоночными животными.Лягушки захватывают добычу, выбрасывая клейкий мясистый язык, который передним концом прикреплен к нижней челюсти.Жабы захватывают добычу челюстями.Головастики бесхвостых амфибий растительноядные.Их челюсти снабжены роговыми зубчиками, с помощью которых они соскабливают водоросли и бактерии с подводных предметов.Сами челюсти образуют нечто похожее на клюв.Зубчики быстро изнашиваются и взамен немедленно вырастают новые.Земноводные приносят огромную пользу, истребляя насекомых, вредителей сельского хозяйства.

Особенности поведения амфибий.Поведение земноводных несложно, что соответствует организации центральной нервной системы. Большинство хвостатых и безногих малоподвижны. Часть бесхвостых способна к быстрым, но однообразным движениям; в воде большинство видов более подвижны, чем на суше. Основа поведения земноводных - сравнительно простые системы безусловных (врожденных) и натуральных рефлексов, проявляющиеся комплексно (инстинкты). Они определяют особенности поведения земноводных: выбор мест обитания (включая места зимовки и размножения), добывание пищи, избегание опасности, поиск партнера для размножения и т. п. Индивидуальный опыт в жизни земноводных играет ничтожную роль, хотя они и способны вырабатывать несложные условные рефлексы. Однако условные рефлексы вырабатываются медленно и быстро угасают.Положение в биоценозах и географическое распространение.Амфибии широко распространены но материкам и островам земного шара, но более многочисленны в странах с теплым, влажным климатом. Зависимость уровня метаболизма от внешних температур (пойкилотермия) и большая доля кожного дыхания, обеспечиваемого влажной, проницаемой для воды и газов кожей, ограничивают распространение земноводных. Большинство видов - более 60% - приурочено к берегам пресных водоемов и сырым местообитаниям в тропиках и субтропиках. Лишь немногие виды смогли заселить солоноватые водоемы с соленостью менее 10%0; вода большей солености губительна для личинок и взрослых. Это свидетельствует о пресноводном происхождении и слабости солевой регуляции.Значение земноводныхЗемноводные уничтожают большое количество комаров, мошек и других насекомых, а также моллюсков, в том числе вредителей культурных растений и переносчиков заболеваний. Обыкновенная квакша питается в основном насекомыми: жуками-щелкунами, земляными блошками, гусеницами, муравьями; зеленая жаба - жуками, клопами, гусеницами, личинками мух, муравьями. В свою очередь земноводных поедают многие промысловые рыбы, утки, цапли, пушные звери (норка, хорь, выдра и др.).Средством защиты от хищников у зеленой жабы служат ядовитые железы, находящиеся в коже спинной стороны тела и выделяющие горькие жгучие вещества. Наиболее сильнодействующий яд у африканских древесных лягушек и жаб (см. Ядовитые амфибии)В рыборазводных хозяйствах лягушки могут уничтожать мальков рыб, однако их влияние на продуктивность водоемов незначительно. Некоторых лягушек используют как лабораторных животных в биологических и медицинских исследованиях, во многих странах их употребляет в пищу. Лягушек разводят на специальных фермах, они служат предметом международной торговли. В ряде стран лягушки и другие виды земноводных находятся под охраной закона.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1129. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия