Студопедия — Понятийные признаки концепта мечта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятийные признаки концепта мечта






Понятийная составляющая концепта мечта – часть признаковой структуры, которая выявляется путем анализа значений слова, репрезентирующего концепт. Это «рациональная часть концепта, т.е. то содержание, которое включает только существенные характеристики объекта и рационально мыслится, а не переживается» (Карасик 2001: 153). Слово мечта в современном русском языке полисемантично; в словарях представлено от трех до пяти толкований. Обзор словарных статей позволяет представить мечту следующим образом:

1. что-либо (картина, образ), созданное воображением, фантазией Х (лица). То все было просто, ясно, счастливо, мечты всякие хорошие... Толстая. Кысь.

2. процесс создания Х (лицом) каких-либо образов, представляемых как существующие: Чем реже нас балует счастье, Тем слаще предаваться нам Предположеньям и мечтам. Лермонтов. Измаил-Бей.

3. осознаваемое стремление, желание Х (лица); предмет желаний, стремлений: Стать механиком было его мечтой. Полевой. Гвардии рядовой.

4. оценка чего-либо, что является пределом желаний; о чем-л. хорошем: Очень часто из старого прекрасного платья... выходили просто чудеса, нечто обворожительное, не платья, а мечта. Чехов. Попрыгунья.

5. оценка чего-либо как нереального, несуществующего, неосуществимого: Это все только мечты. Путь до экрана очень тернист, труден, чаще всего непроходим для тех, кто мечтает о славе... Беляев. Человек, нашедший свое лицо.

Т.В. Макович отмечает, что «многозначность ментального имени «мечта» может толковаться как основанная на метонимии: процесс – его предмет – результат – оценка» (Макович 2000: 97).

1. Первое толкование слова мечта позволяет вычленитьпризнак ‘образ’: Обуянный розовой мечтою, Ипполит Матвеевич переваливался на кровати с боку на бок... Ильф, Петров. Двенадцать стульев. В данной дефиниции содержится также указание на место локализации и источника появления мечты – воображение и фантазия, именно этим «невидимым органам человека» отведена роль создания мысленных образов, которые человек именует мечтой: А между тем это не мечта моего воображения. Достоевский. Записки из мертвого дома.Иллюстративный материал показывает, что мечты создаются только воображением, а не фантазией (подробнее о различии фантазии и воображения см.: Урысон 2003), что естественно указывает на особый характер образов, которые принято именовать мечтами. Характер мысленных образов, создаваемых человеком по отношению к их связи с реальностью, может быть разным. С одной стороны, субъект создает образы того, что он знает по описаниям или по собственному опыту. Если имеющаяся информация о той или иной вещи является недостаточно полной, тогда субъект с помощью воображения заполняет эти естественные лакуны. С другой стороны, с помощью воображения субъект может создавать особый, несуществующий мир. Года три он проходил с этою мечтой, мерещилась она ему все в разных видах. Достоевский. Братья Карамазовы.

2. Вторая дефиниция позволяет выделить признак ‘процесс’. Значение процессуальности для слова мечта является одним из самых важных, поскольку данный субстантив является производным от глагола мечтать. Если обратиться к словообразовательному гнезду с корнем - мечт -, то можно увидеть, что все остальные члены гнезда в своих значениях также содержат этот компонент. Наиболее важно данное замечание относительно слова мечтание, которое образует с мечтой синонимическую пару. Словарные пометы указывают на конструкции, которые являются типичными условиями реализации данного признака: мечта/ мечтание о ком, чем; предаваться мечтам/ мечтаниям (Я уже не мог предаваться мечтам о счастии... Тургенев. Фауст. Как правило, этот процесс приносит удовольствие, – в этом отличие мечты от просто мыслительного процесса (мечтать можно только о хорошем, тогда как думать и размышлять – о чем угодно). Я убежден, что нет человеческого существа и возраста, лишенного этой благодетельной, утешительной способности мечтания. Толстой. Юность. Встречаются контексты, в которых мечта и мысль – синонимы: И вдруг мечта на ум приходит, Что это только мирный сон. Герцен. Былое и думы.

Признак процессуальности позволяет рассматривать мечту как определенный вид ментальной деятельности и, шире, – деятельности вообще, требующей определенных усилий и условий (времени, места, эмоциональное состояние субъекта) осуществления. Однако часто мечта трактуется как пустое занятие, нерезультативный вид деятельности, бесполезная трата времени: Мечты – юношам и девам, а серьезным людям – серьезное дело ... Горький. Фома Гордеев. Но тотчас, привычным усилием воли, от мечты вернулся к делу, от великого к малому. Мережковский. Петр и Алексей.

Примечательно указание на то, что образы, создаваемые в процессе мечтания, воспринимаются субъектом как реально существующие. Эти образы обычно увлекают субъекта и очень сильно затрагивают, в результате чего теряется осознание того, что это всего лишь мысленные образы, поскольку в мечтах создается та же действительность, только видоизмененная в лучшую сторону относительно субъекта. В мечтах человек видит мир таким, каким хочет, поэтому испытывает положительные эмоции. Такие ситуации обусловили появление выражений типа: жить мечтами, жить в мечтах, видеть в мечтах, означающих подмену реальности мечтами. Данный признак отражен и в семантике фразеосочетаний витать/ летать/ жить в облаках/ эмпириях и дериватных номинаций, обозначающих лицо по характеру деятельности (мечтатель, мечтательница – тот, кто уходит из реальной действительности в мир фантастики): И снова мечты заменяли действительность, и снова сознание действительности разрушало мечты. Толстой. Детство; Как есть верх и низ, лево и право, тепло и холод, так есть действительность – и мечта, реальность – и идеал. Веллер. Приключения майора Звягина.

Часто мечта осмысляется как некое психологическое состояние субъекта (подобно меланхолии, унынию, задумчивости (Калакуцкая 1991). Признаки ‘процесс’ и ‘состояние’ соотносятся как рациональное (контролируемое состояние) и эмоциональное (неконтролируемый процесс), хотя о принципиальном разграничении говорить не нужно, поскольку часто контексты не позволяют четко выделить доминирование того или иного признака (часто человек сознательно «погружается» в это состояние). Наиболее ярко признак ‘состояние’ представлен в толковании слов мечтание (мечтание, действие и состояние по значению глаг. мечтать) и мечтательность: Веселость ее (Лизы) притихла. Мало-помалу предалась она сладкой мечтательности. Пушкин. Барышня-крестьянка. Актуализация признака ‘состояние’ происходит в сближении мечты со сном, бредом: Он погружался в бред, в мечты; и это лучше выходило, чем действительность. Зайцев. Москва.

3. В третьей дефиниции слова мечта выделяется признак ‘желание’, который позволяет представить мечту как желание, некую внутреннюю интенцию субъекта; как правило, это желание имеет четко выраженную референцию (т.е. предмет из мира ‘действительное’, являющийся предметом желаний): Сбылись мечты: увидел он свой рай, Где мир так юн, природа так богата. Лермонтов. Измаил-Бей. Была у него такая странная мечта: он хотел превратиться в рыбу. И уплыть. Айтматов. Белый пароход.

Актуализация этого признака позволяет относить мечту к императивной сфере внутреннего мира человека (по этим признакам гл. мечтать входит в синонимический ряд ‘хотеть – желать – мечтать – жаждать’ (Апресян 1995: 437). Мечта может обозначать желание, существующее в течение какого-то длительного времени: мечтали уже целые два месяца. Достоевский. Братья Карамазовы; а момент возникновения мечты отделен от момента ее реализации достаточно значительным и ничем неограниченным промежутком времени: Может быть, воплощение долголетней мечты и превысило все ожидании... Набоков. Лолита. Реализацией признака ‘желание’ служат словосочетания типа: несбыточная мечта, напрасная мечта, бесплодная мечта, невозможная мечта, тщетная мечта, тайная мечта, заветная мечта.

4-5. Два последних толкования содержат коннотативные признаки, которые актуализируются в оценочных суждениях. Коннотативный признак ‘хорошо’, реализуется при оценке чего-либо как сугубо положительного в конструкциях типа: ‘это не N, а мечта (где N – объект оценивания)’. Словарные пометы указывают на то, что такие конструкции характерны для разговорной сферы функционирования языка: Ай! Я упаду в обморок. Это не коляска, это мечта. Можно задохнуться от счастья сидеть в такой коляске. Островский. Бешеные деньги.

Признак ‘ирреальность’ отражен только в одном словаре. Актуализируется он в суждениях, указывающих на противопосталенность желаемого и действительного (как мир предположений, фантазий и мир реальности): Это все только мечты. Путь до экрана очень тернист, труден, чаще всего непроходим для тех, кто мечтает о славе... Беляев. Человек, нашедший свое лицо.

Наиболее полное толкование слова мечта представлено в словаре современного русского языка под ред. А.П. Евгеньевой. Данные толковых словарей современного русского языка дают основание выделить шесть признаков, которые составляют понятийную часть структуры концепта мечта: ‘образ’, ‘процесс’, ‘состояние’, ‘желание’, ‘ирреальность’, ‘хорошо’. Признаки ‘желание’ (36.4 %), ‘образ’ (25.2 %) и ‘процесс’ (21.2 %) имеют самую высокую частотность языковых употреблений, что указывает на их актуальность в процессе функционирования. Наименее частотные, однако не менее значимые признаки ‘ирреальность’ и ‘хорошо’ позволяют говорить о наличии в структуре концепта мечта аксиологического потенциала, что, естественно, распространяется на выбор окружения слова, репрезентирующего концепт, и специфику его объективации.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия