Студопедия — Должностные обязанности радиотелефониста. ОБЯЗАННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Должностные обязанности радиотелефониста. ОБЯЗАННОСТИ






Такое обеспечение имеет свои особенности. Финансовые ресурсы, сконцентрированные в бюджете, не являются основным источником развития экономики и социальной сферы. На указанные цели направляются в первую очередь собственные ресурсы и накопления предпринимательских структур и населения. Средства, сконцентрированные в бюджете выступают, как элемент регулирования, стимулирования и гарантии финансовой системы государства. Государство влияет на развитие экономики путем прямого участия или благодаря посредническому регулированию. Основными формами прямого участия являются: бюджетное финансирование конкретных общегосударственных структуроорганизующих инвестиционных программ и кредитования за счет средств бюджета. В целом можно утверждать, что на период трансформации экономики на государстве лежит решающая роль в инвестировании экономики. Развитые европейские государства – пример этому. Так, в общей структуре государственных инвестиций в Германии 2/3 составляет финансовая помощь предприятий, а остальное – льготное налогообложение. В Германии действует более 10 000 программ по которым реализуются планы финансовой поддержки предприятий. Не существует практически отраслей которые не получили бы финансовой помощи от государства. Причем сумма субвенций растет быстрее, чем создание стоимости в отраслях, которые их получают, а так же налоговые поступления от федераций, земель, муниципалитетов. Хотя в целом отдаются предпочтения конкурсному отбору государственных контрактов.

Использование бюджета как инструмента регулирования развития экономики в Украине имеет свои особенности, обусловленные переходным характером экономики. Суть их лежит в том, что бюджету принадлежит основное место в системе регулирования экономики государства, создания благоприятной финансовой среды для быстрого развития рыночных отношений, обеспечения макроэкономического равновесия. Основное количество затрат, связанных со структурной перестройкой экономики и внедрением новых технологий, должно взять на себя государство, потому что эти затраты не очень привлекательны для банковского кредитования и привлечения иностранных инвестиций. При этом нужно учитывать, что значительные средства на эти цели могут быть мобилизованы через проведение эффективной амортизационной политики и через налоговую систему.

Для размышления:

В 2001 году была предложена новая система амортизации. По расчетам специалистов внедрение новой системы амортизации могло дать возможность еще в 2002 году удвоить объем амортизационных отчислений и существенно увеличить собственные инвестиционные ресурсы предприятий. Предусматривалось при этом изменение налогового законодательства. Это дало бы возможность увеличить инвестиционные ресурсы предприятий на 4.2 млрд гривен. Требуют государственной финансовой поддержки и прямого финансирования мероприятия по осуществлению комплексной политике энергосбережения. Это обусловлено тем, что по сравнению с 1990 годом энергоемкость единицы общественного продукта возросла более чем в 1.4-2 раза. За это время энергозатраты на добычу 1 тонны угля возросли в 1.8 раз. В 2002 году уровень энергопотребления на душу населения в сравнением с показателями ВВП на душу населения составил на Украине 4.7 единицы, в то время как в Венгрии – 1.1; в Чехии – 1.6; Польше – 2.9; Германии – 0.16; Франции – 0.18.

Необходима долгосрочная бюджетная политика, которая обеспечила бы финансирование тех отраслей экономики, которые дают наибольший прирост валового внешнего продукта при минимизации энергозатрат. Бюджетная поддержка должна быть направлена на развитие современного высокотехнологического производства в машиностроении, легкой и пищевой промышленности, развития транспортных магистралей (Евро-2012 вроде бы дало толчок хоть этому процессу).

В Украине есть собственный негативный опыт бюджетной поддержки отдельных отраслей экономики. Имеем в виду угольную промышленность. На протяжении 1992-2002 года в эту отрасль было направлено бюджетных средств на сумму, эквивалентную 5.5 млрд $ США. Однако это не обеспечило преимущественного развития угольной промышленности, поэтому наряду с бюджетными ассигнованиями требуется предусмотреть цепь организационных мероприятий.

Следующим важным направлением бюджетной политики по регулированию экономического развития есть финансовое обеспечение агропромышленного комплекса. Возможные направления:

· Поддержка производства продукции животноводства, племенного ветеринарного дела, мелиорации и охраны земель, лесообновления, охраны и защиты лесов и водных ресурсов, закладка многолетних плодово-ягодных насаждений, виноградников, научных исследований, подготовки кадров, социальной сферы на селе.

· Направление иноземных кредитов и международной технической помощи в отрасли, связанные со структурной перестройкой агропромышленного комплекса.

· Использование займов международного банка на реструктуризацию отраслей сельского хозяйства, проведения земельной реформы, переоснащение предприятий перерабатывающей промышленности, развитие фермерских хозяйств.

· Пересмотр таможенных тарифов на импорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров.

· Проведение ценовой политики, направленной на достижение паритетности товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями национальной экономики, осуществление свободного ценообразования в объединении с государственным регулированием цен на продукцию предприятий монополистов.

· Актуально так же проблема финансирования работ по защите земель, повышения их плодородности.

Государственные расходы в большой мере позитивно влияют на темпы роста экономики, но на самом деле наиболее важен не их объем, а функциональная структура, которая четко указывает направления использования бюджетных ресурсов и ожидаемый уровень их отдачи. Для осуществления программ перехода к рыночной экономике необходимы действия направленные как на стабилизацию, так и на структурную перестройку. Первые из них являются некоторым объединением бюджетно-налоговой, денежной и валютной политики. В бюджетно-налоговой сфере перестройка структуры расходов часто бывает одной из составляющих комплекса проводимых мероприятий. Сокращение расходов, как правило, объединяется с падением уровня инфляции по соответствующей денежной политики и если подлежит сокращению потребление, а не капиталовложения, то все внутренние сбережения должны привести к увеличению капиталовложений и обеспечить рост. Но независимо от того, какого типа потребительских расходов это касается и какой будет реакция частного сектора, какими являются действия в других отраслях, прирост производства может сократиться причем за небольшой промежуток времени. Кроме того другие мероприятия по стабилизации и структурной перестройке тоже влияют на уровень и состав расходов. Так изменение % ставок влияют на обслуживание внутреннего долга; внешний долг и затраты на импорт зависят от обменного курса; индексированные и близкие к индексированным расходы (пенсии, з/п, затраты на закупку товаров и услуг) зависят от уровня инфляции, а спрос на определенные программы (охрана здоровья, образование) связанны с уровнем доходов. Одновременная смена % ставок и обменного курса, инфляция и рост доходов влияют на доходы государства.

В соответствии с теорией государственного макроэкономического регулирования выделим ее основные подсистемы – государственный и частный сектор, домашнее хозяйство. Сегодня не вызывает сомнений утверждение о том, что политика в сфере государственных расходов выделяет новую роль для частного и государственного сектора в обществе. Частный сектор, вмешательство государства должно быть организованно так, что бы не возникало конфликта с процессом его становления и деятельности. В отношении государственного сектора проводится политика на его существенное сокращение, уменьшение объема принадлежащих ему ресурсов, которые перераспределяются через бюджет и практическое уменьшение, а впоследствии прекращение традиционных субсидий предприятиям. Прогнозные оценки экономического и социального развития Украины до 2010 года показывали на возможность существенного сокращения возможностей использования традиционных источников инвестиций. В связи с этим чрезвычайно актуальным становятся научные исследования эффективности тех государственных инвестиций, которые остались. Государственные капитальные вложения не стали основным рычагом государственной экономической политики, направленной на обеспечение структурной перестройки экономики. Этому вопросу на Западе уделяется большое внимание.

Важным направлением усовершенствования регуляторной роли бюджета является регулирование социальных процессов в государстве. При условии перехода к активным действиям социальных ориентиров экономических реформ должен основываться на следующих принципах:

· Усовершенствование механизма планирования социального блока статей государственного бюджета на основании использования социальных стандартов и нормативов, и внедрения програмно-целевого метода реализации социальной политики.

· Поэтапное осуществление системы мероприятий, которые должны обеспечить рост части доходов населения в структуре валового внутреннего продукта.

· Обозначение путей поэтапной реализации права граждан на минимальную з/п, не ниже установленной законом.

· Упорядочение з/п в бюджетной сфере.

· Расширение круга участников на рынке государственных ценных бумаг с целью увеличения не эмиссионных источников финансирования бюджетного дефицита.

· Решение проблем погашения задолженности с выплатой з/п в бюджетной сфере и другими социальными выплатами.

· Завершение процесса доведения уровня оплаты жилищно-коммунальных и других услуг, которые предоставляются населению до их фактической стоимости.

Роль бюджета в регулировании социальных процессов в государстве в конечном итоге сводится к тому, как и кому будут служить результаты финансовой стабилизации – реальному углублению имущественной дифференциации населения или в большей мере формированию равномерного распределения доходов, становлению среднего класса, который является порукой стабильности в государстве.

В современных условиях взаимосвязь между демократическим устройством общества и функционированием бюджетной системы относится к наиболее актуальным проблемам экономической жизни в государстве. По сути, речь идет о том, каким образом демократические институты влияют на мобилизацию и использование значительной части валового национального продукта для удовлетворения общественных потребностей, а в конечном итоге – для повышения общественного благосостояния граждан.

По данным Всемирного банка, в группе развитых стран Европы совокупные государственные расходы (бюджетной системы) составляют более 50% от валового внутреннего продукта, тогда как в начале ХХ столетия они ровнялись 10%. Это свидетельствует, что под государственно-демократическим контролем перераспределяются финансовые ресурсы, которые приравниваются к рыночному сектору.

На передний план в бюджетном процессе выходят вопросы поведения его субъектов в свете идей демократии и их влияния на конечные решения в отраслях бюджета. Примером может служить принятие Налогового кодекса Украины. Принятие его имеет многолетнюю историю. А главная причина такого длительного процесса – несовместимость интересов разных политических сил, которым принадлежит законодательная и исполнительная власть. За всю 200 летную историю финансовая наука рассматривала государство, как субстанцию в которой каждая личность защищает свои интересы и трансформирует их в коллективные решения. К сожалению, в условиях демократии решения по бюджету принимаются не в научных сферах или кабинетах профессионалов, а в метушне выборных процессов и парламентских дебатов. Поэтому необходим определенный уровень зрелости и компетентности общества, или хотя бы большинства участников этого процесса. Популистские элементы властных структур могут окончательно дестабилизировать финансовое состояние в государстве. Недостатки демократической среды имеют значительно меньшее негативное влияние на бюджетный процесс, если в обществе есть научно обоснованная конечная цель экономического развития.

Субвенция – межбюджетное денежное поступление (трансферта) для использования с определенной целью в порядке, установленном тем органом, который принял решение о ее предоставлении.

Амортизация – постепенное перенесение стоимости основных фондов на продукцию или услуги, которые производятся с их помощью; целевое накопление средств и их дальнейшее использование для обновления изношенных основных фондов. Амортизационный фонд – денежные ресурсы, которые формируются за счет амортизационных отчислений и предназначены для обновления основных фондов. Величину амортизационного фонда рассчитывают, как произведение балансовой стоимости основных фондов на норму амортизации. Амортизационная политика – совокупность, установленных государством правил по формированию амортизационных фондов и их использованию.

 

П Л А Н - К О Н С П Е К Т

для проведения занятий по Специальной подготовке

со слушателями: Специальное первоначальное обучение радиотелефонистов

(диспетчеров) и лиц, их подменяющих

 

 

ТЕМА 6: “ Назначение и организация пунктов связи ПОжарных частей.

должностные обязанности радиотелефониста. ОБЯЗАННОСТИ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ СВЯЗИ»

 

 

Цель занятия: 1. Изучить со слушателями назначение и организацию ПСЧ.

2. Изучить со слушателями должностные обязанности радиотелефониста.

3. Изучить со слушателями обязанности должностных лиц по организации службы связи.

 

Метод проведения: Урок.

 

Время: 2 часа.

 

Место занятий: Учебный класс.

 

Материальное обеспечение: Плакаты

 

Литература: 1. Наставление по службе связи ГПС МВД РФ (приказ МВД РФ от 30 июня 2000 г. № 700).

2. Устав службы пожарной охраны /приложение № 1 к приказу МВД РФ № 257 от 5 июля 1995г./

3. Правила по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России /приказ МЧС России № 630 от 31 декабря 2002 г./.

 

Учебные вопросы:

1. Назначение и организация пунктов связи пожарных частей.

2. Должностные обязанности радиотелефониста.

3. Обязанности должностных лиц по организации службы связи.

 

1. Организационный момент: __ 3 __мин.

/доклад командира группы, приветствие, проверка личного состава,

сообщение о ходе предстоящего занятия/

2. Опрос слушателей по пройденному материалу: __ 5 __мин.

ВОПРОСЫ: 1. Назначение службы связи в системе ГПС МЧС России.

2. Задачи службы связи в системе ГПС МЧС России.

3. Функции службы связи в системе ГПС МЧС России.

4.Организация деятельности ЦУС.

5. Техническое оснащение ЦУС.

 

3. Подведение итогов опроса слушателей: 2 мин.

 

4. Изложение нового материала: 7 0 мин.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 2175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия