Студопедия — Сценарное описание концепта мечта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сценарное описание концепта мечта






Сценарий представляет собой «событие, разворачивающееся во времени и/ или пространстве, предполагающее наличие субъекта, объекта, цели, условий возникновения, времени и места действия. Такое событие обусловлено конкретными причинами, послужившими его появлению» (Пименова 2005: 18). Сценарий рассматривается как некое лингвокультурное построение, модель фрагмента реальности, обладающая этнокультурной спецификой и культурной значимостью. Моделирование концепта мечта в виде сценария предполагает вычленение и описание компонентов, необходимых для его реализации. Такими компонентами для сценария мечты оказываются ‘субъект’, ‘предмет’, ‘условия’, ‘симптомы’ и ‘целенаправленность’.

Под ‘ субъектом’ мечтаний понимается деятель по значению глагола мечтать. В языке субъект может быть выражен именами личными, нарицательными, местоимениями, а также притяжательными прилагательными. В качестве субъект мечтаний выступают ‘отдельный человек’ (82.8%), ‘сообщество людей’ (15.8%), ‘внутренний человек’ (0.8%), ‘животные и птицы’ (0.4 %), ‘растения’ (0.2%).

Специфической чертой концепта мечта является то, что конкретизацию он получает через ‘ объект’ мечтаний, который ориентирован на то, чего не имеет конкретный субъект, но то, что существует или гипотетически может существовать вокруг нас. Даже мечтая о том, что есть только в нашем воображении, мы соотносим это с какими-то конкретными реалиями. Поэтому источником мечтаний, во-первых, выступает внешний материальный мир во всех его проявлениях, с другой стороны, – внутренний мир человека, как часть его личной системы ценностей и установок. Все признаки объекта мечтаний можно разделить на три группы: ‘идеальное’ (66.7%), ‘материальное’ (31.5%) и ‘физиологические потребности’ (1.8%). Количественное соотношение групп признаков показывает, что материальные ценности гораздо реже становятся объектом мечтаний; духовное равновесие и стремление к идеалу для русского человека оказываются более важными. Наименьшую группу признаков предмета мечтаний составляют различные сиюминутные (физиологические) потребности. В данных случаях мечта отождествляется с желанием с указанием на высокую степень его интенсивности (Апресян 1995: 438).

Выбор какого-либо объекта действительности в качестве предмета мечтаний связан скорее не с самим объектом как таковым или просто его обладанием, а с некоторой гипотетически развертываемой вокруг него ситуацией, которая может принести субъекту максимум удовлетворения. С другой стороны, объектом мечтаний оказываются определенно ограниченный класс объектов: во-первых, мечтают о том, чего нет (нельзя мечтать о том, что находится под рукой), во-вторых, объект мечтаний имеет некую положительную окраску (мечтать можно даже о шариковой ручке, но тогда эта ручка будет обязательно какой-то особенной).

Проанализированный материал позволяет выделить признаки, характеризующие объект мечтаний:

1) ориентирован в будущее (о прошлом мечтают довольно редко – в этом отношении мечта сближается с памятью);

2) направлен на то, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону (либо для себя, либо для группы людей)

3) имеет положительную оценку, если не с точки зрения социума, то с позиции субъекта мечтаний обязательно.

В зависимости от того, как человек выстраивает собственную систему ценностей, он формирует свои мечты, следовательно, ‘объект’ мечтаний зависит от половой, социальной, возрастной принадлежности ‘субъекта’ мечтаний, следовательно, можно говорить о некоторых стереотипных представлениях о том, о чем мечтает или должен мечтать тот или иной человек: Плох тот солдат... Тот журналист, который не мечтает о своей книге. Владимиров. Колония.

Компонент ‘условие’ предполагает рассмотрение типичных условий, при которых субъект, находясь в определенном эмоционально-ментальном состоянии, определяет его как мечта (мечтание). Все компоненты группы ‘условие’ (‘физическая расслабленность’ – 25.6%, ‘уединенность’ – 22.8%, ‘ночь’ – 22%, ‘сон’ – 16%, ‘утро’ – 13.6%), представлены практически одинаковым количеством примеров, поскольку все они тесно сопряжены друг с другом: Утро он провел в грандиозных мечтах. Ильф, Петров. Золотой теленок. В кухне горела лампочка, там ужинали два огородника, а мадам Рокк в белом капоте сидела на колонной веранде и мечтала, глядя на красавицу луну. Булгаков. Роковые яйца.

‘Симптомы’ мечты. Мечтание, как и любой процесс, происходящий во внутреннем мире человека, обладает знаковой природой, его проявление отражается в различных чертах лица, позах, жестах и т.д. Материал показывает, что наиболее частыми признаками симптомов мечты являются ‘голос’ (39.1%) и ‘взгляд’ (37%). Симптомы могут выражаться не только по отдельности. В языке это описывается наречиями образа действия, что подразумевает совокупностьтех или иных особенностей поведения (жесты, мимика, взгляд, манера говорить) субъекта, которые указывают на то, что он мечтает: «Она» в белом платье мечтательно сидела в саду. Иванов. Китайские тени. Именно такие особенности поведения позволяют интерпретировать мечтательность, как отдельную черту характера, и вывести некоторые типичные черты человека, которого в русской культуре принято называть мечтателем: Эти господа, как известно, любят засматриваться на луну да слушать щелканье соловьев. Любят они луну-кокетку, которая бы наряжалась в палевые облака да сквозила таинственно через ветви дерев или сыпала снопы серебряных лучей в глаза своим поклонникам. Гончаров. Обломов.

Компонент ‘целенаправленность’ предполагает рассмотрение ситуации мечтания с позиций ее осуществимости / неосуществимости. Подобные высказывания могут быть представлены следующим образом:

1) Мечта, реально осуществимая при каких-то обстоятельствах: ...ехала сюда, всю дорогу мечтала, в вагоне: как мы увидимся, как мы обо всем сообщим друг другу... и так была счастлива, что и дороги не видала! Да что я! Я и теперь счастлива... Достоевский. Преступление и наказание.

2) Мечта, которая гипотетически может стать фактом действительности без указания на определенные условия ее осуществления. Я верю твердо, что твоя мечта возвратиться в строй скоро исполнится. Островский. Как закалялась сталь.

3) Мечта, которая уже осуществилась в определенный период времени: На другой день он привел в исполнение давнишнюю свою мечту. Купил дивный серый в яблоках костюм. Ильф, Петров. Двенадцать стульев

4) Заведомо неосуществимая мечта. В таких случаях предмет мечтаний, как правило, не имеет прямой соотносительной связи с объективными обстоятельствами, а действенность воли, т.е. готовность субъекта прилагать усилия для реализации мечты изначально не предполагается:... он даже позволял себе немножко помечтать о том, чего никогда и ни за что произойти не могло. Акунин. Алмазная колесница.

5) Неосуществимость мечты обусловлена тем, что она не является фактом настоящего. В отличие от случая 3, когда предмет мечтаний не имеет прямой соотносительной связи с действительностью, здесь момент реализации гипотетически был возможен раньше, при других обстоятельствах. Типичным случаем для таких высказываний являются ситуации, когда человек вспоминает, о чем он мечтал в более раннем возрасте, например, детстве: Когда-то он мечтал сделаться художником... Арцыбашев. Санин.

Описанный сценарий позволяет говорить о том, что мечта в русской языковой картине мира может рассматриваться, во-первых, как состояние, во-вторых, как интенция, желание. Каждому из этих видов свойственна своя модель развития и взаимодействия выделенных компонентов. Наиболее значимыми в сценарии мечты оказываются компоненты ‘субъект’ (48.4 %), и ‘объект’ (25.6 %). Именно эти компоненты составляют необходимый для развертывания ситуации мечтания минимум, на который наслаиваются оставшиеся три – ‘целенаправленность’ (13.1 %), ‘симптомы’ (8.0 %), ‘условия’ (4.9 %).

 

Литература

 

Сергеев С.А. Опыт сопоставления социальных признаков концепта мечта в поэтическом творчестве Е. А. Баратынского и М. Ю. Лермонтова // XXIX конференция студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета: Сб. трудов. – Кемерово, 2002. – С. 164-165.

Сергеев С.А. Витальные признаки концепта мечта // Филологический сборник / отв. ред. М. В. Пименова. – Кемерово, 2002. Вып. 2. С. 152-154.

Сергеев С.А. Дименсиональные и квалитативные признаки концепта мечта // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области: в 2-х т. – Кемерово, 2002. – Т. 1. – С. 217-218.

Сергеев С.А. Мечта в пространстве внутреннего мира человека // Язык. История. Культура / отв. ред. М. В. Пименова. – Кемерово, 2003. – С. 206-213 (Серия «Филологический сборник». Вып. 5).

Сергеев С.А. Мир мечты // Вопросы филологии. Сборник работ студентов и молодых ученых. – Кемерово, 2003. – Вып. 4. – С. 120-125.

Сергеев С.А. Признаки пространства концепта мечта // Материалы XLII международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. – Новосибирск, 2004. – С. 89-92.

Сергеев С.А. Мотивирующие признаки концепта мечта // Ethnohermeneutik und Antropologie / Hrsg. von E. A. Pimenov, M. V. Pimenova. – Landau: Verlag Empirische Pädagogik, 2004. – S. 142-147.

Сергеев С.А. Составляющие метафорической модели ‘мечта – стихия’ // Welt in der Sprache/ Hrsg. von E. A. Pimenov, M. V. Pimenova. – Landau: Verlag Empirische Pädagogik, 2005. – S. 139-144.

Сергеев С.А. Образные схемы восприятия концепта мечта в русской языковой картине мира // Концептуальные сферы «МИР» и «ЧЕЛОВЕК»: Коллективная монография / отв. ред. М. В. Пименова. – Кемерово, 2005. С. 219-246.

 

Н.В. Подзолкова (Волгоград)

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия