Студопедия — С я№« «РАЗМЫШЛЕНИЯ» ' м Вторая книга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С я№« «РАЗМЫШЛЕНИЯ» ' м Вторая книга






Писано в области квадов близ Грана.

/. С утра говорить себе наперед: встречусь с сует­ным, с неблагодарным, дерзким, с хитрецом, с алч­ным, необщественным. Все это произошло с ними по неведению добра и зла. А я усмотрел в природе добра, что оно прекрасно, а в природе зла, что оно постыдно, а еще в природе погрешающего, что он родствен мне — не по крови и семени, а причастнос­тью к разуму и божественному наделу. И что ни от кого из них не могу я потерпеть вреда — ведь в по­стыдное никто меня не ввергает, а на родственного не могу же я сердиться или держаться в стороне от него, раз мы родились для общего дела, как ноги и руки, как ресницы, как верхний ряд зубов и ряд ни­жний. Так вот: противодействовать другому против­но природе, а негодовать и отвращаться — это про­тиводействие.

2. Что бы я ни был такое — все это плоть, дыханье и ведущее. Брось книги, не дергайся — не дано. Нет, как если б ты уже умирал, пренебреги плотью; она грязь, кости, кровянистая ткань, сплетение жил, вен, протоков. Посмотри и на дыханье: что оно такое? ду­новение, да и не постоянное, а то изрыгаемое, то за­глатываемое вновь. Ну а третье — ведущее. Так сооб­рази пот что: ты уже стар; не позволяй ему и дальше рабствовать и дальше дергаться в необщественных устремлениях, а перед судьбой и дальше томиться настоящим или погружаться в грядущее.

3. Что от богов, полно промысла; что от случая — тоже не против природы или увязано и сплетено с тем, чем управляет промысл. Все течет — оттуда; и тут же неизбежность и польза того мирового цело­го, которого ты часть. А всякой части природы хоро­шо то, что приносит природа целого и что ту сохра­няет. Сохраняют же мир превращения, будь то пер-востихий или же их соединений. Прими это за основоположения, и довольно с тебя. А жажду книж-

ную брось и умри не ропща, а кротко, подлинно и сердечно благодарный богам.

4- 11омни, с каких пор ты откладываешь это и сколь-кс > уже раз, получив от богов отсрочку, ты не воспользо­вался ею. А пора уж тебе понять, какого мира ты часть и какого мироправителя истечение, и очерчен у тебя предел времени; потратишь его, чтобы так и не про­светлиться душой, — оно уйдет, ты уйдешь, и уж не при­дется больше.

5- С мужеской, с римской твердостью помышляй всякий час, чтобы делать то, что в руках у тебя, с надеж­ной и ненарочитой значительностью, приветливо, благородно, справедливо, доставив себе досуг от всех прочих представлений. А доставишь, если станешь де­лать всякое дело будто последнее в жизни, удалившись от всего случайного и не отвращаясь под влиянием страсти от решающего разума, вдали от притворства, себялюбия, неприятия сопутствующих решений судь­бы. Видишь, сколь немногим овладев, можно повести благотекущую и богоподобную жизнь — ведь и боги ничего больше не потребуют от того, кто это со­блюдает.

6. Глумись, глумись над собой, душа, только знай, у тебя уж не будет случая почтить себя, потому что у каждого жи:н и. — и нее. Та, что у тебя, — почти уже пройдена, а ты не совестилась перед собою и в душе других отыскивала благую свою участь

7. Дергает тебя что-нибудь вторгающееся из­вне? — Ну так дай себе досуг на то, чтобы узнать вновь что-нибудь хорошее, брось юлой вертеться. Правда же, остерегаться надо и другого оборота: ведь глупец и тот, кто деянием заполнил жизнь до изнеможения, а цели-то, куда направить все устремление да разом и представление, не имеет.

8. Не скоро приметишь злосчастного от невни­мания к тому, что происходит в душе другого; а те, кто не осознает движений собственной души, на зло­счастие обречены.

9. О том всегда помнить, какова природа целого и какова моя, и как эта относится к той, и какой час­тью какого целого является, а еще что никого нет, кто

воспрещал бы и делать, и говорить всегда сообразно природе, частью которой являешься.

10. Сравнивая погрешения, Феофраст хоть и дела­ет это сравнение по-обыденному, однако по-фило­софски утверждает, что проступки, допущенные из вожделения, тяжелее тех, что от гнева. Разве не явст­венно, что разгневанный отвращается от разума с не­кой печалью, втайне сжимаясь; тот же, кто погрешает из вожделения, сдавшись наслаждению, представля­ется как бы более распущенным и вместе расслаблен­ным в своих погрешениях. Так что правильно и до­стойно философии он утверждал, что погрешения, совершенные в наслаждениях, заслуживают более тяжкого обвинения, чем когда с печалью. И вообще, один похож скорее на потерпевшего обиду и понуж­даемого к п 1еву печалью; другой же прямо с места уст­ремляется к несправедливости, вожделением увлекае­мый к деянию.

11. Поступать во всем, говорить и думать, как че­ловек, готовый уже уйти из жизни. Уйти от людей не страшно, если есть боги, потому что во зло они тебя не ввергнут. Если же их нет или у них заботы нет о человеческих делах, то что мне и жить в мире, где нет божества, где промысла нет? Но они есть, они заботятся о человеческих делах и так все положили, чтобы всецело зависело от человека, попадет ли он в настоящую-то беду, а если есть и другие еще беды, так они предусмотрели и то, чтобы в каждом случае была возможность не попадать в них. А что не дела­ет человека хуже, может ли делать хуже жизнь чело­века? Что ж, по неведению ли или зная, да не умея оберечься наперед или исправиться после, допусти­ла бы это природа целого? Неужто по немощи или нерасторопности она так промахнулась, что добра и худо случаются равно и вперемешку как с хоро­шими людьми, так и с дурными? Ну а смерть и рож­дение, слава, безвестность, боль, наслаждение, бо­гатство и бедность — все это случается равно с людьми хорошими и дурными, не являясь ни преч красным, ни постыдным. А следовательно, не добро это и не зло. •.,-,•,.,...,.

12. Как быстро все исчезает, из мира — само те­лесное, из вечности — память о нем; и каково все чувственное, в особенности то, что приманивает на­слаждением или пугает болью, о чем в ослеплении кричит толпа. Как это убого и презренно, смутно и тленно, мертво! Разумной силе — усмотреть, что такое они, чьи признания и голоса [несут] славу? И что такое умереть? и как, если рассмотреть это са­мо по себе и разбить делением мысли то, что со-представляемо с нею, разум не признает в смерти ничего, кроме дела природы. Если же кто боится де­ла природы, он — ребенок. А тут не только дело при­роды, но еще и полезное ей. Как прикасается чело­век к Богу, и какой своей частью, и в каком тогда со­стоянии эта доля человека.

13- Нет ничего более жалкого, чем тот, кто все обойдет по кругу, кто обыщет, по слову поэта, «все под землею» и обследует с пристрастием души ближних, не понимая, что довольно ему быть при внутреннем своем гении и ему служить искренно. А служить — значит блюсти его чистым от страстей, от произвола, от негодования на что-либо, исходящее от богов или людей. Ибо то, что от богов, своим превосходством вселяет трепет, а что от людей — по-родственному мило. Ведь иной раз и жалко их за неведе! ше того, что добро и что зло. Ибо этот недуг ничуть не лучше того, из-за которого лишаются способности различать черное и белое.

14- Да живи ты хоть три тысячи лет, хоть трид­цать тысяч, только помни, что человек никакой дру­гой жизни не теряет, кроме той, которой жив; и жи­вет лишь той, которую теряет. Вот и выходит одно на одно длиннейшее и кратчайшее. Ведь настоящее у всех равно, хотя и не равно то, что утрачивается; так оказывается каким-то мгновением то, что мы теряем, а прошлое и будущее терять нельзя, потому что нель­зя ни у кого отнять то, чего у него нет. Поэтому по­мни две вещи. Первое, что все от века единообразно и вращается по кругу, и безразлично, наблюдать ли одно и то же сто лет, двести или бесконечно долго. А другое, что и долговечнейший и тот, кому рано

умирать, теряет ровно столько же. Ибо настоящее — единственное, чего они могут лишиться, раз это и только это имеют, а чего не имеешь, то нельзя поте­рять.

15- Что все — признание. Верно, конечно, то, что отвечали на это кинику Мониму, но верно и то, что изречение это пригодно, если принять его силу в пределах истины.

16. Душа человека глумится над собой более все­го, когда он начинает, насколько это в его силах, от­рываться и как бы нарывать на мировом теле, пото­му что негодовать на что-либо — значит отрываться от природы, которой крепко держится природа вся­кой другой части. Глумится также, когда отвращает­ся от кого-нибудь или еще кидается во вражду, как бывает с душой разгневанных. В-третьих, глумится, когда сдается наслаждению или боли. В-четвертых, когда делает или говорит что-нибудь притворно и лживо. В-пятых, когда отправит безо всякой цели какое-либо деяние или устремление, действуя про­извольно или бессвязно, между тем как надо, чтобы и самая малость сообразовалась с некоторым назна­чением. А назначение существ разумных — следо­вать разуму и установлениям старейшего града и его государственности.

1 J. Срок человеческой жизни — точка; естест­во — текуче; ощущения — темны, соединение целого тела — тленно; душа — юла, судьба — непостижима, слава — непредсказуема. Сказать короче: река — все телесное; слепота и сон — все душевное; жизнь — война и пребывание на чужбине, а память после — забвение. Тогда что способно сопутствовать нам? Одно и единственное — философия. Она в том, что­бы беречь от глумления и от терзаний поселенного внутри гения — того, что сильнее наслаждения и бо­ли, ничего не делает произвольно или лживо и при­творно, не нуждается в том, чтобы другой сделал что-нибудь или не сделал; и который приемлет, что случается или уделено, ибо оно идет откуда-то, отку­да он сам; который, наконец, ожидает смерти в кро­тости разумения, видя в ней не что иное, как распад

первостихии, из которых составляется всякое живое существо. Ведь если для самих первостихии нет ни­чего страшного в том, чтобы вечно превращаться во что-то другое, для чего тогда нам коситься на пре­вращение и распад всего? Оно же по природе, а что по природе — не зло.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия