Студопедия — АНАКСИМЕН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАКСИМЕН






Анаксимен (ок. 570—500 до н. э.) был учеником Анаксимандра. О нем практически ничего кроме это­го неизвестно. Из его работы «О природе» сохранился только отрывок.

Августин de civ. dei VIII2. [Анаксимен] все причи­ны вещей свел к беспредельному воздуху.

Симплиций Phys. 2426. Милетец же Анаксимен... ставший другом Анаксимандра, как и последний, гово­рит, что существует некое лежащее в основании всего единое начало, но оно не столь неопределенно, как у того, а имеет определенную [природу]. И называет он это начало [воздухом].

Псевдоплутарх Strom. 3. Говорят, что Анаксимен назвал началом всего воздух, по величине беспре­дельный, но по своим качествам определенный.

Августин de civ. deiVIII2. Анаксимен богов не отри-

цал и не замалчивал, но полагал, что не богами создан воздух, а что они сами произошли из воздуха.

Аэций I 7,13- Согласно Анаксимену, воздух [есть Бог]. Следует же под этим понимать силы, пронизыва­ющие стихии и тела.

Симплиций Phys. 24,26. Движение же Анаксимен считает вечным. Благодаря ему все вещи превраща­ются [друг в друга].

Симплиций Phys. 24,26. А различается [воздух] по своей плотности или разреженности своей сущнос­ти. При разрежении рождается огонь, а при сгуще­нии — ветер, затем туман, вода, земля, камень. А из этого [возникает] все прочее.

ИпполитRefut.17,4. Земля, будучи плоской, парит в воздухе, и точно так же солнце, луна и другие небес­ные с >п ici и 1ыс тела благодаря плоской форме держат-С'м i и не)идухс... ('.истина произошли из земли через ис­паряющуюся и:> псе iwiaiy, которая, разрежаясь, порож­дает огонь. А поскольку огонь поднимается в воздух, то таким образом и рождаются светла.

Псевдоплутарх Strom. 3- [По Ai 1аксиме1 г/], и солн­це, и луна, и все остальные светила ведут свое проис­хождение от земли... Солнце — это земля, воспламе­нившаяся вследствие своего быстрого движения и на-февания.

Аэций II 13,10. По Анаксимену, огненная природа звезд заключает в себе какие-то землеподобные тела, невидимые и вращающиеся вместе с ними.

Аэций II143- По Анаксимену, звезды наподобие гвоздей воткнуты в хрусталевидный [небосвод].

Фипопон de anima9&- Другие же [считают душу] воз-дуип юй, как Анаксимен и некоторые из стоиков.

Анаксимен (поАэцию13,4). Так же как наша душа, будучи воздухом, скрепляет каждого из нас, так и ды­хание и воздух объемлют все мироздание.

ГЕРАКЛИТ

Расцвет творческих сил Гераклита, или, как гово­рили древние греки, акме (примерно 40 лет), при­ходится приблизительно на 504—501 гг. до н. э. Ге­раклит происходил из царского рода Кодридов, ко­торый правил в родном городе Гераклита — Эфесе (в Ионии), но был лишен власти победившей здесь демократией. Сам Гераклит уступил царский сан своему брату, удалился в храм Артемиды Эфесской, где проводил время, демонстративно играя с детьми в кости. Однако он отказался от предложения пер­сидского царя переселиться в Персию, как это дела­ли некоторые греческие аристократы. В конце сво­ей жизни Гераклит удалился в горы и жил отшель­ником.

Такова судьба Гераклита как человека. Однако как мыслитель он поднялся над обстоятельствами своей жизни, продолжив линию стихийного материализма милетских философов и развив ее наивную диалек­тику. Его основное, а может быть, и единственное, со­чинение «О природе», дошедшее до нас в отрывках, отличалось сложностью изложения и трудностью восприятия. Недаром Гераклита еще при жизни про­звали «темным».

Фрагменты из названного сочинения Гераклита, сохранившиеся в произведениях античных авторов, за исключением отмеченных особо, даются в перево­де В. С. Соколова. Они подобраны А. Н. Чанышевым из «Приложения» к книге Э. Н. Михайловой и А. Н. Ча-нышева «Ионийская философия» (М., 1966), где со­держится полное их собрание.

Климент Strom. V105. Этот космос, тот же самый для всех, не создал никто ни из богов, ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, ме­рами разгорающимся и мерами погасающим.

Плутарх de ei delf.8p. 388. Все обменивается на огонь, и огонь — на все, подобно тому как золото об­менивается на товары, а товары — на золото.

Максим ТирскийХ114. Огонь живет смертью зем­ли, воздух живет смертью огня, вода живет смертью воздуха, а земля — смертью воды.

Марк Антонин IV 46. Смерть земли — рождение воды, смерть воды — рождение воздуха, [смерть] воз­духа — [рождение] огня, и обратно.

Ипполит Refut. IX10. Грядущий огонь все обой-мст и пссх рассудит.

Ли(Ш117,22, Гераклит [учит], что вечный круговра-щающийс и огонь есть Бог, судьба же — логос (разум), бшидакэщий сущее из протшюположных стремле­ний, 127- /.Гераклит: нес происходит но определению судьбы, последняя же тождественна с необходимос­тью. /28, /. Гераклит объявил сущностью судьбы логос, пр<)i шэьшющий субстанцию вселенной. Это эфирное тело, сперма рождения вселенной и мера назначен-i к >го круга времени.

(Пер. А О. Маковельского)

Ипполит Refut. IX10. Всем управляет молния.

АрийДидимуЕвсевияРгаер. evang.XV20. На вхо­дящих в ту же самую реку набегают все новые и но-ныс поды.

llntiwutm Refut. IX 10. Морская вода и чистейшая, и фжшейшая: рыбам ома питье и спасение, людям же ги­бель и справа.

Платон Hipp. maior 289 А. Прекраснейшая из обезьян безобразна, если ее сравнить с родом чело­веческим.

Цец Schol. ad exeg. H. Холодное нагревается, го­рячее охлаждается, влажное сохнет, сухое увлаж­няется.

Плутарх Cons. adApoll. 10. Одно и то же живое и умершее, проснувшееся и спящее, молодое и ста-

рое, ибо первое исчезает во втором, а второе — в первом.

Гераклит Alleg. Homer. 24. В ту же реку вступаем и не вступаем. Существуем и не существуем.

Ипполит Refut. IX 9. Борьба — отец всего и всему царь. Одним она определила быть богами, а другим — людьми. А из тех одним — рабами, а другим — свобод­ными.

Ориген contra Cels. VI42. Следует знать, что борьба всеобща, что справедливость в распре, что все рожда­ется через распрю и по необходимости.

Ипполит Refut. IX9- Не понимают, как расходяще­еся с самим собой приходит в согласие, самовосста­навливающуюся гармонию лука и лиры.

Аристотель Eth. Nic. VIII 2. Противоречивость сближает, разнообразие порождает прекраснейшую гармонию, и все через распрю создается.

Ипполит Refut. 1X9. Скрытая гармония сильнее явной.

nop0upuuQaest.Homer.IV4-J^^ Бога все прекрао-но, хорошо и справедливо, а люди одно приняли за справедливое, а другое — за несправедливое.

ТеофрастМеШрЬ. 15- Подобен беспорядочно рас­сыпанному сору самый прекрасный космос.

Ипполит Refut. IX9- Вечность — дитя, переставля­ющее шашки, царство ребенка.

Стобей Flor. 1174- Из учений, в которые я вникал, ни одно не допшо до осознания, что мудрость отре­шена от всего.

Арий Дадим у Евсевия Praep. evang. XV 20. И души из влаги испаряются.

Климент Strom. VI16. Душам смерть — воде рож­дение. Воде смерть — земле рождение. Из земли ведь вода рождается, а из воды — душа.

Стобей Flor. V8. Сияющая, сухая душа мудрейшая и наилучшая.

Стобей Flor. V 7- Всякий раз, как человек опьянеет, [его] ведет ребенок, а он шатается и не видит, куда идет, имея влажную душу.

HyjueHuufr.35 (уПорфирия de antr. nytnph. 10). Для душ наслаждение или смерть стать влажными.

Климент Strorn.IV 143. Человек, [умирая] в ночи, сам себе огонь зажигает: хотя его глаза померкли, жив он.

Климент Strom. IV 146. Людей после смерти то ожидает, на что они не надеются и чего себе не представляют.

Арий Дидил; у Евсевия Praep. evang. XV 20. Зенон подобно Гераклиту называет душу одаренным спо­собностью ощущения испарением.

Стобей Flor. 1 180 а. Душе присущ самообогащаю­щийся логос.

Секст adv. math. VII 126. И по мнению Геракли­та, кажется, человек обладает двумя средствами по­знания истины: чувственным восприятием и лого­сом.

Itmiwinin Refut. IX9- Чему нас учат зрение и слух,







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия